КонсультацииЛичностные проблемы

Маниакальное желание иметь дочь. Как разобраться в причинах и следствиях?

28 янв. 2021
Татьяна
Я совсем отчаялась и ищу помощи или совета специалиста. Мне 26 лет. Замужем с 2015 года. С мужем мы знакомы с детства. Общались, прерывали отношения, снова начинали. Поступили в институт и переехали в другой город. Стали жить вместе. Мои родители настаивали на свадьбе, вроде как сожительство нехорошо и все такое. Следует сказать что чувств я особо к нему не испытывала. Просто мне казалось что так правильно, так должно быть, это следующий этап наших отношений. Сразу после свадьбы я забеременела. Я всегда видела себя только мамой дочки. Я даже не могла допустить возможности что у меня может когда-то родиться сын. На первом УЗИ В 12 недель мне говорят что у меня мальчик. Я была потрясена, но надеялась на ошибку. Муж был рад, я себя этим немного утешила. На втором скрининга пол подтвердился и вот тогда меня накрыло в первый раз. Я хорошо помню это состояние истерики потом подавленности. Какого-то жуткого чувства несправедливости. Разговоры о ребенке меня приводили в бешенство, но вида я не подавала. Все держала в себе. Потом со временем я смирилась. Но не хотела покупать голубые вещи, имя выбрал муж, коляску и конверт я выбрала бежевого цвета. Надеялась, а вдруг. Сын родился здоровый и в срок. Я пережила послеродовую депрессию (может это была не она, но мне так казалось) и к 4 месяцам я всё-таки смогла его полюбить. Сын родился копией отца и он в нем души не чаял. Я с завистью поглядывала на розовые коляски и грустно вздыхала. Представляла себе что когда-нибудь у меня будет так же. Стараясь в себе разобраться, я подумала о том, что наверное виной тому, то что в семье у нас много женщин. Тети, бабушки, сестра. А с мальчиками я просто не знала что нужно делать, как правильно их воспитывать, но думала что научусь. Во второй раз меня накрыло после рождения племянницы. Когда я узнала что моя сестра ждёт дочь мне было так же плохо как впервый, только в перемешку с жуткой завистью и чувством вины. Я запрещала себе испытывать эти эмоции. Напросилась в крестные, мне казалось в этой роли я смогу реализоваться. Это была моя большая ошибка. Да, я дарила подарки, эти платьица, розовые бодики, бантики, гуляла, играла, но все не то, чувство удовлетворения не приходило и от этого становилось грустно ещё сильнее. Ото всюду периодически прилетали новости о рождении девочек у моих подруг, одноклассниц, одногруппниц. Я гнала от себя эти мысли и думала что вот вот вот решится вопрос с недвижимостью и все сложится как я хочу. Но видно не судьба. В октябре мне поставили диагноз неинвазивный рак на фоне дисплазии 3 степени. Требуется операция по удалению конуса шейки матки с цервикальным каналом. Это значит что мои шансы забеременеть, выносить и родить здорового ребенка... А в декабре у сестры моего мужа рождается дочь. Мне далось это очень тяжело. Мне плохо. Мне очень плохо. До такой степени, что не хочу ни видеться с ними, ни общаться. Они зовут мужа в крестные. Но я не хочу. Понимаю что не имею никакого права, но для меня невыносимо каждый раз видеть их и думать о том что не сбылось и возможно никогда теперь не сбудется, моя мечта. Я думаю что наверное пройдет время, я смогу пережить это, но я вижу как страдают наши отношения с моим ребенком, мне кажется он чувствует мою холодность к нему. Видит мое отношение крестнице. И на душе становится так погано. Помогите пожалуйста разобраться в причинах и следствиях. Это уже мешает мне жить. Спасибо.

28 янв. 2021

Татьяна, здравствуйте!

Почитайте, пожалуйста, условия консультаци.

Какой вариант Вам подошел бы больше?

28 янв. 2021
Татьяна

Спасибо, что откликнулись. 1вариант мне подходит больше

28 янв. 2021

Хорошо! Удобно ли Вам будет встретиться сегодня здесь после 20 часов по Москве?

28 янв. 2021
Татьяна

К сожалению, сегодня планы на вечер. Мне было бы очень удобно завтра до 2 часов в любое время

28 янв. 2021

Завтра в первой половине дня не получится совсем.

Тогда давайте выберем 2-й вариант работы и будем писать тогда, когда у каждого из нас есть свободное время. Что думаете об этом?

Сейчас у меня есть свободное время, я могу начать.

28 янв. 2021
Татьяна

Давайте так

28 янв. 2021

Договорились)!

Татьяна, Вы сейчас переживаете непростой период- Вам предстоит операция. Но не столько на ней Вы сфокусированы, как на ее последствиях в виде невозможности забеременеть и родить долгожданную девочку.

В то время, как у Вас есть мальчик. Какого он возраста?

И в настоящем- Вы- мама сына.

Как Вы чувствуете себя в этой роли?

28 янв. 2021
Татьяна

Ему 4 года. Он очень активный, любознательный, торопливый ребенок. Мне с ним бывает сложно. Я по натуре спокойная, люблю что бы все было размеренно, по порядку. С ним так не бывает. Но я кажется стала привыкать. Но не покидает чувство будто наблюдаю за ним со стороны. Не ощущаю себя его матерью. Я забочусь о нем, помогаю. Но желания схватить его в объятья и никогда не отпускать не возникает. Желания проводить с ним время тоже нет. Надеюсь смогла описать свои чувства

28 янв. 2021
Татьяна

Нет желания баловать и радовать. Если я захожу в детский магазин то бегу в отдел розовых вещей. Это мой особенный вид релакса. Я могу часами ходить и просто смотреть. Чаще всего покупаю что-нибудь крестнице. А ему на что денег хватит. Потому что не интересно. Не хочу. Хотя должно же быть наоборот. Это не правильно. Так же не должно быть. Или например он упал и плачет. Я его утешаю но ничего не екает. Ничего. Я думаю только о том чтобы он замолчал как можно скорее

28 янв. 2021

Татьяна, спасибо!

Расскажите, пожалуйста, в какой семье выросли Вы сама?

Есть ли у Вас браться, сестры?

28 янв. 2021
Татьяна

Я росла в полной семье, где были мама и папа. У моего папы братья, поэтому бабушка. И моя мама очень ждали девочку. Я была как мне кажется избалована вниманием. Жили не очень богато, но для деревенской жизни не хуже других. Когда мне было 8 родилась моя младшая сестра, как говорла мама"выстраданная и вымоленная". И я можно сказать переселилась жить к бабушке. Сестра была проблемным ребенком с СДВГ и речевыми проблемами. Маме приходилось много времени ей уделять. Мной занималась бабушка. Я и сама любила больше оставаться у нее. Она мне казалась более живой чтоли. В отличии от мамы молчаливой. Беэмоциональной с каменным лицом

28 янв. 2021
Если я захожу в детский магазин то бегу в отдел розовых вещей. Это мой особенный вид релакса. Я могу часами ходить и просто смотреть. Чаще всего покупаю что-нибудь крестнице. А ему на что денег хватит. Потому что не интересно. Не хочу. Хотя должно же быть наоборот. Это не правильно.

Почему Вы считаете это- неправильным?

Если Вам нравятся розовые вещи и то, что с ними связано- посмотреть, пощупать, купить- что в этом предосудительного?

Или например он упал и плачет. Я его утешаю но ничего не екает. Ничего. Я думаю только о том чтобы он замолчал как можно скорее

Татьяна, как Вам кажется, если бы Ваша дочь упала и плакала, Вам хотелось бы чего-то иного, не того, чтобы она замолчала как можно скорее? Вам кажется, что в случае, если бы Вам ребенок был другого пола, Вы относились бы как-то иначе, с сочувствием и жалостью?

Но не покидает чувство будто наблюдаю за ним со стороны. Не ощущаю себя его матерью.

А кем Вы себе ощущаете сыну? Как если бы кто наблюдал за ним?

А кто в этот момент наблюдает за Вами, как за матерью мальчика, что приходит в голову?

28 янв. 2021
Сразу после свадьбы я забеременела. Я всегда видела себя только мамой дочки

А какой Вы видели себя- мамой дочки?

Чем она отличается от мамы сына?

Какие преимущества Вы видели от того, что Вы воспитываете и растите девочку?

А какие недостатки видели Вы тогда, будучи мамой девочки?

28 янв. 2021

Татьяна, я Вас попрошу уделить внимание КАЖДОМУ моему вопросу. Это поможет нам приблизиться к:

Помогите пожалуйста разобраться в причинах и следствиях.

Большая просьба цитировать мои вопросы при ответах. Так я буду понимать- на что Вы отвечаете.

28 янв. 2021
Татьяна

Хорошо. Я буду стараться

Почему Вы считаете это- неправильным?

Если Вам нравятся розовые вещи и то, что с ними связано- посмотреть, пощупать, купить- что в этом предосудительного?

Потому что каждая мать должна думать о благополучии своего ребенка, деньги потраченные на подарки кому-то ещё должны идти ему во благо. А он получается у меня на втором месте. Всегда.

28 янв. 2021
Татьяна

Татьяна, как Вам кажется, если бы Ваша дочь упала и плакала, Вам хотелось бы чего-то иного, не того, чтобы она замолчала как можно скорее? Вам кажется, что в случае, если бы Вам ребенок был другого пола, Вы относились бы как-то иначе, с сочувствием и жалостью?

Да. Я даже представляю как обняла бы ее и какие слова бы ей сказала,

28 янв. 2021
Татьяна

А кем Вы себе ощущаете сыну? Как если бы кто наблюдал за ним?

Мне почему-то приходит в голову нянечка в детском доме. Она должна кормить его, мыть, укладывать спать. Ей очень его жалко, что он оказался в таком положении, но она ничего не может сделать

28 янв. 2021

Татьяна, Вы тогда на все оставшиеся вопросы отвечайте. Я подожду и потом уже сразу прокомментирую.

28 янв. 2021
Татьяна

А кто в этот момент наблюдает за Вами, как за матерью мальчика, что приходит в голову?

Почему-то этот вопрос поставил меня в тупик. Сделала передышку попробовала подумать снова. Наверное отвечу что никто не наблюдает. Никому не интересно

28 янв. 2021
Татьяна

А какой Вы видели себя- мамой дочки?

Заботливой, нежной, ласковой, терпеливой, мягкой, счастливой. Мне кажется я бы чувствовала ее всем своим существом

Отзыв о консультации

Это был мой первый опыт общения со специалистом в таком формате. И вообще первый опыт обращения к специалисту такого профиля. Впечатления более чем положительные. Я не ожидала такого результата. Наталья смогла докопаться до сути, смогла подобрать такие слова, которые сдвинули мои убеждения с мертвой точки. Мне даже пришлось взять небольшую паузу во время нашей консультации, чтобы переосмыслить всё, что было сказано. Наталья помогла мне посмотреть на мою проблему с другой стороны и теперь я знаю, в каком направлении мне двигаться для решения моей проблемы! Очень благодарна за оперативную психологическую помощь. Думаю, что работу с психологом я продолжу.

Татьяна