КонсультацииЛичностные проблемы

Неуверенность в себе, страх, отсутствие смысла жизни

11 июн. 2016
Kiwi
Здравствуйте!
Мне 25 лет, скоро будет 26.
Живу в непонятном для меня состоянии. Сейчас у мамы.
У меня нет мужчины, и серьезных длительных отношений тоже не было. По жизни я активный веселый человек. Была.
Сейчас на меня смотрят с жалостью и осуждением - не замужем, ни работы, ни детей, жилья своего нет. В таком духе... Это довольно типично для нашего общества.
У меня депрессия или какой-то жизненный застой. Боюсь всего, комплексов много, переживаний, что молодость проходит и жизнь мимо меня.
Я не сразу решила написать, проснувшись со слезами на глазах стала искать психолога онлайн и очень рада что наткнулась на этот сайт! Почитала истории и вот пишу, только с высказываниями у меня плохо.
Буду благодарна, если мне отпишут и помогут разобраться. Заранее спасибо за ответ.

11 июн. 2016
Kiwi, Вы хотите получить консультацию от психолога или в том числе? Участникам другим Вы разрешаете комментировать? :)
11 июн. 2016
Kiwi
Да, конечно!
Почему нет
11 июн. 2016
Олеся Веревкина
Kiwi, расскажите немного о себе. Наверняка, уже работаете? В какой сфере? Нравится ли Вам Ваша работа? На данный момент нет мужчины, а были вообще серьезные отношения?
12 июн. 2016
@, здравствуйте!
Давно ли наступил такой период в вашей жизни, который вы называете "жизненный застой"? Расскажите немножко подробнее о том, как вы жили до 25 лет. Где учились? Работали ли когда-нибудь? Есть ли у вас друзья-подруги?
12 июн. 2016
Kiwi
Здравствуйте! Спасибо, что отписались!
Этот период длиться чуть больше как полгода.
Я закончила строительную академию, имею два диплома о высшем образовании (инженер материаловед, учет и аудит) ни то ни другое мне не по душе... После окончания учебы работала в нотариате, помощником нотариуса. Работа мне нравилась, до поры до времени. Стало скучно, нотариус у меня был жадный, я решила уйти! И по странным стечением обстоятельств мне даже не пришлось увольняться, мы сдали архив и закрыли контору до лучших времен! Тем временем, меня хотел переманить другой нотариус к себе на роботу, я не далась.
Уехала на полгода заграницу, работала в гостинице в анимационной команде, преподавала гимнастику и пилатес для отдыхающих в отеле. Работа конечно веселая, но нужно было о ней думать раньше, когда была студентом, а не в 25.
У меня много знакомых, не скажу что все из них друзья... Есть подруги, но мы разъехались по разным городам, общаемся мало. Я не люблю разговаривать по телефону, и почти никому не звоню. Некоторые на это обижаются, но им меня не понять. Как собственно и мне их! Сидеть на телефоне по два часа и говорить об одном и том же..,неет, это не обо мне.
Я на данный момент безработная, недавно получила все документы и нужно искать что-то, но я вобще не знаю что... Мужчины у меня нет, и серьезных отношений тоже не было (
А мне на носу 26
По нашим ментальным меркам, я неудачник

Знаете, я себя ненавижу.
У моей подруги мама от рака умирает, а ей надо жить! А мне жизнь дана, а я не живу. Какое-то бестолкое существование. Меня так жестко накрыло, что мне не под силу с этим справиться
12 июн. 2016
Kiwi, все мы время от времени проходим через кризисы, когда кажется, что жизнь потеряла какой-то смысл, ничего не трогает за душу, надо что-то менять, но вот что и как? Это нормальное течение событий - это этапы развития личности. Такие "передышки", какими бы тяжелыми они нам не казались, приносят благо, так как создают условия, чтобы остановиться и задуматься "что я хочу?", "куда я иду?" ...
Из вашего описания видно, что вы очень активная девушка, которая не боится рисковать и менять кардинально профессию и образ жизни. Вы надолго ни на чем не задерживаетесь, даже общение с одними и теми же людьми, если оно не связано с новизной, вы расцениваете, как пустые разговоры "об одном и том же". Похоже, что вас увлекает во всем именно новизна. Что вы думаете на этот счет?

Хочу уточнить - вы пишете "По нашим ментальным меркам, я неудачник". Что вы имеете в виду под "нашими ментальными мерками"? Кто входит в ваш круг "наших"? Кто для вас является таким авторитетом, что вы живете по его меркам?
14 июн. 2016
Kiwi
Мне безумно стыдно за предыдущее сообщение, не мне судить кому жить, а кому нет...
Я уже думала что и не напишу.
Но это было бы опять бегство.

Я совсем не смелая, я боюсь всего. Всего нового! Менять работу, ехать в никуда, рисковать, испытывать новые ощущения, я боюсь отношений, ответственности. Это звучит смешно и совсем противоположно к первым моим ответам, но это так! Все думают что я супер смелая, что я молодец (как говорил мой отец: "она откроет любую дверь") да, раньше было так! Если мне надо, я и к президенту пошла бы, но это все не без страха и переживаний!
Я поняла что я мастер нелепых ситуаций, я постоянно что-то решала, выкручивалась. Я совсем неженственная. Я постоянно себя грызла, что что-то не так, что-то не то. А сейчас я просто живу как овощь.
На счет нашей ментальности, я имею ввиду государство, страну, людей которые в ней живут.
Наши люди не понимают что в 30 ты можешь понять чего хочешь и идти учится, или в 30 выходить замуж. Не все конечно, но большинство. Меня уже приписали к старым девам в свои 25.
У меня есть старшая сестра, с которой мы всегда были в дружеских отношениях. Были.
Она живет со своей семьей в родительском доме с мамой.
Вобщем как у меня все пошло не так, я приехала домой к маме, думала Со временем все наладится, я поеду покорять мир, а пока временно побуду здесь...
Казалось бы дома и стены лечат, но походу не у меня. Я написала это предложение и у меня выступили слезы на глазах.
Здесь жизнь не такая, как ты себе представляешь, когда приезжать на пару деньков погостить у мамы, побыть с родными. С сестрой я не общаюсь с января. Самое смешное, это то, что она думает что я ей завидую. Одного прекрасного дня, она зарядила мне, мол у меня в 25 был уже муж и двое детей, а что в свои 25 имеешь ты! Ты сидишь у мамы на шее! Естественно мама этому не поверила, что ее добрейшая старшая дочь такое могла сказать! Это какие-то семейные драмы уже пошли, извините.
Я всегда за себя стою горой, я себя защищаю, так как больше некому. И честно признаться, я не хотела бы жизни такой, какой живет моя сестра. Дети это классно, я всех люблю, но своих понимаю что не хочу еще. Может если бы я встретила мужчину своей жизни и с ним испытала то невероятное чувство от которого хочется жить и дышать, тогда бы о детях и подумала. А так нет.
Я обидчивая очень. Как с этим жить и как с этим бороться?
Мне настолько не хватает общения, что я расписываю вам все в подробностях. Или даже не общения, а помощи.
15 июн. 2016
"На счет нашей ментальности, я имею ввиду государство, страну, людей которые в ней живут.
Наши люди не понимают что в 30 ты можешь понять чего хочешь и идти учится, или в 30 выходить замуж." Дело совсем не в государстве и не в ментальности людей, уверяю вас. Вы думаете, что вы такая единственная во всей стране, а ВСЕ остальные девушки в ней в 25 лет вышли замуж, родили детей, ходят на работу... - живут по единой для всех схеме?
Тысячи девушек так же как вы в 25 лет по-прежнему ищут себя, своё призвание и свою пару. Каждая из них по своему переживает эту ситуацию - кто-то мучается мрачными мыслями и переживает, что все её бросили и никто не решает её проблемы, кто-то пытается доказать, что они сами так хотят жить, а кто-то принимает эту ситуацию, как данность, и не падает духом, не опускает руки - ищет работу, строит отношения... Это и есть жизнь.
Каждый человек сам выбирает, когда и что ему делать. Мнение окружающих может быть для нас важным, если эти люди оказывают влияние на нашу жизнь и самооценку. Но кто и когда поставил вам планку, что в 25 лет уже ВСЁ должно состояться - и карьера, и семья?
Кто-то выходит замуж в 18 и рожает детей, кто-то наоборот занимается учебой и карьерой до 30. Те, кто в 18 обзавелся семьёй и стал домохозяйкой, например, нередко переживают к 30 годам, что упустили время с учебой и стараются поднять свою самооценку, отвоевывая у семьи своё право и личное время для учебы и работы. Они считают, что не состоялись, как личности, потому что без семьи ничего из себя не представляют - очень мучаются и переживают на тему упущенных возможностей и потерянного времени.
Те же, например, кто до 30 лет построил карьеру и стал успешен, как специалист, нередко переживают о том, что "не состоялись, как женщины - нет мужа и детей".
Те же, кто к 30 годам уже и семьей обзавелся и с работой все нормально, всё равно имеют причины или находят поводы для переживаний - муж не так себя ведет, с детьми общий язык не могут найти, работа выматывает, на себя времени не хватает, жизнь проходит мимо в хлопотах по дому и по работе ... и т. д и т. п.
Так что само по себе наличие семьи, работы и личного жилья никого не делает успешным и счастливым. Счастье - это умение принимать ситуацию, как есть, видеть в ней потенциал для своего развития и понимать, что кроме вас самой за вашу жизнь никто не отвечает - ни мама, ни сестра, ни соседи, ни сограждане. Они могут иметь свое личное мнение по поводу того, как следует жить, но это не является "стандартом" для всех и для вас в том числе. Каждый созревает в свое время и для своего предназначения.
Корень многих разочарований и страданий в том, что человек считает, будто есть какой-то "правильный" вариант развития событий и, если вдруг ситуация из его реальной жизни не совпадет с этой воображаемой картинкой-эталоном в ЕГО ГОЛОВЕ, то он начинает тратить силы впустую "грызть, что что-то не так, что-то не то". Всё то и всё так, если оторваться от выдуманной или усвоенной от других людей "схемы, по которой следует жить" Все события в вашей жизни - поиски, взлеты и остановки - происходят в свое время и в соответствии с вашим индивидуальным "планом" развития, который обусловлен вашим типом личности и данным от природы набором качеств и способностей.

Что сейчас вызывает у вас такую тревогу и тоску - непохожесть вашей жизни на жизнь вашей сестры? Временная остановка в родном доме, когда вы не бежите на работу или учебу и не предоставлены сама себе, как вы привыкли? То, что вам приходится считаться с теми членами семьи, с которыми вы живете под одной крышей - с тем, что у них есть свое мнение и оно не совпадает с вашими ожиданиями от них?
Давайте разберемся, что именно настолько вас давит и заставляет чувствовать "овощем", как вы пишете.
16 июн. 2016
Kiwi
Доброй ночи! Спасибо за ваши ответы!
Меня беспокоит что я не вижу выхода из данной ситуации. А вместо того, чтоб меня поддержать, мои родные навязывают мне варианты, как правильно жить. У меня был хороший "знакомый", идеальный вариант для замужества, которого я упустила, от которого я сбежала (я почему то боюсь мужчин), о котором знали мои родные и считают что я сделала большую ошибку.
Не знаю... Вот получила новые документы, сижу и растерянно смотрю на них, что и куда дальше. Понятия не имею.
Столько вариантов упущение, пока ждала старые документы (их украли, они нашлись, но до сих пор ко мне не вернулись), что не знаю где и что искать. Мне самой нужно строить свою жизнь, а я опустила руки. Я ужасно выгляжу, забросила спорт, мне противно смотреть на себя в зеркало. Я поддаюсь влиянию очень.
Если бы кто толковый направил меня, мне кажется я сдвинулась с места. Совет, поддержка, я это имею ввиду.
16 июн. 2016
Знаете, иногда жизнь как бы специально подкидывает нам такие ситуации, когда приходится вот так, как вы сейчас - выпасть из привычной суеты, остаться наедине с собой, сесть и подумать о том, что и как прожито, задуматься, чего действительно хочется и куда теперь двигаться. И это замечательно! Иначе вы бы так и бежали по накатанной, не задумываясь расставались с людьми, меняли обстановку и жили, не задумываясь серьезно о будущем.
Возможно именно сейчас наступила пора перейти вам на другую ступень. До 25 лет - это была довольно беззаботная жизнь, когда новизна и желание попробовать свои силы, испытать новые ощущения играла ключевую роль. Теперь уже, вероятно, наступил период подвести некоторые итоги своих "экспериментов" - осмыслить свои поступки, проанализировать отношения, осознать свои сильные стороны и свои желания. Уберите негативный эмоциональный фон и вы увидите, что сейчас очень даже продуктивный период. На ум приходит сравнение со спортом - бегуны, например. Ведь не все же время они тратят на марафоны и тренировки. Есть же важная составляющая их успеха - анализ того, что и как они уже сделали, и что и как можно изменить, чтобы сделать ещё лучше. Вот у вас именно период такого анализа. Период непривычный, наступающий не каждый день, поэтому пугающий новизной ощущений - кажется, что вы просто ничего не делаете и застряли где-то на перепутье. Но ведь это не так.

Главное не сожалеть об "упущенных возможностях", а понять, почему вы их упустили, чтобы не повторять в будущем такие "ошибки". Пишу в кавычках ошибки, потому что не факт, что "идеальный" с виду вариант, который вам кажется вы упустили по глупости, был бы при ближайшем рассмотрении действительно настолько хорош. В конце концов, если в вашей душе не возникла потребность удержать "идеального" мужчину рядом с собой, то очень велика вероятность, что либо вы были не готовы к отношениям, либо человек не вызывал в вас сильные чувства, чтобы выбрать именно его среди других. Так что не "грызите себя", а просто подумайте-проанализируйте, что за отношения у вас были, что устраивало, что не устраивало. Поверьте, в 26 лет ваши возможности и перспективы что в карьере, что в отношениях просто огромные - вы в самом начале своего пути, хотя уже набрались некоторого жизненного опыта.

Первый шаг. который очень поможет вам выйти из ступора - это физическая встряска. Обязательно начните снова делать зарядку, танцуйте, ежедневно гуляйте быстрым шагом (или бегайте) не менее 40 минут, плавайте, если есть такая возможность - лето на дворе! Секрет в том, что при физической нагрузке в кровь выбрасываются эндорфины - гормоны, которые дарят ощущения радости. На этом фоне растет работоспособность и мозговая активность. Поэтому не откладывая начинайте прямо с сегодняшнего дня ежедневные тренировки/ пробежки/ фитнес/ йогу/ танцы - что вам больше нравится? :)

Не ждите импульса со стороны других людей - ваша задача научиться самой преодолевать свои кризисы и стать более независимой от мнения и давления других. Это очень помогает в жизни и делает, как ни странно, человека гораздо более привлекательным в глазах других (даже тех, кто его критикует) - внушает к нему чувство уважения. Главное не быть высокомерной и уважать чувства других людей - если вы не согласны с ними и имеете свою точку зрения, то старайтесь выражать её твердо, но без обид и унижения достоинства других. Мама, сестра, друзья, любимые - с ними всеми время от время возникают разногласия. Но это не повод для обид, а лишь возможность прояснить ваши позиции и найти взаимоприемлемый выход из ситуации. Согласны?
20 июн. 2016
Kiwi
Добрый день.
Не скажу, что до 25 у меня была беззаботная жизнь..нет, это не так.
Я работаю давно. С 14 лет я на своих деньгах грубо говоря. Родители обеспечивали меня до окончания школы тетрадками и минимальным гардеробом.
Я работала и трудилась, для того чтобы купить себе что-то, ходить гулять с друзьями, денег на карманные расходы мне не давали, а если давали, это было не часто. Ни в коем случае, я не виню своих родителей, семья у нас большая, они тяжело работали для того чтобы нас прокормить и обеспечить самым необходимым. Я как сейчас помню, до 7 класса мы жили довольно бедно и скромно.
В студенческие годы я работала с первого курса. Родители старались, помогали, но путешествия, поездки заграницу, и т д, я оплачивала себе сама. Я копила деньги для того, чтобы поехать летом на море, а мои друзья просто брали деньги у родителей. Поэтому как таковой беззаботной жизни у меня не было (хотя многие из моих друзей до сих пор не были в той же заграницей. Одни думают что у меня жизнь медом помазана, другие, что меня содержит какой-то богатый дядька (че это она по заграницам катается, у нее мама одна, всю жизнь трудится/работает, а она разъезжает, точно содержанка) меня вначале это очень расстраивало, я плохо переношу критику, а сейчас веселит) иногда подумываю, Эхх. Где той богатый дядька, я бы и не против была (на самом деле, врятли себе такое позволила бы)
Одно могу сказать
Я вечно за что-то переживала, суетилась... Вот я оглядываюсь назад, а что чувствую понять не могу! Жизнь как бы остановилась. И я перестала верить что всегда так не будет, как сейчас!
Я хочу быть сильной! Жизнь всегда преподносит испытания для каждого. Я слабак во всем, я обидчивая, чувствительная, бывает выступают на глазах слезы, когда этого совсем не хочется, не хочется показывать слабость.
На счет "идеального мужчины", у меня проблемы с мужчинами. Я боюсь близости, боюсь влюбиться, я не знаю что еще. Я дурная! Я корчу из себя сильную независимую бабу, а на самом деле я ноль! Полный ноль! Я могу добиться любого мужчину, а потом не знаю что делать с ним дальше... Да и понимаю, добиваться должен мужчина, а не я. У меня такого не было. Я стесняюсь себя. Во мне столько плохих качеств и привычек, я завидую, я хочу роскоши и богатства, я не умею радоваться за всех людей, не умею всех любить. Я наверное вобще не умею любить.
А на счет спорта, я с вами абсолютно согласна! Я согласна почти со всеми вашими словами. Спасибо что вы есть
21 июн. 2016
"Я хочу быть сильной! Жизнь всегда преподносит испытания для каждого. Я слабак во всем, я обидчивая, чувствительная, бывает выступают на глазах слезы, когда этого совсем не хочется, не хочется показывать слабость." Как говорится - бойтесь своих желаний :) Мы "программируем" события своими мыслями и желаниями. Вы хотите быть СИЛЬНОЙ - вот жизнь и подкидывает вам испытания, чтобы вы раскрыли в себе силы и научились бороться. Например, если вы захотите любви, то жизнь скорее всего приподнесет вам не любовь кого-то, а кого-то. кто нуждается в вашей любви - т. е. вы будете не получать, а отдавать любовь и поймете все грани этого чувства.
Так что постарайтесь для начала несколько изменить угол зрения на то, что именно вы хотите.
Не стремитесь сразу к идеалу Матери Терезы - "любить всех и радоваться за всех" - вы же не собираетесь пока следовать её пути. Ограничьтесь пока устройством собственного душевного и физического комфорта, приняв за аксиому, что "жизнь других людей - это их жизнь, их богатство, их счастье и достаток. Вам нет смысла сравнивать себя с ними и желать их доли. У вас есть свой путь и свои мечты. Как там живут другие - это их дело. Никому по большому счету нет дела до вашего счастья или несчастья, успеха или не успеха - это лишь темы для досужих разговоров и сплетен. Каждый живет своей жизнью и своими переживаниями. Так зачем вы тратите свою жизнь на то, чтобы сравнивать себя с кем-то и завидовать тому, что есть у других? Сосредоточьтесь на своей жизни, а не смотрите по сторонам. Просто начните жить своей жизнью и наполнять её тем, чего вы хотите ".

Вам сейчас одиноко и непонятно, как жить дальше. Я предлагаю вам начать выходить из тупика. Есть отличные способы. как это сделать. Вот первый шаг: давайте пофантазируем немного, если вы не против. Если бы не было никаких ограничений в реальности, то опишите ситуацию "Когда бы вы себя чувствовали уверенно и хорошо? " Нарисуйте себе в уме картинку, когда вы удовлетворены собой и счастливы. Представьте, что нет никаких ограничений в ваших возможностях, никаких препятствий. Подумайте в деталях о том, где вы? с кем вы? что вы делаете? что вас окружает? Важно уделить этому процессу достаточно времени и концентрации, чтобы картина стала как можно более осязаемой и красочной. Вы готовы сделать такой шаг?
21 июн. 2016
Kiwi
Да, мысли материальны, это так. Но почему то хорошие сейчас в голову не лезут вообще, какой абсурд скачет в голове. Откуда я такая обидчивая только взялась, обидили-забудь!, неет, я разжовываю, прокручиваю в голове, реву. Энергия в пустую. Я вроде это и понимаю, а сделать ничего не могу.
Я перечитала много мотивирующих книг, один из самых любимых авторов является Луиза Хей. Так вот пока читаю, вдохновляют, проходит время и с ним эта уверенность проходит.
Когда я жила одна, у меня везде были красивые картинки и фотографии для визуализации, и это прекрасно, многие из них сбылись. Сейчас мне в голову приходит что я хочу мужчину рядом, властного, сильного и доброго, а главное чтоб любил меня. А как же этот мужчина у меня появится, если я к себе не подпускаю никого. И мне не 18лет, чтоб противоположных статей бояться...
Вот меня зовет один на отдых, а я так не могу. Как я полечу в другую страну к мужику..,чтоб он меня использовал, а я в замен на это в море покупалась? Пишет он конечно красиво и я хочу в это верить, что он не испорчен, но не могу. Я не смогу потом, мне будет очень плохо, знать чтотменя использовали. Да и к тому же, я не поеду с тех причин что я ужасно выгляжу. Толстая некрасивая плохой английский.., просто мореее отговорок.
А еще я свободолюбивая!
Для меня сейчас самое важное найти хорошую работу. Только я не знаю какую, где. Не могу срушить с места. Ну и еще важнее разобраться с собой, и понять почему все так как есть. Почему я одинока, почему я не ценю что имею.
21 июн. 2016
Kiwi, вы очень подробно обсуждаете себя и осуждаете себя. И, судя по вашим описаниям, вы занимаетесь этим уже не первый день, смакуя детали своих "неудач" и "несовершенств". Ничего приятного и никакого движения вперед это в вашу жизнь не принесло и только затягивает вас все глубже в депрессию. Для того, чтобы начать что-то менять в жизни, нужно начинать менять образ мысли в первую очередь. Так что начинать все равно придется с поиска и определения образа того, какой именно должна быть ваша жизнь, чтобы вы чувствовали себя уверенно и комфортно.
Я понимаю, что вы уже многое испробовали. Но, как говорится, "дьявол кроется в деталях" - иногда чтение популярной психологической литературы приносит вред. Это бывает, когда упускается суть методики, а просто копируют форму. Боюсь, что с техникой "визуализации идей" - картинками на стенах - у вас случился именно такой казус.
Давайте ещё раз проясним этот вопрос, какова цель вашего обращения к психологу? Вы хотите перейти от слов к делу и начать что-то делать? Вы готовы начать менять ситуацию с помощью психолога? Или вы ожидаете какой-то иной помощи?
23 июн. 2016
Kiwi
Готова и хочу!
Только бывает просыпаешься без настроения и ждешь чтоб быстрее день прошел. Как говорится "Давайте жить, пока мы живы", на данный момент не про меня. Один день лучшее, другой хуже. Пошла на фитнес, хочу начать бегать по утрам, надеюсь буду! Цель моего обращения к психологу это помощь разобраться в себе, почему у меня все не как в людей. Почему нет отношений с статью противоположного пола, почему я вечно с кем-то ссорюсь. Мне какая-то поддержка что-ли нужна. От родных я ее не получаю, подругам свои проблемы не рассказываю, им не до меня.
Вообщем не знаю я, где эту уверенность брать, как стать тактичной и менее эмоциональной. А на счет везучая с картинками, объясните пожалуйста)
24 июн. 2016
Вам не нужна никакая поддержка извне, для того, что наладить свою жизнь и обрести спокойствие и гармонию внутри. Не ищите постоянно, на кого переложить свои проблемы (на родственников или друзей) - это не их проблемы и не их ответственность. Это ваша жизнь и ваши чувства, ваши планы на будущее - ищите силы в себе!
До тех пор. пока вы будете оглядываться по сторонам и примерять, на кого бы опереться, вы всегда будете обижаться и разочаровываться в других людях. Потому что, увы. вы рассматриваете их, как средство помощи себе. А они не для этого живут - у них своя жизнь. Окружающие вас как таковые не интересуют, вы рассматриваете их только сквозь призму своей жизни - "я могу любого мужчину покорить, только я их никого не люблю", " моя сестра должна меня поддерживать, а она критикует" и т. д. Зачем покорять кого-то, если этот человек не вызывает в вас чувства? Почему сестра должна принимать ваши проблемы, а не жить своей жизнью и жизнью своей семьи?

Чтобы строить дружественные отношения и избегать ссор и конфликтов, нужно научиться быть самодостаточной и уважать право других людей на свое мнение и независимую от вас жизнь. Это не способ обидеть вас и пренебречь вами - это их право на собственную жизнь и образ мысли.
Оставьте других людей в покое - они не средство для успокоения и вашего счастья - ни родные, ни друзья. ни мужчины...Вы уже выросли и способны сами о себе заботиться. Люди всегда чувствую тех кто их использует для своих, пусть и благих целей, и дают отпор, защищая свою свободу и право на независимость. Так что пока вы не измените свой образ мысли и свою жизненную позицию по отношению к окружающим вас, вы будете всегда провоцировать ссоры и обижаться на всех.
Начните строить свое будущее и свою жизнь САМА. Для начала подумайте-разберитесь в том, какое будущее вы хотите. Только в этот раз начинайте не с поиска людей, которые "должны сделать вашу жизнь счастливой", а загляните внутрь - какое будущее вы для себя хотите? Что вам нравится в этом мире? Что вас увлекает? Чем вы хотите себе на жизнь зарабатывать? Какой образ жизни вести В каком доме жить? В какой стране? Начните сначала - нарисуйте себе картину, в которой вы получили уже все то, что хотели. Только не чужие фотографии и картинки из журналов собирайте - там изображена чужая жизнь, а сами помечтайте где и как вы хотите жить - нарисуйте свой мир!