Добрый вечер, Аня! Спасибо за подробный ответ и настроенность работать!
По факту есть симпатия, уважение, есть забота, есть понимание меня, но все это как будто на автомате, нет души.
"ты мне нравишься, ты моя девушка, будущее возможно, но я никого больше не полюблю и мне на всех плевать"
Смотрите, тут есть две стороны. Первая - это то, что у всех разные языки любви, и они в паре часто могут не совпадать. То есть Вам важно, когда есть забота, уважение, принятие, и в то же время хочется, чтоб ещё была нежность, романтика, весёлое баловство, слова, приятные подарочки. И тогда то, что можно с этим делать, это доносить партнёру, что Вам важно внимание вот в такой форме, чтоб он пробовал проявлять и таким путём. Для этого нужна будет его готовность приложить некоторые усилия, а с Вашей стороны чёткие ему объяснения (например, в чем конкретно может проявляться романтика - пойти куда-то, цветы подарить или что именно; и, например, в чем может нежность проявляться - в объятиях или ещё чем-то) - чтоб ему было проще реализовать именно то, что Вы хотите. И, чтоб это был такой более двусторонний и мотивирующий процесс можно обсудить, а что бы ему хотелось дополнительно с Вашей стороны. То есть вот эта сторона - это вопрос договорённостей и взаимных шагов друг другу, она при желании обоих вполне решаемая.
Далее, вторая сторона - это его отношение к прошлым отношениям. В принципе, как бы его не ранило то, что там было, человек в состоянии это пережить, переосмыслить и быть снова открытым к другим отношениям и способным эмоционально в них включаться. Но. Это в том случае, если он этого сам захочет. То есть, вот эти отношения с прошлой девушкой он, похоже, до конца эмоционально не завершил, не прожил до конца вот то расставание и всё, что с ним связанно. И Вы за него это, конечно, сделать не сможете. То, что Вы можете сделать, это предложить ему свою готовность помочь ему в этом, если у него есть желание это поменять и есть идеи о том, что бы с Вашей стороны ему могло в этом помогать. Но, возможно, он считает, что это невозможно, или по другим причинам не хочет брать на себя ответственность за изменению вот этой незавершённости эмоциональной. В этом случае Вы будете в общем-то бессильны. И тогда уже Вам решать, хватит ли Вам вот этих форм проявления симпатии (романтики, нежности), если Вы при этом не будете чувствовать достаточную эмоциональную включенность.
как идеал мужчины, которого я бы хотела видеть рядом с собой.
Выше я описала, что можно пробовать делать в направлении улучшить отношения до состояния, чтоб Вам в них было достаточно хорошо. Теперь подробнее остановлюсь на тех аспектах, на которые важно обратить внимание в случае, если всё-таки вот тех попыток и изменений будет недостаточно, чтоб у Вас было ощущение, что Вам так ок (то есть, если Вы всё-таки упрётесь вот в тот лимит, который уже не от Вас зависит).
Итак. Преграды, которые Вы обозначили как те, которые мешают быть вне этих отношений: то, что из прошлого опыта есть впечатления, что другие будут хуже; то, что Вы лишитесь той поддержки и принятия, которые сейчас от него получаете; и, возможно, в целом непросто быть без отношений (может это и не так, просто делаю такое предположение, поскольку Вы описали немало отношений, и, возможно, в связи с этим было не так много промежутков, когда Вы были одна и это было комфортно).
Работа с этими преградами очень важная. Потому что без того, чтоб верить в возможность лучших отношений, трудно выстраивать и текущие; и в целом она затрагивает много важных механизмов, которые всю жизнь формировались, но который на данном этапе уже не могут достаточно хорошо удовлетворять Ваши потребности. И для того, чтоб её проделать, необходим формат индивидуального консультирования (очного или скайпового). Я Вам в целом опишу, про что он будет, чтоб Вы могли сориентироваться и понимать, в каком русле двигаться дальше:
1) Понять, какие же черты мужчины, которого Вы хотите видеть рядом с собой. То есть вычленить вот то, что так Вас привлекает в нём, чтоб понять, что именно для Вас важно. Тогда, когда Вы это будете понимать, то и будет понятнее, что же именно можно "заменять" в случае поиска другого человека. Дальше. С одной стороны у Вас есть опыт прошлых отношений, который Вас не очень вдохновляет. Но те отношения выбирали Вы в тот период своей жизни. Кроме того, уже смогли сделать выводы на том опыте, чтоб видеть, что Вам не нравится. А значит Вы уже более подготовлены к тому, чтоб лучше выбирать, с кем вступать в отношения дальше. То есть важно ассимилировать вот этот опыт - что Вам нравится и привлекает, и что Вам не нравится и не хочется в отношениях.
2) Осознать, чем Вы руководствуетесь при построении отношений, какую модель применяете, и если она Вас не устраивает - то пробовать её перестраивать. Вот например, Вы описывали, что папа маму вроде и любит, но чувства особо не проявляет. И вот та модель, что Вы описывали в текущих отношениях чем-то это и напоминает - вроде он и заботится и понимает, а чувств как-то мало проявляет. То есть, возможно, Вы каким-то образом таки воссоздаёте вот эту модель, которая Вам самой не нравится. И тогда важно работать с тем, как Вы это делаете и как можно делать по-другому. Родительские модели сильно в нас впитываются, поэтому и для их изменений нужен некоторый кусок работы и времени (который невозможно, к сожалению, пройти в письменном формате).
3) И ещё одна часть. Да, мы можем получать от других поддержку и принятие. В то же время, когда мы в этой поддержке и принятии сильно завязаны на одного человека, то здоровые отношения с ним строить правда сложно, и разрыв отношений с ним тогда будет как буд-то бы выбивать из-под ног огромный кусок опоры. Поэтому важно будет с психологом работать в двух направлениях: организовать себе окружение из других людей, у который тоже в случае необходимости можно будет брать поддержку, и, что самое главное - учиться давать себе больше вот этой поддержки и принятия, чтоб можно было больше опираться на себя, чтоб было достаточно хорошо и в отношениях, и без отношений.