КонсультацииОтношения в парах

Как помочь парню разобраться в себе и своих чувствах? Хочу спасти отношения. Мне 25, ему 21 год

28 авг. 2019
Alina.Pavlova
Здравствуйте, меня зовут Алина, мне 25, моему парню 21. Мы вместе 6 лет и недавно он попросил дать побыть ему одному, чтобы в чем-то разобраться, но оставил возможность обыденной переписки. Всё было хорошо до этого между нами. На днях я спросила у него, что происходит, вытянула из него, что вероятно у него нет ко мне чувств и не было никогда, что он не чувствует себя счастливым. Я пыталась разобраться почему с ним это происходит, спрашивала, что могу сделать, чтобы это изменить. Он сказал, что есть вещи, которые исправить нельзя. Но мне кажется, что он просто переживает жизненный кризис по поводу того как жить дальше и чем заниматься, из-за этого отгораживается от меня и чтобы оттолкнуть, говорит, что чувств нет. Наши отношения никогда не были похожи на односторонние, с его стороны всегда была отдача, много планов на будущее, и я не могу поверить, что чувств нет и не было. Скажите, что можно сделать в этой ситуации? Как ему помочь? Как спасти отношения?

28 авг. 2019
Здравствуйте, Алина.
Он сказал, что есть вещи, которые исправить нельзя.
Вы узнали что он хотел этим сказать, что исправить нельзя?
28 авг. 2019
Alina.Pavlova
Я могу только предположить, что он имел в виду то, что я здесь ничего не могу исправить. Полноценный разговор он оставил на встречу, а это будет через неделю только где-то.
Но мне очень неспокойно и я бы хотела помочь ему всё-таки разобраться, пока окончательное решение ещё не принято
28 авг. 2019
В этом случае пока стоит дать ему время разобраться в своих чувствах, не давить на него и пусть он сам сделает свой выбор.
мне кажется, что он просто переживает жизненный кризис по поводу того как жить дальше и чем заниматься, из-за этого отгораживается от меня и чтобы оттолкнуть, говорит, что чувств нет.
Спросите об этом, возможно у него есть неуверенность в будущем, он очень молод и это объяснимо. Скажите, что поможете ему разобраться в себе.
28 авг. 2019
Alina.Pavlova
Он мне сказал, что все планы, слова и действия были потому, что просто так надо было. Убеждён, что чувств нет.
Может я себя просто обманываю, но как их могло не быть?! За 6 лет можно было понять хорошо тебе с человеком или нет, и не обещать прожить жизнь вместе, если в этом не уверен
Я сказала ему, что готова помочь разобраться, и пока мы не встретились, он может делиться всеми мыслями.
Пока мы просто переписываемся как друзья
28 авг. 2019
Хорошо, пусть делится конечно. Но это жизнь, и наш партнер и мы имеем право уйти и разлюбить, бывает когда нам кажется что все прекрасно, ему было не очень хорошо, но он это скрывал. К сожалению мальчиков часто воспитывают так, что они не осознают или скрывают эмоции. Надо постараться спрашивать его обо всем и узнать как можно больше. И услышать его конечно. Если это нет - то дальше никакой дружбы.
28 авг. 2019
Alina.Pavlova
Знаю, что глупо спрашивать, экстрасенсов среди нас нет, но есть ли шанс, что он мог просто запутаться в себе и в жизни, и поэтому это произошло?
И что лучше сделать: постараться помочь или оставить наедине со своими мыслями?
28 авг. 2019
Если общение осталось, почему не спрашивать то что Вы хотели бы знать. Вы просто лучше можете понять что произошло и почему так случилось. Как раз и выяснить насколько он запутался и какие мысли у него есть по поводу Вас, ваших отношений, своих чувств, ошибок прошлого и планов на будущее. Тогда будет легче выстроить общую картину происходящего, если это случилось для Вас как гром среди ясного неба. Если он будет уходить от общения и говорить что не хочет обсуждать это, тогда не давите, дайте возможность ему самому разбираться в себе.
28 авг. 2019
Alina.Pavlova
Не хочется, чтобы он из-за своих страхов и непонятое заканчивал отношения :(
28 авг. 2019
Он конечно молод, но наверное все же есть причины, которые ему мешают остаться. Надо выяснить насколько они веские, говорите об этом. Но у него есть свое мнение, это надо уважать.
28 авг. 2019
Alina.Pavlova
Он иногда говорил, что боится, чтобы такого не произошло, когда у нас будет семья и дети. Может быть именно страх толкает его на то, чтобы всё закончить?
Кстати, говорить он это начал после того, как мой отец ушёл из семьи, это случилось 2 года назад
28 авг. 2019
Алина, конечно нужно работать с ним, тогда было более понятно, что с ним происходит. Разговаривайте, выясняйте - что он думает, что он чувствует, как он видит ситуацию, что для него вдруг стало так невыносимо, или давно приносило душевные страдания, но он это скрывал. Только в разговоре с ним Вы можете понять, что его не устраивает и что ему нужно.
Вам очень нелегко сейчас, но надо постараться быть максимально спокойной, чтобы оценивать ситуацию и стараться ее исправить насколько возможно. Но понимать, что не все зависит от Вас - он отвечает за свою часть отношений.
28 авг. 2019
Alina.Pavlova
Вообще трудно с ним говорить потому, что он будет думать, что я просто цепляюсь за то, что есть, пытаюсь переубедить или ещё что-то. Но ведь в первую очередь я хочу помочь ему, как родному и близкому человеку. Как дать ему это понять? Ведь слов может быть недостаточно, со стороны ему будет казаться, что я просто пытаюсь его воспитывать
28 авг. 2019
Говорите честно, искренне, от души, вот именно так -
я хочу помочь ему, как родному и близкому человеку.
Когда Вы голосом, взглядом, мимикой, жестами, словами выражаете свои мысли и чувства. Тогда он услышит то, что Вы хотите сказать. И это не будет нравоучение, это будет искреннее участие и желание помочь. Говорите о себе, о том что Вы думаете и чувствуете в связи с этим. Вы 6 лет были вместе и знаете друг друга достаточно хорошо.
28 авг. 2019
Alina.Pavlova
А есть какие-то примеры, чего не стоит говорить в сложившейся ситуации? То, что может его оттолкнуть, заставить чувствовать дискомфорт
28 авг. 2019
Давление, агрессия, слезы, вообще истерическое поведение женщины, или наоборот отсутствие эмоций - холодность, отстраненность. Не нужно упрекать, обвинять, додумывать и придираться к словам, грубить и допускать оскорбительные замечания. Не допускать шантаж и манипуляции, угрозы причинения себе вреда если он уйдет. Это его решение и его выбор. Просто стараться услышать друг друга. Мы оба свободны и можем выйти из отношений. Все общение ненасильственным образом - мягко и спокойно.
28 авг. 2019
Alina.Pavlova
Я такой человек по природе, что слёзы сдерживать не могу. Ведь когда больно - болит, и не заплакать просто невозможно. В остальном, думаю, справлюсь
28 авг. 2019
Надо стараться, иначе это может быть воспринято как давление на жалость. А у Вас задача разобраться что происходит. Поэтому не жалеть себя, если расставание формально еще не случилось, а пока делать что можете чтобы постараться наладить отношения. А если не получится, тогда это другая история - как пережить расставание. Об этом думаем по факту, если случится.
28 авг. 2019
Alina.Pavlova
А что я могу сделать сейчас, чтобы наладить отношения, если мы порознь и не видимся? Переписка, если он не на работе, формальная: доброе утро, как дела, как проходит день, и всякое такое. Спрашивать самой о ходе его мыслей боюсь, не хочу быть навязчивой. А что ещё мне делать, чтобы что-то наладить, я не знаю :(
28 авг. 2019
Если не встречаетесь и он попросил время на раздумья - тогда только переписка. Напишите что волнуетесь и хотели бы все же немного поговорить. Если он согласится - то поговорите в переписке, а если нет - тогда поговорите при встрече.
29 авг. 2019
Alina.Pavlova
Думаю, что по переписке он не захочет разговаривать, никогда не любил поднимать серьёзные темы в сети или по телефону. Да и я сама не люблю. Когда не видишь человека, очень тяжело всю картину полностью правильно понимать