Я в тупике, и не знаю что мне делать.
Начну с начала. Меня зовут Анна, мне 33 года. Я замужем, детей нет.
Работаю я официально с 18 лет, у меня есть высшее образование (инженер).
Все это время, начиная свой путь в карьере с 21 года (до этого я работала в научном институте, больше ради прохождения преддипломной практики, наработки опыта с документацией, вообще училась как надо работать и налаживать отношения с коллективом и начальством).
Закончила ВУЗ в 21 год, и начала думать, чем заниматься дальше, после НИИ.
Мне всегда была интересна техника, и все что с ней связано, или информационные технологии, поэтому стала искать работу в этой сфере, но так как не было практики, меня не брали на техническую работу, и предложили работу в сфере менеджмента (работа с клиентами и консультация их) по информационным технологиям в очень перспективной (как мне тогда казалось компании).
Работая там, я достаточно быстро поняла, что при всех их плюсах есть куча минусов, быстрая текучка, очень много работы, маленькая зарплата, и не платят % с продаж как оговаривали.
Но работа эта меня устроила, и я поняла, что мне надо дальше двигаться и искать в этом направлении. На данный момент у меня стаж в должности менеджера по работе с клиентами более 11 лет. Я занималась много чем, это и продажи, и помощь в создании презентации для компании, и тендеры, и поиск какой либо информации, и ведение клиентов (от начала до закрытия сделки), помощь ему на всех этапах. Работа с клиентами мне нравилась, но куда бы я не устраивалась, выяснялось, что в компании куча клиентов, которых жутко не устраивает данная продукция или услуги (я продавала лифтовое оборудование, климатическое, услуги обслуживания здания).
Сейчас я работаю в компании по оказанию услуг уборки. Имея такой опыт, меня очень охотно берут в мелкие компании, где как я поняла, обычно много задач, сейчас я вообще решила попробовать работать удаленно, потому что поняла что при пятидневке не успеваю и нет сил на то, чтобы приготовить поесть, куда то идти вообще не хочется, а раньше были и силы и время, но потом это все ушло куда то, видимо работа с клиентами, в т. ч. активный поиск и переговоры забирают много времени. Работая на удаленке, я получаю меньше денег (найти на ту же зарплату что в офисе нереально, если ты только не супер топ менеджер), сейчас у меня по факту 25 тысяч оклад, в офисе я зарабатывала 45-50 максимум оклад плюс процент с продаж.
Где я не пробовала искать, больше не могла найти, большую часть работодателей беспокоит мой возраст и отсутствие детей, т. к. есть шансы что через год-два я могу уйти в декрет, для большинства российских небольших компаний это какая то проблема, иной раз на собеседовании мне говорят - а гарантии, что вы не уйдете в декрет???
Я пробовала искать аналогичные должности, что то типа менеджера проекта, без активных продаж так как сталкиваюсь часто с тем, что на собеседовании говорят, что не нужно особо искать клиента, у нас есть специалист по холодным звонкам, но когда начинаешь работать, понимаешь, что приходится это делать, потому как специалист не успевает для каждого менеджера назначить встречи или выявить интерес, чтобы была зацепка.
Сейчас я работаю так же как в офисе, с 9 до 6, иногда раньше могу закончить, но стала замечать, что мой ген. Директор любит какие то вопросы по почте задавать после 8 вечера, например.
У меня совещание каждую неделю 1 раз в неделю, например в 5 вечера. И вот вчера например я вообще уехала в 10 вечера почти из офиса, потому как она говорила много и обо всем, все проблемы "вывалила", у меня и так был тяжелый день по поиску клиентов с 9 утра, и получилось 12 часовой рабочий день... Она мной довольна, т. к. я исполнительный и ответственный человек, но что я с этого зарабатываю??? Пока что оклад, так как работаю только месяц, интересы есть, но договоров еще нет, и в таких направлениях клиент их принимает не быстро, может и месяц, и два...
Обещает мне перспективы руководителя отдела (до этого ни в одной из компаний мне этого не предлагали), но свекровь говорит, что мне вообще надо менять сферу деятельности, уйти из продаж, пойти работать в гос предприятие, например специалистом по работе с документацией, мол там зарплаты маленькие, но премии хорошие (что опять же неизвестно), что везде из продажников будут выжимать соки и пахать на них, что я ведусь на "пряник" в виде перспектив руководства отделом...
Я и сама иной раз думаю, ну почему так у меня получалось, я работала и в мелких, и в крупных компаниях, где либо заваливали работой по горло, либо еще кучу функций навешивали, но при этом моя должность и оклад не росли, я работала ради опыта и стажа...
Сейчас я задумалась как и что мне надо изменить в своей карьере, потому как мне хочется иметь стабильный заработок не прямо какие то богатства, но живу в Москве, и поэтому мой оклад 25 сейчас это минимум на еду и кое что хватает на одежду и проезд, думая о будущем хотя бы 70 надо иметь, но и работая в офисе я получала 40-50, которых не сильно больше хватало, т.. К были траты на обед в офисе, на дресс код и прочее...
Как мне скорректировать свой карьерный путь? Что делать сейчас, с этой работой?
Я работаю тщательно и много, но пока не зарабатываю при этом много...
Стоит ли менять профессию? Я думала и про это, но тогда надо переучиваться, на что нужны деньги (т. к. свое первое высшее я получала бесплатно), чтобы взяли в какую нибудь топовую компанию нужны сертификаты и знания, которых не получишь самостоятельно (например обязан пройти обучение по тендерам, к примеру, за свой счет, т.. К. Это надо тебе)
В любом случае менять профессию на другую - это переучивание за деньги, и время... А мне уже пора думать о рождении ребенка
А мне уже пора думать о рождении ребенка
Вот как бы понять, что нужно в себе поменять?
На счёт установок по поиску работы, у меня установки стандартные-найти стабильную, интересную работу, с адекватным руководством, у которого гибкий ум, и подход к подчиненным, ну конечно чтобы вовремя платили, не обманывали с зарплатой. Конечно ещё хочется чтобы была возможность роста в компании, так как есть опыт, желание, потенциал расти до руководителя
Да, у меня есть знакомые, которые не перерабатывают, и при этом зарабатывают хорошо, но почти все они пришли в данные компании по знакомству.
Просто сейчас я пока ещё не руководитель, а директор мне получает больше задач, мотивируя это тем, что я более ответственнвй сотрудник, чем другой менеджер. Все это понятно, но тогда почему у нас с ним одинаковые зарплаты???
Мама говорила, что надо сидеть годами на одном месте, даже если что то капитально не устраивает, т. к. нигде никто никого не ждет, везде уже все места заняты, и вообще все хорошие должности по блату, об этом мечтать даже не надо, поэтому сиди и рыпайся (Я работала по ее установкам в компании почти 6 лет, именно потому что она мне вбила это все в голову, но потом плюнула и ушла, т. к. там пошли сокращения ЗП и задержки)
Я просто не знаю, я так устала, на НГ решили уехать с мужем, отдохнуть.
Просто мне так хреново, везде меня пинают... Я вчера вот вообще ела одни яблоки, достала эта тема моего похудения, я решила что похудею чего бы мне это не стоило, лишь бы уже все от меня отстали с этим, ну и конечно для себя, но такая усталось и вообще депрессуха.
Лишний вес у меня с 12-13 лет где то, у нас по женской линии все не худые, мать и бабушка гипертоники, у меня тоже самое, это кстати передается по наследству
Просто я то думала, что удалённая работа с меньшим окладом даст мне больше времени на занятия спортом, поход в бассейн, так как когда ходила 3 раза в неделю, вес ушёл на 7 кг за месяц... Неплохо, по моему пр этом я на диетах не сидела.
На счёт проработка страхов, согласна. С чего начать и какие есть варианты? Очная или какая то работа с психологом? Сколько это может занять времени?