КонсультацииПсихологическая реабилитация

Тяжёлое расставание, сама не справляюсь. Хочу вернуться в нормальное состояние

18 окт. 2021
Марина
У меня было тяжелое расставание и вот уже больше года я не могу прийти в нормальное состояние. Мне нужна помощь, своими силами не справляюсь.

19 окт. 2021

Прямо чувствую это все сердцем.

19 окт. 2021
Марина

Мягкости, легкости. Я, можно сказать, из всех своих принципов оставила всего 2-3 (свадьба, фамилия, еще что-то). А знаете, сколько их было? Не жизнь - сплошной принцип. Я и так очень сильно себя переработала, и считаю, что хотя бы в нескольких вопросах имею полное право на принципиальность.

Скажем так. Можно обсуждать быт, совместный или раздельный отпуск, детей от прошлого брака, финансы и многое-многое другое. Но если в этих двух-трех вопросах мы с мужчиной не найдем общий язык, то это не мой мужчина. Все просто.

19 окт. 2021
А так как все нормальные люди изначально судят по себе, у меня в голове сидит мысль, что раз я не могу долго спать с человеком без чувств (5 лет - это же долго? ), значит и другие не могут. Вроде бы и знаю, что люди не просто спят, а и замуж выходят, и детей рожают от нелюбимых - но мозг понимать отказывается.

Все мы разные, кто то с чувствами и эмоциями, с желанием и любовью к другому человеку. Кто-то нет.

Знаете, я не могу сказать о норме, что если делать так то - то будет такой результат. В полноценных семьях дети тоже не все академики и примерные семьянины, как и в семьях, где один родитель, и вроде бы нет оснований для "гордости". А вырастают и развиваются прекрасные люди.

19 окт. 2021
А знаете, сколько их было? Не жизнь - сплошной принцип. Я и так очень сильно себя переработала, и считаю, что хотя бы в нескольких вопросах имею полное право на принципиальность.

О Вашем праве знаете только Вы. Поэтому, встреча с другим человеком - это вызов Вашим "законам", и проверка идет не через смену фамилии, регистрацию брака - это ведь не важно сразу. Важна - психологическая пластичность, адаптация, принятие.

Это когда нам холодно - мы одеваем что-то теплое.

Адаптируемся к погоде.

Не включаем на улице тепловой вентилятор - а одеваем куртку и свитер.

Не погоду меняем - а себя приспосабливаем к погоде.

19 окт. 2021

Какие мысли про "обиду", стало легче или внутри то же состояние?

19 окт. 2021
Марина
Знаете, я не могу сказать о норме, что если делать так то - то будет такой результат

А было бы очень неплохо =) насколько упростилась бы жизнь, насколько легче было бы избежать неприятных ситуаций

Какие мысли про "обиду", стало легче или внутри то же состояние?

Сложно сказать однозначно. Конечно стало полегче, эффект "выговорилась". Но так уже было. И письма ему писала (потом сжигала). И пробовала проговаривать подушке какие-то максимально обидные вещи. Эффект кратковременный есть, но потом все это возвращается, обида никуда не девается. Меняется ее модуль. Было оочень плохо, сейчас просто плохо. В данный конкретный момент отлегло, завтра вернется. Время лечит - да, сейчас определенно легче, чем год назад - тогда вообще была раздавлена. Но и сейчас я понимаю, что нахожусь не в нормальном состоянии.

19 окт. 2021

Ясно, что живя в этом состоянии не один года, а как минимум лет шесть, Вы хорошо понимаете, что вопрос есть. И он открыт.

Выговориться - это да. Но Вам не сколько "подружка" нужна - скорее прорабатывать, шаг за шагом, открывая чувство за чувством, эмоцию за эмоцией.

Внутри Вас вулкан и я это чувствую.

Про обиду - это тоже надо садиться и проговаривать.

Медленно и с чувством.

Время - это время, лечение - это лечение. Он не совпадают в пространстве. Это заблуждение, что время лечит.

Пока не переживете заново, по новому, получите новое переживание - свое а не мое - только тогда можете отвязать себя от повторения.

У нас закончились символы в консультации.

Да, текста мало.

Напишите в сообщениях.