КонсультацииОтношения с друзьями

Потеря подруги. Мысли о ней вызывают истерику. Как перестать об этом думать?

08 февр. 2021
Тиана
В детстве у меня была очень хорошая подруга, жили в одном доме, мы каждый день проводили вместе, вообще не могли друг без друга. В классе 5 я увиделась с ней последний раз, по дороге домой, после по словам многих папа забрал ее со школы чтобы на кошаре она следила за скотом. На протяжении 4 лет я каждый день по несколько раз ходила к ее квартире и стучала, думала может хоть в какой-то день они там будут. Я чуть ли не каждый день ищу во всех социальных сетях ее, но никак не могу найти, и никто из города или общих знакомых не знает где она. Мне каждую ночь она снится и постоянно от этого реву, очень скучаю по ней, во снах она просит не искать ее, она вся бледная, в синяках, в порванной одежде. Сегодня ночью она приснилась мне, и мы долго были вместе, она сказала что обратно уезжает в одно село, но никогда там при этом в жизни не была. Как мне перестать об этом думать? Мысли о ней вызывают у меня истерику, я постоянно вспоминаю о ней в слезах.

10 февр. 2021
Тиана

Да.

10 февр. 2021

Послушайте, мне приходится вытягивать слова из вас как будто силой. Пишите подробнее, без налета таинственности, если хотите разобраться и это реальная история.

Мама все удалила - что удалила, почему, что говорит по поводу подруги?

До этого момента ваша история выглядит выдуманной. Если это не так, рассказывайте детали.

10 февр. 2021
Тиана

Мама удалила потому что посчитала ее фотографии ненужными, говорит "Ну а зачем я буду это хранить? Она же мне не дочка". Она считает что мне надо забыть про эту подругу, что это в детстве было, а я сейчас взрослая.

Просто после одного рассказа мамы про ее одноклассницу, которая ей снилась и просила о помощи, я начала переживать ещё больше за подругу, потому что мама рассказала что оказалось ее одноклассница умерла 15 лет назад.

10 февр. 2021

То есть до 14 лет вы практически каждый день проверяли, не вернулась ли она.

Что потом? Была пауза, когда вы не пытались что-то узнать о ней?

Ваша мать рассказала про свою одноклассницу до того, как девочка начала вам сниться или после этого?

У вас есть какие-то подозрения? Версии?

Почему все это время вы пытались ее найти? Почему вам не подходит вариант, что семья переехала?

Отвечайте на все вопросы по порядку, детально.

10 февр. 2021
Тиана

Да, я можно сказать каждый день ходила и стучала, и соседи не знали куда они уехали, я бывало сидела около их двери и ждала что может они вечером приедут. Да, была пауза, я начала общаться с парнем и на какое-то время (где-то полгода) я забыла об этом, и не ходила.

Честно говоря, я даже уже не знаю о чем думать, бывает такие сны снятся, что боюсь что не не стало.

Я очень сильно скучаю по ней, она была единственной подругой моей, у меня никогда не было таких друзей как она. Я не знаю, мне кажется что если бы она просто переехала, я бы нашла давно её.

Просто понимаете, ее нет ни в одной социальной сети, когда мы последний раз говорили, наш диалог продлился не больше 10 минут, потом она написала "Я больше не могу говорить", и удалилась.

А мама рассказала про одноклассницу совсем недавно, где-то месяц назад, когда я сказала что она продолжает мне сниться.

10 февр. 2021
Наш диалог продлился не больше 10 минут, потом она написала "Я больше не могу говорить", и удалилась.

Это до того, как вы ее видели в последний раз или после?

Удалилась откуда? Где вы разговаривали и когда?

10 февр. 2021
Тиана

Это было поле встречи, наверное через пару недель, в социальной сети «Одноклассники», я узнала что она находится недалеко от города, она назвала название поселка и после этого сказала что не может говорить.

Но у нас нет в крае этого поселка, я и все карты пересмотрела и у взрослых спрашивала.

10 февр. 2021
Тиана

Извините ошибку допустила "после".

10 февр. 2021

Какой был год тогда?

10 февр. 2021
Тиана

2011.

10 февр. 2021

То есть на протяжении 10 лет было только пол года, когда вы немного отвлеклись от мыслей о подруге?

Чем вы сейчас занимаетесь? Работаете, учитесь?

Какие у вас подозрения?

10 февр. 2021
Тиана

Да, было только полгода, как я отвлеклась.

Сейчас я не работаю, недавно ушла с работы.

Я боюсь что с ней что-то случилось, что вдруг она погибла или ещё что.

10 февр. 2021

Хорошо. Я понимаю ваши опасения.

Давайте, допустим крайний вариант, с девочкой случилась непоправимая беда.

Что это значит для вас?

10 февр. 2021
Тиана

Если так оказалось бы, для меня это была бы большая беда, как потерять кого-то из родителей.

Мне нелегко даже просто от того что я не рядом с ней.

Просто мысль о ней, ее имени вызывают слезы.

Она мне очень дорога.

10 февр. 2021

Как вам видится выход из сложившейся ситуации?

10 февр. 2021
Тиана

Я не вижу выхода.

10 февр. 2021

Смотрите, исходя из того, что вы рассказали, можно предположить, что мысли и переживания о подруге стали навязчивыми. Настолько, что различные версии произошедшего с ней не оставляют вас даже во сне. К этому добавилась история, рассказанная вашей матерью, которая усилила навязчивость мыслей и переживаний. Ваше состояние начинает выходить за грань адекватной реакции на ситуацию. Вы довольно впечатлительный человек, вас очень изматывает это состояние и это обязательно нужно исправить, сбалансироваться и вернуться к нормальной счастливой жизни.

Я рекомендую обязательно поработать с психологом, который, при необходимости, даст рекомендации об обращению к другим специалистам.

Я работаю онлайн, вы можете записаться на сессию ко мне, выбрать другого психолога онлайн или по месту проживания.

Если есть вопросы, задавайте.

10 февр. 2021
Тиана

Спасибо большое, я попробую поработать с психологом с моего города, если это не даст положительного результата, я запишусь к вам.

10 февр. 2021

Хорошо. Удачи.