КонсультацииАпатия. Депрессия

Тяжесть чужого пути

19 нояб. 2017
Vera3009
Добрый день! Меня зовут Вера, мне 26 лет, я мама двух дочек, замужем 7 лет. Домохозяйка. Состояние близкое к депрессии, очень легко вывести из равновесия, все раздражает, мало энергии, легко поддаюсь под чужой негатив и беру его на себя. Вышла замуж по любви, но сейчас ощущение, что проживаю чужую жизнь, очень много делаю правильно, а не так как хочу, практически не знаю чего хочу. Ощущение что мои дети никому кроме меня не нужны, а мне уже очень тяжело нести эту ответственность. Муж постоянно работает, чтоб обеспечить нас, в выходные запросто может включить им мультик и не парится, меня это раздражает, я хочу чтоб было все как я хочу... Для меня важно чтоб дети гуляли, правильно питались, занимались развивающими занятиями, а он считает что они должны делать, что хотят.. Я не понимаю, может это я не права и хочу все делать правильно? Мы находим компромис и они немного смотрят, потом я вытаскиваю их на улицу, но меня тяготит это. В голове постоянно разные мысли, может я должна заниматься собой в первую очередь? Ищу точку опоры, но хочется услышать ответ внутри, почувствовать..

19 нояб. 2017
Vera3009, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, о себе и своей семье.
Какой возраст у Ваших девочек?
Кто-нибудь из близких оказывает Вам помощь в воспитании детей, помогает по дому?
У Вас есть время и возможность заниматься тем, что Вам нравится?
Рекомендую Вам статью про симптомы депрессии
Как давно Вы стали испытывать раздражительность и спад энергии?
Психолог ответит в теме через некоторое время и постарается Вам помочь.
19 нояб. 2017
Vera3009
Возраст дочек 2,9 и 5. Бабушка забирает старшую и привозит из садика, может посидеть пару часов, пока я хожу в бассейн или по делам, но мне кажется что она вечно недовольна, что я ее прошу о помощи и у меня чувство вины, что я прошу. Возможность заниматься чем то для себя есть, пока младшая спит. Отягощается все тем, что мы переехали в дом, рядом совсем никого, машины у меня нет..
19 нояб. 2017
Здравствуйте. Я готова с вами поговорить. Как я могу к вам обращаться?
И расскажите, пожалуйста, проводите ли вы время всей семьей, куда ходите? Есть у вас время для общения с мужем без детей?
21 нояб. 2017
Vera3009
Наталья Панфилова, меня зовут Вера. Время всей семьёй проводим, на мой взгляд редко, последнее время все выходные муж был занят стройкой и все вместе мы ходили только по праздникам, раньше гуляли вместе, ездили в интересные места, но у меня всегда такое ощущение, что я его заставляю с нами время проводить.. Вместе раньше тоже каждую пятницу гуляли вдвоём, сейчас почему то нет.
21 нояб. 2017
Добрый день, Вера.

Вместе раньше тоже каждую пятницу гуляли вдвоём, сейчас почему то нет.

Как вы думаете, что изменилось в ваших отношениях? Почему вы реже стали куда-то ходить?
И расскажите подробнее что это за ощущения, по которым вы делаете вывод, что заставляете своего мужа проводить с вами время? Это муж вам как-то дает понять или вы сами так чувствуете?
23 нояб. 2017
Vera3009
В отношениях ничего особо не изменилось, просто сначала стало темнеть раньше, потом он стал вечерами на стройку ездить, потому что хотели скорее переехать, а теперь живём отдельно и ещё как то не привыкли отвозить бабушке..
Муж сам показывает недовольство, что я его тащу куда то, он хочет отдыхать, дома быть, фильмы смотреть...
23 нояб. 2017
Добрый день, Вера.

Иногда в отношениях или в семейной жизни бывают объективные трудности. Думаю, что в вашем случае это имеет место быть. Давайте попробуем как-то разделить то, что вы сможете отнести к объективным трудностям, а что только ваши переживания.

Добрый день, Вера.
Как ваши дела? Что-то происходит, есть ли события для обсуждения?