КонсультацииЛичностные проблемы

В моём мире пропали яркие краски, жизнь катится к чертям. Как справиться с хандрой?

27 янв. 2021
Анастасия
Пришел тот момент, что я поняла - я больше так не могу, мне просто необходима помощь специалиста. Я понимаю, что моя жизнь катится к чертям. Я замужем и есть ребёнок, но не вижу в этом счастья. Я не вижу светлого будущего, у меня просто нет ресурсов, чтобы встать с колен. Мои родные не верят в меня, как тогда я могу верить? У меня ужасный страх, что я не никчемная и ничего не достигну в жизни и умру в бедности. Просто из-за недостатка сил. Я стала по ночам плакать, потому, что понимаю, что делаю мало для своей карьеры, но это всегда будет мало. У меня нет наставника, который бы помогал мне, возможно он и не так важен, не знаю. Я всю свою жизнь доказываю всем, что я хороший человек, но сама так и не поверила в это. А противоположный пол - вообще не навижу, мужчины на сегодняшний век, совсем не мужчины. Они должны защищать, но они только пугают людей, они делают больно и обижают противоположный пол, доминируют, не воспринимают нас, девушек, как личность. А только нужен им кусок мяса и минутное наслаждение. Вот такой мир. Я не знаю, что случилось и почему хандра пришла, но знаю что всё должно было быть не так. В мире должны быть яркие краски, просто я их потеряла и пока их не нашла. Спросите, что я хочу, от того что пишу здесь? Наверное, я просто хочу поддержки, не обвинения - а чтобы поняли меня и не упрекали. Я просто не могу понять самостоятельно, что произошло, что я сломалась? Что теперь с собой сделать? Как найти путь с счастью? Простите, за долгий монолог.

27 янв. 2021

Здравствуйте, Анастасия. Расскажите о себе и ситуации немного больше.

Я замужем и есть ребёнок, но не вижу в этом счастья. Я не вижу светлого будущего, у меня просто нет ресурсов, чтобы встать с колен.

Сколько лет Вы замужем, какого возраста Ваш ребенок, у Вас есть специальность, Вы работаете?

А противоположный пол - вообще не навижу, мужчины на сегодняшний век, совсем не мужчины. Они должны защищать, но они только пугают людей, они делают больно и обижают противоположный пол, доминируют

Значит ли это, что Вы подвергаетесь насилию в семье и Ваш муж ведет себя агрессивно?

27 янв. 2021
Анастасия
Сколько лет Вы замужем, какого возраста Ваш ребенок, у Вас есть специальность, Вы работаете?

Замужем я 4 года, ребёнку три года. Специальность есть, но работаю в другом направлении.

Значит ли это, что Вы подвергаетесь насилию в семье и Ваш муж ведет себя агрессивно?

Совершенно нет, мой муж очень суровый, но никогда не поднимал на меня руку.

27 янв. 2021
У меня ужасный страх, что я не никчемная и ничего не достигну в жизни и умру в бедности. Просто из-за недостатка сил. Я стала по ночам плакать,
В мире должны быть яркие краски, просто я их потеряла и пока их не нашла

Мы конечно не можем ставить диагноз онлайн, но то что Вы пишете напоминает депрессию. Прослеживается классическая депрессивная триада - я ничтожество, жизнь бессмысленна, будущего нет. Обычно для того чтобы заподозрить развитие этого заболевания, нужно находиться в этом состоянии более 2х недель. Депрессия это не отсутствие силы воли и слабость характера, а сбой в работе нейромедиаторов головного мозга - серотонина, дофамина, норадреналина. Поэтому при депрессии необходимо обращение к специалисту очно для получения медикаментозной поддержки. Кроме того нужна психотерапевтическая помощь. Отслеживайте свое состояние и если почувствуете дальнейшее ухудшение, позаботьтесь о своём здоровье пожалуйста.

27 янв. 2021
Мой муж очень суровый,

Есть ли взаимопонимание и поддержка в семье? Вы замужем, муж это основной кормилец семьи, функции лидера и защитника лежат на нем как на мужчине. Почему берете ответственность за благосостояние семьи на себя? Муж способен финансово обеспечить Вас и ребёнка?

27 янв. 2021
Анастасия

Да, муж работает и зарабатывает больше меня, но всё равно я чувствую на себе эту ответственность.

27 янв. 2021
Да, муж работает и зарабатывает больше меня, но всё равно я чувствую на себе эту ответственность.

Когда в семье есть любовь и взаимопонимание, женщина рада быть под защитой мужа, в том числе и финансовой. Содержать семью это прямая обязанность мужчины как мужа и отца. Женщина конечно может работать и заниматься карьерой или своим развитием, но если с мужем нет разлада, то нет задачи соревноваться кто больше заработает. У женщины достаточно дел в домашнем хозяйстве, она занята воспитанием ребёнка, и если она при этом ещё и работает, то этого вполне достаточно, чтобы полностью заполнить сферы самореализации в семье и работе.

Если в отношениях с мужем есть проблемы и он игнорирует потребности жены или чрезмерно контролирует расходы, то ей приходится выпрашивать деньги и это довольно унизительно. В этом случае женщине конечно хочется получить финансовую независимость.

Быть может у Вас был негативный личный опыт, который сформировал эту ответственность и Вы боитесь полностью довериться мужу?

27 янв. 2021
Я всю свою жизнь доказываю всем, что я хороший человек, но сама так и не поверила в это.

Это неадекватное убеждение, с ним нужно поработать. Нет плохих и хороших людей. Один и тот же человек в разных ситуациях может поступать по разному. Мы действуем по ситуации и что для одних хорошо, для других плохо. И даже один и тот же поступок может рассматриваться в разных ситуациях как хороший или плохой. Поэтому определения "плохой" и "хороший" как характеристика человека не отражают действительность. Есть люди психически здоровые и не здоровые, первые ведут себя адекватно нормам и ценностям данного общества, вторые просто не могут этого сделать по состоянию здоровья, они могут проявлять агрессию, нарушать закон, причинять вред другим людям. Психически здоровый человек в пределах нормы ведёт себя так, как лучше для него и его близких, и старается при этом не причинять вред другим. Поэтому Вы точно не плохая, Вы такая как есть со всеми Вашими индивидуальными особенностями личности.

Какие качества в себе не можете принять?

28 янв. 2021
Анастасия
Быть может у Вас был негативный личный опыт, который сформировал эту ответственность и Вы боитесь полностью довериться мужу

Нет, муж мой первый мужчина. Опыта, как такого вообще нет. Просто я очень ответственный человек, даже излишне.

28 янв. 2021
Анастасия
Какие качества в себе не можете принять?

Знаете, я очень закрытый человек, трудно общаться с людьми, которых вижу впервые. Я осуждаю себя, что не могу быть более общительной, не такая весёлая, если сравнивать меня и других людей, то они намного лучше меня.

28 янв. 2021
Просто я очень ответственный человек, даже излишне.

Это означает что у Вас повышена тревожность и скорее всего в детстве Вы подвергались излишней критике и контролю, и эти схемы поведения продолжаете использовать в своей жизни и сейчас. Если у Вас была гиперконтролирующая мама или бабушка, то Вас приучили думать что мир опасен и кругом враги. Тревожный человек проживает свою жизнь очень печально - как на враждебной планете, а внутри играет музыка из фильма ужасов. Это всегда ожидание неприятностей и множество страхов, человек может часами "прокручивать" тревожные мысли и выстраивать негативные прогнозы о будущем. Жизнь его происходит больше внутри, чем вовне. Тревожный человек боится совершить ошибку, боится оценки других людей, поэтому перепроверяет свои действия, хочет всем понравиться, ему сложно защитить свои интересы, отказывать, критиковать, конфликтовать, поэтому он часто действует в ущерб своим интересам и чувствует что его используют. Он испытывает обиду и гнев, которые не может высказать и проживает жизнь в состоянии жертвы, без радости, без удовольствия.

Ваш страх "умру в бедности" из такой категории - негативный прогноз на будущее. Есть еще какие-то страхи, например тревожные навязчивые мысли или действия, когда переживаете что не выключили бытовые приборы, не закрыли дверь? Или много раз перепроверяете сделанную работу?

28 янв. 2021
Знаете, я очень закрытый человек, трудно общаться с людьми, которых вижу впервые. Я осуждаю себя, что не могу быть более общительной, не такая весёлая, если сравнивать меня и других людей, то они намного лучше меня.

Страх общения и страх оценки другими людьми в наличии. Чтобы быть веселой и общительной нужно внутри себя быть расслабленной и не иметь страха, тогда мы можем спокойно и непринужденно общаться и шутить, делать комплименты, рассказывать истории. Если внутри страх и как будто сжатая пружина, мы не можем легко и приятно общаться. Сначала снижаем тревожность и учимся проявлению базовых эмоций и коммуникации, а потом приходит опыт и нас отпускает - страхи проходят и мы перестаем так волноваться о том, как нас примут другие.

Кстати сравнение с другими не в свою пользу тоже пришло из детства, когда наши родные сравнивали нас с другими детьми, которые по их мнению были лучше нас - лучше учились, пели, танцевали или лучше себя вели. Это делалось как будто из лучших побуждений, но если ребенок тревожен и у него более слабая нервная система, то это накладывает на него отпечаток никчемности и мы получаем неуверенность в себе и своих силах на долгие годы.

28 янв. 2021
Анастасия

Есть еще какие-то страхи, например тревожные навязчивые мысли или действия, когда переживаете что не выключили бытовые приборы, не закрыли дверь? Или много раз перепроверяете сделанную работу?

Нет, такого нет. Единственное, что есть это то, что когда делаю работу, то обязательно нужно сделать хорошо и ещё раз проверить, нормально ли всё. А про тревожного человека, это правда, всё что вы написали это как раз про меня. И гипер контроль тоже имеет быть, он продолжается и в взрослой жизни, ведь мы с мужем живём вместе с родителями.

28 янв. 2021
Анастасия

Подскажите, а можно перестать быть таким тревожным или это зависит от типа личности и это уже не изменить?

28 янв. 2021

Мы можем снизить тревожность, и научиться вести себя иначе. Работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, учимся отличать тревожные мысли и оспоривать их, снижаем стресс, пользуемся техниками релаксации, повышаем стрессоустойчивость, работаем со страхом общения тренировкой. Я даю всю информацию в дальше Вы работаете самостоятельно, я только поддерживаю Вас. Обращайтесь, рада помочь Вам.

Мы с мужем живём вместе с родителями

Вы живёте с его родителями или со своими? Говорили Вы о том, что это некомфортно для Вас?

28 янв. 2021
Анастасия
Вы живёте с его родителями или со своими? Говорили Вы о том, что это некомфортно для Вас?

Мы живём с моими родителями. Да, конечно говорила, так как мужа они тоже донимают, но муж против переезда, говорит, что эта излишняя трата денег и всё вскоре наладится. Я и пошла на работу не из-за финансовых трудностей, а просто чтобы не быть с ними вместе целие сутки.

28 янв. 2021

По крайней мере Вы на своей территории, это лучше. Но все же это конечно очень некомфортно.

Муж против переезда, говорит, что эта излишняя трата денег и всё вскоре наладится

Каким образом муж намерен решить этот вопрос - купить или построить отдельное жилье? Есть конкретные сроки переезда?

Отзыв о консультации

Очень помогли! Психолог хороший, помогла увидеть мои ошибки. Я намерена изменить свою жизнь. Решила обратиться с платной консультацией. Благодарю данного психолога.

Анастасия