КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама не разрешает поехать к знакомому в другой город. Как правильно поступить?

583
12 янв. 2021
Яна
Помогите, пожалуйста, принять правильное решение. У меня есть знакомый, общаемся год и общаемся хорошо. Он меня приглашает к себе на день рождение в свой город, но моя мать против поездки и общения с ним (не из-за того, что другой город). Тк, мама считает, что этот человек портит меня в худшую сторону, хотя я считаю, что это не так. Когда начинаешь у неё спрашивать конкретно почему нельзя, то она начинает говорить, что сделает из этого какие-то соответствующие выводы и на этом все (она их не говорит). Из-за этой ситуации получается конфликт с ней. И теперь я не знаю, как мне поступить. С одной стороны, мне хочется поехать, тк человек хорошо мне знакомый и за год общения хочется увидится. Но и с другой стороны не хочется идти против матери.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
12 янв. 2021
(изменено 12 янв. 2021)

Здравствуйте, Яна! Вы пишете, что Вы совершеннолетняя (Вам уже 21 год) и Вы уже целый год общаетесь с приятным Вам молодым человеком, хорошо его узнали за это время. Поясните, для чего Вам разрешение мамы на поездку к этому парню, если Вы уже целый год с ним общаетесь, не спрашивая ее разрешения и невзирая на то, что маме он не нравится? Получается, что весь год плохое мнение мамы о Вашем друге не мешало Вам общаться с другом, а сейчас оно неожиданно стало для Вас препятствием. Почему? Ведь хуже не станет от того, что Вы поедете на день рождения - как мама считала его недостойной компанией для Вас, так и будет считать, как была против Вашего общения с ним, так и останется. Или Вы ожидаете каких-то проблем сверх того, что были?

13 янв. 2021
Яна

Проблема заключается еще в том, что я еще на обеспечении у матери из-за учебы (по учебе невозможно совмещать работу с ней) и поэтому я не знаю, что от нее можно ожидать после поездки. И наши отношения могут с ней стать еще напряженнее чем есть

13 янв. 2021
(изменено 13 янв. 2021)

Яна, стоит ли тогда так рисковать ради дня рождения приятеля? Ведь, даже если Вы не сможете к нему поехать, это не мешает Вам продолжать с ним общаться, как общались раньше. А если мама решит из-за конфликта ограничить Вас в деньгах и будет отказывать Вам, как Вы отказали ей, то это действительно сильно испортит Вашу жизнь.

Пока у Вас нет финансовой независимости и живете Вы в доме мамы, которая Вас всем обеспечивает, Вам в любом случае придется считаться с мнением мамы, за чей счет Вы живете и кто финансирует Ваши развлечения. Для того, чтобы самостоятельно принимать решения, нужно иметь независимость и не бояться трудностей самостоятельной жизни. А раз Вы боитесь каких-то санкций со стороны мамы за свое непослушание, значит пока время независимости и самостоятельности для Вас не наступило.