КонсультацииЛичностные проблемы
Мать-нарцисс. С чем связано её поведение по отношению к ребёнку?
Елена, здравствуйте, Ваша тема давно уже висит без ответа, поэтому я решила её взять. Насколько она для вас сейчас актуальна?
Если вкратце, то Вы не написали кто для Вас эта женщина, почему Вас так волнует её ситуация и мотивы её поведения? Как Вы можете на эту ситуацию повлиять и в чём состоят Ваши личные сомнения?
Если говорить в общем, то нарциссическое расстройство личности как раз и сводится к тому, что человеку постоянно нужно быть лучшим из лучших. Конечно, ребёнок, отстающий в развитии, не вписывается в идеал "лучшей матери", поэтому чаще всего диагнозы такого ребёнка отрицаются или сам он отвергается. Потому что признание его несовершенства матерью будет автоматически означать что она "плохая" и не справляется со своими обязанностями. А это практически невыносимо.