КонсультацииСемейные отношения

Мама против невесты, причин не называет, манипулирует здоровьем

23 окт. 2017
Vit004
Добрый день!

Мне 27 лет, моей девушке также 27. В отношениях 4,5 года, жили вместе, снимали отдельную квартиру. Примерно год назад встал вопрос о будущем отношений, о браке. Я несколько упустил этот момент в свое время, девушка открыто об этом не говорила, но переживала, а в результате на этой почве у нас возникли ссоры, т. к. я чувствовал давление, а девушка нервничала. Оба свои ошибки признаем, готовы работать над отношениями, так как хотим их сохранить. Однако есть одно "но": во время наших ссор я делился обидами с мамой, "выносил сор из избы". Признаю, что допустил очень большую ошибку.

Сразу поясню ситуацию, мама воспитывала меня одна, из более-менее близких родственников есть еще бабушка, живущая в другом городе и мамина сестра с ее семьей. С папой отношения отсутствуют с раннего детства. Маме 51 год. Попытки устроить свою личную жизнь прекратила больше 10 лет назад.

Моя мама с девушкой была давно знакома, открытого негатива к ней не проявляла. Возможно, некоторую ревность (например, к цветам, которые дарил девушке).

Это мои первые серьезные отношения и первая девушка, с которой я познакомил маму, поэтому реакция на других девушек неизвестна.

На данный момент мама категорически против наших отношений, однако конкретных причин не называет, говорит "не хочу" и все. Угрожает, что если мы будем вместе, то "я ей больше не сын", "жизни я вам не дам", "детей ваших не признаю". Моих слов не слышит. На общение с девушкой не выходит. Манипулирует здоровьем: точно знаю, что есть конкретные проблемы, но имел случай и обман о вызове скорой помощи.
Не хочу терять отношений ни с мамой, ни с девушкой. Подскажите, пожалуйста, как прекратить конфликт? Как выйти на нормальный диалог? Как выстраивать этот диалог?

23 окт. 2017
Vit004, здравствуйте!
Понимаю, что сейчас Вы словно между двух огней.
Психолог ответит в теме через некоторое время.
А пока рекомендую Вам статью о том, как противостоять манипуляциям
23 окт. 2017
Vit004
Статью прочитаю, спасибо! С нетерпением буду ждать отклика психолога.
23 окт. 2017
Vit004, здравствуйте. Вам совсем не нужно терять с кем то отношения. Все, что нужно, быть мудрым и взрослым в этой ситуации. Ваша мама и ваша невеста - НЕ КОНКУРЕНТЫ. Вы любите обеих. Обе любят вас. Мама боится потерять вашу Любовь? Дайте ей понять, что вы Ее любите и всегда будете любить. Как маму. С мамой не строят семейный отношения, не спят и не рожают детей. У мамы другая роль- сделать сына счастливым. Вот и попросите мамы помочь вам быть счастливым. Мама- это мама. Это не невеста, не жена. Вы взрослый мужчина. Вы уже можете сами решать вопросы своей семейной жизни. А мама.. Она слишком молодая женщина, что бы жить только ради вас и внуков. Вполне может и замуж выйти. Если захочет. Ну, если не захочет.. Это Ее жизнь и Ее выбор. А у вас своя жизнь и свой выбор. Будьте любящим сыном для мамы и любящим мужем для жены. Сталкивали их лбами, жаловались? Ну да, ошибка.. Делайте выводы. Диалог так и стройте. Маме-вы сын. И это одна часть вашей жизни. Вы выросли. Теперь- у вас друга часть жизни, и вы вправе делать свой выбор. Вы будете очень счастливы, если мама тоже ободрит ваш выбор. Если нет... Что же.. (на самом деле, мы, мамы, будем счастливы, если наши дети счастливы):) поэтому просто будьте спокойным и устойчивым. Мама примет ваш выбор. Главное, вы держитесь своей невесты. А мама, видя, что вам хорошо, сможет заняться свой жизнью. И тоже стать счастливой. 51 год - это очень хороший возраст для счастья:)
23 окт. 2017
Vit004
Ольга, добрый день! Спасибо за уделенное внимание.
А как реагировать на ее угрозы из серии "Ты мне больше не сын", "Я не дам вам быть вместе" и т. п.?
И как отделить реальные проблемы со здоровьем, от притянутых для манипулирования?
23 окт. 2017
Vit004, а как мы реагируем на манипуляции? Правильно. Никак. Никак мы не реагируем. Ибо там нет диалога. Мама хочет получить своё любыми способами, не обращая внимания на ваши желания. Мама давит на самую больную мозоль. "Ты мне не сын".. Очень похоже, когда маленький ребёнок не может получить желаемое, он может кричать своей маме"уйди, я тебя не люблю". И что взрослая психологически мама отвечает? "Я тебя понимаю, я не могу дать тебе то, что ты хочешь. Но я тебя все равно люблю". Вот и вы будьте взрослым. "Ок, мама, ты готова отказаться от сына ради собственных желаний. Это твой выбор. Но я тебя люблю и всегда буду любить, когда ты будешь готова к диалогу - я буду рад поговорить. Ты моя мама и навсегда ею останешься". Про болезни - тоже самое.

Vit004, отделите себя от мамы. Возможно ей это поможет устроить личную жизнь. Да, это не просто. Да, это больно и обидно. Но это единственно возможный вариант развития хороших отношений для вас всех.

Vit004, если я ответила на ваш вопрос, закрываем тему?
23 окт. 2017
Vit004
Vit004, если я ответила на ваш вопрос, закрываем тему?

Да, спасибо большое! Сейчас закрою тему!

Отзыв о консультации

Психолог подобрала мягкий подход к моей непростой ситуации. Надеюсь, что на практике он даст результаты!

Vit004