КонсультацииСемейные отношения

5 лет в браке, постоянные скандалы. Все идёт к разводу

15 нояб. 2017
Zemfa
Добрый вечер, подскажите как простить мужу кучу обид и оскорблений, как сново начать ему доверять, и без скандалов? Есть ребёнок 5 лет, вместе мы 6 лет.
Ребёнок очень страдает от наших отношений, в данный момент я с ребёнком живём вообще в другом городе уже 3 месяца. Муж конечно говорит что любит и просит вернуться, но я постоянно вспоминаю обиды, боль которую он мне причинил и начинаю все вспоминать... Помогите. Что делать? Как начать, простить его... Как вернуть то все хорошее что было у нас? Спасибо.

16 нояб. 2017
Zemfa, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет?
Что стало причиной Вашей обиды на мужа?
Рекомендую Вам статью про выход из конфликтов
Психолог ответит в теме через некоторое время.
16 нояб. 2017
Zemfa
Мне 30, мужу 29.
Причина это наши постоянные скандалы, потом муж стал игнорировать меня, мы просто перестали общаться. И ещё муж и моя мама не осень общались,2 года назад узнала что моя мама больна раком, рак 4 степени. Муж совсем не поддерживал меня, я переживала это сама, вот мама умерла в августе, и опять я сама... Все сама и одна... И после смерти мамы прошло 1,5 или 2 месяца и муж активировался стал звонить, изменяться и говорить что все понял, приезжал, дарил цветы, подарки. Говорит что не может без меня и без дочки... Вообще ведёт себя как влюбленный... Вот у меня вопрос почему это он понял после смерти моей мамы? Почему не раньше, когда мне очень нужна была его поддержка... Я теперь обида на него... И боюсь если я вернусь, вскоре все сново будет как прежде... Игнор и просто жить как соседи (((
16 нояб. 2017
Zemfa, соболезную Вам в связи с потерей мамы...
Где Вы с ребёнком сейчас проживаете?
16 нояб. 2017
Zemfa
Мы живем в другом городе, в квартире моей мамы.
16 нояб. 2017
Zemfa, чтобы вы сами посоветовали человеку, если бы услышали такую же историю? Какие бы рекомендации смогли дать женщине, которая перестала доверять чувствам мужа?
16 нояб. 2017
Zemfa
Я не могу посоветовать ничего, я сама очень запуталась и хочу узнать у вас. Прошу у вас ответа... А вы мне задаете этот же вопрос???
16 нояб. 2017
Да. Вы должны найти свое решение, а для этого надо дистанцироваться от ситуации и взглянуть на нее со стороны, чтобы выйти из эмоционального восприятия и мышления, приобрести рациональный взгляд на происходящее. Я к этому пыталась подвести вас.
Вы сами должны найти решение. Есть ли у вас хоть одна причина сохранить эти отношения? Готовы ли вы к тому, что "счастье" продлиться лишь до того времени пока вы не вернетесь к нему и он станет прежним (люди в своей сути не меняются)? Что вы готовы терпеть, а что - нет? Остались ли у вас к этому человеку чувства и какие? Вы описывали только негативное отношение к вам мужа и не вспомнили ничего хорошего из вашей совместной жизни. Вы не знаете до сих пор, что хотите сами? Это проблема и она связана с вашей идентичностью и с тем, что для вас добро, а что зло.
Что собственно изменилось? Если бы он не решил вернуться, хотели бы вы сами вернуться к нему. Вы должны прислушиваться к себе, а не к нему.
Мой совет - хорош для меня и он может быть не подходящим для вас. Вам важно осознать, что происходит, а для этого необходимо время. Понаблюдайте за вашим мужем, на сколько его хватит, что он будет делать. Я не верю в чудесные исцеления, поэтому лучше не спешить. Если он настроен серьезно, то будет ждать сколько потребуется.

"Индийские источники свидетельствуют, что любые переживания ценны, и можно (нужно,- добавлено от меня) наблюдать их, а не отождествляться с ними и с представлениями, ими вызванными" , "так и нужно освобождаться ОТ, проходить СКВОЗЬ, усваивая и работать С - преодолевая поляризацию."
В любом выраженном эмоциональном состоянии мы присоединяемся к какому-либо полюсу, а нужно найти срединную точку, чтобы можно было наблюдать эти полюса, не заваливаться в тот или иной полюс - сохранять устойчивость.
Вы заваливаетесь, поэтому вам тяжело принять решение. Что на ваших "весах" измеряется? На каком вы полюсе? На каком полюсе вам муж? Что на его "весах" взвешивается?

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь. Есть ещё над чем подумать.

Zemfa