КонсультацииЛичностные проблемы

Проблема с выбором профессии, неуверенность в себе, отсутствие цели в жизни. Мне 14 лет

20 февр. 2020
Настя

Моя проблема заключается в сложности в выборе профессии. Ничего не интересует и не тянет. В последнее время (год-два) со мной происходит что-то странное :с начала меня перестало интересовать все вокруг, я перестала что-либо чувствовать и хотеть, потом начались проблемы со здоровьем, ну а потом оказалось, что проблемы были психосоматические. Не хочу себе ставить диагнозы, но на мой взгляд у меня депрессия. Хотя, трудности в выборе профессии могут быть ещё из-за того, что я много чего перепробовала в детстве. Я занималась танцами, ходила в хор, в художку с 6-14 (сейчас бросила,т.к. очень надоело, тяжело туда ходить, даже думать о ней тяжело... ), скалолазание, фитнес, игрушки ходила шить, делала подделки и ходила на папье-маше. И большинство из этого было в одно время. У меня совершенно не было свободного времени и когда мои одноклассники, которые ничем никогда не занимались, ныли, что, мол, времени у них нет, я их не понимала... Мой каждый день был загружен, включая субботу и воскресение (были тренировки аж с 8:30)... Возникает вопрос, сама я этого всего захотела или отдали. По большей мере-отдали, отдала мама. Она не считала, что свободное время мне нужно и даже упрекала в чем-то. А вообще, если говорить о детстве и семье то,... Я росла всю жизнь в стрессе, меня воспитывала мать по большей части,т.к. с другими родственниками она мне не разрешала общаться, и по сей день так происходит. Как сейчас помню, не дня я не ходила без синяков и у меня всегда в школе/садике спрашивали откуда они, я всегда говорила, что падала... Мать очень вспыльчивая, она меня терпеть не может. Я в детстве ее очень боялась. Она была до того вспыльчивая, что мне нельзя было кашлять, ходить по полу (жили в старенькой квартирке, там пол скрипел), задевать ложкой тарелку/кружку и т.д. И когда я получала за то, что 3 раза кашлянула я действительно винила себя. Мне кажется это происходило потому, что я была достаточно маленькой, чтоб понять, что я права/ничего плохого не сделала, в итоге всегда слушала маму. Она не пьет и не курит, ведёт здоровый образ жизни, если таковым его можно назвать. Я всю свою жизнь тянусь к бабушке и в детстве, когда мы жили втроём: мама, я, бабушка, мы с бабушкой общались в тайне, но когда мама узнавала, были ужасные скандалы. Она мне запрещала знать и записывать телефон бабушки и остальных родственников... Сейчас мне 14 и я сама понимаю, что теперь она за меня ответственности не несёт и я в праве самостоятельно сделать выбор, и начать общаться. Ещё, мне кажется, сложности с профессией у меня возникают потому, что я стала очень неуверенной, рассеянной, появились проблемы с концентрацией внимания. В детстве такого не было, я всегда была уверена в себе, да и характер мне другого не позволял. Сейчас он изменился, вернее, я изменила его,т.к. тяжело было контролировать себя. Мне даже тяжело отвечать на уроках. Меня когда пересказать параграф просят я ничего сказать не могу, хотя читала его и даже перечитывала несколько раз. Мне ставят плохую оценку, хотя я всегда была хорошисткой, от этого становится ещё грустные и страшнее за будущее. Каждая моя неудача приносит мне большую боль и страдания. Из-за каждой я плачу. И очень часто смотрю назад и понимаю, как я изменилась в худшую сторону. Так хочется быть активной, как раньше, с боевым характером и целью, с хорошим здоровьем и уверенностью в себе! Подскажите пожалуйста, как мне себя изменить, что поменять, чтобы мне стало проще, как раньше...

20 февр. 2020

Здравствуйте, Настя! Сочувствую Вам, но на нашем сайте не проводятся консультации для лиц младше 18 лет. Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).