КонсультацииПанические атаки

При мысли о панической атаке начинаю ещё больше нервничать. Нормально ли это?

04 февр. 2021
Алексей
Есть такой распространённый совет для борьбы с паническими атаками, что нужно понять что это всего лишь па и тогда отступит, но нормально ли это, что я начинаю наоборот больше нервничать от этого?

04 февр. 2021

Здравствуйте, Алексей,

Объясню как можно проще: паническая атака это проявление давней и/или очень интенсивной внутренней проблемы, которую человек никак не решит. Симптом. Но не причина.

Проблема, которую всячески игнорируют, заталкивают, прячут, можно сказать, таким образом выходит наружу, даёт о себе знать, чтобы на нее наконец обратили внимание.

Поэтому игнорирование симптома/панической атаки совершенно бессмысленно и неэффективно. Более того, даже если кому-то удастся избавиться от конкретно панических атак, не проработав вызвавшую их причину, она даст знать о себе другим способом, другим симптомом.

Выход - искать и найти причину панических атак со специалистом, с ним же проработать ее, и уже потом сам симптом/па.

Я провожу такую работу за 5 в среднем сессий.