КонсультацииЛичностные проблемы

Непостоянство не даёт мне развиваться. Как найти своё точное место в жизни?

10 янв. 2021
Митя
У меня проблема которая мне не даёт развиваться. Сегодня мне нравится допустим рисовать и я хочу стать художником делать выставки, завтра музыка, я серьезно этим занимаюсь и хочу добиться успеха. Еще через день я хочу заниматься татуировкой. И тд, и тп. Причём я горю каждым новым желанием очень сильно, но спустя время я переключаюсь обратно на старые интересы, или же новые. Бывает даже что все вещи противоречат идеям и принципам друг друга, но я заметил что все эти занятия творческие. Помогите, умоляю. Из-за этой проблемы мне найти своё точное место в жизни и не стать специалистом в одной сфере, которые сейчас так нужны.

10 янв. 2021

Здравствуйте, напишите подробнее сколько длится каждый период увлечений, как давно Вы заметили подобное? Перечислите все увлечения пожалуйста? И кем Вы сейчас работаете?

10 янв. 2021
Митя

Длиться по разному. Бывает неделю, бывает и сутки. Заметил такое еще лет 5 назад. Увлечения: Все что связано с рисованием - картины, дизайн, тату, оформление, комиксы, стрит арт, создание принтов на одежде, анимация. Музыка - стихи, создание музыки, абсолютно разные жанры, не могу определиться с конкретным. Злюсь сам на себя из-за того что мне перестаёт что-то нравится а через силу это не получается должным образом, но потом возвращаюсь снова и снова с удовольствием начиная любое из увлечений. Работаю вообще оператором данных, но мне не нравится, я хочу зарабатывать творчеством.

10 янв. 2021
Через силу это не получается должным образом

Это верно. Это же творческие профессии- вдохновение ключевая часть успеха.

Имея 5 лет опыта совмещения - сделайте пожалуйста выводы - почему перестает нравиться текущая деятельность?

Какие у Вас предположения? Что- то не получается? Или просто надоедает? Доводите ли Вы до конца начатую картину или проект? Не устраивает результат?

Нет ли у Вас перфекционизма?

Вам нравится процесс творчества? Или азарт получения результата?

Если Вы подключаете логику какой вид из перечисленных кажется более перспективным и комфортным?

10 янв. 2021
Митя

Скорее всего потому что любая из этих вещей не приносит мне ровном счётом ничего, а только создаёт затраты. Диджитал продукт по типу музыки, и дизайна конечно не требует затрат, но чаще всего я задаюсь вопросом, зачем я это делаю? И достаточно ли хорошо я это делаю. Сам процесс мне нравится, и результат. За 5 лет я только приобрёл еще одну плохую мысль, - допустим открываю проект и задумываюсь а зачем я это делаю? Я воспроизвожу в голове весь алгоритм, до конечного результата и не понимаю что мне это даст. Да эмоции, удовлетворение, но какой в этом всём смысл я не понимаю.

10 янв. 2021

Нужно проследить мотивации, цели.

Если Вы подключаете логику какой вид из перечисленных кажется более перспективным и комфортным?

Какая у Вас цель?

10 янв. 2021
Митя

Цель - зарабатывать на жизнь любимым делом. Ни один из этих вариантов не кажется перспективным и комфортным ибо во всех этих направлениях уже очень много своих специалистов, которые заняли свои места. Но я считаю что из всех сфер, больше всего я продвинут в музыке.

Но опять же завтра я могу взяться за другое дело, если словлю вдохновение. Мне хочется всё это объединить в одно целое, но это не возможно.

10 янв. 2021

Получается конфликт - между тем, что Вам не кажется направление перспективным даже в тот момент, когда вы им занимаетесь, и между тем, что хотелось бы.

Для человека нормально увлекаться и музыкой и рисованием одновременно. Не обязательно что-то выбирать НАВСЕГДА, можно также продолжать пробовать, развиваясь при этом параллельно на основной работе

10 янв. 2021
Цель - зарабатывать на жизнь любимым делом

Почему Вы именно такую цель поставили?

Есть варианты -

  1. Заниматься творчеством как хобби и при этом полюбить Вашу основную специальность.

Тогда Вы будете заниматься любимым делом, получая удовольствие от творчества как от процесса и возможно это хобби, если Вы не будете придавать ему много напряжения, и ожиданий даст вам гораздо больше удовольствия.

2 Сопоставив логически факторы за и против выбрать одну специальность. Провести целеполагающую стратегию и идти к цели. Заранее зная, что будет ослабление интереса, перепады, и приняв это.

Сейчас конкретного любимого дела нет? Если к нему пропадает интерес - оно перестает быть любимым?

Вы же все равно продолжаете быть художником и музыкантом.

Почему Вам именно сейчас выбрать окончательно какой - то вид творчества?

Когда Вы идете по кругу Вы все равно учитесь, тренируетесь, набираетесь опыта.

Если не загонять себя в рамки - то вдохновение должно привести Вас само к тем процессам, которые для Вас важнее.

10 янв. 2021
Скорее всего потому что любая из этих вещей не приносит мне ровном счётом ничего

Ничего? Прокомментируйте пожалуйста.

Что она должна приносить? Какие у Вас ожидания конкретно?

Нет ли у Вас перфекционизма?
10 янв. 2021
Митя

Не приносит дохода, и стимула творить дальше. Перфекционизм я думаю присутствует, но мне кажется не во всём. Мне кажется что во мне несколько личностей которые меняются по настроению. Именно поэтому я и не могу найти себя.

10 янв. 2021

Нужно разбирать механизм. На каком этапе происходит переключение с деятельности?

Если только Отсутствие дохода, тогда это может быть в любой творческой работе, какую бы вы не выбрали в любой период.

Нужно научиться сохранять баланс между вдохновением, рабочими обязанностями,

Ответственностью, терпением в достижении цели. , дисциплиной и др. Факторами.

Работа с целеполаганием, мотивацией, а также какие когнитивные ошибки присутствуют в Ваших стратегиях - это надо разбирать в индивидуальной работе.

И собирать субличности тоже

10 янв. 2021

Почему нет дохода? Почему Вы не пытаетесь подольше удержсться, чтобы успеть наработать клиентов? Ведь нужно же время...

Занимаясь любимым делом художники переживают разные периоды- и отрицания, и отчаяния, и апатии. Это не значит, что они дело разлюбили просто бывают разные периоды, и их надо принять заранее.

Если завышены ожидания от результата или повышены требования к себе.

То метаться можно бесконечно. И нет разницы какой выбор сделать как основной.

Надо разбирать механизм и искать ошибку

10 янв. 2021

Колда Вы делаете продукт- Вы изначально готовите его на рынок, учитывая спрос? Или просто тренируетесь? Или то, что Вам нравится.

Если на рынок- тогда нужно проверить маркетинговые стратегии, которые Вы используете.

Если, то что Вам нравится - без учета потребительского спроса- значит не ждать, что спрос будет.

У Вас явная когнитивная ошибка в последовательности действий, чтобы ее исследовать нужно больше информации.

Плюс возможны дрпгие причины- невроз, внутренний конфликт, самообесценивание, проблема с ожиданием одобрения, повышенные тревоги, страхи и т. Д

13 янв. 2021

Консультация имеет лимит по времени - Вы планируете продолжать? В зависимости от Ваших ответов - могут быть разные способы решения Вашей проблемы