КонсультацииЛичностные проблемы

Эмоциональный голод. Как научиться любить?

01 февр. 2021
Оля
Не знаю, что с этим делать: хочу чувствовать яркие, пылающие чувства к людям, которые мне нравятся, но по истечению времени, даже будучи в отношениях, резко пропадает даже малейшая симпатия. Очень многих этим обидела и потеряла. Нужно научиться любить, но я не могу. Страсть утихает, желания пропадают. Может даже месяц не пройти.

03 февр. 2021

Оля, здравствуйте. Можем исследовать причины вашего состояния. Какой результат ожидаете от нашей беседы?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

03 февр. 2021
Оля

Хочу понять, что именно может служить причиной моего отношения к людям, и как начать чувствовать что-либо на протяжении долгого времени

03 февр. 2021

Оля, расскажите подробнее о вашем отношении к людям:

Хочу понять, что именно может служить причиной моего отношения к людям,

Что вам нравится и что не нравится.

Как начать чувствовать что-либо на протяжении долгого времени

Какие чувства хотите начать чувствовать? Какие чувствуете в настоящее время?

04 февр. 2021
Оля

Я очень люблю людей. Называю себя социальным человеком. Могу к себе расположить и быть душой компании. Однако в романтических отношениях не могу состоять, потому что быстро "перегораю", партнёр начинает вызывать отвращение и нежелание общения с ним.

Хочу любить долго, принимать взаимные чувства, хочу научиться доверять и открываться людям (это мне не удавалось сделать никогда из-за страха). На данный момент ощущаю желание от всех оградиться, закрыться в себе, потому что боюсь ещё кого-то ранить.

04 февр. 2021
Могу к себе расположить и быть душой компании.

С какой целью вы располагаете к себе людей и становитесь душой компании? Какой вы себя чувствуете в этот момент?

Однако в романтических отношениях не могу состоять, потому что быстро "перегораю", партнёр начинает вызывать отвращение и нежелание общения с ним.

Расскажите пожалуйста: как начинаются отношения, как развиваются и в какой момент вы «перегораете»?

Хочу научиться доверять и открываться людям (это мне не удавалось сделать никогда из-за страха)

Вы хотите доверять всем людям? О каком страхе вы здесь говорите?

05 февр. 2021
Оля

Располагаю к себе без цели, это выходит само. В такие моменты мне приятно знать, что ко мне тянутся.

Отношения обычно развиваются довольно быстро и стремительно. Перегораю тогда, когда понимаю, что человек открыт для меня, я добилась своего. Жертва поймана.

Я не доверяю никому. Постоянные навязчивые мысли, что все вокруг в сговоре и хотят каким-то образом мое доверие провернуть против меня же. Даже на банальную фразу «Сегодня увидеться не получится, буду работать» я найду тысячу вариантов лжи. Не поверю ни за что, буду искать доказательства и уводить себя в тернии помешательства.

05 февр. 2021

Оля, скорее всего это и есть ваша цель:

В такие моменты мне приятно знать, что ко мне тянутся.

Вам важно понимать/знать/поучить внешнее подтверждение того, что вы нужная/хорошая/принимаемая людьми. Отзывается?

Расскажите пожалуйста, что происходит в это время:

Отношения обычно развиваются довольно быстро и стремительно.

Кто является инициатором отношений: вы хотите обратить на себя внимание МЧ или вы отвечаете на ухаживания МЧ?

Перегораю тогда, когда понимаю, что человек открыт для меня, я добилась своего. Жертва поймана.

Молодым людям вы отводите роль жертвы... , скажите какую роль вы играете в этой игре?

Я не доверяю никому.

Как давно вы никому не доверяете? Что могло послужить причиной вашего недоверия?

05 февр. 2021
Оля

Да, Вы правы, отзывается.

Во время развития отношений чувствую, что полностью отдаюсь человеку и нашему союзу, хочу отдавать все своё время и силы. А потом в один момент - бах! Отвращение.

Обычно я принимаю ухаживания, потому что окружена вниманием и всегда есть выбор, однако человек лишь думает, что добивается меня. На самом деле, у себя в голове я все решила: либо в его пользу, либо в свою. Я вершитель в подобных ситуациях.

С доверием проблемы уже года три. В последний год все стало хуже. Паранойя съедает меня

05 февр. 2021
Во время развития отношений чувствую, что полностью отдаюсь человеку и нашему союзу, хочу отдавать все своё время и силы.

Это проявление вашего доверия этому человеку?

05 февр. 2021
С доверием проблемы уже года три.

Что произошло три года назад?

В последний год все стало хуже.

Какие изменения в жизни были год назад?

Паранойя съедает меня

Паранойя проявляется только в отношении знакомых вам людей?

05 февр. 2021

С одной стороны вы управляете ситауацией и другим человеком:

На самом деле, у себя в голове я все решила: либо в его пользу, либо в свою. Я вершитель в подобных ситуациях.

С другой стороны - неожиданное изменение эмоции:

А потом в один момент - бах! Отвращение.

Скажите, как вас любили родители? Чьей любви вам хотелось больше получить маминой или папиной?

05 февр. 2021
Оля

Нет, это не проявление доверия. Скорее, это мимолетная эйфория.

Три года назад я была в длительных отношениях с человеком, которому доверяла все свои мысли и эмоции. Он меня не обидел, не задел чувства. Просто с того момента с доверием покончено.

Год назад я познакомилась с человеком, которого до сих пор люблю. Это были тяжёлые, абьюзивные отношения, наполненные ложью и предательством.

Паранойя проявляется в отношении всего: людей, новостей, и т.д.

Родители развелись, когда я была ребёнком, поэтому с папой общаюсь нечасто, но мы в Хороших отношениях. Больше хотелось любви мамы, как раз исходя из того, что она была рядом. Но мне трудно эту любовь принимать. Некомфортно

05 февр. 2021
Нет, это не проявление доверия. Скорее, это мимолетная эйфория.

Эта эйфория похожа на то чувство любви, которого вам так не хватало в детстве и вы его ищете сейчас в каждых новых отношениях?

Родители развелись, когда я была ребёнком, поэтому с папой общаюсь нечасто, но мы в Хороших отношениях. Больше хотелось любви мамы, как раз исходя из того, что она была рядом. Но мне трудно эту любовь принимать. Некомфортно

Вам трудно принимать любовь и трудно доверять... , маленький ребёнок расставание родителей может воспринять на свой счёт, чувствует свою вину, обиду за предательство и тд.

И эти две истории подтвердили вашу детскую установку «никому нельзя доверять»:

Три года назад я была в длительных отношениях с человеком, которому доверяла все свои мысли и эмоции. Он меня не обидел, не задел чувства. Просто с того момента с доверием покончено.
Год назад я познакомилась с человеком, которого до сих пор люблю. Это были тяжёлые, абьюзивные отношения, наполненные ложью и предательством.

Именно поэтому вам важно понимать, что с вами всё в порядке и подтверждение этому вы находите во внешних контактах:

Вам важно понимать/знать/получить внешнее подтверждение того, что вы нужная/хорошая/принимаемая людьми.

Вас любят и мама и папа, вы можете принять и любить себя, появится доверие себе, родителям и другим людям...

Паранойя проявляется в отношении всего: людей, новостей, и т.д.

Решить вопрос с паранойей лучше на консультации у психотерапевта/психиатра, чтобы он оценил необходимость приема медикаментов для поддержания вашей нервной системы. На фоне приема лекарств, можно продуктивно поработать с психологом.

05 февр. 2021
Оля

Спасибо большое за консультацию! Теперь точно знаю, что стоит обратиться к психологу за более полной проработкой. Успехов Вам!

06 февр. 2021

Оля, доброе утро. Рада, что в результате нашей беседы вам стали более понятны причины вашего состояния. Если у вас больше нет вопросов, закройте пожалуйста эту консультацию и оставьте небольшой отзыв. Всего вам доброго, до свидания.

Отзыв о консультации

Спасибо за хорошее разъяснение! Очень рада и благодарна, что попала именно к данному специалисту. Все вопросы были корректные, глубокие. Теперь точно знаю, что нужно делать дальше, и к кому обращаться. Спасибо! :)

Оля