КонсультацииОтношения родителей и детей

Плохой сон у сына 2 года

14 нояб. 2017
Ефросинья
Здравствуйте. Моему сыну 2, 2 года. До сих пор просыпается по ночам. Гуляем много - 4 часа в день минимум, мультики только недавно начали показывать в ограниченных количествах. В семье обстановка более-менее спокойная. Сын весь день со мной, вечером приходит с работы папа, бабушки далеко, в другой стране. Пыталась много гулять перед сном - за пять часов обходили с ним несколько микрорайонов, ребенок уставал очень, засыпал легко, но все равно по нескольку раз за ночь просыпался. А недавно около 5 утра начал кричать и бить ногами, мои руки отталкивать. Просил то есть, то пить, то сока, но ничего в итоге не брал, сидел на полу в истерике, колотил ногами. Еле уговорила - сказала, что его любимое одеяло (оно вместо любимой игрушки) уже спит, тогда он тоже лег. Вот не знаю - может быть, что-то серьезное с ребенком? Спасибо.

15 нояб. 2017
Ефросинья, здравствуйте!
Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
15 нояб. 2017
Здравствуйте, Ефросинья. Подскажите возраст - Ваш и мужа. "В семье обстановка более-менее спокойная", - значит, периодически все же бывает неспокойно? Поясните, пожалуйста: Вы с мужем выясняете отношения, конфликтуете при ребенке? Где-то еще он мог увидеть проявление негативных эмоций, агрессию, может быть - то, что напугало его? Вы с сыном гуляете по 4-5 часов одни или с кем-то из приятелей? Перед появлением неспокойного сна сын не оставался один на один с кем-то из родственников, друзей? Не было ли ситуации потери (на минуту потерялся в магазине)? Посещали ли Вы с ним невролога? Когда это было в последние раз? Со стороны данного специалиста по здоровью никаких замечаний нет?
15 нояб. 2017
Ефросинья
1. Здравствуйте, мне 29 лет, мужу-36. 2. У меня вялотекущий конфликт со свекровью, с которой видимся 2 раза в год во время ее приездов. Скандалов нет, но бывает напряженная обстановка. С мужем вообще обычно не ссоримся, только после приездов его мамы, иногда при ребенке можем на повышенных тонах поговорить. 3. Гуляем всегда одни или с детьми и их родителями, если встретим на улице. 4. Ситуаций потери накануне не было, разве что несколько недель назад: сын в очередной раз устроил сидячую забастовку перед магазином игрушек, а я сделала вид, что ухожу. Просто в моменты протеста он ни на что не отвлекается, на руки не идет. Но не скажу, что его это сильно напугало, он меня видел. 5. Невролога посещали около полугода назад. На последнем визите замечаний по здоровью не делали, но в грудничковом возрасте были проблемы- синдром тонусных нарушений.

А вспомнила! Недавно вечером сын начал на своем языке говорить:" побежали на дорогу" и смеяться. Я ему рассказала, что на дорогу можно только за ручку, а если выбегать- собьет машина и можно попасть в больницу, будет больно. Муж меня поддержал. Ребенок, к моему удивлению, заплакал и прижался ко мне. Может, это повлияло на сон?
16 нояб. 2017
Ефросинья, да, описанная Вами ситуация вполне могла повлиять на нарушения сна. Попробуйте объяснить сыну, что многое в этом мире делается согласно конкретным правилам. А для дороги существуют свои правила, которые нужно просто знать и соблюдать, и тогда в беду не попадешь. Дети очень впечатлительны, и фраза: "Тебя может сбить машина", - означая для ребенка окончание его жизни, может сильно напугать его (ведь это не только представления о боли, но и экзистенциальный страх смерти, заложенный в каждом из нас).
Невролога детям лучше посещать раз в полгода, и у Вас как раз подходит этот срок, - сходите и побеседуйте с ним по поводу сна. Возможно, испуг совпал с очередным скачком развития, когда детский мозг делает рывок вперед, а эмоции и тело за ним не успевают. Я рекомендую вам сходить к специалисту, - он сможет выписать сыну необходимые седативные или другие средства.
16 нояб. 2017
Ефросинья
Спасибо большое! Думала, что правильно предостерегаю о последствиях. Попробую иначе объяснять.
17 нояб. 2017
Пожалуйста, Ефросинья. Пишите о результате визита к неврологу. Если Вам не трудно, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем разделе https://www.psysovet.ru/psychologists/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%92%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0/ Желаю сыну здоровья, а Вам - спокойствия.

Отзыв о консультации

Спасибо большое! Вы очень помогли мне своей консультацией. Надеюсь, что скоро смогу решить проблему, благодаря Вашему профессионализму.

Ефросинья