КонсультацииСемейные отношения

Как спокойнее развестись? Смысла сохранять брак не вижу, но боюсь ущемить детей

16 янв. 2021
Алина
В браке 11 лет. Четверо детей. Ссоры бывают мелкие, бытовые. Которые муж и за ссоры не считает, но моя чаша переполнена. Я устала слышать ежедневные упреки. Завишу от мужа финансово. Образование есть, но я не работала. Муж считал, что моя зарплата ничем не поможет нашему бюджету, занимайся детьми. Тут оказалось, что я детьми не занимаюсь, дома бардак и живем мы как сожители. Хотя младшему ребёнку на тот момент был год и меня лично все в жизни устраивало. Секс был регулярный, мы не ссорились. После фразы как сожители у меня все опустилось. Ведь пару лет я считала, что у меня практически идеальные отношения за все время. С того момента у меня пропало сексуальное желание, да и вообще пропало желание видеть этого человека. Он сказал, что при разводе я ничего не получу и детей он заберёт, так как официально я не работаю и жилья у меня нет. По факту, если разделить нажитое в браке 50/50 и получать алименты на детей 50% от его дохода я вполне могла бы обеспечить детей необходимым. Как поступать в такой ситуации? Устраивать «войну» если человек не понимает цивилизованно? Я не люблю скандалы, считаю, что все можно решить мирным путем. Он считает, что разводом я его предаю. Говорит что необходимо налаживать совместные отношения. Но я считаю, что эти отношения уже пережили точку невозврата. Поэтому развод лучший выход и нам стоит жить отдельно. Я не люблю фальшь, не могу улыбаться если мне не комфортно. Спросила сегодня у старшего ребёнка, говорит: хочу чтоб вы с папой жили вместе. Если вы разведётесь, где мы будем брать деньги? Получается проблема только в деньгах. Я уже готова по минимуму сократить свои расходы, только бы жить в гармонии с собой. Но боюсь ущемить детей... Только на их занятия уходит порядка 50 тысяч в месяц, а иногда и больше... Выйдя на работу я едва ли могу заработать эти деньги...

16 янв. 2021

Алина, здравствуйте!

Начнем общение.

Сейчас в Вашей семье "напряженные" отношения с мужем, и Вы не понимаете как изменить свою жизнь, чтобы не было "напряжения" внутри Вас.

Как давно Вы испытываете "тяжесть" и есть ли сейчас интимные отношения между Вами и мужем?

Какие чувства Вы испытываете к мужу и он к Вам?

16 янв. 2021
Алина

Интима не было с октября - у меня не было желания. Состоялся в январе, удовлетворения я не получила, ещё и поэтому надо поставить жирную точку. Я не испытываю сексуального влечения к этому человеку.

Но... 11 лет из жизни не выкинуть. Переживаю за него. Когда я уезжаю и мы не живем вместе, я про него не вспоминаю. И если бы не дети, которые напоминают о папе, я бы не вспоминала его.

Я даже понимаю, что ему вероятно перестало хватать внимания, возможно у него возрастной кризис. Но! Мне не нужен ещё один обиженный ребёнок, с поведением подростка, негативные моменты обостряются...

Сегодня я отказалась идти с ним к друзьям в гости, он переспросил несколько раз в итоге пошёл куда-то один, не сказав куда.

Я не хочу налаживать эти отношения, считаю мне будет легче без них

16 янв. 2021

Исходя из того, что нет близких и эмоциональных отношений - можно говорить, что решение для себя Вы уже приняли. Не жить с мужем.

Вопрос касается только материальной "базы" и детей, поэтому сейчас у Вас есть задача - как уйти от мужа и сохранить этот ресурс.

Но.

Мы с Вами понимаем, что муж пока не готов закончить с Вами отношения, сегодня предлагал Вам общий поход к друзьям.

Муж Вас продолжает любить?

16 янв. 2021
Алина

Знаете, у нас с ним разное понятие любви. Мы выросли в разных семьях. Он считает, что любит. Я понимаю, что любит, но меня такие отношения не устраивают сейчас.

Самое интересное и причин для развода нет, дети, быт устроен... Но мне стало трудно жить с человеком в таком эмоциональном состоянии. Хотя ещё в сентябре все было прекрасно меня устраивал и секс и отношения.

16 янв. 2021
Знаете, у нас с ним разное понятие любви. Мы выросли в разных семьях. Он считает, что любит. Я понимаю, что любит, но меня такие отношения не устраивают сейчас.

Да, так и есть, что Вы и муж из разных семей и традиций. Но. Вы родили 4 детей от этого мужчины, и раньше было что-то такое в нем и отношениях, и это Вам нравилось и любили.

И вдруг.

Ещё в сентябре все было прекрасно меня устраивал и секс и отношения.

Что-то произошло, и все разом изменилось. Это прошло 4 месяца с того времени.

Вы можете описать то, что произошло тогда?

Вы перестали быть с мужем в отношениях, а он нет.

Происходит "непонятная" ситуация для вас обоих - муж возможно не понимает "глубины проблемы" , как Вы.

Вы говорили с ним о поиске компромисса?

16 янв. 2021
Самое интересное и причин для развода нет, дети, быт устроен... Но мне стало трудно жить с человеком в таком эмоциональном состоянии.

Как будто бы нет причин развода, но у Вас внутри есть "напряжение", и с этим Вам уже тяжело справляться.

Это может быть не только муж - как причина Вашего психологического состояния.

Возможно, нужно смотреть "шире" на источники "раздражения".

17 янв. 2021

Алина, продолжаем консультацию?

17 янв. 2021
Алина

Да, у меня вокруг много раздражающих факторов. Но я не обостряю на них внимание. А муж постоянно указывает: поведение детей не такое, игрушки разбросаны. Срабатывает триггер и я начинаю срываться.

Когда мы живем отдельно - такого нет

17 янв. 2021
Когда мы живем отдельно - такого нет

Вы об этом ничего не писали. Напишите подробней.

Да, у меня вокруг много раздражающих факторов.

Что еще вызывает в Вас напряжение?

17 янв. 2021

Не ответили на мои предыдущие вопросы:

Повторяю:

Что-то произошло, и все разом изменилось. Это прошло 4 месяца с того времени.

Вы можете описать то, что произошло тогда?

Вы перестали быть с мужем в отношениях, а он нет.

Происходит "непонятная" ситуация для вас обоих - муж возможно не понимает "глубины проблемы" , как Вы.

Вы говорили с ним о поиске компромисса?

18 янв. 2021
Алина

Мы просто в очередной раз отдохнули отдельно. Я с половиной детей, он с другой. И у мужа началось: а почему мы не поехали все вместе, другие семьи живут по другому и тп

Я же до этого разговора считала, что у нас все отлично. Меня все устраивало.

Мы поговорили и я решила, раз так, это больше не тот человек который должен быть рядом. Я обиделась

Да, он не понимает. Начал твердить, что я его постоянно обвиняю, что он мало зарабатывает, что мне все всего мало (хотя это не так)

Мне хватает, про доходы мужа я вообще не интересуюсь

Зато он постоянно интересуется, моими доходами. Хотя они ничтожно малы. По сути эта сумма выше средней з/п, но я в неделю трачу больше этой суммы, поэтому вообще не вижу причин интересоваться куда и что я трачу

18 янв. 2021
Выйдя на работу я едва ли могу заработать эти деньги...

Вы писали, что у Вас нет дохода и Вы полностью зависимы от мужа.

Зато он постоянно интересуется, моими доходами. Хотя они ничтожно малы. По сути эта сумма выше средней з/п, но я в неделю трачу больше этой суммы, поэтому вообще не вижу причин интересоваться куда и что я трачу

Здесь пишете, что доход есть - но его мало.

Дальше

Мы просто в очередной раз отдохнули отдельно. Я с половиной детей, он с другой. И у мужа началось: а почему мы не поехали все вместе, другие семьи живут по другому и тп
Я же до этого разговора считала, что у нас все отлично. Меня все устраивало.

Вы считаете, что раздельное проживание семьи - это "идеально", муж так не считает.

Вы понимаете, что у Вас очень много противоречий и нет последовательности в отношениях?

Насколько я понимаю, Вам от мужа нужны только ресурсы, или проще, деньги.

Вы планируете подавать на официальный развод или нет?