КонсультацииОтношения с друзьями
Стала зависима от подруги. Как переключить свои мысли?
Здравствуйте, Евгения! Меня зовут Светлана. Мы могли бы с Вами попробовать разобраться в данной ситуации. Если Вас устраивают условия УБК, дайте знать. Тогда сразу начнем наше общение.
Устраивает
Евгения, понимаю что Вам сейчас не легко, больно. Слышу что подруга была Вам очень близка и дорога. Отношения у Вас были довольно доверительные. Этап дружбы 3 года- не малый срок. Вы говорите, что «как будто оторвали часть Вас» - мне слышится что Вы были в слиянии с подругой, как будто одно целое или какая-то часть Вас.
Мне бы хотелось попросить Вас, рассказать о желании итога нашей консультации, чего бы Вам хотелось по итогу? Как бы я могла Вам лучше оказать помощь?
Насчет слияния - я, да так себя чувстввовала, она - не знаю на 100%, т.к. она довольно независима.
Хочу в итоге получить инструмент, что мне сделать, чтобы перекключить свои мысли. Не получается. На фитнес 1 раз сходила, но и там беспрестанно думала. Впору гипноз подключать чтобы как то насильственно переключить мозги
Согласна с Вами, это тяжело заставить себя переключить внимание, когда подруга была очень близка, даже казалось бы, в одном слиянии, в Вашем ощущении себя и отношений с ней.
Евгения, у Вас был какой-то разговор с подругой после этого? Хотелось ли Вам о чем-то её спросить? Или может сказать?
Могли бы мне сказать, пожалуйста, как Вы считаете, почему сложно переключиться? Почему так часто думаете о ней?
Я упомянула в апреле, что мне очень ее не хватает, она то ли пропустила мимо ушей, то ли не придала значения. В апреле после ее увольнения мы еще много общались и переписывались и встречались. А с мая то ли у нее стало много загрузки на новой работе, то ли она погрузилась в свою депрессию (говорила что жалеет об увольнении и устройстве на эту работу, что ей там тяжело морально). Но общение стало скупое, встреч не было. Конечно у меня много вопросов к ней, потому что я всегда живо интересовалась её жизнью и о себе много рассказывала. А теперь это очень скупо. Меня рядом с ней даже энергией заряжает.
Часто о ней думаю - не могу четко сформулировать почему. Может потому, что сообщения без ответа зачастую, что много накопилось вопросов, что нет душевной разрядки и наоборот энергетической зарядки от общения с ней.
Вы пробовали с ней поговорить, поддерживали контакт на сколько это было возможно в то время. Слышно что Вы не согласны были с этим, хотелось вернуть привычное общение.
Спрашивали ли Вы её о причине такой отдаленности?
Как интересно Вы описываете общение с подругой: душевная разрядка и энергетическая зарядка. Скучаете ли Вы по той Вашей энергии, которая была рядом с ней?
Пробую писать, сообщения часто без ответа либо ответы сухие. Часто отвечает что много работы. Звала несколько раз встретиться, она отменяла - то работает в выходные, то устала очень сильно. Недавно правда она сама в переписке сказала, что надо бы встретиться, много новостей. Но дескать много работы. Я не знаю, верить этому или нет. Пишу ей почти каждый день, то новость какую нибудь то ободряющее что нибудь. Причина по её словам одна - сильная занятость и усталость.
По той энергии скучаю очень
Как я понимаю, она объясняет причину ваших редких встреч и общения тем, что у нее много работы на новом месте, усталость. Сил и времени не остаётся.
Вы находите каждый день время, чтобы поддерживать связь с подругой, пишите ей. Мне слышится, что Вы не готовы отпускать эту дружбу, хочется сохранить и дружить дальше.
В таких ситуациях всегда есть два человека, каждый делает выбор по своим жизненным возможностям, обстоятельствам, желаниям.
Евгения, как я слышала, Вы пробовали разные способы переключения внимания, Вы ищите способы, которые помогут Вам адаптироваться к новым отношениям, к переменам, которые для Вас болезненные, с которыми Вы не согласны.
Вы также упомянули, что есть и другие подруги. Могу я Вас расспросить о других отношениях? Были ли похожие ситуации расставания с подругой? Может с другом?
Как Вы проживаете такие неприятные ситуации? Может Вы вспомните что-то схожее с состоянием, которое сейчас испытываете?
Других подруг нет, неаоборот я писала, что других подруг кроме нее у меня давно уже нет
В юности было что то похожее, но там поссорились и расстались, тоже переживания были, нобыстро заместились текущей жизнью, которая была насыщенная
Отношения с ней хотелось бы сохранить, но хотелось бы не думать об этом постоянно
Евгения, прошу извинить, упустила информацию.
Как я поняла, у Вас есть семья, дети. Могли бы рассказать немного о своей семье?
Изменились ли отношения в семье после этой ситуации? Как-то повлияло это на кого-то кроме Вас?
Слышу Ваше желание. Знаю с Ваших слов, что делаете шаги для сохранения отношений. Вы занимаете активную позицию для восстановления. О желании и возможности Вашей подруги мы можем только предполагать с её слов. Повлиять на её поведение мы никак не можем с Вами. Она выбирает какой-то свой путь. Он не похож на Ваш выбор, действуете Вы по-разному.