КонсультацииПсихологическая реабилитация

Тяжелое внутреннее состояние

05 нояб. 2017
АннаFyyf
Мне 27 лет, Около 5 месяцев назад умер мой родной старший брат, самоубийство.
У меня, особенно в темное время суток начались проблемы. Невольно, я представляю себе, как будто я это он, чтобы хоть немного понять, что им двигало, и что он испытывал.
Постоянно, даже если я чем то занята, работаю, читаю, ловлю себя на картинках в голове - гроб, представляю, как это под землей. Ложась в кровать и делая обыденные вещи, например укрваясь - у меня сразу в голове этот саван, ложась ровно на спину сразу ассоциации. То есть все что может вызвать хоть какую то ассоциацию - это делает.
Стала очень боятся звонков телефона, особенно от родственников, страшно отвечать, очень нервничаю если тон не спокойный - грублю и резко прошу чтоб мне сразу обозначили цель звонка, чтоб волнение и дико стучащее сердце хоть как то успокоились и я могла расслабится.
Очень боюсь, что случится что то с родителями, со мной, тк им будет очень тяжело, но постоянно в голове начинает все прокручиваться, вне зависимости от моих желаний.
Очень плохой сон, трудно заснуть, могу лежать несколько часов, хотя когда ложилась спать хотела безумно.
Также, мне кажется, странным мое общее состояние после смерти брата, нет какой-то боли (как ее показывают в фильмах, книгах, постоянной тоски (она возникает очень редко), только волнение от того что было, и как будто жду, что что то еще будет и пустота, иногда трясутся руки, какое то чувство апатии.
Хотелось бы получить помощи и направления, что делать дальше, очень хочу избавится от всех этих образов, выровнять сон, избавится от страха.
Простите, все несколько сумбурно, очень тяжело описать все ощущения и эмоции, я даже не могу их четко структурировать в голове, не говоря уже чтоб сформулировать, четкие предложения.

05 нояб. 2017
АннаFyyf, очень, очень вам сочувствую.. И понимаю ваше состояние. Первое, что сейчас необходимо сделать - обратиться к врачу. Неврологу, психотерапевту, психиатру. (Лучше к психиатру, так как он сможет подобрать необходимые вам сейчас антидепресссанты) пройти курс медикаментозной терапии. Одной психотерапией здесь не обойтись.
То, что вы не чувствуете боли, как вы пишите, это не значит, что горя и боли нет... Они скрыты за вашим состоянием. Поэтому сначала снимаем симптом. Потом все остальное. Не затягивайте с визитом к врачу.
05 нояб. 2017
АннаFyyf
Ольга Полонская, спасибо, обязательно посещу психиатра, Да, теперь осознаю, что это в общем то острая необходимость, т. к. около недели, может чуть больше после произошедшего я могла спать только после горсти валерианки и таблетки фенозипама (их дали скорая помощь), и около месяца на различных травяных успокоительных, которые в общем то не обладали большим успехом.
05 нояб. 2017
АннаFyyf, Аня... Обязательно и срочно идите к врачу. Медикаментозная терапия вам быстро поможет выйти из этого состояния. Берегите себя.