КонсультацииЛичностные проблемы
Неуверенность, замкнутость, апатия, отсутствие цели в жизни. Как себе помочь?
Здравствуйте, Людмила. Вы перечислили очень много проблем и конечно все это не решить за одну консультацию. Лучше всего по возможности было бы поработать с психологом более длительно, особенно с детством и с тревожностью. Что касается детства нужно проработать детскую травму и тогда Вы будете смотреть на ту ситуацию с родителями не глазами ребёнка, а с позиции взрослого человека и эти болезненные чувства пройдут. Проблемы с общением это симптом повышенной тревожности. Задача научиться жить не в прошлом, не в будущем - а здесь и сейчас и решать проблемы сегодняшнего дня, адекватно видеть настоящее.
Так как я живу и учусь в ЛНР, мне кажется, что у меня нет никаких перспектив для развития,
Где бы мы ни были, пока мы живы у нас всегда есть перспективы. Мы можем менять свои приоритеты, менять сферу деятельности не один раз за жизнь. Мы как в навигаторе перестраиваем свой маршрут и меняем направление, если ситуация меняется и мы считаем что это нужно. Давайте разберём реальную ситуацию.
На данный момент Вы живёте в очень тяжёлой обстановке, с пьющим мужчиной. Это то, что даёт стресс каждый день и отнимает Ваши ресурсы.
Мы вместе почти 4 года, я точно знаю, что люблю его, а он меня. Но, между нами встал алкоголь. Он пьет уже почти 3 года, не запоем, но может выпивать хоть всю неделю подряд. Так как я теперь отказалась, мне противно на него смотреть, плюс он очень агрессивен
Это затянутые отношения, которые скорее всего никуда не ведут. Сожительство это не семья и мужчина в этом случае не является мужем, и ничего нам не обязан. Вы поставили себя в ситуацию когда жить невыносимо, потому что у мужчины алкогольная зависимость. К сожалению, изменить ситуацию пока вы вместе очень трудно, он такой как есть. Алкоголизм это болезнь, и если её не лечить, то со временем это переходит в более тяжёлую форму. У Вас в семье есть печальный опыт дедушки и Вы видели как это было. Если Вы перестанете жить вместе из-за его алкогольной зависимости, у него появится шанс, возможно он начнет лечение. Это его выбор, но Вам нужно взять ответственность за свою жизнь.
Огромные сложности в поиске себя (у меня напрочь отсутствую даже элементарные хобби, я поступила в университет на экономиста, ведь так сказал папа)
Часть проблемы это Ваш возраст и отсутствие опыта. Пройдите профориентационные тесты (ДДО Климова, тест Холланда) поймёте что Вам свойственно, какое направление можно будет выбрать после окончания обучения. Экономист это неплохо и папа конечно хотел для Вас лучшего, но если эта специальность не для Вас, все же у Вас будет диплом о высшем образовании и это уже хорошее начало. Жизнь меняется очень быстро, многие профессии исчезнут, многие появятся. И Ваше поколение будет играть в этом главную роль в ближайшее десятилетие. Узнайте себя, осознайте свои планы и цели, спросите себя - кто Я и что я хочу? И делайте это.
Что касается социофобии работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, относимся к общению как к тренировке, идём страху навстречу и делаем множество раз то, чего боимся. Когда мозг накопит достаточно позитивного опыта, страх исчезнет. Лучше проводить работу под руководством специалиста, но если такой возможности нет, читайте литературу самостоятельно и работайте над собой. Это проявление базовых эмоций, навыки коммуникации, ненасильственное общение. При ежедневных тренировках через 2-3 месяца Вы почувствуете что тревожность снизилась и страх проходит. Именно столько времени формируются новые нейронные связи и двигательные автоматизмы, проще говоря наши привычки. Главное избегать избегания, не давать себе возможности уходить от общения, делать это до тех пор пока не почувствуете себя уверенно.
Отзыв о консультации
Ольга была очень внимательна и давала достаточно развернутые комментарии к моему не маленькому "рассказу" о себе. Для себя я наметила пути к решению проблем, за что ей огромное спасибо.