КонсультацииОтношения родителей и детей

Ссорюсь с мамой из-за разных взглядов на жизнь и моё будущее. Мне тяжело морально

12 янв. 2023
Кристина
Мне 33 (выгляжу на 20), творческая личность, уволилась с работы, тк сейчас прохожу обучение на моушн-дизайнера. Пришлось на это время переехать пока к родителям (отца нет). Есть мч, но до этого у меня были очень травмирующие меня отношения около трёх лет и я сейчас работаю над собой, чтоб в целом доверять людям. Детей я не хочу (возможно потому что в детстве меня сильно били, были недопонимания и папа ушёл от нас, когда мне ещё года не было). Для меня мой комфорт: отучиться и пойти на работу, к которой стремлюсь; да, быть в отношениях, но не съезжаться (только если у нас будет двухкомнатная квартира, чтоб у каждого было своё пространство); увидеть много стран и в целом мир посмотреть. Суть этого всего, что мы часто с мамой ссоримся, тк она считает, что это не верное мышление, она хотела бы иной мне жизни (да, я ей говорила, что это лишь ее мечты, а не мои), что дети - это счастье и что это ненормально не хотеть съезжаться с мч, даже если условия иные. В целом напор идёт на то, что ее расстраивает, что я не хочу детей и у неё не будет внуков. Такими ещё разговорами, она меня унижает и будто бы я какая-то не такая. Мне морально очень тяжело и стала часто плакать, вечный ком в горле и чувствую себя внутри пустой после таких бесед. Несколько дней назад началась паническая атака в метро, а она меня не тревожила лет 7 уже.

12 янв. 2023

Кристина, здравствуйте. Прежде всего, скажите, пожалуйста, кто в детстве часто бил, если папа ушел, когда вам был всего год?

12 янв. 2023
Кристина

Мама.

Родила она меня в 18 лет, думаю ей тоже все это морально было сложно. У нее было две работы, всю усталость и злость видимо срывала на мне.

Принесла двойку - ругали/били. Били проводом от магнитофона иногда, расческой, один раз выстригла волосы, вобщем, картина не очень приятная.

Буквально может лет 5 назад+- - мы начали нормально с ней общаться.

12 янв. 2023

Сколько бы назад времени вы не начали с ней общаться, мама вряд ли изменилась внутренне. Жесть, конечно, пережили в детстве. Вы умница, что ещё и попытались всё это проанализировать и ДАЖЕ понять маму!!! Возможно, что нежелание иметь детей у вас связано как раз с этим уничтожающим детским опытом (зачем делать кого-то ещё таким же несчастным? ). Вот и живете свою жизнь, никому не мешая, но и не желая обзаводиться детьми. А мама давит опять же на больное, чтобы вывести таким образом в прежнее провальное поведение, чтобы был повод поругаться. Мама вряд ли изменилась. Вы повзрослели, вы молодец, а вас пытаются втянуть в прежний провальный сценарий...

13 янв. 2023
Кристина

Спасибо вам за такой развёрнутый ответ, мне стало легче, видимо нужно ещё больше над собой работать, чтоб не принимать такие вещи на свой счёт (что достаточно порой тяжело).

В любом случае я конечно с уважением отношусь к старшему поколению, но изменить «их мысли и установки» я не могу, да и не в праве конечно.

От всей души благодарю вас ❤️

Отзыв о консультации

Хотелось бы поблагодарить за развёрнутый ответ и поддержку, которая была мне важна. Такие вещи сложно самой по полочкам в голове разложить.

Кристина