КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Выйти из тяжелых отношений

24 окт. 2017
Ber ta
Добрый день! Пишу потому что очень плохо, запуталась, не могу отпустить человека, хотя все давно закончилось год назад, а возможно ничего и не было, кроме как в моей голове...9 лет встречалась с нарциссом-манипулятором, есть общий ребёнок (дочь 7 лет). Я сама виновата, что разрешила мной пользоваться как он хотел. Сейчас плохо, потому что жаль потраченного времени и ещё одно, я прекрасно понимаю, что все уже закончилось, нет практически никакого общения и ничего хорошего не будет, но мозг свой пока не могу перестроить и перестать думать о своём мучителе и жить своей жизнью, а не цепляться за его! Как перестроиться, как отпустить, с чего начать? Помогите пожалуйста

24 окт. 2017
Ber ta, здравствуйте!

Как вы себя чувствуете сейчас?

Психолог скоро ответит.

Рекомендую ознакомиться со статьей о манипуляторах, подготовленную нашими психологами.
24 окт. 2017
Ber ta
Как вы себя чувствуете сейчас?

Спасибо, сегодня лучше, чем вчера.. Но, меня мучают мои собственные психологические качели и перемены настроения, работаю над этим, но пока выходит плохо..
24 окт. 2017
Ber ta, расскажите, пожалуйста, про качели, так сказать, раскачайте их для нас :)
24 окт. 2017
Ber ta
Юджин, если вкратце, то я осознаю корень своей проблемы, но мое сознание борется с реальностью, т. к. я очень долгое время жила в своем выдуманном мире, так же проще.. Из-за осознания всего этого мое настроение меняется... То хочется плакать, то смеяться, то что-нибудь с собой сделать, потом это проходит.. В общем крайне не стабильна я, надеюсь это пройдет..
24 окт. 2017
Ber ta, благодарю :)

Я задам еще пару вопросов, после чего продолжит психолог.

Какова сейчас реальность?
О чем ваши качели? Что находится по обе стороны?
Расскажите о ваших желаниях.
24 окт. 2017
Здравствуйте, Ber ta.
Как перестроиться, как отпустить, с чего начать?
Начать можно с разговора о чувствах, отношения к нему и к самой себе.

+ к вопросам Юджина:
Сколько вам лет? Чем занимаетесь, работаете ли? Живете вы отдельно друг от друга?
У вас сейчас много противоречивых чувств. Расскажите о них, пожалуйста, чуть больше.
Вы испытываете вину за то, что каким-то образом позволили собой пользоваться. Что это значит? В чем именно вы себя упрекаете?
Что значит, что вы за него всё ещё цепляетесь? За что вы цепляетесь? И что о нём думаете?
я осознаю корень своей проблемы, но мое сознание борется с реальностью
В чем вы видите корень своей проблемы? И с чем именно борется ваше сознание, с чем вы не соглашаетесь?
24 окт. 2017
Ber ta
Мне 31 год, работаю на данный момент помощником руководителя. В свободное время читаю, пытаюсь изучать английский. Мы с дочерью живем отдельно от всех))) вину испытываю (за потерянное время, за то что не реализовывала себя в плане работы, т. к. работали с ним и вся моя жизнь так или иначе была связанна с его близкими родственниками и непосредственно с ним в плане работы, но год назад я просто сбежала от всего и всех, пытаясь начать все заново, работая там где мне не хотелось...) А цепляюсь за него я тем, что общаясь с его мамой, отцом и даже его друзьями, которых нет нет да встречаю, ловлю себя на том что разговоры о нем живут и продолжаются... Что любой разговор или полученное смс от него просто выбивает меня из колеи и мне становится плохо... Чувства к нему крайне противоречивы... Иногда без разницы, иногда злость, бывает хочется увидеть, иногда хочется плакать, а бывает хочется взять ребенка и уехать из страны...
24 окт. 2017
А цепляюсь за него я тем, что общаясь с его мамой, отцом и даже его друзьями, которых нет нет да встречаю, ловлю себя на том что разговоры о нем живут и продолжаются... Что любой разговор или полученное смс от него просто выбивает меня из колеи и мне становится плохо...
Вы описали обстоятельства, в которых вы "цепляетесь". Противоречие чувств состоит в том, что вы чем-то мучились в отношениях, и одновременно что-то хотите оставить при себе, что-то очень ценное для вас. Что вы хотели бы оставить, или может быть, даже вернуть?
Мне кажется, потеря этого вызывает чувство душевной боли, которая вас и мучает.
я осознаю корень своей проблемы, но мое сознание борется с реальностью
Вы не написали, в чем вы видите корень своей проблемы и с чем вы не соглашаетесь. Расскажете об этом?
вину испытываю (за потерянное время, за то что не реализовывала себя в плане работы, т. к. работали с ним и вся моя жизнь так или иначе была связанна с его близкими родственниками и непосредственно с ним в плане работы
Мне кажется, вполне естественно, что вы вошли в его жизнь, разделяли её. Вероятно, вы его любили, и хотели быть вместе? Но со временем что-то изменилось...
Мне кажется важным может быть разговор о том, что же вы переживали в этих отношениях. Именно для того, чтобы прожить всю ту бурю чувств, которая сейчас и мне чувствуется в ваших словах. Это и позволит начать отпускать.
25 окт. 2017
Ber ta
Виктор Ляшенко, я постараюсь описать, если получиться! Мне кажется я действительно его любила, причем никто и никогда из моих окружающих мужчин ничего подобного не вызывал и не вызывает до сих пор... Когда мы находились вместе я чувствовала себя на подъеме, как будто крылья за спиной, причем в нем мне нравилось все.. Видимо в какой то момент я его начала даже боготворить и как и большинство женщин просто растворилась в нем... С этого момента начались проверки меня на вшивость с его стороны... Он начал погуливать, сначала скрывал это, потом в открытую... Я начала обижаться, причину искала в себе... Занималась внешностью, думала не достаточно красива, хотя сейчас я понимаю, что это бред... Он пропадал на какое то время, потом снова возвращался, говорил, что любит... И так продолжалось достаточно долгое время... Ссор как таковых особо не было... Я как женщина конечно писала гадости ему, были с моей стороны и вспышки ярости, когда я накидывалась на него пытаясь побить, но это кроме его смеха ничего не вызывало, хотя после вспышек моей ярости он становился крайне покладистым и чутким, ему это даже нравилось... Вернуть мне хочется это чувство окрыленности, его мне не хватает иногда мне кажется, что может мне уже и не светит больше так влюбиться, что жизнь прошла... Но ведь это не так, мне всего 31 и может после того как я переживу до конца эту историю, разберусь в себе, я все же смогу еще раз полюбить...
25 окт. 2017
Здравствуйте, Ber ta.
хотя все давно закончилось год назад
Вы не вместе уже на протяжении года? И пока что вы все еще страдаете. При этом страдаете и от того, что вы не вместе, и от того, что вы раньше не прекратили отношения. Правильно ли я понимаю то, что вы переживаете?
Уточните, по чьей инициативе вы расстались год назад?
возможно ничего и не было, кроме как в моей голове
Вы как будто не уверены в том, что ваши отношения были реальными. В связи с чем так?
Вы описываете довольно яркие переживания окрылённости. Эти же переживания реальны.
То, что другой человек переживает как-то иначе, разве делает ваши отношения с ним (лично ваши) нереальными? У вас с ним были одни отношения, у него с вами - возможно, другие.
Правильно ли я понимаю, что вы не уверены в ответных чувствах к вам? Как вы сейчас думаете, почему и зачем он был с вами вместе целых 9 лет?
9 лет встречалась с нарциссом-манипулятором
Почему вы так его характеризуете?
Я сама виновата, что разрешила мной пользоваться как он хотел
А что это значит, Ber ta? Как он вами пользовался? Почему вы позволяли ему это?
И что вы чувствовали тогда, когда это происходило?
С этого момента начались проверки меня на вшивость с его стороны...
Что даёт вам основания говорить именно о "проверках" вас? Он действительно хотел вас проверить (на что?)? Или он уходил к другим женщинам, потому что искал чего-то у них для себя?
Я начала обижаться, причину искала в себе... Занималась внешностью, думала не достаточно красива, хотя сейчас я понимаю, что это бред...
Скорее всего, ваша внешность действительно была ни при чем. Он ведь вас уже выбрал, значит его ваша внешность вполне устраивала. Причиной того, что люди начинают искать отношений с другими, главным образом, является характер взаимоотношений.
Люди уходят от чего-то, что их не устраивает, и идут к чему-то желанному...
Он пропадал на какое то время, потом снова возвращался, говорил, что любит... И так продолжалось достаточно долгое время...
А как вы относились к тому, что происходит, и что в связи с этим предпринимали, как себя вели, какие выводы делали? Вы хотели продолжать такие отношения? Вполне очевидно, что вас обоих они не устаивали...
были с моей стороны и вспышки ярости, когда я накидывалась на него пытаясь побить, но это кроме его смеха ничего не вызывало, хотя после вспышек моей ярости он становился крайне покладистым и чутким, ему это даже нравилось...
Я не уверен, но в связи с таким описанием, могу предположить, что ему нравилось, и от чего он уходил.
Вы, "растворившись" в нём, позволяя собой "пользоваться", вы словно исчезали из отношений, становились "никакой". Тогда он от вас уходил... А когда вы проявляли гнев, даже нападали на него - у вас обозначались ваши личные границы, вы появлялись, и ему было с кем вступать в отношения, кого любить.
Вернуть мне хочется это чувство окрыленности, его мне не хватает иногда мне кажется, что может мне уже и не светит больше так влюбиться, что жизнь прошла...
Главное в этом чувстве, это то, что оно ваше. Оно зависит не от того мужчины, а от ваших чувств, от вашего отношения.
Вполне определённо, что мы-люди способны любить многих людей. Нет кого-то одного единственного на всей земле, "суженого".
мне всего 31 и может после того как я переживу до конца эту историю, разберусь в себе, я все же смогу еще раз полюбить...
Да, и я тоже уверен, что в вашей жизни будут ещё и любовь, и семья, и счастье!
Как перестроиться, как отпустить, с чего начать? Помогите пожалуйста
Ber ta, первое, что для этого нужно - это честность с самой собой, и готовность встретиться с болью (честность потребует встречи с ней).
Давайте попробуем с вами конкретизировать, как вы "держитесь" сейчас и за что.
Вы написали, что хочется вернуть чувство окрылённости. Значит ли это, что вы мечтаете (возможно, даже отчасти втайне от самой себя) о том, что он к вам вернётся, и ваши отношения возобновятся?
Если вы "цепляетесь за него", то что конкретно это значит в ваших желаниях?
Как это ваше желание звучит? Сформулируйте его.
26 окт. 2017
Ber ta

Давайте попробуем с вами конкретизировать, как вы "держитесь" сейчас и за что.
Вы написали, что хочется вернуть чувство окрылённости. Значит ли это, что вы мечтаете (возможно, даже отчасти втайне от самой себя) о том, что он к вам вернётся, и ваши отношения возобновятся?
Если вы "цепляетесь за него", то что конкретно это значит в ваших желаниях?
Как это ваше желание звучит? Сформулируйте его.

Если честно сказать не тая своих желаний, я жду его, НО умом понимаю, что ждать никого не стоит, что я теряю время, молодость, красоту впустую... Сейчас я читаю много книг по психологии, они реально мне помогают, радуюсь успехам дочери, своим наконец, что вопреки всем разговорам своего бывшего о том, что я без него и его денег пойду по миру и помру от голода были пустой болтовней, да есть материальные трудности, но так у кого их нет, я вполне благополучна в бытовом плане, да и морально пытаюсь развиваться, внутренне пытаюсь обрести силы и идти дальше к своим задуманным целям, а они состоят в том, чтобы быть независимой от всех..))
26 окт. 2017
Здравствуйте, Ber ta.
Если честно сказать не тая своих желаний, я жду его, НО умом понимаю, что ждать никого не стоит, что я теряю время, молодость, красоту впустую...
Знаете, уговоры самой себя мало помогают, напротив - они побуждают к внутренней борьбе, подогревая те потребности, которые побуждают вас желать возвращения вашего мужчины. Представьте эти свои потребности (потребность во влюбленности, в окрыленности) в виде маленького ребенка, которого вы хотите убедить в том, что ему совсем не нужно то, чего он хочет. Ребенок будет упрямиться и капризничать, просить и требовать своего.
Ваше внутреннее противоречие от этого будет только возрастать.

Не уговаривайте себя, а:
- осознавайте и признавайте наличие у вас такого желания ("Да, я хочу, чтобы он вернулся, мне так плохо без него");
- при этом осознавайте, какие у вас с ним отношения, и что вы в них переживаете, кроме желанной вами окрылённости;
- намерены ли вы повторять сейчас всё вновь? (наличие желания не означает, что мы непременно обязаны его удовлетворять);
- или готовы встретиться с болью расставания, с отсутствием окрылённости?
Начните с осознавания своих противоречивых желаний, сравнения их, выбора, какое из них вы будете удовлетворять, а какое нет. Вы вполне можете выбрать возобновить ваши отношения. Это решать вам самой. Сделайте это только осознанно, принимая во внимания все возможные трудности. Тогда следует задаться вопросом о том, КАК вам быть вместе.

Сейчас ваши отношения похожи на созависимые (в которых оба участника манипулируют друг другом). Вы и в них страдаете, и без них страдаете. Возможно, есть смысл обратиться к причинам такой вашей созависимости, и научиться быть более автономной?
Тем более, что в материальном плане вы вполне способны сами позаботиться и о себе, и о дочери, а это существенно облегчает вашу задачу.
26 окт. 2017
Ber ta
Виктор Ляшенко, спасибо Вам огромное за такую развернутую консультацию, ее мне и не хватало!!!)))
Все таки я не готова быть больше с ним вместе, а плохо мне из-за моего внутреннего конфликта, от того что кажется, что не справлюсь с той или иной ситуацией, но ведь справляюсь же и вышла сама без чьей-либо помощи и из финансового кризиса и из эмоционального постепенно выхожу... Хотя по-началу были мысли даже что-нибудь сделать с собой, но и это прошло и сейчас я понимаю, что это моя огромная глупость была.
26 окт. 2017
Ber ta, мысли о том, чтобы что-нибудь сделать с собой, порой посещают многих в трудных ситуациях, когда кажется, что терпеть муку жизни больше нет никаких сил. К счастью, и у вас, и у большинства людей хватает разума не делать скоропалительных выводов и решений. Мы и страдаем, и радуемся, потому что живы. Боль - это всего-лишь свойство нашей чувствительности, то есть живости. А когда ты живой, тогда всегда есть какие-то возможности. А когда умер - увы, уже ничего не изменишь... Так ведь?)

Что сейчас у вас с "внутренним конфликтом"? Как вы переживаете свою ситуацию, что думаете?
Есть ли видение того, как намерены поступать?
26 окт. 2017
Ber ta
Виктор Ляшенко, опять полностью согласна с Вами!)))
Внутренний конфликт есть и пока никуда не делся, но весы мои все-таки перевешивают в сторону пока одиночества и не возврата к предыдущим отношениям. Передышка чтобы понять, что я хочу от этой жизни, конкретизировать цели, что я могу изменить внутри себя, чтобы добиться то, чего я хочу, и я думаю когда я разберусь в себе, появиться и человек с которым мы будем идти в одном русле.. Ведь теперь я поняла, что больше не хочу зависеть от мужчины, а хочу быть самостоятельной, независимой финансово и идти вместе... Но когда я начинаю об этом думать, иногда кажется, что это не реально:) опять же, идет конфликт, хотя возможно это нормально для человека...
26 окт. 2017
опять же, идет конфликт, хотя возможно это нормально для человека...
Ber ta, вы правы, та или иная внутренняя противоречивость - это нормальное состояние человека в сложных и трудных обстоятельствах, поскольку у нас имеется много разных потребностей, и нужно как-то их согласовывать, соподчинять, выбирать главное и второстепенное, проверять на практике, и вновь переосмысливать,... И так постоянно. Мысли о вечном позитиве и лёгкости бытия, которые сейчас так распространены - это детские фантазии...
Но когда я начинаю об этом думать, иногда кажется, что это не реально
Если не будете этого абсолютизировать, то это вполне реально.) Та или иная мера зависимости есть всегда: ведь мы живем не в вакууме, в мире, в обществе, в дорогих нам людях. Вопрос не в том, чтобы совершенно не зависеть ни от чего и ни от кого (это невозможно), а в том, чтобы регулировать меру зависимости и свободы, беречь свои и чужие границы, заботиться о самостоятельности не только своей, но и другого человека (беречь его от нас!). Особенно это касается самых близких нам людей: супруга, детей, родителей, друзей,...
Передышка чтобы понять, что я хочу от этой жизни, конкретизировать цели, что я могу изменить внутри себя, чтобы добиться то, чего я хочу
Я согласен с вами. Мне кажется, это лучшее, что вы сейчас можете сделать: дать себе паузу от любых отношений, поисследовать саму себя, свои нужды, свои чувства, пережить свою боль, не стремясь избавиться от нее с помощью навязчивого стремления восстановить отношения, в которых вы оба несчастны.
Да, и еще небольшая подсказка вам, если вы позволите.)
Не спешите изменять себя. Изменения приходят сами, когда вы начинаете с собой знакомиться, когда поддерживаете себя, когда живете с собой заодно.

Мы можем завершить на этом нашу консультацию, или у вас есть еще вопросы, которые вы хотели бы обсудить сейчас?
26 окт. 2017
Ber ta
Виктор Ляшенко, я думаю мы можем закончить! Хочу высказать Вам огромную благодарность, за уделённое мне время, вы правда очень сильно мне помогли!!! Где то своими вопросами заставили задуматься над ответом, где то подтвердили мои внутренние мысли, которые были в моей голове, но я их старательно обходила стороной! Буду работать над собой, своими мыслями, заниматься внешностью, слушать свой внутренний голос!! Спасибо Вам, за то что откликнулись))) ведь в наше время, это большая редкость;)

Отзыв о консультации

Я очень благодарна Вам за помощь! Спасибо))

Ber ta