Моему сыну 22 года. Живет один в двухкомнатной квартире. С женой развелся несколько лет назад. Не так часто бываю у него. Недавно приехал - в квартире грязно. Очень грязно. В общем квартира не убирается совсем. Много не нужных вещей. Понимаю, что сын уже взрослый, но мне хотелось бы, чтобы дома у него был порядок. Он сам этого хочет, но не получается.
Отношения с ним отличные. Ни разу голос не повысил. Сын рос в семье, где мама всё делала за него. Сейчас он самостоятельно фирму организовал. Работает и зарабатывает неплохо. На большинство просьб - соглашается. Но не выполняет.
Очень хочу ему помочь. Понимаю, что давить нельзя. Понимаю, что это следствие воспитания нашего. С чего начать? Посоветуйте пожалуйста!
Есть вариант пожить с ним (думаю он даже будет рад этому). Показать на примере. Какие конкретно рекомендации?
Папа, здравствуйте! Вам имеет смысл привыкнуть к мысли, что в 22 года ваш сын больше не нуждается в опеке и контроле со стороны родителей. Его жилье и его вещи - это его личное пространство и пытаться обустраивать там так, как вы считаете нужным- чистить и выкидывать что-то, было бы неуместно. Просто представьте, что к вам в дом бы приехал кто-нибудь из старших родственников и начал бы расставлять все на свой вкус, убирать то, что ему не нравится и т. д. Что бы вы чувствовали при таком отношении к вашему пространству и имуществу?
У вас есть идея приехать жить к сыну, чтобы личным примером показать ему, как убираться в квартире. Значит ли это, что вы видите проблему исключительно в том, что ваш сын не знает, как управляться с пылесосом, как использовать тряпку для протирания пыли и грязи и не знает, с какой стороны мыть тарелки? То есть проблема именно в отсутствии знаний по методам уборки доме - вы думаете, что он не убирает, потому что не соображает, как это сделать?
12 мар. 2017
Папа
Ирина, спасибо за ответ. Я Вас уверяю - прекрасно понимаю, что сын не нуждается в опеке. И поддерживаю его в этом. Значит ли это, что если (не дай бог) сын будет принимать наркотики мне нужно отпустить его со словами - это твой выбор и твоя жизнь?
Я же написал, что он сам хочет, но не получается у него. С просьбой он не обращался
И предлагать помощь ему тоже не стоит? К примеру предложить вместе разобраться. Помыть квартиру.
Полностью отпустить его - это значит вообще ничего не предлагать? Может какие то слова подобрать?
Типа: а давай наведем порядок? А давай попробуем очистить?
Папа, вряд ли уместно сравнение с наркотиками. Ваш сын в состоянии убрать в доме - физические и умственные способности ему позволяют это сделать легко. А вот по какой причине он не считает нужным тратить на это время и силы? Если сын не обращался к вам с просьбой убраться у него или научить его убираться в доме, то максимум что уместно сделать - это предложить ему свою помощь. Если он примет её с энтузиазмом, то помогайте. А если нет- дайте взрослому мужчине обустроить свое жилье так, как он считает нужным.
Примеры ему вряд ли нужны. Он воспитывался в вашем доме, где у него постоянно был пример уборки и порядка, наводимых другими людьми - никакой роли это не сыграло. И теперь в 22 года чужие примеры того, как люди содержат жилье в чистоте вряд ли изменят его привычки.
12 мар. 2017
Папа
Чуть выше я сообщение оставил как раз об этом. Предложить помощь. А какие правильные слова подобрать? Сможете посоветовать?
Папа, вы знаете своего сына 22 года и у вас с ним хорошие отношения - просто предложите свою помощь. Никакие особые слова в этом случае не нужны. Я не знакома с вашим сыном и не могу в силу этого посоветовать, какие слова на него подействуют. Единственно, что действительно важно - помнить, что ваш сын сам решает, что ему важно и нужно, а что считать "хламом". Поэтому сначала стоит спросить сына, считает ли он нужным избавляться от тех вещей, которые на ваш взгляд бесполезны. Очень возможно, что ваш сын видит их совсем другими и не собирается выкидывать. Ваше мнение в этом вопросе не является решающим. Каждый человек сам формирует свое жизненное пространство и сам выбирает, что ему пригодится.
12 мар. 2017
Папа
Поэтому сначала стоит спросить сына, считает ли он нужным избавляться от тех вещей, которые на ваш взгляд бесполезны
Так я обычно и поступаю :)
А, к примеру, такой вариант.
Сын, я думаю, что эта вещь тебе не нужна. Ты ей не пользуешься. Она не пригодна (это я свои аргументы говорю ему) и тп. Решение за тобой, но я бы на твоём месте расстался бы с ней
Папа, если ваш сын хорошо реагирует на эту фразу, то она нормальная. Вам имеет смысл ориентироваться в таком деле на реакцию сына. Если у вас хорошие дружественные отношения, то у вас мало шансов сказать неправильную фразу сыну :)
Если вы не давите на него, не принимаете решения за своего сына вопреки его мнению, а уважаете его пространство, имущество и его мнение, то любые фразы будут удачными для разговора отца с сыном. Лучше всего задавать вопросы сыну, как он планирует использовать эти неисправные вещи и запчасти, для чего он их собирает? Будьте готовы уступать и соглашаться с сыном, если вдруг его мнение не сходится с вашим. В конце концов у каждого свое представление о порядке и тех местах, где и что должно лежать в доме. Раз в доме живет сын, а не вы - его мнение и вкусы важнее в данном случае.
12 мар. 2017
Папа
Будьте готовы уступать и соглашаться с сыном, если вдруг его мнение не сходится с вашим.
В этом плане всё отлично :) Я всегда соглашаюсь с его мнением. Я правильно понимаю, что это главное? Предложить ему. Если он не соглашается, то не давить и принимать его мнение?
Папа, да, главное - не давить и не навязывать свои представления. Постепенно можно будет уладить разногласия во мнениях, убедить со временем, склонить к своей точке зрения. Главное - сохранить диалог и уважение друг к другу.
Желаю вам найти в вопросах чистоты и порядка общий язык с сыном и помочь ему наладить быт. В крайнем случае пусть наймет приходящую уборщицу, если сам занят или не может по какой-то причине ухаживать за своим жильем. Это тоже вариант для тех, у кого свой бизнес и все внимание отдается ему, а не быту.
12 мар. 2017
Папа
Постепенно можно будет уладить разногласия во мнениях, убедить со временем, склонить к своей точке зрения
Так он сам этого хочет! Я об этом писал)
Я сейчас про чистоту в доме. Кстати о ней. О чистоте. Такой вариант - я почаще буду приезжать к нему в гости и общаться с ним на эту тему. Типа - "Я бы на твоем месте помыл бы пол и разобрался". Такой вариант нормальный?
Папа, вам имеет смысл у сына спрашивать, подходит ли ему такой вариант. Уже раньше вроде бы вы определились, что просто предложите ему помощь с уборкой и поможете разобрать вещи. Как вы думаете частые посещения папы с одними и теми же разговорами про уборку дома, будут приятны вашему сыну? Будет он рад вашему посещению или будет думать "опять завел шарманку про полы и уборку... " и начнет искать предлог, чтобы вы пореже к нему ездили?
12 мар. 2017 (изменено 30 нояб. 2019)
Олеся Веревкина
Ирина Корнилова, извините, встряну совсем немного.
И как правильно предложить хлам выкинуть?
У нас про хлам был интересный материал. Папа, прочтите, если время позволяет.
Олеся Пустошкина, единственно, что хочу прокомментировать про статью о хламе - это принципы "фен-шуй", основанные на буддистской философии об энергиях и духовности. В нашей обыденной жизни эти принципы применить можно крайне избирательно и не часто - для этого нужно перестать делать запасы, забыть об антресолях с зимними и демисезонными вещами, о малогабаритных квартирах, где хранятся велосипеды и ящики с рассадой, об офисах/рабочих мастерских, обустроенных на дому, чтобы на аренде экономить... Каждый из нас живет в материальном мире и вещи, которые нас окружают, одному кажутся хламом, а другому - запчастями для компьютеров и телефонов, которые позволяют сэкономить деньги в итоге. Кто-то любит мастерить руками или заниматься творчеством - у него дома полно всякой всячины для разного рода поделок - будь то техника, или столярные штуковины, или что-то для шитья, или для разведения цветов, или для рисования, для моделирования и тд. У таких людей конечно же дом сильно отличается от тех, кто ставит во главу угла чистоту и поддержание порядка. Но тем не менее - это живое рабочее или жилое пространство, которое хранит на себе отпечаток личности и занятий хозяина дома. Это тоже важно брать в расчет, когда мы рассуждаем о "хламе". Для кого-то это только мусор и старые вещи, а для кого-то - важные и нужные вещи, которые могут пригодиться для дела.