КонсультацииЛичностные проблемы

В моей жизни очень много стресса. Как справиться?

24 окт. 2023
София
Всё описанное влияет на меня изо дня в день и это то, с чем мне тяжело жить. К сожалению, психотерапия пока недоступна мнеМне 21 год, я, по извечному замечанию других людей, очень ранима, чувствительна, гиперответственна (SJW - это я), неуверенна, в то же время себя считала агрессивной и уверенной. Кажется, прямо сейчас я балансирую на грани вменяемости, мне нужно искать работу и жить дальше, но я в раздрае. Мне абсолютно никто не может помочь, я обеспечиваю себя сама, с молодым человеком (24года) у нас равноправие и мы равноправно никто и не с чем, только со своими амбициями, а ещё у нас обострившееся с совместным переездом недопонимание и борьба по поводу всего (каждый другому предъявляет требования и каждый не может и не хочет соответствовать), живу в новом большом городе почти год и это для меня огромный стресс, так как я люблю контроль, а неизвестность и новизна (обычно я не боялась новизны, наоборот исследовала родной город) вогнали меня в большую тревогу, как и отсутствие жизненного контекста на новой территории (в то же время, контексты родного города меня очень сильно угнетали), у меня есть животное, нет образования, кроме незаконченного средне-специального (с которым я не имею ничего общего и навыком которого я не овладела), нет психологической устойчивости, потому что у меня есть травма с развода родителей: между ними было много грязи из-за раздела имущества, каждый был в тревоге, злобе, боли, спорах, уровень жизни всех сильно упал, мы с моим сиблингом, с которым провели 8 лет детства, остались с разными родителями -- после того, как мама отдала меня и мою собаку отцу из-за столкновений наших с ней характеров, я очень стрессанула от этого, если до 5 класса я была хорошисткой при том, что Никогда не относилась к учёбе всерьёз, на той же математике решала вперёд отличников, то дальше я забила на учёбу, играла в компьютер в том числе ночами, ссорилась с обоими родителями, чувствовала злобу, ненависть и завуалированное одиночество, проводила время с подругами в приятном, безобидном, но не продуктивном бытии девчонок-троешниц, а ещё мою собаку отдали, потому что... Из-за компьютера и стресса и ухода в себя я не могла вовремя его кормить и гулять с ним. Я испытываю огромную боль от этого, хотя, кажется, он (мой пёс) и простил меня, я это почувствовала, когда гостила у его новых хороших хозяев спустя годы. Но мне больно. С 11 лет и по 17 (фактически, до сих пор я к этому склонна, но принципиально глушу и выстраиваю другие стратегии) у меня суицидальные мысли, я не раз писала прощальные записки, читала о способах смерти, воображала окружающих, когда меня уже нет, ходила на крышу, бралась за ножи, но ВСЕГДА боялась и не хотела причинять себе вред. Максимум, я наносила поверхностную раночку ножом в 0,5 см. Да, это всё. Теперь я боюсь крови и ран на своём теле, самых мелких и неглубоких. У меня может начаться паническая атака или потеря сознания, если со мной не начать разговаривать о стороннем в момент "ранения". Мне очень сложно ощущать свои части тела периодически (икры ног, грудь, которые соприкасаются с одеждой или которые просто сами по себе есть. Ну я как бы ощущаю эти, обтянутые кожей, части тела и испытываю психологический дискомфорт от этого). Я занимаюсь своим самообразованием, есть отличные результаты, зарабатывала в общепите хорошие деньги, прогрессирую в психологическом развитии. Но у меня нет хороших, уверенных отношений с семьёй. Мы всегда ссорились и ссоримся, имеем недопонимание. И у меня появилась подруга и знакомые в новом городе. ////НО/// Никто в мире либо не захочет, либо не сможет помочь мне финансово, если что-то случится. Или даже морально... С последней работой в этом новом городе у меня произошли проблемы: 4-5 месяцев (из 8) я ОЧЕНЬ тревожилась, что меня вот-вот уволят, а у меня был долг в 120к, из-за этого я перерабатывала (около 63 часов в неделю), коллеги не разделяли мои жизненные ценности и были большинством, у меня начались проблемы со сном, хотя я за ним всегда очень слежу: поверхностный, прерывистый, недостаточный (5-6-7 часов тотальная ненорма для меня), трудности с засыпанием, с возбуждённостью: я начала ходить на танцы, мероприятия, английский клуб, каждый выходной проводила в шумных людных местах, перестала убираться дома, перестала готовить еду, ОЧЕНЬ много знакомилась и общалась с новыми людьми, чего в последние года не было и что было ново и сложно. У меня начались срывы (я могла орать на коллег, чего себе никогда не позволяю, руководствуясь принципами терпимости и нейтрального, если не положительного отношения с коллегами) и выгорание (появилась раздражительность, недоброжелательность, нежелание идти на работу, тогда как обычно я хотя и не люблю свою работу, но исполнительна и глубинно руководствуюсь тем мотивом, что она позволяет мне жить и развиваться, нетерпимость к каким-либо требованиям, и даже само Слово! "требование" - стало триггером), усталость и утомляемость, не свойственные моему энергичному организму, очень напряжённые отношения с партнёром, так как дом очень сильно загрязнялся и ему приходилось готовить мне еду на работу, что было для него тоже нагрузкой (он мог это делать после своей работы). Сейчас я уже как 20 дней... Если то можно назвать так... Отдыхаю. Я начала изо дня в день нападать на своего партнёра с криками, физическим насилием, терпимость была к нему нулевая, обида ощущалась огромная (он склонен к провокативному, быдловатому юмору, сродни интернетного троллинга, - что, я считаю, унизительно и неприемлемо как для адресата шуток, так и для самого "шутника" -- он называет это сублимацией, так он переживает собственные негативные чувства насчёт чего-либо, я вижу в этом пассивную агрессию и поведение ребёнка - он согласен с моим видением, но сделать ничего не может). Я ложусь поздно ночью, а встаю не раньше часа дня, то есть для сна мне нужно минимум 10 часов. Это даже не ощущается, как "Ой, этот мир отвратен, не хочу в него" -- это никак не ощущается, просто спишь, а потом просыпаешься: а уже час-два-три дня, и ты проспала больше 10 часов. Это не норма для меня, в норме я сплю 8-9 часов для комфортного функционирования, и в таком состоянии просыпаюсь либо с «Хочется жить, пора вставать! », либо с «Не время спать, есть дела! ». Сейчас в этом скорее апатия: я люблю сон за обилие снов, но сейчас они не то чтобы очень интересные, и вроде день не строится, когда начинаешь его в 14:00, в то же время — физически мне комфортно, я только понимаю, что всё ещё остаются дела по дому и дедлайны по поиску работы, а ещё другие. Для общей картины ещё хочу поделиться привычками: с раннего возраста,2-3 года, раскрутила пупок и перестала, но начала грызть ногти (не до крови! А как бы в формате маникюра, кровь и неровности — неприятны), в наиболее продолжительную попытку избавиться от привычки грызть, начала «очищать» ногтями кожу голову от перхоти (опять же! Не до крови, а для «чистоты»), а ещё расчёсывать руками волосы (не вырывать), дабы выудить отпавшие волосины, скомкать и выкинуть. Все 3 привычки дарят ощущение спокойствия, удовлетворения, безопасноти и комфорта. Нравится рутина действий, могут продолжаться часами. Могут возникать в ответ на волнение, необходимость в раздумии (создаёт иллюзию сосредоточения, но если проанализировать: забирают значительную долю внимания). В детстве рисовала, сейчас больше фокусируюсь на языке, но чувствую себя импотентом, который в глубине души хочет, склонен, но не может… рисовать. Страсть к рисованию угасала постепенно, но верно – с развода родителей. Считаю себя ужасным перфекционистом, хотя со стороны можно не поверить: образования нет, хороших отношений с родными нет, дома хаос, стабильности в работе нет, во внешнем виде тоже давно ушла в отказ (пользуясь благами конвенциальности природной красивости). Но происходит это так: 1) не имею субъективно идеальной вариации-2) упираюсь, отказываюсь, критикую-3) всё усугубляется, уходя в ноль или минус. Что с этим всем багажом делать --------- Я УЖЕ НЕ ЗНАЮ! :) :(:) :(

25 окт. 2023

София я прочел Ваш текст, ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, если устроит мы можем начать

25 окт. 2023
София

Согласна

25 окт. 2023

Как Вы себя сейчас чувствуете

25 окт. 2023
София

Скорее тревожно, но всё ещё достаточно уверенно, чтобы понемногу заниматься делами по дому и другими (потому что я отвлеклась, пожив у подруги, и у нас было недолгое перемирие с мч, но сейчас эти силы иссякают и появляется опять тревога) Тревога из-за плохих отношений с мч в сложный и отвтственный период, это немного о смысле жизни,т.к. вокруг этих отношений много завязано, и они служат мне необходимой поддержкой. В этот период я поняла, что боюсь быть одна, не нахожу в себе уверенности и сил, не доверяю себе, если вербализировать. Обычно я озвучиваю свои тревоги и он говорит мне простую фразу: "да это бред, не тревожься". С собой же я раскручиваю свои тревоги

25 окт. 2023

Тревога - это не простое состояние, она сигнализирует что есть не решённые вопросы внутренние. У меня такое чувство кома в горле, как будто тут обида ещё есть

25 окт. 2023

Вам это как то откликается?

25 окт. 2023
София

Я бы сказала, что не знаю, что такое ком в горле, тк всегда устраиваю скандалы или перехожу на конфликт, если меня обижают. То есть отвоёвываю себя. Только меня истощает и заставляет тревожиться, если люди (на работе, в семье, с мч) стабильно не слышат моих слов и эмоций и продолжают совершать свои ошибки. Насчёт внутр нерешённых вопросов - они наверняка есть

25 окт. 2023

София, в чем Вы хотите быть услышанными, что самое важное

25 окт. 2023
София

Это конкретные вещи. От родителей я хотела, чтобы прекратился неглект по отношению ко мне (эмоциональный, финансовый) и к самим себе. Уровень жизни упал, они зациклились на вражде и делёжке. Конечно, потом я поняла, что они незрелы и в этом вся беда. От коллег и начальства я жду, что они будут вежливы и деликатны, эмпатичны, потому что к работе отношусь по мере сил исполнительно и ответственно, а к коллегам так, как жду для себя. Не добившись, с текущей работы я ушла. На прежней у меня был хороший коллектив, но там и управл. Была с психологич. Образов. От мч жду инициатив относительно быта и отношений: я утвердила равноправие, мы всё делим пополам, но хочется подарков (которые будут взаимны и равноценны! ), чтобы было тепло и приятно, а не только холодное рассуждение; я жду от него готовности говорить о проблемах, у него в семье это не было принято, но когда я начинаю истерику, он закрывается, отключается:идёт спать, есть, и т.д. И я оказываюсь вдвойне обиженной, и ещё больше кричу. Его триггерит крик и он в плену своего опыта - ну хорошо, я говорю спокойней, рассудительно и обстоятельно, но он начинает скучать, говорить, что не хочет всё это обсуждать. Хотя периодически, или в этот же момент он соглашается со справедливостью того, что я говорю. Его нередкая стратегия в ссорах: переждать, а потом прийти подлизаться. Он говорит, что услышал и постарается что-то сделать, но проходят годы и всё продолжается, порой он буквально говорит:я не хочу ничего менять. При этом он достаточно рефлексирующий. Я хотела бы, чтобы он больше читал по теме той же психологии, раз нет возможности обратиться к профес. Врачу, он этого не делает. Проблема в том, что он думает, что разговоры - это трата времени, но мы тратим его даже больше. Он может замолчать свои чувства, а потом не останавливаться в грубом, абсурдном юморе или даже начать упираться, когда мы выполняем план (например, едем куда-то) и всё обрывается. А ещё он вынес из своей среды культуру физического насилия (его не били, но он видел и дрался - чаще не всерьёз хотя), нередко он начинает хоть как-то меня слышать, когда я что-то ломаю или нападаю физически на него, он меня никогда серьёзно не бьёт в ответ. Он любит бодаться с друзьями, отсюда и порой грубое отношение ко мне (шутливые, но замахивания в мой адрес, а они меня, как и грубые шутки, ТРиггерят! Потому что я нацелена себя защищать, я даже с огромным мужиком, простите, буду базар (словесный) тянуть, потому что моя реакция на нападку - агрессия, но он не понимает, что он так меня по-настоящему! Триггерит и заставляет секундно из состояния расслабленности перейти в состояние агрессии и напряжения). Меня такое отношение оскорбляет, потому что я не из их среды, и он уже тоже. Я хочу чтобы он перестал быть таким, потому что он всё это понимает!!! Он уже около 6 лет живёт другую жизнь, в другой среде, куда более и более культурной, где больше нет такой эмоциональной тупости и насилия. Он понимает, но использует всё те же механизмы в общении и проявлении чувств.

25 окт. 2023

София, по прочитанному понимаю что Вы умная девушка с аналитическим складом ума. Слышу что у Вас ожидания от того как с Вами должны общаться люди. И похоже это место где Вы тратите свою энергию, жизненные силы. Не пробовали обратить внимание на себя, поменять свое отношение к людям. Всмысле того чтобы отпустить ожидания. Понимаете разницу? Один человек (Вы), или все вокруг. И ещё каждый из них Со своим отдельным миром в голове

26 окт. 2023
София

Мне сейчас сложно понять, что Вы хотите донести

26 окт. 2023
София

Что вы имеете в виду под «Обратить внимание на себя»? Что вы хотите сказать постановкой «Один человек (я) или все вокруг»?

Разночитаемо, поэтому не знаю, что думать и отвечать

26 окт. 2023

Я хочу понять Вас и помочь

26 окт. 2023

И пока что судя по всему мне это не особо удается

26 окт. 2023

Я чувствую себя глупо и как будто я вообще не важен

26 окт. 2023

Приходилось ли Вам себя подобным образом чувствовать в общении с людьми?

26 окт. 2023
София
Я чувствую себя глупо и как будто я вообще не важен

Это Вы чувствуете себя глупо и не важным? Или просто демонстрируете позицию? Не совсем понимаю)

Приходилось ли Вам себя подобным образом чувствовать в общении с людьми?

Так, конечно, чувствовала себя когда-либо

Я хочу понять Вас и помочь

Я понимаю, что вы хотите мне помочь и очень благодарна, и я тоже, в свою очередь, пытаюсь понять, что вы хотите донести, поэтому задаю уточняющие вопросы:

Что вы имеете в виду под «Обратить внимание на себя»? Что вы хотите сказать постановкой «Один человек (я) или все вокруг»?

Мне действительно не совсем понятно, что вы хотели объяснить мне

26 окт. 2023

В Вашем поле я себя так ощущал (непонимание неважность обесценивание).

26 окт. 2023

Вы как будто ожиданием что тот или иной человек с Вами будет таким или сяким (понимающим эмпатичным и тд. ) снимаете с себя ответственность за свое благополучие. Люди всегда будут разными, одни будут нравиться другие не будут, здесь важна внутренняя устойчивость и готовность к переменчивости настроения людей и независимости от настроений. Когда внутри наполненно, неважно что снаружи.

26 окт. 2023

Вижу что Вы предпринимаете действия чтобы справиться со стрессом, развиваете себя, это вызывает уважение