КонсультацииМежличностные отношения

Не могу понять женщину из Эстонии. Как мне с ней быть?

20 янв. 2021
Павел
Мне 28 лет, не женат, живу в Чехии. Началось общение с ней очень давно, когда я ещё жил в России (3 года назад с лишним примерно). Нашёл её как-то в анонимном чате, а потом перешли к общению в Фейсбуке и Телеграме. Если это важно, скажу, что она меня старше - ей 41 год. О себе она рассказывала, что у неё двое детей и что она в разводе. Она узнала о том, что я занимаюсь репетиторством, обучая людей английскому языку, и решила, что хочет позаниматься со мной. После первого же занятия перевела мне деньги за 9 или 10 занятий, что меня удивило. Она это объяснила тем, что не хочет каждый раз платить комиссию за перевод денег за рубеж. Спрашивал я её и про мотивы изучения: то она говорила, что учит английский, чтобы помогать дочке, то ей нужен английский для работы (она работает медсестрой, и якобы там заставляют их учить английский). Посещала занятия она очень нерегулярно. То проспит, то опоздает. Иногда я за это её даже ругал. В ней это вызывало смех иногда. Так и получалось. Позанимается два-три дня - потом бросит. Один раз я даже из-за этого обиделся и заблокировал её, поскольку я хотел видеть в ней более целеустремлённую студентку, а не ту, у которой семь пятниц на неделе. Потом я уже перестал со временем так эмоционально реагировать на её несобранность. Чаще же мы с ней общались в неком дружеском формате, где обсуждали даже личные темы. Иногда это приводило к конфликтам. Был случай, когда я был на мели в плане финансов (то клиенты разбегутся, то стипендия за учёбу не приходит). Я сказал зачем-то об этом ей, как она сразу ответила, что может мне переслать сумму денег в рамках возможного. Я лишь с ней договорился, что просто обязан буду с ней провести за это занятие - просто так не смог бы принять от неё такой дар. Она согласилась и отправила мне через два дня. Ещё интересный случай был, когда я с ней говорил о её посещаемости, но уже более спокойно. Я как-то выдвинул версию, что она вполне может не работать на двух работах, как она это делает обычно, а найти время для занятий со мной. После этого она обиделась и долго мне не писала. Я сначала не понял суть претензий ко мне, но всё же решил извиниться. Она попросила, чтобы я прислал ейстикеры-цветочки. Меня это удивило, но я пошёл на это, чтобы уладить конфликт, после чего общение наладилось. Где-то осенью того года она снова со мной прошла несколько занятий. Мы даже виртуально переписывались на английском. Я ей предложил проводить занятия чуть чаще, чем раз в неделю, на что она ответила отказом, так как тратит деньги на обучение дочки в школе программирования и на сертифицированные курсы английского. Несмотря на то, что репетиторство под моим руководством ей нравилось больше, поскольку она узнавала намного больше от меня (с её слов), она не захотела дважды в неделю заниматься. Ещё к этому меня побудило то, что она постоянно говорила мне, что я должен подниматься выше: жить не в общаге, как сейчас, а в съёмной квартире, иметь обязательно машину (чтобы привлечь девушку - да, она знала, что у меня на личном тоже есть проблемы). После такого разговора о занятиях наше общение снова прекратилось на какое-то время. Я не видел смысла её уговаривать на занятия - она тоже перестала писать. 17 января она почему-то решила мне написать, сказав, что "соскучилась по моему занудству" и что помнит о долге. Я уже и забыл, что она со мной в сентябре два раза позанималась, ничего не заплатив. Написала, чтобы я не злился. Когда я с ней начал разговаривать, она написала, что я с ней говорю очень сухо. Она спросила меня о том, зря ли она мне написала. Я ей ответил, что рад её сообщениям. Также для неё принципиальным был вопрос, общаюсь ли я с ней как друг или только как репетитор с учеником. Я её спросил о делах. Она рассказала о разных вещах из своей жизни и отметила, что ей меня очень не хватает, так как я ей "мозги вправлял". Потом мы поговорили о локдауне и плавно перешли в разговоры о личном... Тут я увлёкся и как-то довольно резко ответил ей на одну из реплик, о чём я ни капли не сожалел, поскольку считал, что это исключительно моя точка зрения. Если раньше у меня было стремление загладить вину, то последнее время я уже не стремлюсь как-то просить прощения просто за мои взгляды. Реакция её, судя по переписка, была негативной. Она стала обвинять меня в грубости и хамстве, которых у меня раньше не было. Мол, она это ценила во мне. Тут же сказала, что написать мне было опрометчивым решением и что не хочет такой дружбы со мной. Я же ей ответил, что не собираюсь иметь дружбу, при которой мне нужно затыкаться и не выражать свои чувства. И этот конфликт мне пришлось с ней распутывать ещё и почти весь следующий день, но и тут всё не закончилосьЯ уже забыл о её долге даже. Мне хотелось с ней начать занятия английским. Я стал спрашивать у неё, когда можно провести занятия. Она мне в ответ задала два вопроса. 1. Есть ли у меня к ней романтические чувства? Я сказал, что не испытываю ничего подобного. Отметил лишь, что не против встретиться с ней в реальности, не более. Такой ответ ей понравился, по её словам. 2. "Для чего тебе на самом деле так напрягаться, я не самая умная или особенная ученица.? " Я ей ответил, что просто люблю преподавать. Тут она снова уточнила, будем ли мы с ней говорить не только на английском и об английском. Я ей сказал, что будем, но уже не на эту, так как устал от неё. Она ответила, что тоже не хочет продолжать такое. Я ей написал, что целый день с ней почти общаюсь в Телеграме и что даже давление поднялось, на что она написала довольно странные сообщения: "Развлекал меня, как мог. Всё, отдохни уже от меня". После этого я прекратил с ней общаться, поскольку перестал вообще понимать, что происходит, но о занятии так договориться с ней не удалось. Или нужен ей английский, или не нужен. Я уже потерялся.

20 янв. 2021

Здравствуйте, Павел! Из того, что вы рассказали, получается, что женщине английский не был нужен - цель её общения с Вами была скорее развлечься, общаться. Поэтому она и не уделяла время занятиям. Зато уделяла много внимания Вам и Вашим проблемам, помогала Вам, когда Вы были на мели. В итоге она уже открыто спросила Вас, заинтересованы ли Вы в личных отношениях с ней, в личном общении не как с ученицей, а как с женщиной. Ей было нужно не изучение английского, а личное общение с Вами, поэтому она и не стала с Вами договариваться о дальнейших занятиях, удовлетворившись информацией, что Вы не против встретиться с ней лично и говорить не об английском и не на английском. То есть уроки ей не нужны, серьезно английским заниматься она не собирается и деньги на это тратить не намерена (так как в приоритете обучение её детей и деньги в основном идут туда).

20 янв. 2021
Павел

Тогда почему она всё же иногда занималась? Чтобы просто больше заинтересовать?

20 янв. 2021

Потому что это был единственный способ проводить с Вами время и она расчитывала, что в процессе уроков сможет сблизиться с Вами. Ведь без уроков английского Вы не стремились общаться с ней, даже заблокировали её, когда она пропустила занятия.

20 янв. 2021
Павел

А в чём интерес-то общаться со мной? Я же просто человек, которого она никогда не встречала в реальной жизни.

20 янв. 2021

Павел, люди знакомятся в соцсетях и чатах для личного общения и флирта по разным причинам - от скуки, от одиночества, в надежде найти родственную душу или устроить личную жизнь. Так что Вы для неё в первую очередь молодой интересный мужчина, собеседник - она время от времени общалась с Вами и брала уроки английского для развлечения. Вполне возможно, что она подумала, что Вы предложили давать ей уроки английского, как предлог, чтобы поддерживать с ней общение, потому что она Вас заинтересовала, как человек и как женщина. И что со временем уроки перерастут в неформальные беседы на личные темы, затем будут личные встречи и свидания, будете в гости ездить друг к другу, общаться по скайпу и тд, или даже завяжется роман.

20 янв. 2021
Павел

Она ещё зачем-то мне писала про роман с каким-то австралийцем, который за ней очень красиво ухаживал. Её особенно удивило, что он от неё даже не требовал секса и интимных отношений, а относился к ней с нежностью и заботой. Такие истории меня иногда ставили в тупик, поскольку не понимал, зачем она это говорит. Видимо, это тоже был способ меня как-то вовлечь в свою игру. Или нет?

20 янв. 2021

Вы правы. Это способ перевести общение с деловых вопросов изучения английского языка на личные, интимные темы про отношения, любовь и секс. Намек на то, что роман может быть и с тем, кто живет в другой стране, что для любовных отношений достаточно даже виртуального общения. Так что цели знакомства у вас были уже изначально разные и вы друг друга не поняли.

20 янв. 2021
Павел

Ого. Получается, она просто флиртует со мной? Выходит, мне надо поинтересоваться у неё, как она видит дальнейшие перспективы общения.

20 янв. 2021

Она Вам уже открыто сказала, как она их видит, задав Вам наводящие вопросы, которые явно показывают, на что именно она расчитывает и чего ей хочется "Есть ли у меня к ней романтические чувства? Будем ли мы с ней говорить не только на английском и об английском? " Учитывая, что при этом она ещё и упоминала историю про романтические виртуальные отношения, которые у неё были с мужчиной из другой страны, вполне ясно, чего именно она ждет от Вас.

20 янв. 2021
Павел

С австралийцем у неё были реальные отношения.

20 янв. 2021

Ну значит у неё в мыслях не только виртуальный роман, но и реальные отношения.

20 янв. 2021
Павел

Она мне только что написала, что боится ко мне привыкнуть.

20 янв. 2021

Вы же ей сказали, что не испытываете к ней романтических чувств "Я сказал, что не испытываю ничего подобного. Отметил лишь, что не против встретиться с ней в реальности, не более. " Поэтому она и боится к Вам привязаться, чтобы потом не страдать от неразделённой любви, не мучиться в ожидании сообщений от Вас и знаков внимания.

21 янв. 2021
Павел

А я ей вчера написал, что влюбился в неё, хотя это не так (меня возмущало её поведение - я решил действовать более радикально). Сначала она мне не поверила, а потом сказала, что я её очень расстроил.

Сегодня я кое-как смог уговорить её на отношения преподаватель-студентка. Её такой формат стал устраивать. Только она взяла с меня слово, что я больше не буду ей говорить об этой влюблённости (которой и нет) и что это не помешает нашему формату общения.

Она написала, что свободна будет с 15 февраля, так как у неё отпуск. Я её попросил написать мне только за два-три дня до этой даты, чтобы мы договорились об условиях оплаты и графике уроков.

Получается, что она хочет только такого формата.