КонсультацииЛичностные проблемы

Одиночество, неуверенность в себе, отсутствие смысла жизни

25 нояб. 2016
Tatimal
Мне 23 года, на данный момент я живу с родителями. Отношения с ними немного сложные, с мамой мы не разговаривает уже две недели, с папой я о многом не могу говорить. Мама выпивает, на этом фоне у нас с ней частые ссоры, периодически ругаемся из-за бытовых проблем, я не люблю дома беспорядка, она де откладывает все на потом. Сейчас я без работы, а так как живу в посёлке, где работы крайне мало, а хорошего образования я не имею, сижу дома. Чувствую, что родители недовольны тем, что я не работаю. Меня морально давит данная проблема. Какое-то время жила в городе, работала успешно, но по причине нехватки денег, приходилось снимать квартиру, переехала к родителям. Личной жизни у меня нет, все мои подруги замужем и имеют детей, гулять мы с ними не ходом, в основном нянчимся дома плетьми. Отношения с молодыми людьми у меня не складываются, не знаю причины, все знакомые утверждают, что я милая, добрая девушка. Все эти причины заставляют думать меня, что я какая-то неправильная, очень завишу от чужого мнения, кажется, что я никому не нравлюсь и все хотят от меня отделаться. Хочу снова переехать в город, устроиться на работу, но не чувствую поддержки от близких, они считают, что я буду просить деньги на съем квартиры, хотя я знаю как обойтись без этого. Боюсь сказать папе, что хочу попробовать снова переехать, но знаю, что он будет против. Моя родная сестра единственный человек, который поддерживает меня, и помогает мне с моим желанием, говорит, что я должна быть самостоятельной и не зависеть от мнений кого-либо, но меня терзает то, что я хочу изменить свою, но другие этим недовольны. Я росла с чувством, что всем должна, не могу избавиться от него, порой страшно даже конфеты взять в доме в котором живу. Устала так жить, периодически кажется что в моей жизни не будет ничего хорошего, это давит меня и я мучаю себя прокручивая постоянно эти проблему. Чувствую себя очень одинокой и ненужной никому, но при этом обязанной всем.

25 нояб. 2016
Олеся Веревкина
Tatimal, через некоторое время психолог прокомментирует тему, а пока рекомендую посмотреть консультации на тему Поиск себя.
25 нояб. 2016
Tatimal, здравствуйте! Конечно же тяжело, когда сталкиваешься с таким количеством проблем одновременно - ссоры с родителями, безработица, отсутствие личной жизни. Так бывает. Сложные периоды наступают в жизни каждого человека время от времени. Но все эти вопросы решаемы и нужно составить себе план: определить приоритетные желания, подумать, какие есть пути для их исполнения.
Я полагаю, что устройство на работу сразу могло бы изменить ситуацию к лучшему. Найдите через Интернет или съездите в ближайший город, где есть биржа труда - там вы можете найти "горячие " вакансии - места. Куда требуются работники. Есть рабочие места, где предлагают общежитие. Есть бесплатные курсы обучения на бирже труда. Попробуйте разузнать про все эти возможности и выбрать что-то наиболее вам приятное и по душе. Это поможет наладить жизнь, определиться со своими целями и перспективами в жизни, найти себе занятие, а не сидеть наедине со своими проблемами.
25 нояб. 2016
Tatimal
Да, согласна, решив проблему с работой многое пойдёт на лад. Я уже имею несколько вариантов вакансий и мест, куда могла бы пойти, есть варианты проживания. Единственная проблема в том, что не могу сказать родителям, я чувствую, что меня сразу осудят и не поймут, из-за этого сразу приходит столько комплексов и неуверенности, кажется, что я единственный человек, который ничего не может и не умеет, что другие в тысячу раз лучше меня. Родители считают, что у меня не получится и я буду постоянно просить денег, хотя я нашла кучу планов, чтобы все реализовать самостоятельно. Все родные и близкие поддерживают их, говорят чтобы я работала здесь, давят на то, что я не замужем, хотя то, что я до сих пор одна причиняет мне достаточную боль, я из-за этогопереживаю. Я знаю, что могу справиться, но боюсь осуждения и неодобрение со стороны своих близких.
25 нояб. 2016
"Я уже имею несколько вариантов вакансий и мест, куда могла бы пойти, есть варианты проживания. Единственная проблема в том, что не могу сказать родителям, я чувствую, что меня сразу осудят и не поймут, из-за этого сразу приходит столько комплексов и неуверенности... "
Tatimal, почему вы думаете, что родители должны осудить ваш выход на работу? Вы считаете, что ваше сидение дома в 23 года на их полном попечении получает их одобрение, а ваш выход на работу - нет? Вы какой-то необычный способ заработка себе выбрали, что боитесь, что родители вас не поймут и осудят?
25 нояб. 2016
Tatimal
Они не одобряют тот факт, что я перееду в другой город. Как раз таки я и хочу работать и жить отдельно, самостоятельной жизнью. Они считают, что я попросту трачу деньги и ничего не умеют, и мне гораздо лучше будет дома. А сказать, что я хочу жить одна, я наверно просто боюсь, потому что знаю, что встречу только неодобрение и упрек.
25 нояб. 2016
Tatimal, вы же не первый раз уезжаете из дома. С мамой вы уже две недели вообще не разговариваете, а до этого постоянно ссоритесь, потому что вместе жить вам неудобно. С папой о многом не можете говорить, то есть тоже не самые близкие отношения. В чем тогда смысл вашего сидения дома? Кто от этого получает удовольствие или какие-то плюсы? Что вы боитесь потерять от того, что уедете работать и строить свою жизнь в другом городе, если у вас нет никаких дел или теплых отношений, которые жалко оборвать с отъездом? С мамой вы можете не разговаривать и живя в другом городе. Отец тоже вполне переживет ваш отъезд, однажды уже пережил и вполне без вас обходился в быту. Что вас останавливает?