КонсультацииОтношения родителей и детей

Мать морально давит на меня из-за того, что я не развелась с мужем после его измены. Как быть?

08 мая 2023
Надежда
Мне 38 лет, матери 67, муж ровесник, дочери 8,5 лет. В браке 12-й год. Помогите разобраться, что происходит в отношениях с матерью. Дело в том, что около 4 лет назад я узнала, что у мужа есть постоянная любовница. На тот момент ребёнку было 4 года. Беременность была сложной, постоянно на сохранении, уже тогда я поняла, что муж отдалился, пыталась поговорить, но все тщетно. Нервничать было запрещено категорически, основная цель была-родить здорового ребёнка. Роды прошли тяжело и у ребёнка были некоторые проблемы со здоровьем, я была полностью этим поглощена, чисто физически не хватало сил, просто плакала иногда от бессилья. И И как же мне было больно, когда я видела отчужденность мужа, пообещала себе разобраться со всем, как только станет легче. Так и сделала, когда ребёнку было 3,5 года докопалась до правды, это было совсем не сложно. Расстались, но подать заявление на развод не хватило сил, да и не хотелось отдавать мужа другой, мы вместе с 18 лет, и ребёнок. Я выходила замуж, когда у нас не было ничего, а теперь он достиг определённых успехов. Состояли некоторое время в свободных отношениях, я его ещё любила и не могла встречаться ни с кем. И вот в этот момент у меня умирает отец, это просто выбило всю почву из под ног. Родственников у нас почти нет, я одна в семье, можно сказать, все легло на мои плечи. В такой ситуации, муж воспользовался ей и, так сказать "вернулся в семью". Мне было совсем не до разборок, организация поминок, продажа дачи и прочие хлопоты. Я и сама не понимаю, в каком состоянии я тогда была, и как все пережила. Муж остался в семье, но доверия не было, конечно. И моя мама постоянно начала подливать масла в огонь. Каждый день она напоминала мне про измену. Сначала я очень страдала, не понимала, чего хочу, но потом поняла, что к развод у я не готова совершенно. Я не работаю уже около 8 лет, отец умер, никакой другой опоры в жизни у меня нет. Пробовала всерьёз несколько раз расстаться с мужем, устроиться на работу, но мне вообще становилось невыносимо. Сначала я металась, спустя неск лет, просто окончательно разлюбила мужа (был у меня недолгий роман, я была оч влюблена), после этого мне стало легче от этой ситуации, и я окончательно объявила матери свою позицию, что не хочу развода, мне удобно жить так. Видно, её это решение не устроило. Она следила за моим мужем, докладывала мне, хотя я просила этого не делать, просто издевались надо мной. Так происходит по сей день (уже 5 год). Спустя 5 мин нашего общения начинается"где эта тварь, небось опять тр... Ся? ", "ты такая дура"и подобное, причём пытается колоть побольней, на мой вопрос "ты мне до смерти будешь это вспоминать? ", отвечает "да, а то ты забываешь"! Я уже по максимуму ограничила общение, но его же нельзя совсем прекратить, любой разговор и встреча приводит к скандал, она начинает вспоминать измену. Всегда. Мне потом так плохо, я морально истощена, а она, как будто получает от этого удовольствие! Теперь ещё и говорит, что со временем расскажет все дочери и настроит против отца (я запретила при дочери эти разговоры). Но ей все равно, может сидеть за чаем и обсуждать это. Я просто в отчаянии, что делать с этим? Позицию свою чётко обозначил ей, границы пыталась выстроить, но все бесполезно... Я Один ответ-"я-мать, мне можно"! Надо отметить, что она склонна к манипуляция, может сознательно отключать телефон, чтобы я волновалась, и подобное...

08 мая 2023

Надежда, добрый день!

Готова поработать с Вами. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.

08 мая 2023
Надежда

Добрый вечер, спасибо за отклик! Мне удобнее всего перепиской втечение суток, т. к. устно не получится, я всегда не одна.

09 мая 2023

Надежда, добрый день! Хорошо, давайте в виде переписки обсудим. Предлагаю в мессенджерах обсудить (так удобнее). Напишите мне, пожалуйста, по номеру телефона, указанному в моем профиле (Ватсапп или Телеграм). Договоримся о времени переписки.