КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын (4г) сводит меня с ума

17 нояб. 2017
DariaSV
Здравствуйте!
Всегда были споры с мужем о тактике наказаний/поощрений для ребенка. Я придерживались принципа "давай обсудим" итд. На что муж говорил"Увидишь, он через определенное время ни во что не будет тебя ставить."
Муж военный, живем в Сибири. Я забеременнела. Решили рожать на "Земле "переждать зиму нашу итд. Решили остаться на время у свекрови. У мужа по работе не получилось.. И мы вот уже как 5 мес с сыном и теперь уже с полуторамесячной дочей живем у свекрови.
Я подготавливала сына заранее. Он очень ждал сестру. И я не сказала бы, что мое отношение к нему изменилось... Но Он действительно, как и говорил муж перестал меня слушать. И не только меня.
Может ударить меня со всей силы просто так. Бегает по всему дому, кричит, мешает специально уложить дочь спать. Не слышит меня вообще. Когда я пытаюсь с ним поговорить он реагирует на это смехом и убегает. Дергает сестру и сжимает ей головку скрипя зубами... Я не могу. Спокойно раньше себя вела. Но сейчас вся задерганая. Еще и муж далеко.. Я срываюсь.. И признаюсь стала его шлепать.. Но он не боится и смеется в ответ. Ничего его не пугает и никто. Пыталась провести время с ним. Ездили в кино. Но в ТЦ он сбегал и не боялся что потеряется.. Раньше такого не было..
Я уже не могу. Плачу от собственного бессилия.. Посоветуйте пожалуйста как быть???.. Спасибо

17 нояб. 2017
Здравствуйте. Когда рождается второй ребенок в семье, после этого события, старшие дети, особенно с такой разницей в возрасте, часто демонстрируют такое поведение как вы описываете. Это ни что иное как детская ревность. Вы пишете, что подготавливали сына как могли к тому, что у него будет сестренка, но знаете, как бы много и хорошо мы об этом не говорили с детьми этого возраста, до конца, пока ребенок не родится, он не поймет как это на самом деле.
Он думал, что она родится и с ней сразу можно будет играть, а она все время спит. Неоправданные ожидания тоже рождают злость и обиду. Раньше мама была только его, а теперь она еще чья-то. Да и еще с ней времени больше проводят.
Дети в 4 года не очень хорошо понимают, что по-другому пока не получится у мамы. Пройдет немного времени и он привыкнет. Когда исполнится дочке мес 10-12 в этом вопросе станет полегче.
Все его поведение говорит о том, что он хочет обратить ваше внимание на себя. Он понял, что когда он плохо себя ведет, вы точно обратите свое внимание на него. Дети подсаживаются на любую эмоцию. Им важна, чтобы она просто была.
Вы как мама не перестали сына любить меньше. Просто сейчас есть маленький человек, который переключил фокус вашего внимания на себя. Скоро вы привыкнете к роли мамы двоих детей и все наладится.
Мои рекомендации:
1. Попробуйте хотя бы 30 мин в день выделять только для сына. Играйте, читайте, что угодо, но вдвоем.
2. Просиье его периодически вам помочь с дочкой. Например, подать бутылочку, принести подгузник, выключить свет.
3. Когда вы укладываете спать дочку, а сын шумит, скажите ему так: чем быстрее я ее уложу, тем скорее мы будем с тобой играть. Конечно это может не сразу сработать, но вы должны поиграть с ним, если обещали.
4. Просите чтобы свекровь помогала вам с дочкой, а сами уделите время сыну. Не обязательно игра. Вы можете вместе готовить, убирать и т. д.
Когда дочке будет мес 7-8, можно учить играть их вместе. Он может ее чему-то учить. Например, катать машинки, плескаться в ванной, собирать конструктор и пирамидку.
У сына стресс, который скоро пройдет. Ему надо время чтобы привыкнуть.
5. Когда вы видете, что сын обижает дочку, говорите, что ей больно. Говорите о его чувствах. Пытайтесь угадать его чувства. Спрашивайте у него: ты так сделал потому что тебе обдно, что я с ней больше чем с тобой? И т. Д
6. Старайтесь больший акцент делать на его хорошем поведении. Утрируйте похвалу. Говорите как вы его любите, говорите, что понимаете как ему сейчас непросто. Но это временно.
Сил вам и терпения
18 нояб. 2017
DariaSV
Здравствуйте. Когда рождается второй ребенок в семье, после этого события, старшие дети, особенно с такой разницей в возрасте, часто демонстрируют такое поведение как вы описываете. Это ни что иное как детская ревность. Вы пишете, что подготавливали сына как могли к тому, что у него будет сестренка, но знаете, как бы много и хорошо мы об этом не говорили с детьми этого возраста, до конца, пока ребенок не родится, он не поймет как это на самом деле.
Он думал, что она родится и с ней сразу можно будет играть, а она все время спит. Неоправданные ожидания тоже рождают злость и обиду. Раньше мама была только его, а теперь она еще чья-то. Да и еще с ней времени больше проводят.
Дети в 4 года не очень хорошо понимают, что по-другому пока не получится у мамы. Пройдет немного времени и он привыкнет. Когда исполнится дочке мес 10-12 в этом вопросе станет полегче.
Все его поведение говорит о том, что он хочет обратить ваше внимание на себя. Он понял, что когда он плохо себя ведет, вы точно обратите свое внимание на него. Дети подсаживаются на любую эмоцию. Им важна, чтобы она просто была.
Вы как мама не перестали сына любить меньше. Просто сейчас есть маленький человек, который переключил фокус вашего внимания на себя. Скоро вы привыкнете к роли мамы двоих детей и все наладится.
Мои рекомендации:
1. Попробуйте хотя бы 30 мин в день выделять только для сына. Играйте, читайте, что угодо, но вдвоем.
2. Просиье его периодически вам помочь с дочкой. Например, подать бутылочку, принести подгузник, выключить свет.
3. Когда вы укладываете спать дочку, а сын шумит, скажите ему так: чем быстрее я ее уложу, тем скорее мы будем с тобой играть. Конечно это может не сразу сработать, но вы должны поиграть с ним, если обещали.
4. Просите чтобы свекровь помогала вам с дочкой, а сами уделите время сыну. Не обязательно игра. Вы можете вместе готовить, убирать и т. д.
Когда дочке будет мес 7-8, можно учить играть их вместе. Он может ее чему-то учить. Например, катать машинки, плескаться в ванной, собирать конструктор и пирамидку.
У сына стресс, который скоро пройдет. Ему надо время чтобы привыкнуть.
5. Когда вы видете, что сын обижает дочку, говорите, что ей больно. Говорите о его чувствах. Пытайтесь угадать его чувства. Спрашивайте у него: ты так сделал потому что тебе обдно, что я с ней больше чем с тобой? И т. Д
6. Старайтесь больший акцент делать на его хорошем поведении. Утрируйте похвалу. Говорите как вы его любите, говорите, что понимаете как ему сейчас непросто. Но это временно.
Сил вам и терпения