КонсультацииОтношения родителей и детей
Считаю своих родителей опасными. Как дистанцироваться от них?
Антон, здравствуйте.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации на сайте ниже:
С условиями ознакомлен.
Антон, поясните, пожалуйста, что для вас значит дистанцироваться от родителей? Что будет для вас дистанцированием от родителей?
И здесь не совсем понятно, что вы имеете в виду:
Каким образом в таком случае можно гарантировать дистанцию с родителями?
На данный момент я понял, что вы работаете, живёте отдельно, с ними не видитесь, на звонки не отвечаете. Верно?
Как еще вы зависите от родителей?
Чем они опасны для вас?
Да, действительно, сейчас я живу отдельно и общение не поддерживаю. Но нюанс в том, что родители знают где я живу и через кого меня можно найти. Вообще боюсь, что мать подаст в розыск, она в принципе на такие вещи способна. Под дистанцией я понимаю гарант безопасности, спокойствия, уверенности в том, что завтра на моём пороге не окажется истерящей матери, которая снова начнёт пытаться учить меня жизни и станет напоминать о неоконченном обучении.
Антон, вижу, что у вас накопилось много агрессии к родителям, родители нарушают ваши границы - ищут вас на квартире, позволяют себе лезть в вашу жизнь, манипулируют и т.д.
Для них это вполне закономерно - алкоголики не знают своих границ и соответственно, не чувствуют и когда нарушают границы других людей, втягивают в зависимые отношения, не могут отпустить, а манипуляция и ложь - привычный способ поведения.
Алкоголизм - "семейная болезнь", т.к. когда даже один человек в семье алкоголик, влияние оказывается на всю семью. И взрослые дети алкоголиков имеют определенные особенности поведения и восприятия окружающего мира в любом возрасте.
В вашем случае необходимо начать формировать личные психологические границы и отсоединяться (сепарироваться) от родителей: от их мнения, территории, финансов и т.д.
С зависимыми важно формировать все виды границ и главное - последовательно: сказал - сделал.
Например, вы решаете сколько, когда и с кем общаться, а если слова или действия другого человека причиняют вам психологический дискомфорт, необходимо уметь постоять за себя - прервать несправедливую критику, остановить непрошеные советы, четко сказать о своем нежелании отвечать на личные вопросы или разговаривать на какую-либо тему и др.
Быстрее всего это сделать в личной терапии.
А по поводу
Гарант безопасности, спокойствия, уверенности в том, что завтра на моём пороге не окажется истерящей матери
То гарантировать этого невозможно, это другой человек и поменять его у вас не получится. Но можно научиться эмоциональной отстраненности от родителей и передаче ответственности, и даже если такое повторится - не принимать на свой счёт, а принять это как один из фактов болезни алкоголизмом.
Если происходит физическое насилие или проникновение - смело вызывайте полицию.
Ответил ли я на ваш вопрос?
Да.