КонсультацииЛичностные проблемы
Мать-нарцисс. С чем связано её поведение по отношению к ребёнку?
Елена, здравствуйте, Ваша тема давно уже висит без ответа, поэтому я решила её взять. Насколько она для вас сейчас актуальна?
Внимание: темы, которые связаны с насилием, с проблемами в сексуальной жизни, с риском суицида - необходимо будет скрыть от общего доступа (опция сокрытия темы) иначе это может быть расценено как пропаганда.
Если вкратце, то Вы не написали кто для Вас эта женщина, почему Вас так волнует её ситуация и мотивы её поведения? Как Вы можете на эту ситуацию повлиять и в чём состоят Ваши личные сомнения?
Если говорить в общем, то нарциссическое расстройство личности как раз и сводится к тому, что человеку постоянно нужно быть лучшим из лучших. Конечно, ребёнок, отстающий в развитии, не вписывается в идеал "лучшей матери", поэтому чаще всего диагнозы такого ребёнка отрицаются или сам он отвергается. Потому что признание его несовершенства матерью будет автоматически означать что она "плохая" и не справляется со своими обязанностями. А это практически невыносимо.