КонсультацииОтношения родителей и детей

Стеснительный ребёнок. Сын (4 года) сложно адаптируется в детском саду, не привыкает к детям

08 февр. 2021
Валерия
Моему сыну 4 года 7 месяцев. С самого рождения я считаю его пугливым и стеснительным ребёнком. Но года в 2-3 это было менее выражено. Он ходит в детский сад уже 3 год, и никак не адаптируется, не привыкает к детям. Нет друзей в саду. В этот сад мы ходим с сентября, тк переехали. До этого ходил 2 года в сад, но часто болел, детей там было меньше всего 10-15 чел. Ситуация была такая же. Сейчас когда я его забираю, и другие дети подходят к нам, он старается прятаться или кривляться. Девочка одна говорит он по вам скучает. Разговаривать с детьми не хочет и видно очень боиться. Хочется разобраться с чем мы имеем дело, с темпераментом или застенчивостью. И как помочь ребёнка вытащить из этого панциря и помочь раскрепоститься, стать уверенным в себе? У меня есть подруга и у неё тоже сын ровесник. Мой ребёнок очень долго к нему привыкал, но в итоге я могу сделать вывод, что общаться он может, может вести диалоги, рассказывать что то, обращаться по имени и быть спокойным в это время. Больше полугода мы с ними не встречаемся, тк они уехали на какая. Тк мы часто переезжаем, то гости тоже у нас бывают редко. С родственниками и, мной и мужем ребёнок активный, весёлый, имеет чувство юмора. Сама я интроверт, но людей не боюсь. По своим воспоминаниям у меня были несколько подруг в саду, в школе, в университете. Помогите, пожалуйста.

08 февр. 2021

Валерия, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

08 февр. 2021
Валерия

Добрый вечер, да, мне все подходит! )

08 февр. 2021
Не привыкает к детям
Нет друзей в саду

Ваш ребенок переживает из-за этого? Что больше всего Вас пугает в этой ситуации?

Он старается прятаться или кривляться.

Вы спрашивали его, зачем он это делает?

Сама я интроверт, но людей не боюсь

В чем проявляется Ваша интровертность? Это качество не связанно со стеснительностью.

А в детстве чего Вы боялись?

С самого рождения я считаю его пугливым и стеснительным ребёнком.

Почему Вы так решили? Перечислите чего боится Ваш ребенок?

Ребенок скорее всего это чувствует и может подстраиваться под Ваши ожидания.

Видно очень боиться.

Как это проявляется?

Тк мы часто переезжаем

Эти факторы могут оказывать влияние, при условии тонкой нервной организации ребенка.

И как помочь ребёнка вытащить из этого панциря и помочь раскрепоститься, стать уверенным в себе?

Зачем его оттуда вытаскивать. Он так адаптируется к частой смене обстановки. Панцирь защищает, вытащите, он будет чувствовать себя плохо.

Лучше принять его таким как он есть. Он долго входит в коллектив. Он домашний ребенок. Ему нужен узкий круг общения из проверенных временем людей.

Люди с такой формой взаимодействия с миром живут полноценной жизнью.

А вытаскивание из панциря может привести к неврозу. Возникнит внутрений конфликт между чувством безопасности и необходимостью соответствовать Вашим ожиданиям.

Если Вы будете его принимать, ему будет легче пробовать свои силы и становится увереннее.

Узнайте у него через игру или обсуждение любимого героя, как он видит дружбу, общение, что для него важно.

Что в общении сложно? Чего он боится?

Можно предложить нарисовать ему его страх и задать вопросы про страх на рисунке. Как его зовут? Почему он пугает? Что он любит? Что любит есть и покормить его этим? Кого он боится? Кто его любит? Подружиться со страхом? После нарисовать его нестрашным.

08 февр. 2021
Валерия

Нет, я бы так не сказала, он раздражается когда я его спрашиваю о садике, с кем играл, почему не хочет или иногда просто игнорирует и переводит разговор на другое. Волнует, то что, он себя чувствует некомфортно, скованно, из за этого не может проявить себя, высказать свое мнение, быть самим собой. Бывают ситуации когда нужно и за себя постоять, а он это сделать не в состоянии. И в свободное время от приёма пищи, занятий и прогулок просто сидит и скучает.

Он старается прятаться или кривляться.

Вы спрашивали его, зачем он это делает?

Он отвечает - "не знаю". Я читала так делают дети при стеснении, гримассничают или пытаются спрятаться

В чем проявляется Ваша интровертность? Это качество не связанно со стеснительностью. А в детстве чего Вы боялись?

Я не люблю большие компании, не чувствую себя уверенно, все время приходиться думать что ответить и сказать, в отличии с теми с кем я близко общаюсь. Ну и для того что бы чувствовать себя хорошо я не нуждаюсь в частном общении и мне хватает нескольких близких людей. Но и стеснительной я была тоже. Это я помню из детства, к концу школы переборола себя. Каких то особых страхов я вспомнить не могу.

Почему Вы так решили? Перечислите чего боится Ваш ребенок? Ребенок скорее всего это чувствует и может подстраиваться под Ваши ожидания.

Это было заметно ещё до года, он боялся чужих людей до истерик нам назначили массаж и если в 3 мес мы его смогли сделать, то в 6 это было уже не возможно. Он не успокаивался. Так же было со взрослыми, он очень настороженно ко всем относился, все говорили какой серьёзный парень.

В группу с утра он заходит очень неуверенно и неохотно. Есть ритуал перед этим нужно посидеть, поцеловать, обнять, может зайти не с первого раза. То что он боиться или стесняется проявляется иногда слезами иногда просто грустным выражением, обеспокоеностью. Ну и плюс он сам об этом говорит.

Я бы не сказала что он такой, потому что я его хочу таким видеть. Просто трезво оцениваю ситуацию, и конечно же вижу других детей, как ни старалась не сравнивать, но разницу видно.

Прошу прощения, что отвечаю в одном сообщении не на все вопросы, тк сейчас телефон садиться, а уже начала отвечать.

08 февр. 2021
Это было заметно ещё до года, он боялся чужих людей до истерик нам назначили массаж и если в 3 мес мы его смогли сделать, то в 6 это было уже не возможно.

Это нормативно, так и должно быть. В этом возрасте ребенок начинает отличать своих и чужих.

Что Вы делали, когда он боялся?

То что он боиться или стесняется проявляется иногда слезами иногда просто грустным выражением, обеспокоеностью. Ну и плюс он сам об этом говорит.

Хорошо, что он говорит с Вами об этом и проговаривает свои страхи. Это помогает частично справляться с этими эмоциями. Детки часто испытывают страхи, но не могут выразить словами, и может казаться, что они не боятся. Но это не так. Иногда страх у деток выражается в агрессии.

Я бы несказала что он такой, потому что я его хочу таким видеть.

Я тоже так думаю. Я имела ввиду, что Вы видите его таким, переживаете из-за этого и не готовы принимать. А для начала нужно принять, что он такой и учитывать его особенности. Это нужно для того, чтобы он тоже смог себя принять и спокойно проявлял себя таким как он есть. Ваша тревога о нем, передается ему, так как он очень привязан к Вам и чувствует Ваше настроение.

Волнует, то что, он себя чувствует некомфортно, скованно, из за этого не может проявить себя, высказать свое мнение, быть самим собой. И в свободное время от приёма пищи, занятий и прогулок просто сидит и скучает.

Ему в садике тревожно и не нравится, и он не готов проявлять себя, ему хорошо дома, поэтому он себя там проявляет. На это указывает и то, что

Он ходит в детский сад уже 3 год, и никак не адаптируется
Но часто болел,

Надо исходить из того, что если безопасно, ребенок раскроется. В садике он не чувствует себя в безопасности, нет людей, которым он готов доверять, поэтому он не раскрывается. А не наоборот, что он раскроется и в садике станет хорошо. Понимаете о чем я?

Для него среда определяет поведение. Вы часто переезжаете, у него нет ощущения безопасности вне своего дома. Надо заново адаптироваться.

Бывают ситуации когда нужно и за себя постоять, а он это сделать не в состоянии.

Как Вы можете постоять за себя? Как это делает папа? Какое отношение дома к агрессии?

Ну и для того что бы чувствовать себя хорошо я не нуждаюсь в частном общении и мне хватает нескольких близких людей

Интроверту хорошо с людьми, просто он больше сосредоточен на внутреннем мире и может обходиться без общения. Экстраверту общение необходимо.

Интроверт комфортно чувствует себя в компании. Он просто может уставать долго там находится.

Я не люблю большие компании, не чувствую себя уверенно, все время приходиться думать что ответить и сказать, в отличии с теми с кем я близко общаюсь.

Здесь Вы описываете стеснительность и неуверенность.

Ваш сын похож на Вас. Вы его понимаете?

Один из путей помочь сыну стать увереннее на собственном примере.

Все хорошо, удобно читать в одном сообщении.

08 февр. 2021
Валерия
Тк мы часто переезжаем Эти факторы могут оказывать влияние при условии тонкой нервной организации ребенка.

За всю его жизнь нам пришлось переехать 3 раза, а садик поменять 1 раз. Первые 2 переезда пришлись на первые 2 года, затем мы переехали в свою квартиру и больше не планируем пока. Дело в том, что как только я находила хороших знакомых с детьми, то мы переезжали, конкретно из самого города. Мы меняли место жительства не глобально, в пределах одной области, но встречаться и поддерживать общение становилось невозможным.

В садик с одними и теми же детьми он ходил 2 года, именно там он болел, особенно первый год. Сейчас же он ходит с сентября и пока тьфу, тьфу не было ни одного больничного. Иногда мы имея возможность не отводить его, устраиваем выходной. Муж глядя на него хочет вообще его не водить и что бы я занималась с ним дома. Но мне кажется такое решение может привести к трудностям в школе. Ведь в школе дети уже совсем другие, особенно сейчас. Вообще если муж отводит сына, то он более нервничает, чем когда отвожу я. Я стараюсь его подбадривать

Почему то моё материнское сердце хочет сделать как лучше, кажется что пока он маленький, то это проще побороть чем во взрослом возрасте. Свекровь тоже говорит что его нужно куда то водить помимо сада, что бы он привыкал. Мы его отводили на кружок, но он так же вёл себя не уверено, не проявлял интереса. Поэтому мы решили его забрать, тк он сам сказал что не хочет туда ходить, ну и что бы не платить просто так деньги.

Так же я ему задавала вопрос нравится ли ему сидеть просто на стульчике и ждать меня, пока все играют, или хочется с кем то поиграть, он сказал что хотел бы поиграть, даже сказал с кем, но видно что он не знает как сдружиться. С чего начать, что гоарить. Дома мы иногда играем в детский сад с мягкими игрушками, и игра получается очень интересная. Все не как в жизни. И кстати именно по той причине, что он сидит скучает я стараюсь его забирать после сна. Я работаю на себя, поэтому есть такая возможность.

Если бы у него был хотя бы один товарищ в саду, я бы наверно не переживала, ведь я была такой же. Помню что в школе, если моя подруга заболела, я чувствовала себя без нее неуверенно и одиноко, не в своей тарелке.

Попробуем с ним игру что вы описали обязательно

08 февр. 2021
Но мне кажется такое решение может привести к трудностям в школе

Ему уже трудно и он выбрал стратегию, которая в школе ему не поможет.

Ему нужно научиться строить отношения, но в меньшем коллективе. Как в школе. Хорошо подошли бы развивающие занятия, там есть элементы учебы как в школе, и детей меньше.

Также нужно учить дружить с другими ребятами, можно начинать с того, что если он хочет дружить, то можно пробовать на площадке. Сначала Вы подходите и заводите разговор с ребенком, а Ваш сын рядом. До этого, конечно, нужно познакомиться с мамой ребенка.

Ваш пример в реальной жизни поможет сыну усвоить модель поведения. Вы ходите на детские площадки, знакомитесь?

Есть хорошая книга Петрановской "Что делать, если... " Там есть глава посвященная тому как заводить друзей. Она написана для детей, можно её почитать.

09 февр. 2021
Валерия
Это нормативно, так и должно быть. В этом возрасте ребенок начинает отличать своих и чужих. Что Вы делали, когда он боялся?

Да об этом я знаю, мы так и думали что пройдёт, но время шло а волнение не ослабевало, был период когда интерес пересиливал страх, когда он просил жестами чужие игрушки например, но потом были ситуации когда его игрушки дети выхватывали из рук, и он перестал проявлять такой интерес. Это все было ещё до сада. Конечно, в таких ситуациях я старалась действовать правильно, что бы он не думал что все дети плохие и лучше вообще с ними не иметь дело.

Иногда страх у деток выражается в агрессии.

Насчёт агрессии вы верно подметили, бывает что после Сада он ведёт себя просто ужасно. Грубит, замахивается, обижается без веских прочин. Я стараюсь его больше обнимать, говорить что люблю его. Я понимаю, что он целый день копит свои эмоции, а вечером их выплескивает, тк в саду он стесняется выражать их.

В садике он не чувствует себя в безопасности, нет людей, которым он готов доверять, поэтому он не раскрывается. А не наоборот, что он раскроется и в садике станет хорошо. Понимаете о чем я?

Да понимаю, именно поэтому я отметила выше что если б у него был хотя бы один товарищ, с которым он играл, то он бы чуасвовал себя комфортнее, и я бы не переживала. Поэтому я ему говорю, о том как хорошо иметь друга, не друзей, а друга. Стараюсь выявить кто ему нравится и помочь ему подружиться например, мы выяснили что ему нравится одна девочка, она даже его целовала перед дневным сном, и один раз Артёму попалось в киндере колечко. Через какое то время он сказал, вот бы подарить его Соне. В итоге оно лежало с декабря до февраля. И не решался, и в один день он взял с собой его, когда мы вместе с мужем его отводили. Подарил его при нас в раздевалке со словами "Соня это тебе"

Мы его конечно же похвалили, и было видно что он доволен собой.

В этом плане я имела в виду, ответить возмущением, показать недовольство в опреленной ситуации. Один мальчик кидался сандалями, не только в моего сына, а в принципе куда попадёт, Артём ничего не сказал, а просто дождался пока воспиталь это заметит и отреагирует. Дома у нас бывают разногласия, бывают споры между мной и мужем, но стараемся не доводить до такого.

Ваш сын похож на Вас. Вы его понимаете? Один из путей помочь сыну стать увереннее на собственном примере.

Да вижу, именно поэтому мне это не дает покоя) я стараюсь в саду общаться с детьми при нем, надеясь что это как то поможет

09 февр. 2021
Грубит, замахивается, обижается без веских прочин. Я стараюсь его больше обнимать, говорить что люблю его.

Все верно делаете, а агрессию можно выводить другими способами: кричать в подушку, пинать мяч, рвать бумагу, драться подушками.

Что если б у него был хотя бы один товарищ, с которым он играл, то он бы чуасвовал себя комфортнее, и я бы не переживала

В том то и дело, ситуация складывается наоборот, ему не комфортно и он не может завести товарища. Сначала ему нужно создать условия, он заведет товарища получить навык дружбы, и в следующий раз ему будет проще завести друга. У него нет навыка дружбы. Его этому надо учить, а для этого нужна безопасная среда. В этом садике он не чувствует себя в безопасности.

Подарил его при нас в раздевалке со словами "Соня это тебе"

Замечательно, это его победа. Да, может все долго, но он справляется - это его темп. А Вы рядом и помогаете. Я понимаю как Вам тяжело, потому что Вы снова проживаете через своего малыша и можете чувствовать острее, чем есть на самом. Для ребенка очень важно, что Вы его понимаете, поддерживаете, помогаете. И он намного легче проходит этот период в его жизни.

Дома у нас бывают разногласия, бывают споры между мной и мужем, но стараемся не доводить до такого.

Как решаете разногласия? Как показываете возмущение?

Артём ничего не сказал, а просто дождался пока воспиталь это заметит и отреагирует.

А как другие дети реагировали? Артем обратил на это внимание? У него своя стратегия, возможно, он считает ее выигрышной. Посмотрите на своего сына не как на беспомощного, а как на человека, который сам, исходя из своих особенностей адаптируется к ситуации. Вы можете расширять его возможности, но с учетом его особенностей.

Я стараюсь в саду общаться с детьми при нем, надеясь что это как то поможет

Все правильно делаете. Нужно время!

12 февр. 2021
Валерия

У нас есть детская боксёрская груша и перчатки, но ему не интересно так... Пока не можем убрать эту нервозность, он себя ведёт как разбалованный ребёнок, чуть что капризы и ор. Хотя мы ему все обьясняем. Это бывает и в обычные выходные дни

Стараемся искать возможность общения вне сада, но пока мало знакомых. Мы гуляем на площадках, осенью у него было больше интереса и времени могли проводить больше. Тк мы живём в Мурманске то сейчас гуляем мало, около часа) на площадках, он почти всегда отказывается подходить и играть рядом, был период в 2-3 года когда он играл рядом, ходил даже за ручку с детьми. А сейчас как будто старается избегать.

С мужем когда как, бывают периоды когда у нас месяц все спокойно, а бывает поссоримся из за мелочи и у него начинается как снежный ком, одно за другим и доходит снова до того что я виновата во всем, в том числе что неправильно воспитываю сына, что пока он работал, я упустила время в воспитании. Я никогда не оскорбляю, тем более матом не ругаюсь, а у мужа такое бывает. Тон я могу повысить, могу расплакаться, руку никто из нас не поднимает.

А как другие дети реагировали? Артем обратил на это внимание?

Не всегда удаётся у него так много узнать, но иногда говорит что кто то жалуется воспителю, кто то начинает кричать в ответ. Этот мальчик частенько швыряется своей обувью

12 февр. 2021
Он себя ведёт как разбалованный ребёнок, чуть что капризы и ор

Капризов на ровном месте не бывает! Попросите нарисовать каприз, когда сын будет в спокойном состоянии и проведите с ним интервью. Как будь-то Вы с ребенком журналисты. Что хочет каприз? Почему он появляется? Как его успокоить?

Объяснять не достаточно, ему нужно через игру усваивать информацию.

Я никогда не оскорбляю, тем более матом не ругаюсь, а у мужа такое бывает. Тон я могу повысить, могу расплакаться, руку никто из нас не поднимает.

Механизм накопления напряжения в семье, отыгрывается ребенком. Он тоже накапливает, а потом у него происходит выход.

Если что-то не так по мнению мужа, он сразу говорит, но спокойно, а потом наступает момент и вместо спокойной реакции, может дать бурную. Или он ничего не говорит, а потом все выкладывает разом?

Но иногда говорит что кто то жалуется воспителю, кто то начинает кричать в ответ.

Ваш сын выбрал стратегию ожидания, возможно, он или считает, что он не может изменить ситуацию в конфликте или он знает, что она так или иначе разрешиться.

Можно у него поспрашивать, что он чувствует в этот момент интерес или страх, или что все бесполезно?

Не всегда удаётся у него так много узнать

С чем это связанно?

13 февр. 2021

Валерия, срок консультации истек, какие Выводы для себя Вы можете сделать?