КонсультацииОтношения родителей и детей
Мама не разрешает поехать к знакомому в другой город. Как правильно поступить?
Здравствуйте, Яна! Вы пишете, что Вы совершеннолетняя (Вам уже 21 год) и Вы уже целый год общаетесь с приятным Вам молодым человеком, хорошо его узнали за это время. Поясните, для чего Вам разрешение мамы на поездку к этому парню, если Вы уже целый год с ним общаетесь, не спрашивая ее разрешения и невзирая на то, что маме он не нравится? Получается, что весь год плохое мнение мамы о Вашем друге не мешало Вам общаться с другом, а сейчас оно неожиданно стало для Вас препятствием. Почему? Ведь хуже не станет от того, что Вы поедете на день рождения - как мама считала его недостойной компанией для Вас, так и будет считать, как была против Вашего общения с ним, так и останется. Или Вы ожидаете каких-то проблем сверх того, что были?
Проблема заключается еще в том, что я еще на обеспечении у матери из-за учебы (по учебе невозможно совмещать работу с ней) и поэтому я не знаю, что от нее можно ожидать после поездки. И наши отношения могут с ней стать еще напряженнее чем есть
Яна, стоит ли тогда так рисковать ради дня рождения приятеля? Ведь, даже если Вы не сможете к нему поехать, это не мешает Вам продолжать с ним общаться, как общались раньше. А если мама решит из-за конфликта ограничить Вас в деньгах и будет отказывать Вам, как Вы отказали ей, то это действительно сильно испортит Вашу жизнь.
Пока у Вас нет финансовой независимости и живете Вы в доме мамы, которая Вас всем обеспечивает, Вам в любом случае придется считаться с мнением мамы, за чей счет Вы живете и кто финансирует Ваши развлечения. Для того, чтобы самостоятельно принимать решения, нужно иметь независимость и не бояться трудностей самостоятельной жизни. А раз Вы боитесь каких-то санкций со стороны мамы за свое непослушание, значит пока время независимости и самостоятельности для Вас не наступило.