КонсультацииПсихологическая реабилитация

Тяжёлое расставание, сама не справляюсь. Хочу вернуться в нормальное состояние

18 окт. 2021
Марина
У меня было тяжелое расставание и вот уже больше года я не могу прийти в нормальное состояние. Мне нужна помощь, своими силами не справляюсь.

18 окт. 2021

Марина, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Расскажите, пожалуйста, что у Вас на Душе, чем я могу Вам помочь.

18 окт. 2021
Марина

Добрый день.

Мне 30 лет. Был период в жизни, когда не хотела отношений и осознанно согласилась на роль любовницы. Ни на что не претендовала, ничего не требовала, не хотела. Устраивали постельные встречи и приятное общение.

Прошло время, развелся, предлагал отношения. Отказалась, потому что не хотела потом оказаться на месте обманутой жены. Если любимую жену предал, то уж меня и подавно предаст. Формат постельных встреч и приятного общения при этом продолжили.

Какое-то время после ухода от жены жил у меня. Поняли, что в быту абсолютно несовместимы - привык, что за ним везде попу подтирают, а для меня неприемлема роль уборщицы, кухарки и служанки. Он человек-работа, приходя домой, ждал горячий ужин, а я этот ужин требовала с него. Помыть грязный пол? Так он не грязный. На словах он мог все, а на деле столько лет его обслуживали - да и в быту он оказался неприхотлив, ни разу не чистюля. На полу куча? Переступил и пошел дальше, пусть себе лежит.

Житье вместе было временным - у него остался ребенок, и для встреч с ним ему нужна была квартира, конечно же приводить его ко мне, к разлучнице, было бы смешно (да и мне оно было не надо). Снял квартиру. По поводу быта - зайти к нему в квартиру было страшно, срачельник тот еще, поэтому он не из тех, кто и на словах, и в деле молодец. Если попку ему не подтирать - будет ходить с грязной.

Были гостевые отношения - то он у меня переночует, то я у него. Таким образом прошло 5 лет. Оба понимали, что рано или поздно это закончится, поэтому была договоренность - когда у кого-то на горизонте появляется кто-то важный - предупреждаем об этом и друзьями расходимся.

Чуть больше года назад в соцсеть пришло сообщение - привет, я Маша, девушка Пети. Будьте любезны, освободите дорогу, мы уже почти год вместе.

Здрасьте пожалуйста. Первым делом хотела позвонить, спросить - что за дела, что происходит? Наткнулась на выключенный телефон. На эмоциях собрала его вещи, отвезла ему - домофон не ответил. Машина перед домом. С его работы позвонили мне - его искали. На 3 дня человек просто пропал, оставив возможность двум ничего не понимающим женщинам разбираться между собой.

Через 3 дня включил телефон и на претензии в первую очередь о выключенном телефоне сказал просто - что такого? Мне нужно было подумать. Трус, он просто сбежал.

Дорогу освободила конечно. Было это чуть больше года. И все это время меня душит обида по многим вещам.

Вторая очень важная вещь, которую нужно озвучить - его равнодушие на протяжении всех пяти лет. В чем оно выражалось?

Меня воспитали так, что "мужчина сказал - мужчина сделал". Что же я видела в этих отношениях?

  • Освобожусь через час (освобождался через 3)
  • Занят, перезвоню (не перезванивал)
  • Сделаю (не делал)

Важен не сам факт, что не перезвонил, а то, что обещал и не выполнил. Вот обидно до такой степени, насколько это вообще возможно. Раз из раза. Почти что каждый день. На протяжении 5 лет. Зачем терпела? На горизонте никого не было, постель устраивала. Сейчас уже понимаю, что и чувства были - а на волне эйфории от чувств все что угодно можно терпеть. А вдруг он не специально? А вдруг он изменится? А вдруг я перестану это так остро воспринимать? А вдруг, а вдруг, а вдруг...

Нужно решить вопрос, занят по работе. Обещает, что перезвонит позже. Наученная опытом, говорю, что не перезвонит - опять закончит работу в 3 ночи. Нет, обещает, что если не позвонит, то сообщение уж точно напишет. Ложусь спать в слезах, соплях и со сдавленной обидой грудью без всяких сообщений. Утром звонит - прости, забыл. У меня полноценная истерика. Валяется в ногах, просит прощения, обещает загладить вину. Через 3 дня все по нотам то же самое. И так 5 лет.

Так вот. Как о мужчине для семьи о нем не жалею и желаю ему счастья в дальнейшей личной жизни, давно отпустила и обратно вернуть не хочу даже в страшном сне. Но уже год не могу прийти в себя от этой чертовой обиды.

Обида, что он равнодушен. В моей картине мира если ты равнодушен, если тебе все равно - значит зачем 5 лет мучался? Мазохист?

Да вроде нет, не мазохист. Может быть тоже были какие-то чувства (не обязательно любовь, но и просто секс 5 лет конечно же длиться не может, как бы мы это не отрицали и не называли). Значит что-то чувствовал. Тогда почему делает мне больно? Знает, что меня это равнодушие обижает и убивает, и все равно продолжает. Зачем, почему?

Эту обиду не могу отпустить уже около года. Головой все понимаю, могу описАть и объяснить, хоть и не психолог. Как ситуация выглядит со стороны, тоже понимаю. Но легче все равно не становится.

18 окт. 2021

Даа, спасибо что так все "по живому" написали.

18 окт. 2021

Начинаем беседу.

18 окт. 2021

Столько непережитых чувств в отношениях, целый мир!

И ведь все понимали, сами делали, анализировали и тем не менее, продолжали отношения.

Из серии - "стерпится, слюбится".

18 окт. 2021
Марина

Кто бы что ни говорил про "бросай", "уходи", когда есть хоть капля эмоций, сделать это очень сложно. Понятно, что взрослые люди не меняются. Но всегда кажется, что вдруг он так больше делать не будет. Вдруг больше не будет так больно.

18 окт. 2021

Все бы ничего - только это стало привычкой. Терпеть.

Отношения - как бытовые так и интимные - это как то, что можно было сделать частью себя, выйти на компромисс со своим "правильным представлением".

И делали ведь это сознательно.

Возможно, не учитывали того, что он именно такой, какой есть.

Я мужчину "не оправдываю", он делал как ему было удобно.

Вам - нет.

В какой-то момент - конфликты - как точка столкновения принципов и интересов - дают возможность переработки своего Я.

Или наоборот - а зачем?

Какой смысл, если это "не серьезно".

Я не думаю, что он был "мазохистом" - вот прям получал удовольствие от бардака. Скорее всего, нежелание прислушаться к близкому человеку и выстраивание другой моральной позиции, где можно уже чувствовать Ваши желания и потребности.

18 окт. 2021
Кто бы что ни говорил про "бросай", "уходи", когда есть хоть капля эмоций, сделать это очень сложно. Понятно, что взрослые люди не меняются. Но всегда кажется, что вдруг он так больше делать не будет. Вдруг больше не будет так больно.

Меняются - мы все очень пластичны. Будут обстоятельства - поменяемся.

Да, вот это "вдруг" - как некая форма отложенного удовольствия. "Хорошо, не сегодня, завтра надеюсь будет".

И привычка - повторение - все стало обычным делом.

18 окт. 2021
Марина

Касаемо бардака я думаю, что понимаю подоплеку. Сначала он долго жил семейной жизнью, где жена напополам с тещей прекрасно его обслуживала, а у него была эмоция "вот еще я полы не мыл в доме, где 2 бабы" (слово "бабы" читать в добром ключе). А потом когда от жены ушел и я за то короткое время, пока жили вместе, затюкала его вконец мелкими претензиями, он ушел на съемку и просто упивался возможностью ничего не убирать и не мыть. Когда оставалась у него и он оставлял на ночь на кухонном столе открытый майонез -он делал это с наслаждением. Я могу его оставить и мне никто за это ничего не сделает, потому что это мой дом!

Обидно, что за 5 лет отношений (какие бы они ни были, как бы мы их не называли) я не заслужила честного признания и разговора. Типа как недостойна этого, получается? А 5 лет при этом быть рядом - достойна? Очень сильно усугубляет то, что была договоренность.

19 окт. 2021
Обида, что он равнодушен. В моей картине мира если ты равнодушен, если тебе все равно - значит зачем 5 лет мучался? Мазохист?

Это не со "зла", неосознанно.

Видите, Ваша "картинка" дает объяснение, что он "не прав". А ему ведь так было обычно, естественно.

Он проживал отношения с Вами - только внутри себя, своими чувствами.

Когда был конфликт - шел "на колени". Восстанавливал эмоциональные отношения.

А Вы, в свою очередь, проживали чувства тоже внутри. Ведь "разговор по Душам" с ним - Вы же помните чем он заканчивался...

19 окт. 2021
Марина

Меня все детство, все юношество и всю текущую взрослую жизнь окружали только достойные мужчины. Даже его я во многих моментах считаю хорошим, достойным.

Но достойные мужчины имеют достаточно смелости, чтобы сказать о расставании. Да, не устану повторять, что была договоренность. Для него это отягчающее обстоятельство. Трус - а достойные мужчины не могут быть трусами. В детстве кажется, что смелость - это умение и возможность убить медведя. Во взрослом возрасте понимаешь, что смелость - это умение в такой вот ситуации открыть рот и сказать определенные слова. И никаких медведей не нужно.

Достойные мужчины делают то, что говорят. Если не уверены - НЕ ГОВОРЯТ! Если ты не знаешь, через сколько времени закончишь работу - не называй срок (час, два). Если назвал - порви попу, но реализуй свои слова.

Это все много раз озвучивалось, проговаривалось. Было услышано, понято. Прощение, валяние в ногах, все дела. На следующий день все то же самое.

19 окт. 2021
А потом когда от жены ушел и я за то короткое время, пока жили вместе, затюкала его вконец мелкими претензиями, он ушел на съемку и просто упивался возможностью ничего не убирать и не мыть. Когда оставалась у него и он оставлял на ночь на кухонном столе открытый майонез -он делал это с наслаждением. Я могу его оставить и мне никто за это ничего не сделает, потому что это мой дом!

Точно.

Получается, некие "детско-родительские" отношения - мама гаркнула на ребенка - ребенок "поджал уши" и ушел. Туда, где не мешают оставлять майонез.

Вы были неким образом втянуты именно в некий "воспитательный процесс", а мужчина стал разыгрывать свою "фантазию".

В какой-то момент у обоих появился смысл - Вы увидели свой "объект", а мужчина оказался вовлеченным в процесс "нужности".

19 окт. 2021
Но достойные мужчины имеют достаточно смелости, чтобы сказать о расставании. Да, не устану повторять, что была договоренность. Для него это отягчающее обстоятельство. Трус - а достойные мужчины не могут быть трусами. В детстве кажется, что смелость - это умение и возможность убить медведя. Во взрослом возрасте понимаешь, что смелость - это умение в такой вот ситуации открыть рот и сказать определенные слова. И никаких медведей не нужно.

Да, именно так!

Эти вот "скрижали", и стали некой позицией.

А что с мужчиной?

Он - не "мужчина"?

В Вашем "представлении" - очень слабо натягивает на троечку.

19 окт. 2021

Как Вам понятие "идеализация"?

Или по современному - "перфекционизм".

19 окт. 2021

Я этим не ставлю никаких оценок, возможно, некое направление. Не более.

19 окт. 2021
Марина

Да, я перфекционист с детства, это верно. Сначала радикальный, потом с течением времени и событий поняла, что идеально жизнь прожить невозможно, и оставила для себя какие-то максимально принципиальные вопросы, в которых вообще ни при каких обстоятельствах не готова идти навстречу - ко всему остальному стараюсь относиться проще, насколько это возможно. Из примеров:

Никогда не выйду замуж официально. Никаких разводов, дележки имущества, пачкания паспортов. Только совместная неофициальная жизнь и если расставание случилось, то собрал вещи и ушел. Нет эмоций "я себе всю жизнь испортила", ведь это не брак. Официальный развод для меня - это крах всей жизни.

Никогда не поменяю фамилию - на то есть определенная причина, связанная с семьей.

19 окт. 2021
Обидно, что за 5 лет отношений (какие бы они ни были, как бы мы их не называли) я не заслужила честного признания и разговора. Типа как недостойна этого, получается? А 5 лет при этом быть рядом - достойна? Очень сильно усугубляет то, что была договоренность.

Не знал он с чего начать. Это его натура, поверьте на слово, к Вам это отношения большого не имеет. Отпускайте обиду в этих воспоминаниях.

Он и сам с собой не мог найти лад - а что говорить про других людей!

19 окт. 2021
Марина

Я не особо верю в хиромантию, нумерологию и прочее схожее, но в попытках прийти к равновесию набрела на нечто, что называют кармическими отношениями. Все, что там было про них написано, попало на 100%. Да, это именно они и были. Стало ли мне легче? Да, потому что некоторая часть стала мне более понятной. Поняла ли я, что с этим делать? Нет.

Кармические отношения возникают тогда, когда ты их еще не осознал. Я вспомнила, что подсознательно он мне понравился еще на первой встрече. Я поняла, что не могу находиться рядом с человеком, спать с ним (а тем более так долго! ), если ничего к нему не чувствую. Одноразовый секс - он на то и одноразовый. 5 лет ни один дурак не будет тратить ни на что.

А так как все нормальные люди изначально судят по себе, у меня в голове сидит мысль, что раз я не могу долго спать с человеком без чувств (5 лет - это же долго? ), значит и другие не могут. Вроде бы и знаю, что люди не просто спят, а и замуж выходят, и детей рожают от нелюбимых - но мозг понимать отказывается.

19 окт. 2021
Прощение, валяние в ногах, все дела. На следующий день все то же самое.

То, что для Вас это было - ПРОЩЕНИЕ!!! , для него было - прощение.

Не придавал он этому Вашего значения.

19 окт. 2021
Никогда не выйду замуж официально. Никаких разводов, дележки имущества, пачкания паспортов. Только совместная неофициальная жизнь и если расставание случилось, то собрал вещи и ушел. Нет эмоций "я себе всю жизнь испортила", ведь это не брак. Официальный развод для меня - это крах всей жизни.
Никогда не поменяю фамилию - на то есть определенная причина, связанная с семьей.

Видите, в этом вся Вы.

Дали установку - и вперед.

А где свобода выбора, есть она или будете нести этот "флаг" сколько сможете?

И не факт, что сумеете его поставить в нужное место - его может не оказаться.

Дайте себе мягкости, легкости.

Свободы!!!

Любви!