КонсультацииЛичностные проблемы

Мать-нарцисс. С чем связано её поведение по отношению к ребёнку?

24 янв. 2021
Елена
Судя по описанию и поведению женщины у нарциссическое и истероидное расстройство личности. У нее есть 4 летний сын (почти 5 лет). Она состоит в разводе, проживает со своей матерью (всегда проживала с ней даже в браке). Везде находится с матерью, не сепарирована от нее несмотря на возраст. Суть вопроса: у ребенка на лицо были явные неврологические проблемы, отставание в развитии. Не развита речь, интеллектуальное развитие, ребенок касается в штаны, не развита мелкая моторика и пр и пр. На все просьбы отца отвести ребенка к врачу, отвечала, что у него все хорошо и нет никаких проблем. Отец проживает в другом городе. Ситуация в итоге дошла до того, что отец прилетел в город проживания ребенка, чтобы увидеть его и отвести к врачам. Мать ребенка изолировала его дома, перестала водить в сад. Отцу дверь не открывала. В саду дали характеристики на ребенка с негативной информацией о его развитии от воспитателей и психолога детского сада. Обратили внимание, что матери неоднократно говорили показать его врачам, психолог также вызывала мать для беседы о ребенке и его состоянии. Ситуация дошла до органов опеки, которые принудили мать обратится к врачам. В итоге ребенок наконец-то попал к врачам. Диагнозов-букет. Почему мать-нарцисс не хочет признавать, что ребенок нездоровый, не хочет водить его к врачам? По-прежнему отрицает его анализы, хотя и водит ребенка из страха и из-за контроля соответствующих органов. Связано ли это с тем, что ей не хочется признавать, что он "дефективный".

22 мар. 2021

Елена, здравствуйте, Ваша тема давно уже висит без ответа, поэтому я решила её взять. Насколько она для вас сейчас актуальна?

22 мар. 2021

Если вкратце, то Вы не написали кто для Вас эта женщина, почему Вас так волнует её ситуация и мотивы её поведения? Как Вы можете на эту ситуацию повлиять и в чём состоят Ваши личные сомнения?

Если говорить в общем, то нарциссическое расстройство личности как раз и сводится к тому, что человеку постоянно нужно быть лучшим из лучших. Конечно, ребёнок, отстающий в развитии, не вписывается в идеал "лучшей матери", поэтому чаще всего диагнозы такого ребёнка отрицаются или сам он отвергается. Потому что признание его несовершенства матерью будет автоматически означать что она "плохая" и не справляется со своими обязанностями. А это практически невыносимо.