КонсультацииЛичностные проблемы

Мазохизм по отношению к себе, не умею отпускать прошлое, нет настоящего

25 мар. 2021
Весна
Мне 34,5 года. Не замужем, не была, детей нет. Раньше такое замечала над собой, но каждым годом или неудачами все хуже и хуже. 1. На работе расстались с коллегой (при чем договорились изначально, что только секс. ) я начала устраивать скандалы, додумывать, что он кого то нашел еще. А самое ужасное, что я додумываю и свято в это верю. Я почему то не додумываю о хорошем, всегда о плохом... Итогом не выдержал-расстались... Прошло пол года, ожить все не могу... Самооценка упала моя ниже некуда, я за неделю по 4 раза могу плакать вспоминая что было и какой он козел. Не живу дальше, а мыслями себя терзаю до слез и истерик. Встала утром, уже в голове он и соответственно грусть. Самооценка -рухнула... Будто если ему больше не нужна я, то всех остальных мнение уже и не важно... При условии, что я довольна красивая. Роль жертвы засела в меня! - Плюсом меня очень сейчас напрягает и второй момент... Я пришла сюда работать почти 2 года назад... Коллектив только мужской, все женаты, дети. И, я почему то в голову себе вбила, что Ура! В жизни нет мужика, хоть может тут среди мужчин почувствую себя женщиной... Но все оказалось иначе. Да, мы общаемся, прикалываемся... Но женщиной я себя так и не почувствовала. Тк коробки их фиг допросишься помочь, что-то просишь-через крик просто дождешься. Плюсом я не самого спокойного характера и совершила огромную ошибку-я их приручить хотела, приносила конфеты, торты, попросят то, баловала- и сейчас я вижу, как новенькие меня уважают. А старый коллектив и заместитель начальника- Вижу отношение ко мне как к дурочке (. То есть я хотела как лучше, а сделала хуже, тк отношение как к бесхребетной ко мне... Просто уходить с работы не вариант... Но и меня очень обижать к себе начало такое... "Что обо мне подумают"- тоже в моей черте характера. И плюс делать то, что не хочу (боясь обидеть человека. Но так я себя веду как правило с мужчинами и их друзьями, будто боюсь, что плохая оценка не то обо мне будет. Если подытожить: я постоянно жду одобрения и наступаю себе на шею с мужчинами, я включаю роль жертвы и плачу, за место того, чтобы отпустить человека и жить дальше, я хочу для всех хорошей быть. Я абсолютно не сумела к 34 годам личные границы выработать. И не знаю как это сейчас в коллективе делать, тк измениться на 360 градусов, может еще хуже все сделать...

25 мар. 2021

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?

Прошло пол года, ожить все не могу... Самооценка упала моя ниже некуда,

После расставания прошло ещё недостаточно времени, и Вы ещё не отпустили эту историю. Женская самооценка действительно падает, потому что женщина видит проблему в себе - значит я недостаточно хороша. На самом деле проблема не в этом, нужно анализировать отношения, чтобы понять свои ошибки.

А самое ужасное, что я додумываю и свято в это верю.

Это чисто женская черта. Неуверенная в себе женщина, которая не выстроила личных границ не верит себе и предпочитает додумывать, фантазировать, вместо того чтобы видеть правду как есть. Кроме того, сложно выстроить не только личные отношения с мужчиной, но и деловые отношения с коллегами. Когда мы находимся в позиции жертвы, мы уступаем, очень хотим всем понравиться, не можем отказывать, конфликтовать, защитить свои интересы, потому что нам нужно как воздух любой ценой получить похвалу и одобрение. Но к сожалению, в итоге нас не ценят и не уважают, и мы понимаем что нас просто используют. Нужно работать с самооценкой, выстраивать границы, осознать себя самой главное ценностью в своей жизни. Выстраивать свой мир начиная с проработки детско-родительских отношений, потому что корни проблемы лежат в детстве. Как Ваши родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

25 мар. 2021
Весна

Здравствуйте! Меня зовут Олеся.

Понимаете... У меня с 21 года начались отношения с мужчинами... До этого на меня не особо они обращали внимание... И никогда не было парня...

И вот с 21 года одно и тоже - Я дорожу! Я забочусь! Я не изменяю! Подстраиваюсь!

А я будто бы на нз у них всех была... Как будто они жили и живут все своими жизнями и дл меня место лишь для "иногда провести время"...

Я не знаю, что такое, когда мужчина боится меня потерять.

Самое интересное я встречалась с разными типажами, возраст, характер- и всегда один финал- расходимся и они сразу находят себе в жену, девушек... Ая все больше сижу у понимаю, насколько я не могу мужчину увлечь...

Будто они видя меня сразу понимают- НЕ МОЕ!!!

И бесит, что знакомые друзья говорят какая я отличная и внешне. И почему одна я до сих пор загадка...

25 мар. 2021
Я встречалась с разными типажами, возраст, характер- и всегда один финал- расходимся

Олеся, конечно дело не в Ваших женских качествах, ключевой вопрос - когда начинались близкие отношения? Расскажите, как долго мужчины ухаживали и добивались Вас?

25 мар. 2021
Весна

Ольга, дело в том, что за мной особо то никогда и не ухаживали... Боже. Почему-то стыд внутри от того, что это пишу... Но так и есть.

Я цветы получала раза 4 в своей жизни. Подарка даже на ДР- ни разу!

Я просто сейчас понимаю, что я как женщина вообще не удалась...

У меня не было серьезных отношений НИКОГДА!

Все отношения- либо интернет переписки-когда мужик так 4 года меня держал. Врал, что со мной хочет быть, а сам просто интернет друга искал. За 4 года мы в живую 6 раз виделись не более... И из меня еще делал истеричку, что просила видётся чаще и ругалась...

Остальные -думала отношения, оказывалось просто пастель... Но после меня сразу находили и серьезные отношения начинали.

У меня нет не одного примера хорошего!

Еще раз скажу как есть - ОНИ словно жили своими жизнями, моя их не интересовала... Я эточ увствовала и делала ВСЕЕЕ, чтобы удержать, не потерять... Мучалась, плакала, надеялась... Итогом все зря!

25 мар. 2021
Весна

Ольга, еще, возможно это важно...

О вопросе личных границ они у меня стерты ТОЛЬКО по отношению к мужчинам!!! Которые мне нравятся или любовь...

Потому что в жизни реальной я не даю себя в обиду никогда. Вообще довольно смелый характер, справедливый!

И, допустим в дружеских отношениях- я стараюсь не делать, что не хочу... Или, если допустим мне тема не нравится разговора (допустим про убийства и негатив)- я легко могу сказать, что я не хочу рассказ такой слушать и не буду.

25 мар. 2021

Олеся, значит нужно все же рассматривать детско-родительские отношения, чаще всего недолюбленный ребенок пытается восполнить дефицит родительской любви во взрослых отношениях.

Что касается отношений с мужчинами, давайте рассмотрим как должны строиться отношения и Вы сами поймете, что делали не так.

На первом этапе отношения напоминают дружбу, но это ухаживание. Мужчина конечно хочет сексуальных отношений, но мы не торопимся и хотим узнать его поближе с другой стороны. Когда мы только познакомились мы оба показываем свою лучшую версию, мы ведь хотим понравиться. Понять какой он реальный, на самом деле мы можем лишь месяца через 3 минимум, тогда он начинает показывать свое настоящее лицо - отношения с близкими, друзьями и коллегами, правила жизни и моральные нормы, планы и цели. Кроме того, мужчина любит иначе - социальной любовью. Наша гормональная система устроена так, что мужчина в отличие от женщины, не привязывается к своей сексуальной партнерше. Именно поэтому он может спать с одной женщиной, а жениться на другой. И заниматься сексом для него это просто физиологическая потребность, как утолить голод. Но влюбляется он тогда, когда долго ухаживает и вкладывает в отношения время, силы и средства, когда он узнает эту женщину, восхищается ей и выбирает ее как единственную. Если мы спешим и вступаем в близкие отношения слишком быстро, скорее всего ничего кроме секса и не будет. Мы сами отнимаем шанс построить что-то большее, потому что просто не успеваем узнать друг друга. Как только начинается секс, мужчина перестает ухаживать, ведь он уже всего добился. И в природе брачные танцы заканчиваются после спаривания, в этом нет смысла. А когда он перестает ухаживать, он перестает вкладываться, теперь встречи не для узнавания друг друга, а для снятия сексуального напряжения. Это легкие безответственные отношения любовников, и этого конечно для женщины недостаточно, она не этого ожидала, она хотела настоящую любовь, семью. Но это физиология, и нужно учитывать наши особенности. Мы с мужчинами очень разные и нужно знать того, с кем мы пытаемся строить отношения.

На работе расстались с коллегой (при чем договорились изначально, что только секс)

Поэтому нужно учитывать, что они так могут, а мы нет. Женщина после секса привязывается к мужчине, выбирает его как единственного, относится к нему как к мужу - она уже готова быть верной, кормить его, заботиться о нем. Для мужчины это только секс, снятие напряжения, а эта женщина только сексуальный обьект и планов на будущее с ней у него нет. Знаем это и не торопимся.

25 мар. 2021
Весна

Думаю лучший вариант для меня перестать надеяться и искать любовь... Лучше честно признаться себе, что если до 35 меня не смогли полюбить (кстати эту фразу мне ссказали последние мои два мужчины... Которая по сей день в голове : Прости! Я так и не смог тебя полюбить и второй: Я не влюбился и не влюблюсь в тебя это точно... "

А теперь подумайте... Как мне шикарно в "" живется.

Когда все друзья и подруги с ужьями, детьми... А я даже найти себе как не могла, так и не могу... А, если нахожу, то мне больно делают...

Обычно им жалко бывших их, нынешних. А мне прям в глаза обижали и пофиг было, что у меня их слова гулом в ушах годами слышатся...

Не хочу. Устала...

25 мар. 2021
Я не знаю, что такое, когда мужчина боится меня потерять.
Я эточ увствовала и делала ВСЕЕЕ, чтобы удержать, не потерять...

Мужчина боится потерять когда Вы не боитесь потерять его. Если женщина ценит и уважает себя, она никогда не соглашается на отношения в которых мужчина не уважает ее. Самооценка напрямую связана с самоуважением и уверенностью в себе. Когда мы ценим себя - другие ценят нас. Мы выстраиваем границы хорошо-плохо, правильно-неправильно, достойно-недостойно. И смотрим, как мужчина себя ведет. Говорить он может что угодно, нам важно что он делает.

За мной особо то никогда и не ухаживали...

Мы не встречаемся с теми, кто не ухаживает.

Я цветы получала раза 4 в своей жизни. Подарка даже на ДР- ни разу!

Если мужчина который ухаживает не дарит цветы и не радует подарком в день рождения, мы просто перестаем встречаться.

мужик так 4 года меня держал. Врал, что со мной хочет быть, а сам просто интернет друга искал. За 4 года мы в живую 6 раз виделись не более...

По интернет общению - общаемся, помним что общение онлайн не равно реальному, потому что мужчина говорит только то, что считает нужным, мы многого не видим. Но если прошел год и он не стремится к встрече, вычеркиваем его из числа ухажеров. Это не тот парень.

25 мар. 2021
А мне прям в глаза обижали и пофиг было, что у меня их слова гулом в ушах годами слышатся...

Чтобы этого не было, не нужно общаться с теми кто обижает, вступать в сексуальную связь пока мужчина не доказал, что достоин доверия, не доверять себя тому, кто не любит Вас. Чтобы понять какой он нужно время и правильное развитие отношений. Если спешим, то на выходе будет сниженная самооценка, разбитые мечты и неоправданные ожидания. Когда торопимся, мы сами не даем ему времени и возможности влюбиться. Подумайте об этом и сделайте выводы, чтобы в новых отношениях не повторять тех же ошибок.

25 мар. 2021
Весна

Ольга, на этот счет тоже история есть у меня... Мальчик пол года меня добивался... Переспав раз - тут же "любовь" прошла

* простите за откровенность - я не бревно в пастели, это на случай, что не понравилась и прочее...

25 мар. 2021
Мальчик пол года меня добивался... Переспав раз - тут же "любовь" прошла

Сколько мальчику было лет, расскажите больше об этой истории.

25 мар. 2021
Весна

Я не умею отпускать... Я горюю и оплакиваю расставание, как смерть человека будто.

Вот, если бы научиться уходя уходить и в будущее смотреть...

Но не получается вообще!

25 мар. 2021
Весна

Мне было где-то 26, ему на 4 года меньше...

Знакомство в интернете, мне на него пофиг было.

Он приезжал как то даже на 15-20 минут просто увидеть меня.

Писал, звонил...

Через месяцев 5 наверно пригласил в кино, не особо хотела... И в кино резко я на него посмотрела иначе, понравился как вел себя втч... Поехали к нему, он в другом городе жил... Ночевали... Кушать я приготовила...

Утром уехала, проводил меня.

Смотрю не звонит, не пишет... Звоню сама и там все ясно стало... Тон резко иной... Быстрее телефонный разговор закончить. Интерес как отшибло.

25 мар. 2021
Весна

У меня есть одна черта, которую я очень хотела бы убрать... Я отходчива и прощаю обиды. Пару дней, неделя...

И мужчины сначала ругаясь мной бояться, пару раз и они понимают будто "ой! Да все равно простит! " и не бояться потерять уже...

Сама видимо себе образ не верный создала... Пожинаю

25 мар. 2021
Знакомство в интернете, мне на него пофиг было.
Он приезжал как то даже на 15-20 минут просто увидеть меня.
Писал, звонил...
Через месяцев 5 наверно пригласил в кино, не особо хотела...

Фактически сколько было встреч, свиданий? Как ухаживал - цветы, подарки, развлечения?

25 мар. 2021
Я не умею отпускать... Я горюю и оплакиваю расставание, как смерть человека будто

В чем-то так и есть, человек уходит из нашей жизни, это как смерть, для нас его не стало. И нам конечно нужно время чтобы пережить это и научиться жить без него. Нужен карантин, время одиночества, чтобы понять свои ошибки, простить то что было и не спешить в новые отношения. Если несколько раз подряд нам не удаётся выстроить отношения, это значит мы их не умеем строить. Дело не во внешности и не в сексуальных навыках. Проблема в том, что слишком быстро начинаем доверять мужчине. Не надо слушаться его пока он не муж. Нужно делать то, что нужно нам, чтобы отношения пошли не мужскому, а по женскому сценарию. Путь в брак лежит не через быстрый секс, а через долгие ухаживания.

25 мар. 2021
Весна
Фактически сколько было встреч, свиданий? Как ухаживал - цветы, подарки, развлечения?

Пару встреч... Цветы нет, не дарил вроде. Подарков не было...

25 мар. 2021
Весна

Мне очень одиноко... Я привыкла, что после неудач 2-5 недель и обязательно отвлеччение другим было... А тут просто пол года- комне нет интереса у мужчин. Меня знаккомят друзья, потом спраашивают как она тебе, мужчина отвечает резко и коротко "АБСОЛЮТНО НЕТ"!. Я же вижу все, чувствую...

Я оживаю максимум на пол дня, сутки... Думаю все! Надо заняться просто собой, увлечениями... И потухаю опять...

Так еще и в алкоголе стала искать поддержки (((это вообще дно уже...

25 мар. 2021

Олеся, вот смотрите, он действительно юный мальчик

Мне было где-то 26, ему на 4 года меньше...

Ему 22 года, и конечно он испытывал сильное сексуальное влечение, но

Знакомство в интернете, мне на него пофиг было.

Это значит общались онлайн, это не равно настоящему общению, за одну реальную встречу мы можем узнать о человеке больше, чем за полгода общения в сети.

Он приезжал как то даже на 15-20 минут просто увидеть меня.

Это не полноценное свидание, просто увиделись

Писал, звонил...

Это не ухаживание, это общение онлайн

Пару встреч... Цветы нет, не дарил вроде. Подарков не было...

Не ухаживал, просто пару встреч и одно свидание

Через месяцев 5 наверно пригласил в кино, не особо хотела... И в кино резко я на него посмотрела иначе, понравился как вел себя втч... Поехали к нему, он в другом городе жил... Ночевали... Кушать я приготовила...

На котором случился секс.

Это и есть ошибка. Это не фатальная ошибка, Вы взрослая женщина, Вы свободны и имеете право вступать в сексуальную связь когда хотите. Но, если хотите больше чем просто секс, держим себя в руках и не доверяемся мужчине раньше, чем он это заслужил. А заслужить он это может долгими ухаживаниями, вниманием, заботой, уважительным отношением. Построение отношений это процесс, в котором есть определённые этапы, и мы не можем их перепрыгнуть, как не можем пойти в 10й класс сразу после 1го. Сначала знакомство, ухаживание, этап неопределённости, пока мы просто встречаемся, но мы ещё не уверены, что выбрали друг друга, потом этап эксклюзивных отношений, когда мы становимся парой, мужчина уже готов сделать предложение, он осознает что именно эту женщину хотел бы сделать счастливой, потом этап помолвки, когда пара становится женихом и невестой и наконец вступление в семейную жизнь. По времени это занимает примерно год. Сексуальные отношения лучше не начинать до этапа эксклюзивности, когда мы уверены, что выбрали друг друга. Тогда мы уже хорошо знаем этого мужчину, а он действительно готов стать мужем. Мы не можем построить семью после знакомства, это невозможно. Можно сравнить это с развитием растения - сначала весной посадка семян, развитие растения, цветение и лишь потом осенью мы получаем плоды. Все развивается постепенно и нужно учитывать это.

25 мар. 2021
Мне очень одиноко... Я привыкла, что после неудач 2-5 недель и обязательно отвлеччение другим было... А тут просто пол года- комне нет интереса у мужчин. Меня знаккомят друзья, потом спраашивают как она тебе, мужчина отвечает резко и коротко "АБСОЛЮТНО НЕТ"!. Я же вижу все, чувствую...

Тем не менее, чтобы не было разочарований спешить в новые отношения пока не пережиты старые не нужно.

Я оживаю максимум на пол дня, сутки... Думаю все! Надо заняться просто собой, увлечениями... И потухаю опять...

Постепенно разгоняем гормональную систему, начинайте активность - прогулки пешком, танцы, спортзал, общение с подругами, спортивные соревнования, чтобы знакомиться с новыми людьми нужно расширять круг общения.

Так еще и в алкоголе стала искать поддержки (((это вообще дно уже...

Лучше не увлекаться, женщины быстрее поддаются алкогольной зависимости. Старайтесь контролировать себя и снимать стресс другими методами - разумной физической активностью, техниками расслабления - йога, ароматерапия, массаж, ванны с морской солью, прослушивание спокойной музыки. Творчество прекрасно отвлекает нас от проблем и даёт много радости и удовольствия. Работайте над собой и учитывайте свой прошлый опыт. Тогда новые отношения Вы сможете выстроить правильно.