КонсультацииСемейные отношения
Измена и чувства к другому. Хочу понять, сохранять брак только ради детей, если к мужу только братские чувства?
Ирина, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
Здравствуйте. Да, устраивает
Сохранять брак только ради детей, если нет никаких чувств кроме братских к мужу. Опять всё терпеть и делать из чувства долга? Разве это правильно? Или мы можем вырастить полноценных членов общества заботясь о детях из разных домов, может муж встретит в скоре девушку мечты, когда мы женились, выбора ни у кого не было, была беременность. Как все сложности объяснить детям. Как детям будет лучше, видеть нелюбовь родителей каждый день или видеть любовь к ним, но из разных домов
Вы сами ответили на свой вопрос. Очень много аргументов привели.
Я бы очень хотела быть с ним, не вешать детей, я сама справлюсь, но быть с ним, быть ему опорой, поддержкой.
Он Вас просил об этом. Зачем ему Ваша поддержка?
Мне кажется у Вас уже есть решение по поводу мужа, но нет решимости. Так ли это?
Да, я склоняюсь больше к прекращению брака, я не чувствую в нем себя человеком, что-ли, часто чувствую, как ломают меня внутреннюю, и с каждым годом это чувство всё больше. Но как это всё объяснить мужу, я не понимаю. Я чувствую спокойствие, когда муж на работе, далеко от дома
Были такие разговоры, что ему тоже важно получить эмоциональную отдачу, тепло от меня, поддержку чтобы развиваться в жизни, чтобы чувствовать, что его любят, понимают.
С ним не на сексе отношения, в этом плане всё прекрасно, но очень редко. У нас были разговоры, обнимания, мечты, чтобы проводить время вместе, чтобы было "мы", а не "я", у нас общие интересы. При этом переживание за мою жизнь, за меня, готовность приехать и выручить в трудную минуту, забота. Он сейчас говорит, что просто помогал, но я не считаю, что так "просто помогают", так чувствуют и любят, как мне кажется. Он писал, что бывает колким и может меня обидеть, но готов стараться меняться. Сейчас, на мои вопросы, получал ли он от меня тепло, заботу он уходит от разговора, просит не продолжать. Но мне нашей с ним связи нехватает. Было прекрасно просто обняться сидя в машине хоть 10 минут. Можно просто молчать, но рядом друг с другом.
Сейчас я чувствую себя эгоисткой, мне не больно за мужа, что изменила, я готовлюсь съехать с детьми в другой дом, дети при этом в какой-то степени будут страдать. В голове только одно, как возобновить контакт с тем человеком, как ему доказать, что на самом деле нет ничего страшного, если папа и мама останутся, а муж и жена разведутся. Он сам воспитывает дочь, она у его бывшей жены редко бывает. И всегда просил "будь с мужем, у вас дети". Но дети вырастут, разъедутся, останется пустота и не удовлетворённость супругом/супругой, претензии. Человеческое, женское/мужское счастье тоже должно быть, жизнь одна, не смотря на то, что детей трое.
Ну и под угрозу я возлюбленного поставила, а он не из драчливых и разборки а-ля 90е ему чужды. Пришлось сказать мужу почти всё о нем. Муж допрашивал меня, угрожал, что если сама не расскажу, то он сам найдёт (а он может, если захочет) и кучу вариантов мести придумает, будет только хуже ему. Это тоже важная проблема, так как мужчина тот очень за ребёнка своего переживает, за родителей. Да и муж в гневе непредсказуемый. Прошло 4 дня, а мне до сих пор неспокойно, вдруг что-то предпримет в сторону соперника. Нужно было соврать, но я напугана была, не до выдумываний видя красные глаза мужа.
как возобновить контакт с тем человеком, как ему доказать, что на самом деле нет ничего страшного, если папа и мама останутся, а муж и жена разведутся
Он сейчас говорит, что просто помогал
Если Вы нужны мужчине, то ничего ему объяснять не надо, он не маленький и сам отвечает за свою жизнь. Захочет будет с Вами, а не захочет будет искать повод не быть.
Это тоже важная проблема, так как мужчина тот очень за ребёнка своего переживает, за родителей.
Вы уже сказали. Сейчас не 90-е, и не так просто причинить кому-то вред.
Но я не считаю, что так "просто помогают", так чувствуют и любят, как мне кажется
Это Ваша трактовка его поведения. Нам присуще приписывать свои смыслы другим людям. Пока он Вам не сказал, что любит и не стал делать что-то для того, чтобы быть рядом - это просто Ваши догадки. Не стоит их превращать в иллюзии и строить на них свое представление о том, что происходит в отношениях. Не решайте за мужчину, он своими действиями покажет свое отношение. Ориентируйтесь на них.
Я думаю, самое правильное разъехаться, наладить более тесный контакт с детьми и заняться увлечениями, а есть ли какие-то сроки в психологии, за которые можно понять, что к мужу нет как к мужчине никаких эмоций после разъезда и что шаг этот правильный.
Пока он Вам не сказал, что любит и не стал делать что-то для того, чтобы быть рядом - это просто Ваши догадки
Говорил как раз много, искренне, и действия были, но не в сторону того, чтобы именно быть вместе. Я думаю, он боится моих трудностей, детей. И сам говорил, что не хочет ни к кому привязываться после развода. Отношений не было как таковых, максимум пара недель, а тут я на голову свалилась и затянула к себе и он привязался, но багаж 3 ребёнка, кредиты, хлопоты, да ещё и муж неугомонный. Вот только не разочаровывает меня его страх, это нормально при резком повороте событий в жизни. Я его должна отпустить, а если его чувства перевесят, то он будет делать шаги навстречу.
А есть ли какие-то сроки в психологии, за которые можно понять, что к мужу нет как к мужчине никаких эмоций после разъезда и что шаг этот правильный.
Не знаю о таких сроках. Вам нужно ориентироваться на себя, как Вам спокойнее и гармоничнее. Даже, если чувства возникнут снова, возможно, лучше строить отношения уже по тем правилам, которые Вас устроят.
Я его должна отпустить, а если его чувства перевесят, то он будет делать шаги навстречу.
Это мудро, тогда решение будет его и трудности не будут казаться непреодолимыми.
Как уменьшить стресс переезда для детей? Школу и сад пока не меняем
Объясните, что мама с папой больше не муж и жена и поэтому Вы вместе жить не будете. Что прошла любовь, но осталось уважение друг у другу.
Для них вы останетесь родителями, и в их жизни ничего не изменится.
Чтобы так и было, нужно наладить уважительные отношения с мужем. Это самое лучшее, что можно сделать для детей в этой ситуации.
Я пока про официальный развод не говорю, но вчера сказала детям, что мы переезжаем. Что мужу и жене нужно разобраться в себе и отдохнуть друг от друга. Старший сын сказал, что все понял, но в школу другую не хочет, останется в своей. Вспомнил, как красиво в той квартире по вечерам, вспомнил, что там ванна есть) а здесь бойлер и кабинка) попросил установить игру на ноутбук, чтобы с папой онлайн играть. Среднему вообще все равно, спросил только когда переезд, а младшая вообще сумки побежала собирать, одежду, игрушки. Я вообще такого не ожидала, думала, всё сложнее будет. Старшему сказала, что мы так жили 2 года с папой уже, он вспомнил, как в гости ходил к папе. Слез, истерик нет.
Вообще такая реакция детей немного пугает. Старший только спросил, на долго ли, я сказала, что время пройдёт и увидим, что они скоро все улетят из гнезда и останутся муж и жена, и мы сейчас должны разобраться, готовы ли прощать друг друга и меняться, что так им будет лучше, они не будут видеть ссор мужа и жены. Папа остаётся папой, а мама мамой. Но почему такая реакция, для меня загадка. Может просто не понимают ещё, не осознают? Или возможно утеряна какая-то нить в семье, что дети так легко реагируют
Старший только всплакнул, когда узнал, что сестру переведу в его старый сад, где он был за исключением выпускной группы.
Что мужу и жене нужно разобраться в себе и отдохнуть друг от друга
Это хорошая формулировка и дети смогут увидеть, что их жизнь изменилась, но не сильно.
Может просто не понимают ещё, не осознают?
Да, скорее всего этот вариант, так как у детей это первый опыт, им не с чем сравнить. Сейчас для них по Возможно, если они будут получать любовь и от папы и от мамы, все пройдет мягко. Поменялось только место проживание, это даже интересно особенно для малышки.
Средний может внешне не показать, в этом возрасте уже появляется скрытность.
Со временем Вы можете поговорить с каждым ребенком, как ему жить по-новому.
Ольга, смотрю на старшего сына, какой он у меня всё таки молодец растёт, поддерживает, помогает собирать вещи, распланировал уже, как он будет с папой на лодке плавать, когда будет в дом приезжать. Вот смотрю и мысли "может зря" а потом как нападки и смс от мужа вижу, думаю, что всё таки все к лучшему. Нужно быть самой счастливой и притягивать счастье и отдавать счастье детям, даже если в разводе. Не хочу, чтобы они видели меня дома с папой, но золячим трупом без эмоций и позитива. Муж говорит, мне голову лечить нужно, а я просто счастливой хочу быть. Я же имею на это право не смотря на наличие детей, кредитов и трудностей? )
И муж имеет право быть счастливым. Я очень хочу, чтобы он встретил достойную девушку, пересмотрел отношения со мной, сделал выводы и был счастлив, даже если я одна буду. Не хочу жить вместе только из-за боязни одиночества.