КонсультацииОтношения с друзьями

Стала зависима от подруги. Как переключить свои мысли?

19 июн. 2023
Евгения
Пошел 3-ий месяц как мы редко стали видеться с подругой, мало общаться. Мы не ссорились. Но по внешним обстоятельствам общение резко сократилось и мне очень сильно ее не хватает теперь. Думаю о ней 24/7, чтобы ни делала, чтобы не говорила. Даже с детьми не могу переключиться, даже в работе. Тем более что в работе всё о ней напоминает (до апреля мы работали вместе) и коллектив не очень приятный. Как будто от меня оторвали часть меня. Других подруг нет и последние лет 10 не было. С ней дружим 3 года. Она, я думаю более спокойна в данной ситуации, т.к. раньше часто говорила, что спокойно расстается с людьми. Она вообще по жизни независимый человек, волк-одиночка. Но, смею надеяться, меня выделяла из серой массы. Говорила, что я о ней знаю больше чем кто-либо. Отношения искренние очень. Но сейчас этого очень мало. Самое плохое, что я не могу найти на что мне настолько же сильно переключиться сейчас.

19 июн. 2023

Здравствуйте, Евгения! Меня зовут Светлана. Мы могли бы с Вами попробовать разобраться в данной ситуации. Если Вас устраивают условия УБК, дайте знать. Тогда сразу начнем наше общение.

19 июн. 2023
Евгения

Устраивает

19 июн. 2023

Евгения, понимаю что Вам сейчас не легко, больно. Слышу что подруга была Вам очень близка и дорога. Отношения у Вас были довольно доверительные. Этап дружбы 3 года- не малый срок. Вы говорите, что «как будто оторвали часть Вас» - мне слышится что Вы были в слиянии с подругой, как будто одно целое или какая-то часть Вас.

Мне бы хотелось попросить Вас, рассказать о желании итога нашей консультации, чего бы Вам хотелось по итогу? Как бы я могла Вам лучше оказать помощь?

19 июн. 2023
Евгения

Насчет слияния - я, да так себя чувстввовала, она - не знаю на 100%, т.к. она довольно независима.

Хочу в итоге получить инструмент, что мне сделать, чтобы перекключить свои мысли. Не получается. На фитнес 1 раз сходила, но и там беспрестанно думала. Впору гипноз подключать чтобы как то насильственно переключить мозги

19 июн. 2023

Согласна с Вами, это тяжело заставить себя переключить внимание, когда подруга была очень близка, даже казалось бы, в одном слиянии, в Вашем ощущении себя и отношений с ней.

Евгения, у Вас был какой-то разговор с подругой после этого? Хотелось ли Вам о чем-то её спросить? Или может сказать?

19 июн. 2023

Могли бы мне сказать, пожалуйста, как Вы считаете, почему сложно переключиться? Почему так часто думаете о ней?

19 июн. 2023
Евгения

Я упомянула в апреле, что мне очень ее не хватает, она то ли пропустила мимо ушей, то ли не придала значения. В апреле после ее увольнения мы еще много общались и переписывались и встречались. А с мая то ли у нее стало много загрузки на новой работе, то ли она погрузилась в свою депрессию (говорила что жалеет об увольнении и устройстве на эту работу, что ей там тяжело морально). Но общение стало скупое, встреч не было. Конечно у меня много вопросов к ней, потому что я всегда живо интересовалась её жизнью и о себе много рассказывала. А теперь это очень скупо. Меня рядом с ней даже энергией заряжает.

19 июн. 2023
Евгения

Часто о ней думаю - не могу четко сформулировать почему. Может потому, что сообщения без ответа зачастую, что много накопилось вопросов, что нет душевной разрядки и наоборот энергетической зарядки от общения с ней.

19 июн. 2023

Вы пробовали с ней поговорить, поддерживали контакт на сколько это было возможно в то время. Слышно что Вы не согласны были с этим, хотелось вернуть привычное общение.

Спрашивали ли Вы её о причине такой отдаленности?

19 июн. 2023

Как интересно Вы описываете общение с подругой: душевная разрядка и энергетическая зарядка. Скучаете ли Вы по той Вашей энергии, которая была рядом с ней?

19 июн. 2023
Евгения

Пробую писать, сообщения часто без ответа либо ответы сухие. Часто отвечает что много работы. Звала несколько раз встретиться, она отменяла - то работает в выходные, то устала очень сильно. Недавно правда она сама в переписке сказала, что надо бы встретиться, много новостей. Но дескать много работы. Я не знаю, верить этому или нет. Пишу ей почти каждый день, то новость какую нибудь то ободряющее что нибудь. Причина по её словам одна - сильная занятость и усталость.

19 июн. 2023
Евгения

По той энергии скучаю очень

19 июн. 2023

Как я понимаю, она объясняет причину ваших редких встреч и общения тем, что у нее много работы на новом месте, усталость. Сил и времени не остаётся.

Вы находите каждый день время, чтобы поддерживать связь с подругой, пишите ей. Мне слышится, что Вы не готовы отпускать эту дружбу, хочется сохранить и дружить дальше.

В таких ситуациях всегда есть два человека, каждый делает выбор по своим жизненным возможностям, обстоятельствам, желаниям.

Евгения, как я слышала, Вы пробовали разные способы переключения внимания, Вы ищите способы, которые помогут Вам адаптироваться к новым отношениям, к переменам, которые для Вас болезненные, с которыми Вы не согласны.

Вы также упомянули, что есть и другие подруги. Могу я Вас расспросить о других отношениях? Были ли похожие ситуации расставания с подругой? Может с другом?

19 июн. 2023

Как Вы проживаете такие неприятные ситуации? Может Вы вспомните что-то схожее с состоянием, которое сейчас испытываете?

19 июн. 2023
Евгения

Других подруг нет, неаоборот я писала, что других подруг кроме нее у меня давно уже нет

19 июн. 2023
Евгения

В юности было что то похожее, но там поссорились и расстались, тоже переживания были, нобыстро заместились текущей жизнью, которая была насыщенная

19 июн. 2023
Евгения

Отношения с ней хотелось бы сохранить, но хотелось бы не думать об этом постоянно

19 июн. 2023

Евгения, прошу извинить, упустила информацию.

Как я поняла, у Вас есть семья, дети. Могли бы рассказать немного о своей семье?

Изменились ли отношения в семье после этой ситуации? Как-то повлияло это на кого-то кроме Вас?

19 июн. 2023
Отношения с ней хотелось бы сохранить, но хотелось бы не думать об этом постоянно

Слышу Ваше желание. Знаю с Ваших слов, что делаете шаги для сохранения отношений. Вы занимаете активную позицию для восстановления. О желании и возможности Вашей подруги мы можем только предполагать с её слов. Повлиять на её поведение мы никак не можем с Вами. Она выбирает какой-то свой путь. Он не похож на Ваш выбор, действуете Вы по-разному.

20 июн. 2023

Евгения, готовы ли продолжить общение?