КонсультацииЛичностные проблемы

Маниакальное желание иметь дочь. Как разобраться в причинах и следствиях?

28 янв. 2021
Татьяна
Я совсем отчаялась и ищу помощи или совета специалиста. Мне 26 лет. Замужем с 2015 года. С мужем мы знакомы с детства. Общались, прерывали отношения, снова начинали. Поступили в институт и переехали в другой город. Стали жить вместе. Мои родители настаивали на свадьбе, вроде как сожительство нехорошо и все такое. Следует сказать что чувств я особо к нему не испытывала. Просто мне казалось что так правильно, так должно быть, это следующий этап наших отношений. Сразу после свадьбы я забеременела. Я всегда видела себя только мамой дочки. Я даже не могла допустить возможности что у меня может когда-то родиться сын. На первом УЗИ В 12 недель мне говорят что у меня мальчик. Я была потрясена, но надеялась на ошибку. Муж был рад, я себя этим немного утешила. На втором скрининга пол подтвердился и вот тогда меня накрыло в первый раз. Я хорошо помню это состояние истерики потом подавленности. Какого-то жуткого чувства несправедливости. Разговоры о ребенке меня приводили в бешенство, но вида я не подавала. Все держала в себе. Потом со временем я смирилась. Но не хотела покупать голубые вещи, имя выбрал муж, коляску и конверт я выбрала бежевого цвета. Надеялась, а вдруг. Сын родился здоровый и в срок. Я пережила послеродовую депрессию (может это была не она, но мне так казалось) и к 4 месяцам я всё-таки смогла его полюбить. Сын родился копией отца и он в нем души не чаял. Я с завистью поглядывала на розовые коляски и грустно вздыхала. Представляла себе что когда-нибудь у меня будет так же. Стараясь в себе разобраться, я подумала о том, что наверное виной тому, то что в семье у нас много женщин. Тети, бабушки, сестра. А с мальчиками я просто не знала что нужно делать, как правильно их воспитывать, но думала что научусь. Во второй раз меня накрыло после рождения племянницы. Когда я узнала что моя сестра ждёт дочь мне было так же плохо как впервый, только в перемешку с жуткой завистью и чувством вины. Я запрещала себе испытывать эти эмоции. Напросилась в крестные, мне казалось в этой роли я смогу реализоваться. Это была моя большая ошибка. Да, я дарила подарки, эти платьица, розовые бодики, бантики, гуляла, играла, но все не то, чувство удовлетворения не приходило и от этого становилось грустно ещё сильнее. Ото всюду периодически прилетали новости о рождении девочек у моих подруг, одноклассниц, одногруппниц. Я гнала от себя эти мысли и думала что вот вот вот решится вопрос с недвижимостью и все сложится как я хочу. Но видно не судьба. В октябре мне поставили диагноз неинвазивный рак на фоне дисплазии 3 степени. Требуется операция по удалению конуса шейки матки с цервикальным каналом. Это значит что мои шансы забеременеть, выносить и родить здорового ребенка... А в декабре у сестры моего мужа рождается дочь. Мне далось это очень тяжело. Мне плохо. Мне очень плохо. До такой степени, что не хочу ни видеться с ними, ни общаться. Они зовут мужа в крестные. Но я не хочу. Понимаю что не имею никакого права, но для меня невыносимо каждый раз видеть их и думать о том что не сбылось и возможно никогда теперь не сбудется, моя мечта. Я думаю что наверное пройдет время, я смогу пережить это, но я вижу как страдают наши отношения с моим ребенком, мне кажется он чувствует мою холодность к нему. Видит мое отношение крестнице. И на душе становится так погано. Помогите пожалуйста разобраться в причинах и следствиях. Это уже мешает мне жить. Спасибо.

28 янв. 2021
Татьяна

Чем она отличается от мамы сына?

Отличается от мамы сына большей мягкостью наверное. Отзывчивостью. Тем что у нас бы с ней было много общего. Я бы была для нее примером. Могла бы делиться своим опытом и я думаю он был бы ец интересен, в отличии от сына. Я бы понимала ее, потому что сама женщина. В самую тяжёлую минуту жизни и она и я были бы поддержкой друг для друга. С дочкой я могу не притворяться что мне интересно читать Питер Пена или Робин Гуда вместо Русалочки. Я бы могла играть с ней в куклы, в замки, игрушечную кухню или магазин. Сыну это не интересно. Мы бы вместе выбирали ванильные наряды, розовые, блестящие. Все, что сама бы с удовольствием носила, но в силу возраста не могу.

28 янв. 2021
Татьяна

Какие преимущества Вы видели от того, что Вы воспитываете и растите девочку?

Дочка это ты. Твая маленькая копия. Мне кажется это так здорово видеть себя маленькую в настоящем. Ещё красота вокруг с присутствием девочки в доме, эти игрушки, мягкие пледы, нежные текстуры. Все заполняется розовой ванилью и милотой. Дочка даёт чувство спокойствия и тепла. Мне кажется я бы стала более наполненнной и женственной рядом с ней.

28 янв. 2021
Татьяна

А какие недостатки видели Вы тогда, будучи мамой девочки?

Траты на украшения, косметику, средства гигиены, одежду. Ещё нам пришлось бы расширять жилплощадь, тк дети разнополые. Но главным недостатком я думаю это переживания за ее судьбу. У женщин она бывает непростая.

28 янв. 2021
Я росла в полной семье, где были мама и папа.
Я была как мне кажется избалована вниманием.

Татьяна, я прочитала Ваши ответы. И задумалась... А кем Вы были избалованы в детстве и чем?

Насколько сейчас Вы способны украсить свою жизнь, внести в нее романтику и нежность?

Насколько эмоционально теплые отношения у Вас с мужем?

Есть ли у Вас подруги, с которыми Вы можете обсудить какие-то секреты, сходить прогуляться по магазинам, выбирая себе наряды? Есть ли это в Вашей жизни?

У моего папы братья, поэтому бабушка. И моя мама очень ждали девочку.

Такое впечатление, что женская половина Вашей семьи настроена на девочек, и Вы перенимаете их видение "полноценного материнства", имея дочь. Также, как:

Мои родители настаивали на свадьбе, вроде как сожительство нехорошо и все такое. Следует сказать что чувств я особо к нему не испытывала. Просто мне казалось что так правильно, так должно быть, это следующий этап наших отношений.

Вы стараетесь жить по правилу "Должно быть так... ". Это как какая-то программа, которую Вы обязаны выполнить. Должна выйти замуж, должна быть хорошей матерью, должна родить девочку.

28 янв. 2021
Дочка это ты. Твая маленькая копия. Мне кажется это так здорово видеть себя маленькую в настоящем.

Разочарую Вас, Татьяна, но дочка- это совсем другой человек. Это- не Вы и не Ваша копия... И если воспринимать его как часть себя или целую себя, то это очень чревато было бы последствиями для вас обеих. Чрезмерная эмоциональная зависимость еще никому не принесла счастья.

Такое сложилось впечатление, что в Вас присутствует некая неудовлетворенность собой и своей жизнью, что Вы хотели бы еще раз прожить эту жизнь заново, вырастить новую улучшенную копию себя, реализовав в ней то, на что не хватило ресурсов у самой. С другими личностными качествами, такими как мягкость и женственность. Вам кажется, что тогда, имея дочь, Вы получили бы поддержку и понимание, внимание, которых сейчас Вам не хватает и Вы не знаете, где их найти. Уютна ли Ваша жизнь сейчас и Вы сама для себя?

Вы ищите в своем материнстве себя саму, но не ребенка. Пытаясь удовлетворить свои потребности, логично ли использовать для этого собственную дочь? Может быть, не имея дочь, Вы обретаете возможность формировать собственную жизнь, наполняя ее смыслом?

29 янв. 2021
Татьяна

Татьяна, я прочитала Ваши ответы. И задумалась... А кем Вы были избалованы в детстве и чем?

Я не знаю. Мне так говорили все время. Сама я этого не помню

29 янв. 2021
Татьяна

Насколько сейчас Вы способны украсить свою жизнь, внести в нее романтику и нежность?

Это проблема для меня. Даже наверное заслуживает отдельного поста. Я не умею этого делать. Вернее не так. Я не позволяю себе этого делать. Я прям чувствую внутри себя неприодолимый запрет. Не знаю как это объяснить. Вот хочу я например повесить розовые шторы. И внутри меня начинается борьба и побеждает рациональность. Зачем они мне и эти блекло-коричневые не плохие. Ты же не ребенок маленький. Заняться чтоли больше нечем. Взрослая же баба

Насколько эмоционально теплые отношения у Вас с мужем?

Я могу на него положиться, он отзывчивый, добрый, внимательный но эмоционального тепла я от него не чувствую. Мы уже давно вместе. Страсть и приятные ухаживания давно в прошлом. Да, он дарит подарки на праздники, даже иногда цветы без повода, но не покидает ощущение что мы просто живём под одной крышей и ведём общий быт. Наверное потому что я сама не очень это тепло излучаю. Мне хочется его обнять, поцеловать, но что-то не дает. Ощущение внутри что меня отвергнут, обидят. Не знаю как от этого избавиться. Размышляя об этом, я иногда думаю что бы мне помогло помочь проявлять нежность и внимание к нему. Наверное проводить больше времени вместе, как-то по новому открыть его для себя. Но возможности оставить с кем-то ребенка, чтобы побыть вдвоем, у нас нет. А с ребенком все не то. Все время отдыха сводится к обслуживанию его потребностей. Как только я думаю об этом, то уже ничего не хочу. Мне удобно в своем мирке. Я как будто закрыта для эмоций. Вы знаете, ещё я заметила что я перестала слушать музыку. Она меня раздражает. Особенно если она веселая я прям неуютно себя чувствую. Муж любит слушать ее в машине, ездить с ним для меня стало пыткой. И фильмы. Раньше мы часто проводили вечер за просмотром сериалов. Сейчас я не могу их смотреть. Сколько бы не начинала, с разным сюжетом, в разных жанрах. Все не то. Все раздражает.

29 янв. 2021
Татьяна

Есть ли у Вас подруги, с которыми Вы можете обсудить какие-то секреты, сходить прогуляться по магазинам, выбирая себе наряды? Есть ли это в Вашей жизни?

Есть подруги, но я никогда не делилась ни с кем секретами. Чувство, что это никому не интересно и будет использовано против меня не позволяет делать этого. Мы просто идем в кафе и болтаем на общие темы. По магазинам с ними никогда не ходила, может быть когда-то в студенчестве. Я вообще не люблю ходить по магазинам. Все не то, что я хочу. У меня низкий рост, найти на себя что-то сложно, а ещё огромные зеркала, где как на ладони все твои недостатки. И манекены. Я их боюсь. Но уже переборола в себе эту фобию, но все равно их присутствие доставляет дискомфорт.

29 янв. 2021
Татьяна

Разочарую Вас, Татьяна, но дочка- это совсем другой человек. Это- не Вы и не Ваша копия... И если воспринимать его как часть себя или целую себя, то это очень чревато было бы последствиями для вас обеих. Чрезмерная эмоциональная зависимость еще никому не принесла счастья.

Эти слова откликнулись у меня в душе. Я подумала, что хорошо, что у меня нет дочери. Я не хочу чтобы она была несчастной. Это прогресс для меня

29 янв. 2021
Татьяна

Вам кажется, что тогда, имея дочь, Вы получили бы поддержку и понимание, внимание, которых сейчас Вам не хватает и Вы не знаете, где их найти

Очень точно. Это про меня. Да.

29 янв. 2021
Татьяна

Уютна ли Ваша жизнь сейчас и Вы сама для себя?

Сложный для меня вопрос. С одной стороны думается что у меня все есть. Что ещё-то надо. А с другой присутствует какая-то неудовлетворённость, будто чего-то не хватает. Хочу чего-то, но сама не знаю чего

29 янв. 2021
Татьяна

Может быть, не имея дочь, Вы обретаете возможность формировать собственную жизнь, наполняя ее смыслом?

Может быть. Но как это сделать. Через дочь было как-то понятнее, очевиднее что ли

29 янв. 2021

Татьяна, доброе утро!

Первое, с чего хочется начать, это выразить глубокое уважение к Вам не только за основательные и подробные ответы, а еще и за анализ того, что с Вами происходит. Первый шаг к любым изменениям- это понять и принять, где и в чем проблема. Вы- молодец!

Я не знаю. Мне так говорили все время. Сама я этого не помню

Ваша мама была занята сестренкой, Вы росли с бабушкой при холодной маме. Так может быть, именно избалованности и эмоций, внимания и понимания Вам и не хватило тогда, что Вы стараетесь сейчас предвосхитить то, что происходило бы с Вами, имея Вы дочь? !

Наверное потому что я сама не очень это тепло излучаю. Мне хочется его обнять, поцеловать, но что-то не дает. Ощущение внутри что меня отвергнут, обидят.

Вас когда-нибудь отвергал муж или кто-то из близких, когда Вы подходили с желанием проявить ласку и нежность?

Но возможности оставить с кем-то ребенка, чтобы побыть вдвоем, у нас нет.

Вы можете поискать няню на короткий промежуток времени и иногда выбираться куда- нибудь.

Можете использовать время сна ребенка и потратить его друг на друга.

Чувство, что это никому не интересно и будет использовано против меня не позволяет делать этого.

И это сфера закрыта для Вас.

Складывается впечатление, что Вы не доверяете людям свои чувства и не раскрываетесь перед ними такой, какая Вы есть. Вы боитесь быть отвергнутой и не принятой. С этим нужно работать, Вам наличие дочери здесь никак не поможет...

Я не позволяю себе этого делать. Я прям чувствую внутри себя неприодолимый запрет. Не знаю как это объяснить. Вот хочу я например повесить розовые шторы. И внутри меня начинается борьба и побеждает рациональность. Зачем они мне и эти блекло-коричневые не плохие. Ты же не ребенок маленький.

Внутри каждого из нас живет ребенок, который нуждается в удовлетворении каких- то потребностей. Вот если хочется розовые шторы- пусть они висят на Ваших окнах. Ваша задача- научиться себя радовать и баловать, дарить себе приятные безделушки, делать акценты на том, что хочется, не только на том, что "надо". Ведь розовые бантики мы создаем для себя сами.

И да, Вы- правы, учиться разрешать себе жить- это достойно отдельного внимания.

Вы ведь и мальчика любить себе не разрешаете, воспринимая себя как безликую няню в детском саду, как будто не достойны быть ему матерью. А копите свои эмоции на несбыточные фантазии о дочери так, что на сына энергии не хватает.

29 янв. 2021
Эти слова откликнулись у меня в душе. Я подумала, что хорошо, что у меня нет дочери. Я не хочу чтобы она была несчастной. Это прогресс для меня

Соглашусь с Вами в этом. В том виде, в какой Вы сейчас по отношению к себе, Вам нужно иметь не дочь как источник радостей и вдохновения, а саму себя.

Начните с того, что заведите себе "Дневник радостей", в который ежедневно будете вписывать то, что смогли увидеть положительного для себя за день, чем себя побаловать и порадовать.

Татьяна, как только Вы освободите место в душе для самой себя, Вы начнете его заполнять и оно заполняться обязательно будет.

Сейчас оно заполнено иллюзиями о дочери, за которые Вы усердно боритесь и держитесь обеими руками. Но это лишь иллюзии- потому что дочь- это такой же ребенок, который будет и раздражать, и вызывать тревогу.

Он не будет Вас ни понимать, ни поддерживать, потому что это- не психолог, и не взрослый человек. Это- всего лишь ребенок, рядом с которым Вам самой хочется прожить свою историю жизни иначе и заново...

29 янв. 2021

Татьяна, как Ваши дела?

Какие выводы получилось сделать в результате нашего общения?

Остаются ли у Вас вопросы по нашей консультации?

30 янв. 2021

Татьяна, добрый день!

Время нашей консультации подошло к завершению.

Я надеюсь, что наше общение было для Вас полезным.

Я желаю, чтобы Ваша жизнь принесла Вам удовлетворение и счастье!

Если будут вопросы- пишите в личные сообщения.

И по условиям консультации попрошу Вас завершить нашу консультацию, отразив в отзыве свое впечатление от нашего общения. Спасибо! Всего доброго!

30 янв. 2021
Татьяна

Наталья, большое Вам спасибо за консультацию. Я получила много полезной и нужной мне сейчас информации для размышления. Теперь после нашего разговора спектор внимания сместился с несуществующей дочери на себя саму. Я буду стараться работать в этом ключе. Всего доброго. Мне было приятно работать с вами.

30 янв. 2021

Татьяна, на здоровье!

Я рада, что это так и Вы обратили внимание на себя!

Удачи!

Нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию".

Отзыв о консультации

Это был мой первый опыт общения со специалистом в таком формате. И вообще первый опыт обращения к специалисту такого профиля. Впечатления более чем положительные. Я не ожидала такого результата. Наталья смогла докопаться до сути, смогла подобрать такие слова, которые сдвинули мои убеждения с мертвой точки. Мне даже пришлось взять небольшую паузу во время нашей консультации, чтобы переосмыслить всё, что было сказано. Наталья помогла мне посмотреть на мою проблему с другой стороны и теперь я знаю, в каком направлении мне двигаться для решения моей проблемы! Очень благодарна за оперативную психологическую помощь. Думаю, что работу с психологом я продолжу.

Татьяна