КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь оставаться одна. В чём проблема? Как избавиться от страха?

10 янв. 2021
Анна
Мне 23 года. У меня проблема - когда я остаюсь одна в помещении у меня начинается тревога, становится грустно, одиноко. Я не могу заставить себя заниматься своими делами. Всегда жду когда ко мне кто-то придёт и тогда начинаю нормально жить и появляется мотивация что-то делать. Раньше я жила с родителями и такой проблемы не замечала, наоборот любила иногда оставаться одна дома. Полгода назад переехала с парнем в квартиру и с первого дня начала жить с ним. Поначалу вроде было всё нормально, но со временем я стала очень переживать когда он уходит вечером. Пару раз он ездил к родителям в другой город и я чувствовала себя лучше, чем когда он уходил вечером и приходил поздно. Парень не давал мне повода не доверять ему. Мне кажется проблема больше в том, что я боюсь оставаться наедине со своими мыслями. В последнее время ситуация настолько ухудшилась, что я боюсь оставаться одна даже днём. Когда езжу к родителям всё нормально, но стоит приехать в квартиру и остаться одной - всё, день слёз и страданий гарантирован. Помогите пожалуйста разобраться в чём проблема.

10 янв. 2021

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста о тех мыслях, которые вас посещают, когда вы на едине.

11 янв. 2021
Анна

В мыслях то, что я одна, никого нет вокруг, даже моя кошка мне не помогает. Думаю о том зачем мне что-то делать для себя если я одна и никому не нужна. Подолгу не ем, как будто мучаю себя голодом. Очень жалею себя в эти моменты ещё. Иногда думаю о родителях. Постоянно думаю о том где парень, звоню ему контролирую, прошу быстрее приехать. Думаю о том, что он променял меня на работу или друзей. Хотя он не часто гуляет.

12 янв. 2021

А расскажите, пожалуйста, Вы оставались в детстве одни? Было ли такое, что родители на долго уходили оставляя Вас одну в квартире, и если да, то какие у Вас остались воспоминания об этом?

13 янв. 2021
Анна

Бывало, что оставалась одна. Но не помню, чтобы сильно боялась. Помню как мы с мамой оставались ночью вдвоём и она клада под кровать дубинку. И ещё помню случай как родители вечером уехали на день рождение, я осталась одна, (не помню в каком возрасте, но скорее всего мне было больше 7 лет) и выключили свет. Был дикий страх. Ужасный. Я звонила им умоляла приехать, но почему-то они не ехали. Я долго плакала, считала минуты. Потом они приехали. Больше ничего такого не помню. Кстати моя маленькая 7 летняя сестра тоже недавно стала бояться оставаться одной. Родители рассказывают, что берут её все время с собой, даже в магазин. И мама рассказывала, что она в детстве тоже очень боялась оставаться одна, до дрожи.

13 янв. 2021
Анна

Но в детстве кроме того случая, когда выключили свет и я была одна я не помню чтобы в другие разы боялась оставаться одна. Иногда мне даже нравилось.

13 янв. 2021

А зачем дубинку под кровать клали?

13 янв. 2021

Был какой-то криминальный инцидент?

13 янв. 2021
Анна

Не было, видимо она просто боялась. Я спрашивала, она говорила, что просто для безопасности

14 янв. 2021

А что Вам помогает преодолеть этот страх?

15 янв. 2021
Анна

Только когда кто-то рядом помогает

15 янв. 2021

А Вы бы хотели сами научиться преодолевать его?

16 янв. 2021
Анна

Да

16 янв. 2021

Давайте попробуем с Вами несколько методик. Для начала, можете мне нарисовать Ваш страх? Нарисуйте то как Вы его чувствуете и прикрепите картинку к этому письму. А потом мы с Вами его проанализируем. Исходя из этого результата, мы найдем лучшие для Вас техники борьбы со страхами