КонсультацииСемейные отношения

Эмоциональная привязка после развода. Как от неё избавиться?

19 янв. 2021
Людмила
Помогите, пожалуйста, как избавиться от эмоциональной привязки после развода. Не могу нормально жить, спать. Все мысли о нем.

19 янв. 2021

Здравствуйте, Людмила. Расскажите пожалуйста больше о себе и ситуации - сколько были в браке, есть ли дети, по какой причине решили расстаться с мужем?

19 янв. 2021
Людмила

Мы были в браке 4 года, вместе 7 лет. Это второй брак для обоих, и у него и у меня ребёнок от первого брака. 2 месяца назад муж просто озвучил что хочет развод, он устал. На все мои мольбы этого не делать, он отвечал отказом. Сейчас он живёт очень счастливо, ему комфортно, уже появляются какие-то девушки, планы на жизнь, путешествия. А я жить не могу. Как я понимаю это были зависммые отношения, т. К вся моя жизнь крутилась вокруг него. Видимо от этого он и устал, хотя сам меня к этому и приучил

19 янв. 2021
Сам меня к этому и приучил

Людмила, задача номер один - взять ответственность на себя. Иначе не выйти. Поэтому это убеждение нужно переформулировать от первого лица - я сама себя к этому приучила. Я не смогла защитить свои границы и отстоять свое личное пространство в браке. Или не захотела. Как Вам кажется, почему?

Как я понимаю это были зависммые отношения, т. К вся моя жизнь крутилась вокруг него.

Вы правы, так и есть. Женщина, которая приносит жертву, забывая о себе, к сожалению и мужу становился не интересна. В этом случае жена начинает исполнять роль матери - крутиться вокруг и обслуживать его интересы. Получается перекос, дисгармония в отношении "давать и брать", который со временем разрушает отношения. Кроме того в нашей жизни все сферы должны быть гармонично развиты - семья, работа, дружеские связи, хобби, интересы. Какие сферы были заполнены у него и какие у Вас?

Мы были в браке 4 года, вместе 7 лет

Первые три года встречались или жили вместе? Кто был инициатором брака?

20 янв. 2021

Людмила, эта консультация актуальна для Вас? К сожалению время демо-консультации ограничено.

20 янв. 2021
Людмила

Очень актуальна! До брака мы встречались, периодически жили вместе, потом расставались. Может по этому я до сих пор и жду его, мне все кажется что ломается и вернётся. Брак хотела только я, он пошёл на поводу. У него были все сферы жизни заполнены. Работа приносила доход, семья лбслуживала быт, друзья и путешествия приносили удовольствие. У меня все непонятно как. Работа приносила удовольствие, семья-обязанности, а друзья и путешествия у нас были общие. Да, я не смогла отстоять свои личные границы просто потому как не знаю как это и что

20 янв. 2021

Людмила, вот смотрите что происходило -

Брак хотела только я, он пошёл на поводу.

Это означает, что его в общем и так все устраивало, и становиться мужем он не планировал, но уступил просто чтобы не потерять комфортную жизнь, которую Вы ему создали.

У него были все сферы жизни заполнены. Работа приносила доход, семья лбслуживала быт, друзья и путешествия приносили удовольствие. У меня все непонятно как. Работа приносила удовольствие, семья-обязанности, а друзья и путешествия у нас были общие. Да, я не смогла отстоять свои личные границы просто потому как не знаю как это и что

Ему жилось очень удобно, Вы окружили его заботой и если теперь понимаете что это было слишком и в ущерб себе - это уже хорошо. Женщине лучше всегда оставаться женщиной, иметь свой женский мир, свои интересы, подруг, время для себя. Тогда у нас не будет обиды что нами пользуются - мы даем столько, сколько получаем, и чувствуем взаимную поддержку. А границы лучше всего отстаивать с самого начала отношений - прежде чем вступить в брак мы договариваемся на берегу, что нам нужно чтобы быть счастливыми. В этом случае у Вас возможно изначально неверное представление об отношениях, если Вы полностью пожертвовали собой. Корни проблемы нужно искать в детстве. Как Ваши родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

2 месяца назад муж просто озвучил что хочет развод, он устал. На все мои мольбы этого не делать, он отвечал отказом. Сейчас он живёт очень счастливо, ему комфортно, уже появляются какие-то девушки, планы на жизнь, путешествия.

Если он так решил, то повлиять на него мы не можем. Как прожить свою жизнь это выбор каждого из нас. Дайте себе время, прошло только два месяца и все чувства пока остры и болезненны. До принятия утраты нужно пройти весь путь. Расставание, развод - это такая же травма, как и смерть близкого и это очень тяжело. И нужно пережить все степени утраты - отрицание, гнев, торг, депрессия и наконец принятие. Обычно это происходит в среднем от полугода до года, в зависимости от силы чувств. Для этого нужно отводить время переживаниям, и все же останавливать себя - переключаться на работу, дела, общение, чтобы не уйти в депрессивное состояние.

Не могу нормально жить, спать.

Нужно постараться наладить свое состояние, потому что самая главная ценность в своей жизни это Вы и Ваше здоровье. Можно обратиться к специалисту очно и получить медикаментозную поддержку. Современные препараты не вызывают привыкания, Ваше состояние нормализуется быстрее. Кроме того можно более объемно поработать в психотерапии - когда мы разбираемся в себе и в своих детских проблемах, многое становится на свои места.

20 янв. 2021
Людмила

Родители... Папа всегда был довольно нежен к маме, мама очень скупа на эмоции, иногда он её раздражает своими сюсюканьями. Но живут вместе много лет и понимают что никуда друг от друга, не знаю любят-не любят, но ценят друг друга точно.

20 янв. 2021
Людмила

Вот я и не могу наладить свое состояние, поэтому обратилась за помощью сюда. Я постоянно думаю о нем, мониторю его соцсети. Я не маленькая, а уже взрослая тетенька, понимаю что это делать категорически нельзя, но руки сами лезут в его соцсеть. Узнать как он, что, с кем заводит отношения. Честно сказать, я следила за ним ещё и в браке. Он очень лживый человек и я боялась быть обманутой. Видимо привычка следить, все читать, выискивать так и осталась. Сейчас мне сложно спать ночью, все мысли о нем. Я понимаю что это эмоциональная привязка. Мне нужно как-то её разорвать. Помогите советом пожалуйста. Уйти с головой в работу, хобби и прочее- не мой вариант. Я думаю о нем и на работе и не на работе. Он постоянно в голове. Боюсь что начинаю просто сходить с ума. Начать заниматься спортом или что-то подобное не могу, у меня маленькая зарплата, я простт не могу себе сейчас это позволить

20 янв. 2021

Если у родителей есть взаимное уважение это очень хорошо. И в этом случае можно получиться у Ваших родителей. Папа нежен и проявляет активность как мужчина, это нормальное распределение ролей в браке. Когда мы пытаемся построить отношения с тем мужчиной который показывает что любит, идёт навстречу, проявляет инициативу, это и есть дорога в долгосрочные крепкие отношения. Когда мужчина скорее позволяет себя любить и ведущую роль берет женщина, мы делаем только хуже - активность женщины провоцирует пассивность мужчины, и он ещё быстрее теряет интерес. Когда мы уже в браке, это все равно остаётся так же. Мужчина - лидер и защитник, его роль ведущая и его задача сделать свою жену счастливой, заботиться о ней, быть внимательным к её желаниям. Если Вы в браке не чувствовали себя счастливой, а муж не проявлял себя как любящий мужчина, это означает что отношения начали разрушаться уже давно и это лишь вопрос времени, когда случится расставание.

20 янв. 2021
Людмила

У меня за спиной уже 2 брака. В 1 браке муж наверное был как мой отец любящим, но меня это не устроило наверное, разрушила семью по молодости. Во втором браке действительно я сильно любила, он позволял себя любить. Я это понимала. Но мне этого достаточно было почему-то. Когда мы с 2 мужем только встречались он был лучшим из мужчин, внимателен до безумия, нежен, заботлив, щедр. Потом все в корне изменилось, а я наверное жила воспоминаниями его прежнего

20 янв. 2021
Честно сказать, я следила за ним ещё и в браке. Он очень лживый человек и я боялась быть обманутой.

Вы не были счастливы в браке и нужно подумать что я так сильно хочу вернуть? Обиды и унижения? Ведь если он лгал и Вы ему не доверяли, это была очень тяжёлая жизнь. Подумайте об этом, напишите на листке все плюсы и минусы своего брака. Осознаете что Вы действительно потеряли и что приобрели. Это важная инвентаризация Ваших ценностей.

Видимо привычка следить, все читать, выискивать так и осталась. Сейчас мне сложно спать ночью, все мысли о нем. Я понимаю что это эмоциональная привязка. Мне нужно как-то её разорвать.

Нужно понять что Вы и в браке долгое время испытывали постоянный стресс, и после развода переживаете утрату и это тоже очень сильный стресс, всегда тяжело и печально расставаться и осознавать что отношения построить не получилось, и будущего с этим мужчиной нет, хотя казалось что все будет хорошо. Поэтому сейчас слежка стала формой навязчивости, способа выплеснуть тревожность. Когда тревожность высока, то мозг избавляется от избытка этой психической энергии, поэтому симптомы могут быть разные - страхи, навязчивые мысли и действия, но механизм образования один. И когда снизится тревожность, произойдёт принятие расставания и осознание что Вы живы, здоровы, свободны и можете быть снова счастливой, это пройдёт. Но поработать над этим все же надо.

Я сильно любила, он позволял себя любить. Я это понимала. Но мне этого достаточно было почему-то. Когда мы с 2 мужем только встречались он был лучшим из мужчин, внимателен до безумия, нежен, заботлив, щедр. Потом все в корне изменилось, а я наверное жила воспоминаниями его прежнего

Вот это и есть подмена ролей. И к сожалению любви одного недостаточно чтобы мы оба были счастливы. Нам нужна взаимная любовь, и отношения это дорога с двухсторонним движением. Помним об этом и не повторяем ошибку.

20 янв. 2021

Кроме того, когда мы встречаемся у всех все хорошо. Ведь мы хотим понравиться друг другу и показываем свои лучшие качества. Мужчина который хочет добиться женщины красиво ухаживает и он может быть внимательным и ласковым, дарить подарки, развлекать женщину, словом делать все чтобы достичь желаемого, а именно сексуальной близости. Но как только он этого добивается красивые ухаживания заканчиваются. Он получил что хотел, укрепился в том, что женщина его выбрала и приняла таким как есть. Это нормально, и в природе брачные танцы заканчиваются как только самка выбрала самца и ему больше не нужно распускать хвост) Поэтому в начале отношений мужчина обычно всегда нежен, щедр и заботлив. Но если он не очень сильно любит и просто хотел сексуальных отношений как любой здоровый мужчина, то когда страстный период проходит, он становится спокойнее в проявлении чувств и уже не демонстрирует столько любви. Вообще отношения построенные на сексуальном влечении чаще всего длятся не долго, потому что страсть проходит примерно через год.

20 янв. 2021
Я не маленькая, а уже взрослая тетенька, понимаю что это делать категорически нельзя, но руки сами лезут в его соцсеть.

Относимся к этому как к навязчивости и работаем так же. Лучше всего подходит КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия, работаем с тревожностью, снижаем стресс, расслабляем и психику и тело. Если готовы работать в частном формате, жду Вас, пишите в личные сообщения. Нет возможности, читайте самостоятельно.

Я думаю о нем и на работе и не на работе. Он постоянно в голове. Боюсь что начинаю просто сходить с ума.

Это тоже навязчивые мысли. И конечно Вы не сходите с ума, но повышение тревожности и невыносимый стресс ведёт к депрессивным и тревожным расстройствам. Это лечится медикаментозной поддержкой (нейролептиками и антидепрессантами) и психотерапией. Но лучше не загонять себя в заболевание и остановиться вовремя.

Начать заниматься спортом или что-то подобное не могу, у меня маленькая зарплата, я простт не могу себе сейчас это позволить

Занятия спортом в слишком активной форме сейчас не нужны, это ещё больше истощит Вас, поберегите себя. А лёгкая нагрузка в виде йоги, прогулок пешком вполне по силам и будет помогать организму снижать уровень гормонов стресса - адреналина и кортизола. Постарайтесь общаться с теми, кто Вас поддерживает, пользуйтесь техниками релаксации - все что Вам подойдёт, что будет работать на восстановление здоровья от нервно-мышечной релаксации Джейкобсона до ароматерапии и массажа, нужно обратить внимание на себя и свое тело. Поставить как приоритет свое здоровье и найти все ресурсы для выхода из этой стрессовой ситуации.

И по эмоциональной привязке нужно осознать, что мы как привязываемся у мужчине, так со временем и отвязываемся от него, когда отношения заканчиваются. Привязка - это нейронные связи в головном мозге, по которым движется нервный импульс, они возникают и исчезают когда не нужны, когда мы забываем и перестаём возвращаться в эти мысли. Это как тропинки, которые зарастают травой если не бегать по ним. Вспомните всех мужчин в которых Вы влюблялись в своей жизни начиная с юности и подумайте что они теперь значат для Вас? К счастью мы способны любить не один раз и можем жить после расставания без этого мужчины так же как и до встречи с ним.

20 янв. 2021
Людмила

Да, Вы абсолютно правы. Я смотрю на своих бывших мужчин с непониманием что я там вообще находила. Я понимаю что и с этим так будет. Но должно пройти время. А оно так медленно идёт. Спасибо Вам за помощь! Вы очень грамотный специалист. Я хочу задать Вам ещё один вопрос. Что такое ресурсная женщина? Как ею стать?

20 янв. 2021

Спасибо за добрые слова :) Я думаю, это здоровая личность, человек, который в течении жизни проходя через свой опыт, приобретает новые возможности справляться с трудностями и в случае необходимости может находить опору в себе - пользоваться своими ресурсами. Они есть у каждого из нас и мы в состоянии справиться с большинством серьёзных проблем в своей жизни. Для этого нужно знать кто Я и что мне нужно, уважать себя и свои ценности, осознавать свои границы и уметь защищать свои интересы, уметь проявлять эмоции и коммуницировать с другими людьми. В центр своей жизни необходимо поставить себя и тогда мы многие проблемы можем решить гораздо проще, без невротического конфликта, строить свой мир так, как нужно нам и любить только тех, кто любит нас.

20 янв. 2021
Людмила

Ох сложно это все понять. Но я буду стараться. Спасибо Вам!

20 янв. 2021

Да, Людмила это глубокая объемная работа над собой, и лучше если Вы пройдёте её в сопровождении специалиста, потому что самой все это понять и применить не всегда просто, нам нужен учитель и проводник. Но все же если Вы задумались о том, что развод стал кризисом и чтобы его пережить нужны изменения - это очень хорошо, это первый шаг к новой жизни, к новой Я, свободной, спокойной и уверенной. Удачи Вам и всего доброго, берегите себя.

20 янв. 2021
Людмила

Спасибо Вам! 🌹

Отзыв о консультации

Очень терпеливый и грамотный специалист. Разложит всё по полочкам, всё объяснит. Моё дело теперь только переварить всю эту информацию и внедрить в жизнь.

Людмила