Проблем в отношениях в семье нет, но у нас глобальный финансовый кризис. Несколько лет назад я лишилась постоянной прописки. Бабушка (собственница квартиры) выселила и выписала меня через суд. С тех пор у меня проблемы с трудоустройством. И, как следствие,- проблемы с деньгами. Мы влезли в долги, денег, которые зарабатывает муж, катастрофически не хватает. Своего жилья у нас нет, мы вынуждены снимать даже не квартиру, а комнату, в которой ютимся все четверо - я, муж и дети.
В настоящее время, ввиду полного отсутствия денег, рискуем лишиться и этого жилья. Мы много раз пытались что-то сделать, чтобы выбраться из всего этого. Обращались к друзьям и родственникам. К государству. Но никто не может нам помочь. Я чувствую полный упадок моральных сил. Хочется плакать, а слез нет. Держусь из последних сил ради детей, но чувствую, что я на грани нервного срыва. В последнее время постоянно нахожусь в состоянии тревоги, и не могу успокоиться. То есть, внешне никак не проявляю свои чувства, чтобы не будоражить детей и не нанести им никаких психологических травм. Но внутри я постоянно в напряжении.
Я понимаю, что нужно как-то собраться, перевести дух и успокоиться, но у меня не получается самостоятельно... Сплю крепко, снятся хорошие, светлые сны, и утром совершенно не хочется просыпаться, потому что есть осознание того, что новый день принесет новую проблему. Подскажите, пожалуйста, как быть? Как вернуть себя в нормальное русло? Может быть, это депрессия, может быть стоит обратиться к врачу, пить успокоительные...
Екатерина Вержбицкая, здравствуйте! Кто является источником финансирования для Вашей семьи? Уточните, пожалуйста, возраст детей. Советую прочитать как избавиться от тревожного состояния и симптомы депрессии Что бы Вы хотели получить в результате общения с психологом?
18 окт. 2018
Екатерина Вержбицкая
Светлана Дьяченко, на данный момент источником финансирования семьи является мой муж. Детям 11 и 9 лет. Младшая учится во втором классе, у нее ЗПР - задержка психического развития, и учится она в коррекционной школе. Старшая учится в пятом классе общеобразовательной школы, сейчас постепенно входит в подростковый возраст, бывают перепады настроения... Я стараюсь поддерживать с ними доверительные отношения, и пока у меня неплохо получается. Девочки знают, что ко мне всегда можно обратиться, доверяют мне. Я и мама, и подруга. И для нас очень важно сохранить это. С мужем у нас прекрасные отношения. Он всегда старается меня поддержать, утешить, когда это необходимо, подбодрить... Но в последнее время этого стало недостаточно. У меня есть хобби, увлечения... Но они не помогают мне расслабиться, как раньше, скорее, только раздражают. Я понимаю, что на данный момент у меня не хватает ресурсов для поддержания гармонии в семье. Нервы на пределе, я боюсь сорваться, накричать на кого-нибудь из домашних. Я бы хотела прежде всего решить свои внутренние проблемы, но не знаю, как это сделать. Поэтому обратилась за советом. И в результате консультации я бы хотела понимать, как мне дальше действовать, что нужно делать для того, чтобы обрести спокойствие, и взять себя в руки.
Екатерина Вержбицкая, здравствуйте. Трудная у Вас ситуация, но всё разрешимо. Вам нужна поддержка и контейнирование Ваших чувств. В Санкт-Петербурге есть центры, в которых можно бесплатно заниматься у психолога и даже в психотерапевтических группах. Погуглите. Если не найдете, я могу в личке написать.
У Вас, вероятно, депрессия. Можно обратиться к неврологу за препаратами, но по статистике они помогают сразу примерно в половине случаев.