КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын винит меня в разводе с его отцом

24 апр. 2018
Zolotce
Здравствуйте уважаемые специалисты!
Я развелась с мужем 6 лет назад, у нас двое общих детей старшему на момент развода было 5 лет, с тех пор ребенок изменился! Первое время где-то год пока папа жил в городе виделись регулярно, гуляли, ходили на рыбалку, ездили на природу, ограничений у него не было, но через год бывший муж уехал в Москву на постоянную работу, в город приезжает раз в год они видятся, но в Москве бывший муж и сын почти не созваниваются, пыталась об этом говорить сразу обрывает разговор говорит:"У меня там семья, они не в восторге от общения"... В школе проблемы с первого класса, учиться не хотел, но кое как до четвертого класса дошли, делает всё наперекор учителю, итог в четвертом классе оставляют на второй год, но проблема не только в школе дома он говорит что это я виновата в разводе с папой, я тоже живу с мужчиной, не винит мужчину, винит именно меня, после школы домой идёт пешком, то есть не хочет домой, постоянно просится к моему брату в гости и уезжать от них не хочет, у брата семья и двое детей, я в замешательстве незнаю как поступить, к психологу сын идти не хочет говорит: Это не я плохой, а ты (на меня), ты и иди к психологу"Что делать? Как поступить?

25 апр. 2018
Zolotce, здравствуйте! Хочется Вас поддержать в обращении за помощью, иногда это совершенно необходимо. Сочувствую Вам, очень трудно воспринимать обвинения от ребёнка, тем более, в том, в чем Вы не могли решать все сама.

У вашего сына, по всей видимости, начался подростковый возраст. Это в том числе период переоценки отношений с родителями и формирования собственной мужественности (для мальчиков). Сейчас ему очень важен контакт с мужчинами, в первую очередь, с отцом. Видимо, именно сейчас он начал в полной мере ощущать его отсутствие или недостаточность его присутствия в своей жизни. Но выразить эти чувства отцу у вашего мальчика нет возможности, кроме того, это может угрожать потерей хотя бы слабого контакта с отцом. Потому весь негатив достаётся Вам, к сожалению. Это несправедливо, но сыну сейчас трудно, он нуждается в особой поддержке. Вам важно постараться понять происходящее с сыном и в меру Ваших сил постараться удержать контроль над своими эмоциями. Дети всегда больше всех страдают от разрушения семьи, их невозможно в этом винить. Поскольку Вы постоянно рядом с сыном, Вам и приходится принимать его страдания и негативные эмоции, зато у Вас есть с ним контакт, в отличие от его отца.

Из конструктивных идей: думаю, может принести облегчение, если Вы дадите ему понять, что понимаете его горе, и не считаете это незначительным. Можно даже преувеличить масштаб ситуации: сказать, что это совершенно ужасно - не иметь возможности общаться каждый день с отцом, и Вы очень сожалеете об этом. Что если бы это было в Ваших силах, Вы бы очень хотели этого не допустить. Что признаете, что Вы виноваты перед сыном, что не смогли сохранить семью. Но сейчас уже ничего не можете с этим сделать, только любить его и стараться понять. И спросить, что Вы можете сделать для сына сейчас, чтобы ему стало немного легче?

Отзыв о консультации

Я Вам очень благодарна за развернутый ответ! Сделаю так, как посоветовали, к сожалению в нашем городе нет высококвалифицированных специалистов в плане психологии в общем, поэтому ваш ответ это - "Небо и Земля", по сравнению с нашими "психологами", для меня лично ответ помог, в практике надеюсь на тот же результат! Ещё раз Спасибо.

Zolotce