КонсультацииОтношения родителей и детей

Что с моим ребенком?

16 нояб. 2017
Svetlana881
Здравствуйте! Моему сыну 4 года 4 месяца. У нас ЗПРР, первые слова появились после 3,5 лет. Сейчас говорит простыми фразами, которые понимаю только я и муж. Причину задержки выяснить не удается, все анализы в норме. Но сейчас меня больше беспокоит его поведение. В сад он ходит с 1г.1мес. Но проблема оставить в саду как была, так и остается до сих пор. В сад идем - он говорит что хочет идти, а процесс ухода от меня в группу проблемный, за меня цепляется, плачет, просит чтобы обняла его и простила... Там, в саду, если ему воспитатель скажет "нет" - истерики, начинает бросаться игрушками, толкать детей, бегать из комнаты в комнату. Дома тоже иногда проявляется такое поведение, на "нет" начинает стучать ногами по стене, двери, при чем на уговоры поддается редко. Раньше бросал игрушки, но я стала их забирать, и у него такое поведение прекратилось. Если начинает плакать - губы немного дергаются. С недавнего времени стал кусать кожу вокруг пальцев и губу, при чем достается пальцам не только на руках, но и ногах. Еще что заметно - когда доволен может быстро мотать головой из сторону в сторону с закрытыми глазами. Засыпает сам, спит хорошо, в обед спит, но уже пару раз не удавалось уложить его. Просыпается всегда с хорошим настроением, из сада забираю - тоже всегда рад меня видеть. Подскажите, стоит как стоит реагировать на такое поведение нам, родителям, и надо ли обращаться к каким-то специалистам?

16 нояб. 2017
Svetlana881, добрый день. Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
16 нояб. 2017
Здравствуйте. Вы написали, что у сына выставлен диагноз "Задержка психического развития", кто поставил диагноз, стоит ли он на учете у детского психиатра или невропатолога?. Осматривался ли сын психологом?
16 нояб. 2017
Svetlana881
Задержку психоречевого развития ставил врач-невролог. К психологу мы не ездили.
16 нояб. 2017
Для объективных выводов необходимо непосредственное взаимодействие с ребенком. Заочно давать консультации о состоянии ребенка сложно, т. к. важны нюансы, а их можно понять только видя ребенка. Я бы рекомендовала вам обратиться к детскому психологу, имеющего клинический опыт работы в детских психиатрических отделениях, т. к. он более опытен по определению степени нарушений. К нему обычно направляет детский психиатр. Но на осмотр ребенка этими специалистами необходимо согласие обоих родителей. Вы можете попытаться обратиться частным образом к такому психологу (с согласия отца), без обращения к психиатру.
Возможно, ваш ребенок не имеет адекватных способов снятия перевозбуждения и не умеет справляться с агрессивными импульсами. В любом случае, лучше показать специалисту, чтобы иметь профессиональные рекомендации.
16 нояб. 2017
Svetlana881
Ольга Сикорская, спасибо, мы так и сделаем!