КонсультацииЛичностные проблемы
Маниакальное желание иметь дочь. Как разобраться в причинах и следствиях?
Татьяна, здравствуйте!
Почитайте, пожалуйста, условия консультаци.
Какой вариант Вам подошел бы больше?
Спасибо, что откликнулись. 1вариант мне подходит больше
Хорошо! Удобно ли Вам будет встретиться сегодня здесь после 20 часов по Москве?
К сожалению, сегодня планы на вечер. Мне было бы очень удобно завтра до 2 часов в любое время
Завтра в первой половине дня не получится совсем.
Тогда давайте выберем 2-й вариант работы и будем писать тогда, когда у каждого из нас есть свободное время. Что думаете об этом?
Сейчас у меня есть свободное время, я могу начать.
Давайте так
Договорились)!
Татьяна, Вы сейчас переживаете непростой период- Вам предстоит операция. Но не столько на ней Вы сфокусированы, как на ее последствиях в виде невозможности забеременеть и родить долгожданную девочку.
В то время, как у Вас есть мальчик. Какого он возраста?
И в настоящем- Вы- мама сына.
Как Вы чувствуете себя в этой роли?
Ему 4 года. Он очень активный, любознательный, торопливый ребенок. Мне с ним бывает сложно. Я по натуре спокойная, люблю что бы все было размеренно, по порядку. С ним так не бывает. Но я кажется стала привыкать. Но не покидает чувство будто наблюдаю за ним со стороны. Не ощущаю себя его матерью. Я забочусь о нем, помогаю. Но желания схватить его в объятья и никогда не отпускать не возникает. Желания проводить с ним время тоже нет. Надеюсь смогла описать свои чувства
Нет желания баловать и радовать. Если я захожу в детский магазин то бегу в отдел розовых вещей. Это мой особенный вид релакса. Я могу часами ходить и просто смотреть. Чаще всего покупаю что-нибудь крестнице. А ему на что денег хватит. Потому что не интересно. Не хочу. Хотя должно же быть наоборот. Это не правильно. Так же не должно быть. Или например он упал и плачет. Я его утешаю но ничего не екает. Ничего. Я думаю только о том чтобы он замолчал как можно скорее
Татьяна, спасибо!
Расскажите, пожалуйста, в какой семье выросли Вы сама?
Есть ли у Вас браться, сестры?
Я росла в полной семье, где были мама и папа. У моего папы братья, поэтому бабушка. И моя мама очень ждали девочку. Я была как мне кажется избалована вниманием. Жили не очень богато, но для деревенской жизни не хуже других. Когда мне было 8 родилась моя младшая сестра, как говорла мама"выстраданная и вымоленная". И я можно сказать переселилась жить к бабушке. Сестра была проблемным ребенком с СДВГ и речевыми проблемами. Маме приходилось много времени ей уделять. Мной занималась бабушка. Я и сама любила больше оставаться у нее. Она мне казалась более живой чтоли. В отличии от мамы молчаливой. Беэмоциональной с каменным лицом
Если я захожу в детский магазин то бегу в отдел розовых вещей. Это мой особенный вид релакса. Я могу часами ходить и просто смотреть. Чаще всего покупаю что-нибудь крестнице. А ему на что денег хватит. Потому что не интересно. Не хочу. Хотя должно же быть наоборот. Это не правильно.
Почему Вы считаете это- неправильным?
Если Вам нравятся розовые вещи и то, что с ними связано- посмотреть, пощупать, купить- что в этом предосудительного?
Или например он упал и плачет. Я его утешаю но ничего не екает. Ничего. Я думаю только о том чтобы он замолчал как можно скорее
Татьяна, как Вам кажется, если бы Ваша дочь упала и плакала, Вам хотелось бы чего-то иного, не того, чтобы она замолчала как можно скорее? Вам кажется, что в случае, если бы Вам ребенок был другого пола, Вы относились бы как-то иначе, с сочувствием и жалостью?
Но не покидает чувство будто наблюдаю за ним со стороны. Не ощущаю себя его матерью.
А кем Вы себе ощущаете сыну? Как если бы кто наблюдал за ним?
А кто в этот момент наблюдает за Вами, как за матерью мальчика, что приходит в голову?
Сразу после свадьбы я забеременела. Я всегда видела себя только мамой дочки
А какой Вы видели себя- мамой дочки?
Чем она отличается от мамы сына?
Какие преимущества Вы видели от того, что Вы воспитываете и растите девочку?
А какие недостатки видели Вы тогда, будучи мамой девочки?
Татьяна, я Вас попрошу уделить внимание КАЖДОМУ моему вопросу. Это поможет нам приблизиться к:
Помогите пожалуйста разобраться в причинах и следствиях.
Большая просьба цитировать мои вопросы при ответах. Так я буду понимать- на что Вы отвечаете.
Хорошо. Я буду стараться
Почему Вы считаете это- неправильным?
Потому что каждая мать должна думать о благополучии своего ребенка, деньги потраченные на подарки кому-то ещё должны идти ему во благо. А он получается у меня на втором месте. Всегда.
Да. Я даже представляю как обняла бы ее и какие слова бы ей сказала,
Мне почему-то приходит в голову нянечка в детском доме. Она должна кормить его, мыть, укладывать спать. Ей очень его жалко, что он оказался в таком положении, но она ничего не может сделать
Татьяна, Вы тогда на все оставшиеся вопросы отвечайте. Я подожду и потом уже сразу прокомментирую.
Почему-то этот вопрос поставил меня в тупик. Сделала передышку попробовала подумать снова. Наверное отвечу что никто не наблюдает. Никому не интересно
А какой Вы видели себя- мамой дочки?
Заботливой, нежной, ласковой, терпеливой, мягкой, счастливой. Мне кажется я бы чувствовала ее всем своим существом
Отзыв о консультации
Это был мой первый опыт общения со специалистом в таком формате. И вообще первый опыт обращения к специалисту такого профиля. Впечатления более чем положительные. Я не ожидала такого результата. Наталья смогла докопаться до сути, смогла подобрать такие слова, которые сдвинули мои убеждения с мертвой точки. Мне даже пришлось взять небольшую паузу во время нашей консультации, чтобы переосмыслить всё, что было сказано. Наталья помогла мне посмотреть на мою проблему с другой стороны и теперь я знаю, в каком направлении мне двигаться для решения моей проблемы! Очень благодарна за оперативную психологическую помощь. Думаю, что работу с психологом я продолжу.