КонсультацииОтношения родителей и детей

Из-за пандемии мама против моих встреч с подругами. Мне тяжело без общения, я вынуждена сидеть дома. Жизнь стала скучной

31 янв. 2021
Виктория
Мне 18 лет, я учусь на первом курсе в университете и с началом пандемии ковида моя жизнь сильно изменилась. Я живу с родителями, нахожусь с ними в хороших отношениях, но из-за ситуации с вирусом у нас с мамой постоянные ссоры. Она запрещает мне вообще всё. Я не вижусь с подругами (последний раз был в начале осени, а до этого в начале лета), не бываю в кино, на праздниках, в кафе, я осталась без выпускного по окончании школы, оказалась вообще изолирована от общества. И так начиная с апреля 2020го. Единственное что мне можно - это видеться с молодым человеком, при условии, что он тоже никуда не ходит и с кем не больше общается. По началу я думала ладно, это ненадолго, сидела дома, слушалась маму, иногда гуляла с парнем, думала даже привыкла. Бывало обидно, когда все мои подруги веселятся, где-то гуляют, ходят в гости, а я вынуждена сидеть дома. При этом меня везде зовут, подстрекая обмануть маму, ведь она всё равно не узнает, но я не могу, не позволяет совесть. Я не знаю, как ей объяснить, что мне тяжело без общения с людьми. Я очень скучаю по временам, когда в моей жизни было много радости и веселья, много общения и эмоций. Сейчас всё гораздо хуже. Я целыми днями в апатии, практически всё время убиваю в соцсетях, с парнем выбираюсь на улицу только под вечер. Для меня каждый поход к нему в гости стал каким-то важным событием, куда хочется нарядиться и накраситься. Я просто трачу свои 18 лет, живу такой жизнью, какой совершенно не хочу. Я бы с удовольствием занялась танцами, которыми занималась в 5 лет, но перед ЕГЭ решила взять паузу, я бы хотела побывать в разных городах, куда-нибудь съездить с парнем, чаще веселиться со старыми друзьями, получить живое общение с одногруппниками, с которыми только познакомилась и еще много всего. Хочу насыщенной и энергичной жизни, но мама мне просто этого не даёт. Мы с парнем хотели поступать в ВУЗы в Москве (мы из Питера), жить там в общежитии, или на съеме, его родители отпустили, а меня опять же нет. Мама очень серьёзно относится к пандемии, постоянно читает про вирус, про прививки, никуда не пускает никого, разве что папу на работу. Я могу её понять, пытаюсь поставить себя на её место, верю, что она переживает своих родителей, за нас с братом, за папу... Поэтому редко прошусь куда-то сходить. А если прошусь, то это заканчивается ссорой, и несколько дней мы с мамой вообще не разговариваем. Я очень хотела повеселиться на Новый год с друзьями, собиралась большая компания, надеялась, что мама меня отпустит, ведь я уже очень давно нигде не была. Но она не разрешила, мы снова поссорились и праздник прошёл ужасно для всей семьи. Через пару недель был День Рождения лучшей подруги и только тогда нам удалось с мамой спокойно поговорить. Я и раньше пыталась, но, когда объясняла ей ситуацию, что мне очень тяжело и прошу чуть больше свободы, я начинала плакать, не знаю как с этим справиться. Мама в ответ повышала голос, заводила разговор о врачах, о переполненных больницах, о том, как страшен вирус и что то, чего я у неё прошу это очень глупо, и я не думаю о здоровье своей семьи, раз хочу веселиться, не понимаю, как всё на самом деле страшно и серьёзно. Но в этот раз я привела несколько другие аргументы, сказала, что я очень много раз могла бы ей соврать и пойти туда, куда мне нельзя, но я так не делала, ведь тоже забочусь о семье. Сказала, что я очень давно не была нигде, что прошу одной единственной встречи с подругами, спустя столько времени разлуки с ними, что я не просто эгоистичный капризный ребёнок, который ничего не понимает и думает только о себе. В итоге, в последний момент мама всё-таки согласилась, с учётом того, что я спрашивала всех, кто будет на празднике о состоянии их здоровья, чтобы никто не болел и т.д. Я была очень счастлива в тот день на празднике, веселилась как могла, наконец-то почувствовала себя ожившей. И вот прошло ещё пару недель, я точно также "под арестом" и снова пустота внутри. Я не знаю, как с этим справляться. Меня поддерживает только молодой человек, не видится ради меня со своими друзьями, уделяет мне время и внимание, когда он рядом, я не чувствую себя одиноко и угнетённо. Я очень люблю его, но ведь он не может заменить мне весь остальной мир, даже если будет постоянно находится рядом, в жизни ведь должно быть что-то еще. Подруги тоже уже почти не реагирует на мою ситуацию, они привыкли, что я вечно дома и нигде не бываю. Это тоже сильно обижает, потому что до пандемии я была везде и всегда очень активной, за любой движ, как говорится, как в школьной жизни, так и среди друзей. А сейчас каждый раз ужасаюсь, когда понимаю, во что превратилась моя жизнь, какой она стала скучной, и как изменилась вместе с ней я, совсем не в лучшую сторону.

28 мар. 2021

Виктория, здравствуйте, я увидела что Ваша тема давно висит без ответа и решила её взять. Насколько она сейчас актуальна для Вас?