КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Пути решения проблемы пищевого поведения и гигиены

26 окт. 2017
MariaFa
Добрый вечер! Кто поможет понять мои чувства в отношении:
Питания;
Гигиены;
Ухода за внешностью;
Поддержания здоровья?)

Я: 34 года, 55 кг при 176 см (ниже нормы); регулярно хожу в тренажерный зал 3 раза в неделю (второй месяц), выдерживаю рекомендованные тренером нагрузки.
Генетически стройная, здоровая кожа, зубы, волосы, ногти, хронических болезней нет

1. Питание. Для меня человек - свинья и король одновременно. Свиньёй я себя не считаю, до королевы не дотягиваю, а между ними в моей шкале никого нет - мне и кормить себя нечем) то есть я реально могу голодать, тк не понимаю, кто я и в каком виде еда мне полагается.

С гигиеной и украшением внешности та же история. Ощущение примерно такое: я чмо, чтобы стать королевой мозгов и силы воли мне не хватает, значит, ухаживать за чмом не нужно.

Покупаю красивую одежду и посуду - висит/стоит без дела - не могу позволить себе ей пользоваться, тк не достаточно хороша для них (причём это определяется какими-то абстрактными внутренними качествами, а не реальными делами).

Знаю, что из родительской семьи; личная жизнь, количество секса и подарков не влияет (проверено); наличие/отсутствие друзей не влияет; успехи в работе не влияют (а неудачи позволяют себя гнобить сильнее прежнего).

Хотелось бы технично повеситься или найти выход из этого идиотского круга установок. Кто поможет?)

26 окт. 2017
Здравствуйте! Судя по Вашей измерительной шкале свинья-король, королева и Ч (давайте по Вашей шкале в этих высказываниях будем на наивысшей отметке корректности, хорошо?), и возможным исходам: "технично повеситься" и "найти выход"... Средних значений не имеется. Я так поняла, Вы человек из категории "всё или ничего"?
Расскажите, как проходит Ваш обычный день? Чем подробнее, тем лучше. Приветствуются Ваши комментарии, мысли, испытываемые эмоции.
26 окт. 2017
MariaFa
Дарья, спасибо за ответ и вопрос о событиях дня, а не об абстрактных ощущениях! Очень ценю такое отношение!

Итак, мой день.
Если это работа, то подъём впритык ко времени выхода из дома. Если засунула себя в ванну с вечера, то повезло - пойду на работу с чистой головой, если нет, то как есть.
Понимание, что я хотела завтрак "как у принцессы" приходит только тогда, когда его уже по времени невозможно приготовить. Дальше цепочка такая: раз не поела, как принцесса, то и мыть тебя не буду, а красивая одежда точно не для тебя - ты же грязная и поела стоя за 5 минут. Ненависть

Понимание того, что я давно мечтаю доходить до работы пешком, а не ехать с таксистами, которые в 99% случаев жалуются на свою работу, разбивается о время. Приходится ехать на такси. Ненависть к себе усиливается

Прихожу на работу и начинаю краситься и есть. В этот момент чувства: я хочу есть (опять в формате свиньи), поэтому пошли все в ж... Но формат свиньи как бы извиняет за то, что я жру в рабочее время. Ведь не пирую, как принцесса, а вон, в каких нечеловеческих условиях за 5 минут перекусываю! Ненависть + стыд + чувство вины

Настроение уже окончательно испорчено, а мне ещё надо убрать огромный холодильник (я работаю с цветами) и осмотреть в нём всех "пациентов" - так я называю букеты:) Если я в настроении, то каждый цветочек будет обласкан и доведён до идеального состояния. А если нет... Не будет ему смены воды, красивой упаковки и выставления. Я желаю, чтобы цветочки поскорее сдохли в этот момент.

И вот покупатели. Если я в настроении, то я идеальный продавец и для салона, и для клиентов. Терпеливо выслушиваю их пожелания, делаю качественную работу. А если не в настроении - в любом вопросе слышу агрессию и отвечаю так, чтобы унизить умственные способности покупателя (для меня, пожалуй, убийца, который технически может быстро зарезать лучше человека из серии "я не понимаю/не знаю"). Сама отношусь к последнему типу, а потому ненавижу себя очень сильно. Но парадокс в том, что моё желание узнать/сделать/добиться появляется тогда, когда это уже невозможно финансово, по времени, по другим объективным причинам. Когда есть вероятность успеха, он мне не нужен даром. А вероятность успеха оценивать не умею. Обычно верю в успех нереальных проектов и, конечно, заваливаю их
Возвращаюсь домой ближе к 23-м. Дома мамО в замызганной одежде 10-летней давности смотрит телевизор, оставив мне на столе крошки после трапезы свиньи и немытую посуду в раковине. Ненависть с меня переходит на неё. Хочется ударить её головой о стену, чтобы она треснула. Но я не смогу спланировать идеальное убийство в силу своей невнимательности + боюсь незнакомых звуков и жидкостей) Меня от него и от самоубийства останавливает только это знание своих убогих умственных способностей и растерянность в незнакомой ситуации. У меня нет ни любви, ни сострадания ни к родителям (свиней любить нельзя, тк они сами никого не любят), ни к себе.
Если мой гнев не затуманил разум окончательно, то я помою обувь, поглажу одежду, попью чай или кофе на ночь, схожу в душ и лягу спать. А если я в бешенстве, то вещи кину, лягу спать с косметикой и грязная. Вторых вечеров больше
Выходной день проходит по хУдшему сценарию, если я не нахожу в себе сил сделать уборку и закупить продукты на неделю, то проваляюсь весь день в кровати, серфингуя в Интернете или спя, тк когда спишь, ненавидеть не получается.
Представляете, как тяжело обслуживать такое существо, как я?
Я и меню для себя составляла, и разные блюда готовить пробовала, и одежду покупала модную - одежду не носит, еду проглатывает за 5 минут или теряет интерес после готовки, косметика валяется, тк боится спутать цвета и сделать некрасиво... Кроме ненависти и брезгливости это ничего вызвать не может. Зачем такой человек был создан вообще? Зачем он нужен?
26 окт. 2017
Уверена, что Вы нужны и созданы для счастья. Как может быть иначе? Другое дело, что Вы серьезно запутались...

Я внимательно все прочитала, и мне показалось, что Вы постоянно себя за что-то наказываете... Когда полюс от Вас возможно сменить на кого-то другого, Вы его меняете... Но опять же с целью вызвать на себя агрессию. На себя можно ежечасно, даже ежесекундно, злиться, ведь за это ничего не будет, сама справитесь, обзовете, посмеетесь над собой, унизите себе... И всё стерпите. Сквозь слёзы, да?

Ваша проблема пищевого поведения и гигиены лежит на поверхности - это Ваше неуважение к себе, Вы настолько в себе разочарованы, обижены, что даже оторвали какую-то частичку себя и постоянно ее за всё наказываете. Не считаете достойной себя простых мирских благ... Вся Ваша нелюбовь к себе проецируется на Вас же, поэтому и проблемы с пищевым поведением и гигиеной. Нет любви = нет заботы о себе. И разбираться нужно с этим, Вы согласны?

Я поняла по Вашим словам, что Вы считаете, что наличие или отсутствие друзей никак не влияет на Вас. Верно? Но а как же поддержка? Понимание со стороны? Да и просто объятия, тепло со стороны другого человека, который слышит Вас и понимает? Неужели этого всего не хочется?

Еще у меня возникли вопросы по поводу отношения с родителями. Видимо, они у Вас не складываются: вы терпите друг друга, верно? С чем это связано? Так было всегда?
26 окт. 2017
MariaFa
Дарья, а какие варианты решения задачи?
Мой друг - это тренер, который следит за техникой исполнения упражнений в зале. Мой друг - это начальник, который заставлял идти сквозь страх и пробовать новые формы букетов.
А в близком окружении у меня нет друзей, с которыми я могу вместе становиться сильнее и ловчее.
Родителей ненавижу за жалость и жёсткость, которые всегда поступали несвоевременно, не по ситуации и приучили меня к истеричному и трусливому поведению.
Для меня любовь - это делать другого сильнее, украшать его дом и тело. У меня один раз получилось любить моего парня 2 недели) на новый год, когда я заставила его украсить пространство и отметить, как люди. Но он такой же, как родители, аскет по тупым убеждениям. И моей любви не хватило на больше. Когда хочется украшать, чувствовать, а тебе за это дают по башке, уже ничего не хочется.
По башке давать надо, если творчество выходит из бюджета или нефункционально, но мне давали просто по факту предложения что-то переделать.
И последняя история. Мама после того, как я немного на неё надавила, помогла мне красить мебель. Но потом одно из покрытий испортило окрашивание одного стала. Решение проблемы? Она просто сказала, что ей не нравится результат, но лучше сделать нельзя, и ушла расстроенная смотреть любимый телевизор.
И такое поведение нормально для обоих родителей. И я поступаю, как они, тк при столкновении с трудностями моя реакция идентичная: шеф, всё пропало, надо зсмести следы неудачи, в идеале избавиться от предмета позора и сделать вид, что ничего не было...
26 окт. 2017
Варианты будем искать, для начала надо всё разложить по полками, согласны?

Вы заметили, что друзьями Вы называете тех, кто таким или иным образом снова Вас заставляет "попотеть". Вам кажется, что именно они Вас и заставляют двигаться вперед, но на самом деле, получается, что Вы опять используете их, чтобы за что-то себя наказать... Вообще, кто Вас не наказывает, тот Вам не особо и интересен... Я правильно поняла?

Жалко, конечно, что у Вас нет поддержки, того человека, кто с радостью разделит все Ваши мысли и переживания. Просто Вы мне показались очень интересным человеком, странно, что в Вашем окружении никого не нашлось, кто бы это оценил. Как Вы думаете, почему так происходит? Или Вы сами просто разочаровались в людях и не подпускаете к себе?

Родители... Это те, кто нам дал жизнь. И кого мы начинаем винить, если у нас что-то в жизни не складывается? Правильно, родителей, потому что у нас появляется чувство, что они нас без спроса родили, столкнули с реальностью, которая нам не по душе, еще и навязали свои установки, и как с этим жить? Чувствуем себя одинокими и брошенными... А сходства с ними просто вызывают нестерпимую боль. Как так? Почему? И получается, что Ваш гнев переходит то к ним, то снова к Вам... Только дело в том, что родители какие бы они ни были, они делали так, как умеют и как понимают...

Скажите, пожалуйста, такое состояние у Вас было всегда? Неужели не было проблесков счастья и умиротворения? Гармонии с собой и окружающими?
26 окт. 2017
MariaFa
Дарья, а в чём наказание при наращивании мышечной массы и превращения попы в орех? Да, там надо попотеть ради реального результата. Так и прекрасно
А вот моей маме меня жалко, если я лишний раз вес подниму. И что в результате? Восприятие нормальных жизненных действий и вещей, как наказания. Логично, что добровольно себя наказывать не хочется и ждёшь, когда наказание отменят. А это должно быть нормальным образом жизни

Интересный человек - тот, кто создаёт интересные вещи или события, а не тот кто интересно пишет/говорит. Я мебель покрасить не могу и еду нормально приготовить, в чём моя интересность? В неприспособленности к жизни?
26 окт. 2017
Сколько в Вас самобичевания... Ведь в таком напряжении очень тяжело жить. Опаздываете на работу... Не убираетесь дома... Любая неприятность или даже неприятное стечение обстоятельств в Вас постоянно будит чувство вины, а по цепочке и гнев. И вот начинаете себя принижать... Это не смогла, это не сумела. Конечно, Вы поэтому и приходите к выводу, что просто неудачница по жизни... Но это же не так!

И всё это еще нужно держать в себе, конечно, от этого и усталость от жизни, сам организм устает... Вы постоянно в жутком напряжении. Как можно не срываться на других в таком состоянии?
Эти невыраженные эмоции проявляются у многих, не только у Вас... Поэтому и не стоит себя винить за них.

Мы все что-то в этой жизни не успеваем, не всегда бываем вовремя и не всегда правильно принимаем решения. Такова человеческая суть и сам мир. И они далеки от идеала. Это нормально для нашей жизни. Кто-то по жизни рассеянный... Кто-то не умеет распределять время... Кто-то ни дня без вранья... Мы все разные со своими особенностями и "тараканами"...
Мне очень грустно, что Вы так часто ругаете себя. Абсолютно за любую промашку. И маме Вас жалко... Только обычно хочется не этого от родного человека, а понимания и поддержки...
26 окт. 2017
MariaFa
Дарья, если бы вы каждый день возвращались в дом, где вам оставляют грязь на столе и в раковине, и где вещам по 10 лет и если ты их не выкинешь, то они умрут вместе с тобой, то, поверьте, ваша жалость к человеку, который это делает, быстро сошла бы на нет...
Границы есть не только у людей, но и у предметов. Они не должны терпеть такое свинское к себе отношение, потому что человек устал или ещё что-то у него приключилось.
На работе у нас жёсткая дисциплина и это хоть как-то меня улучшает в плане ответственности. На мой взгляд, это одна из моделей поведения, которые могут привести к успеху и организацию, и работающих в ней людей.
Жалось ведёт к плохому качеству...
А вот ругань без перевоспитания - это жестоко, тут согласна. Просто не знаю, как повлиять на человека с таким характером, как у меня...
26 окт. 2017
Почему Вы так уверены, что абсолютно одна в своих переживаниях? Бывает такое и довольно часто, обычно это свидетельствует о хаосе в мыслях, вот каким-то мистическим образом такое отражается на порядке в доме. Многих иногда посещают мысли о том, как это всё достало и кажется, что уже просто ни физических и моральных сил нет терпеть это... Но в основном это говорит усталость. Та же самая, что у Вас.
А если учесть многолетнюю практику самобичевания и унижения, то неудивительно, что это дает плоды. 100 раз скажите, что Вы свинья, и Вы захрюкаете. Это истина. Мозг вообще верит всему, что Вы о себе думаете. Вот так он устроен. Вы хотите прогресса, а думаете о регрессе? Ну и как думаете, какой результат может быть?

Подумайте только: усталость от быта, усталость от однообразия, усталость от нахождения в тех границах, что Вы себя поместили. Это тяжкий внутренний труд. Но позитивных результатов не вижу, хотя всё по Вашей схеме - жестко и без всяких нежностей, и вообще Вы похуже, чем на работе себя маринуете. Просто начальнику Вы не скажете, что он свинья, если что... А себе можно. Некая такая вседозволенность: сама себя хозяйка, что хочу, то и ворочу. Вот и возникает это тошнотворное состояние.

Вы сами какие варианты для себя рассматривали?
26 окт. 2017
MariaFa
Только что мне удалось приготовить обед так, как я хочу - без бардака, ровной формы, сервировать, как человеку. Я почувствовала себя хорошо и спокойно:)
Я думаю, что с рядом с родителями и бывшим парнем, который на днях объявился, я никогда не получу красоты, чистоты и покоя для творчества. А хочу я именно этого. Надо хоть как-то решать вопрос с отдельным жильём, где я одна либо с единомышленниками в плане порядка и красивостей) пока четкого решения не вижу, но в ближайшие дни рассмотрю, какие варианты мне доступны

Спасибо, что уделили время моим чувствам!
26 окт. 2017
Обращайтесь! Успехов Вам!:)

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить Дарью за внимание к моим чувствам по отношению к себе и окружающим.
Понравилось терпеливое и позитивное отношение ко мне.
Думаю, что у меня довольно много вопросов, чтобы решить их в формате одной переписки, так что решение, конечно, не найдено, но мне стало спокойнее.
Чего каждый раз ожидаю от психолога (не от Дарьи, а вообще) и не получаю: перевода решения проблем в реальную плоскость. Абстрактно все проблемы решаемы, но в жизни задачи конкретны, а не абстрактны. И чувствами обед не приготовишь и стул не покрасишь)
Возможно, истина где-то посередине:)

MariaFa