КонсультацииАрхив

Тяжело общаться с родителями

03 нояб. 2017
Elena Leonova
Здравствуйте, уважаемые психологи!
Я совершенно измучена борьбой с одной проблемой и поэтому надеюсь на Вашу помощь.

Дело в том, что главной болью моей жизни являются отношения с родителями. Сколько всегда помню, почти всегда я - с их точки зрения – делала все не так.

Не та причёска, не та одежда, не та профессия, не тот институт, не так готовлю, не так провожу свой досуг... Захотела получать второе высшее – «Зачем бабе столько учиться?» Стала отправляться в путешествия во время отпуска – «Деньги на ветер! Путешествовать и через Интернет можно!» Записалась на курсы иностранного языка – «Да сто лет всем упал твой английский!» И таких примеров за мою жизнь накопилось тысячи. Да еще плюс бесконечные сравнения с дочерями знакомых – и снова не в мою сторону. Так что что едва ли стоит удивляться, что рядом с родителями ощущала себя довольно гадко в душе.

Постоянные упреки и вечное недовольство в мою сторону привели к выработке целой кучи комплексов. В итоге я выросла крайне неуверенным в себе человеком, ощущая себя какой-то «неполноценной». После ухода из родительского дома целые годы ушли на то, чтобы хоть как-то восстановить самооценку. Но самое главное – я поняла, что СМЕРТЕЛЬНО УСТАЛА постоянно искать оправдания поступкам родителей – мол, они критикуют потому, что хотят «как лучше», а недопонимание у нас из-за «разницы поколений». Факт в том, что от их «воспитательных методов» положительных моментов, как таковых, и не было, наоборот - мне становилось только хуже, сильнее замыкалась в себе и бессчётное число раз занималась самоанализом – неужели я и в самом деле настолько плохой и непутевый человек, раз со мной так грубо обращаются?... Господи, до чего же мне было плохо!!!

Сейчас я с родителями общаюсь довольно мало. Однако даже редкие встречи приносят мне очень много боли – каждый раз, возвращаясь после них домой, слезы сами начинали катиться из глаз из-за очередной порции негатива, вываленной на мою голову. Попытки хоть как-то достучаться до них, изменить отношение к себе не получилось – наверное, у них просто врожденная потребность иметь именно «плохую дочь», на которой можно запросто сорвать свое недовольство жизнью.

Я думаю, что знаю, почему так болезненно воспринимаю родительские упреки и критику. Наверное, где-то в глубине моей души живет маленькая девочка, которая всегда отчаянно нуждалась в родительской поддержке – и не получала ее.

Поэтому мне важно понять, как же перестать, НАКОНЕЦ, мучиться в душе из-за отсутствия любви и понимания со стороны родителей и перестать болезненно реагировать на их слова. Пожалуйста, помогите мне в этом!

03 нояб. 2017
Elena Leonova, перестать мучиться просто: повзрослеть, принять тот факт, что в целом родились у этих родителей, что они у вас вот такие. Родители - просто люди. Со своими проблемами и травмами и страхами. Они вам дали все, что могли дать. Большего у не просто не было, вероятно. Ну, а то, что у них родились вы- не сделало их настоящими родителями, щедрыми на Любовь и нежность.

Да, действительно, та маленькая девочка, которую недолюбили, не поддержали, не услышали, так и останется навсегда той маленькой девочкой. Один классик психоанализа писал, что если у тебя в детстве не было велосипеда, то, даже если в 40 у тебя есть Роллс-ройс, то в детстве у тебя все равно не было велосипеда..
И это тоже факт. Как то, что сейчас вы уже не та маленькая, беззащитная девочка. Вы взрослый человек и только вы решаете, страдать вам дальше или нет. Сейчас уже только вы сами в силах "додать" себе то, чего так не хватило в детстве. Любви и поддержки. В терапии вы становитесь для самой себя и любящей матерью и поддерживающим и защищающим отцом. Выбор всегда есть. Страдать или нет.