КонсультацииАпатия. Депрессия

Одиночество, депрессия, неудовлетворительность

08 нояб. 2017
Эмма Малинина
Здравствуйте, долгое время думала и не могла найти ответы на вопросы, на собственные вопросы. Почему я такая и решила, что мне нужен помощь психолога. После замужества я сильно изменилось. Резко упала самооценка, пропала интерес к жизни, стала мене коммуникабельной. И сейчас после развода чувствую что все больше теряю социальных навыков. Не умею общаться, поддерживать разговор. Чувство вины все больше. Неудовлетворительность своим социальным положением.

08 нояб. 2017
Эмма Малинина, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, о себе.
Сколько Вам лет?
Как долго были в браке?
Из-за чего Вы испытываете чувство вины?
Рекомендую Вам статью про симптомы депрессии
Психолог ответить в теме через некоторое время.
08 нояб. 2017
Эмма Малинина, добрый вечер, расскажите немного о себе? Причины развода, чувство вины, одиночество, социальное положение, родители, дети, возраст
08 нояб. 2017
Эмма Малинина
Мне 29 лет. Мой брак длился в общем 3 года. Уже 3,5 лет в разводе. Сама работаю психологом. Но не могу получить удовольствия от работы, потому что считаю себя не компетентным специалистом. Виновата за то что не серьезно относилась к выбору мужа, не сохранила брак, виновата перед дочкой.

Здравствуйте, причин был очень много, а самое главное не понимание друг друга и бил на почве ревности. Мне почти 30 лет, а свои жилья нет, зарабатываю мало. Живу с родителями
08 нояб. 2017
Эмма Малинина, вы психолог. Это здорово! Не чувствуете себя компетентным специалистом- бывает, мы же живые люди. Для ощущения себя ценным специалистом необходимом личная терапия и постоянные супервизии. Если этого нет, проф. Выгорание - здравствуй!
Вина за выбор мужа? Знаете.. Я уверена, что вас, что с нами происходит, все вовремя и все нужно, дазе если и сейчас так не кажется. От "неудачного выбора" у вас есть дочь. Возможно, именно для этого муж и появился в вашей жизни. И в тот момент жизни вы выбрали именно того человека, кто вам был нужен. Тут нет вины ни чей. Это жизнь. Брак не сохранила.. Если бы было что сохранять, уверена, вы бы это сделали. И для дочки гораздо лучше, видеть счастливую, здоровую, весёлую маму, чем то, как мама мучается с папой.
08 нояб. 2017
Эмма Малинина
Спасибо. Но не уверенность мне мешать жить дальше
08 нояб. 2017
Эмма Малинина, конечно, мешает. А в чем вы не уверены?

Вы пишете, что не понимали друг друга с мужем. А как складывается "понимание" другие людей в вашей жизни?
09 нояб. 2017
Эмма Малинина
Ольга Полонская, тоже так. Я не могу найти общий язык с людьми. Даже с родными, с коллегами мне не интересно разговаривать.
09 нояб. 2017
Эмма Малинина,
[QUOTE=, тоже так. Я не могу найти общий язык с людьми. Даже с родными, с коллегами мне не интересно разговаривать.
А хотелось бы найти общий язык?
09 нояб. 2017
Эмма Малинина
Ольга Полонская, конечно

Если я начинаю говорить то что хочу, это принимается как нахальство. Поэтому во многом я соглашаюсь даже если против. Не выражаю свое недовольство. И это меня терзает. Что не могу защитить себя, что не могу проявить инициативу и высказать свое мнение. Это связно наверное с детской травмой. Будучи подростком я всегда и везде могла открыто говорить о своем желании и мнении. Но мама очень ругала, даже руки поднимала и с мужем тоже самое произошло. Сейчас не боюсь проявить инициативу, высказаться и не могу защитить себя. У меня такая психика. Любая инициатива или же желание защитить себя наказуема.