КонсультацииОтношения в парах

Как помочь парню разобраться в себе? Он хочет подумать о жизни и отношениях, но про расставание не говорит

01 февр. 2021
Виктория
Встречаемся с парнем 3,5 года. Иногда бывают ссоры, но в основном все хорошо. Видимо казалось мне так. Несколько дней назад он мне сказал, что ему нужно побыть одному и подумать. На мой вопрос над чем подумать он ответил: «Над всем. Отношения, жизнь и все что есть». Я пыталась с ним поговорить, но на контакт не идёт... Сегодня уже 4 день без него, я не знаю что думать, что делать и что говорить. Мы почти не переписываемся за эти дни, совсем немного. И сегодня он мне сказал, чтобы я не переживала, что дело не во мне, что ему просто нужно разобраться в себе. Но при всем при это он не говорит о расставании или паузе в отношениях. Говорит, что не хочет ни паузы, ни расставаний. Когда я ему сказала, что хочу помочь ему разобраться во всем как родному и близкому человеку. Он мне ответил, что не нужно ему помогать он все сам, что все нормально и не нужно за него переживать он не маленький. Я не знаю, что делать.

01 февр. 2021

Виктория, здравствуйте. Я взяла Вашу консультацию и готова побеседовать, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями - они ниже указаны.

Прежде всего я Вам очень сочувствую - Вы оказались в довольно затруднительной ситуации, когда партнер создал условия полной неопределенности в отношениях. Это выглядит и воспринимается как эгоистичный поступок.

И помочь ему разобраться - это про то, что Вы ожидаете от него результата размышлений, чтобы понять, как Вам-то быть. Чем быстрее он разберется, тем быстрее Вам станет легче, это так?

01 февр. 2021
Виктория

Безусловно, мне станет легче, когда все станет понятно. Хочу помочь ему разобраться в себе, но не знаю как. Я его совершенно не узнаю, всегда открытый человек и делился со мной абсолютно любыми переживаниями, никому кроме меня не доверяет. А сейчас замкнулся в себе, нечего не говорит. Хочу ему помочь стараться с этим. Мне кажется, у него начальная стадия депрессии. К психологу обратиться он не хочет. Не знаю что мне делать, он мне очень дорог.

01 февр. 2021

Виктория, Вы уже сделали самый верный шаг - спросили его, нужна ли ему помощь.

Одно из основных правил взаимодействия между людьми - помогать только тогда, когда просят.

Парень дал вполне ясный, хотя и категоричный, ответ.

Хотя воспринимать такой ответ очень трудно, особенно если раньше он был открыт и делился переживаниями.

Сейчас он в закрытой позиции, это его выбор и его право.

Помочь ему можно - поддержав его в этом выборе.

Иногда для этого не нужно совершать каких-то особенных действий.

Достаточно того, что Вы находитесь на связи, не задаете вопросов, поддерживаете диалог, если он его инициирует.

Попробуйте верить в него - он справится, даже если у него субдепрессия.

И сказать ему "я в тебя верю, нужна будет помощь - я рядом"

Также большой помощью ему будет Ваша способность переживать тревогу.

Если Вы не тревожитесь - Вы не спрашиваете, не суетитесь, не фантазируете лишнее.

Что-то происходило между Вами за последнее время?

Какие события в его жизни были наиболее значимыми, которые могли повлиять на него, на Ваш взгляд?