КонсультацииЛичностные проблемы

Что такое "правильное" поведение? Не умею справляться с ситуациями, когда мне оказывают мало внимания

09 февр. 2021
Екатерина
Моё негативное поведение. Я, довольно взрослый человек 30 лет, но до сих пор не умею справляться с ситуациями когда мне оказывают мало внимания. У меня много друзей и знакомых, с которыми я готова поддерживать общение 24/7, и хотя это разные люди и их около 6-7 постоянников и есть те, с которыми общаемся раз в 2 недели, мне этого мало. Только стоит человеку не отвечать мне в течении 2-3 дней я ощущаю что не нужна никому и хочется манипуляциями заставить человека общаться со мной. Когда я добиваюсь цели, чувствую что поступила плохо. И так по кругу изо дня в день. Вопрос: как работать с чувством одиночества и не быть навязчивой?

09 февр. 2021

Екатерина, здравствуйте!

Давайте начнем общение.

С одной стороны - у Вас много общения и друзей и знакомых, с другой стороны - Вы испытываете одиночество в жизни, и у Вас внутри возникает "дискомфорт".

Опишите свою жизнь - какие есть увлечения, довольны ли вы работой, есть ли близкие отношения или были, какие отношения с родителями, живете отдельно или вместе с ними?

Подумаем вместе.

09 февр. 2021
Екатерина

Здравствуйте, Александр.

Увлечений много, обычно это "сбор информации", например люблю узнавать новые места в городе и посещать их, читаю книги, рисую, обожаю гулять и выезжать за город. Недавно провела пару фотосессий для подруг.

Работаю на себя, потому что ещё в декрете, перед тем как узнала о своём положении шли сокращения на работе и меня тоже сократили, возвращаться некуда. Но не очень собой довольна, поиск новых заказчиков (я расписываю одежду и рисую портреты в диджитал) очень сложное занятие, иногда хочется бросить всё.

Да и денег немного это приносит.

Отношения есть, с мужем. Но мы оказались очень разными. Полтора года я наблюдала за ним, пока работали в одной фирме. Затем отношения и прожили год вместе, узнали о ребёнке и организовали свадьбу. Пришлось переехать жить к родителям, съём не потянули. Сами отношения идут сложно. Я обожаю общаться и обсуждать всё, люблю новую информацию от людей, муж наоборот спокойный и молчаливый, мне всё скучнее с ним, на этой почве ссоримся. Если бы не ребёнок, думаю развелись бы.

С моими родителями отношения нормальные, живём не с ними.

Вопрос мой именно в том, что до рождения ребёнка со мной много кто шёл шёл на контакт первым (вне зависимости от пола) люди писали, были заинтересованы. Потом резко всё оборвалось и был минимум. Сейчас ребёнку 2 года и я всё чаще могу встречаться и общаться как раньше, есть время на переписку, но сколько не повторяю это людям ничего не меняется.

09 февр. 2021
Вопрос мой именно в том, что до рождения ребёнка со мной много кто шёл шёл на контакт первым (вне зависимости от пола) люди писали, были заинтересованы

Вы были "свободны" во всех смыслах, конечно это другие чувства и эмоции. Тогда хотелось делать все, что "Душа пожелает" - сейчас уже пришло время обязанностей. Здесь большая разница, тем более что Вы стали мамой.

Сейчас ребёнку 2 года и я всё чаще могу встречаться и общаться как раньше, есть время на переписку, но сколько не повторяю это людям ничего не меняется.

У других людей тоже многое изменилось в жизни, и выйти на те отношения, которые были в прошлом - уже не получается. И это нормально, можно ведь развиваться всем дальше, это ведь не лишает отношений с друзьями и знакомыми - желания общаться?

09 февр. 2021
Отношения есть, с мужем. Но мы оказались очень разными. Полтора года я наблюдала за ним, пока работали в одной фирме. Затем отношения и прожили год вместе, узнали о ребёнке и организовали свадьбу. Пришлось переехать жить к родителям, съём не потянули. Сами отношения идут сложно. Я обожаю общаться и обсуждать всё, люблю новую информацию от людей, муж наоборот спокойный и молчаливый, мне всё скучнее с ним, на этой почве ссоримся. Если бы не ребёнок, думаю развелись бы.

Вот здесь, возможно, есть некоторая причина, из-за которой Вы испытываете что-то новое для себя, и это Вам не нравится. Вместо открытых и "ярких" отношений - приходится больше молчать и внутри себя проживать то, что хотели бы обсудить с мужем.

Какие чувства Вы испытываете к нему - и он к Вам, почему отношения идут "сложно", что есть между Вами и мужем общего - кроме общего ребенка?

09 февр. 2021
Екатерина

То, что я стала мамой не значит что теперь я отрафированная личность которая может рассуждать только о подгузниках и детских болячках. Скорее наоборот ещё одна тема в которой есть опыт. Я прекрасно успеваю заниматься и ребенком и общением :)

Вы правы их жизнь тоже меняется и мой круг не идентичен тому что был до ребенка. Но даже уже с новыми людьми возникает переломный момент, когда я поверила что интересна, но мне снова не пишут.

Я открыто говорю мужу о том, что чувствую, но видимо он не готов менять что- либо и чем дальше тем больше я привыкаю к мысли что это наш период совместный, но не гарант что мы вместе на всю жизнь.

Мои чувства что он занудлив, без инициативен. Его не знаю, но часто слышу в свой адрес про мою тревожность и как это ему мешает жить. Хотя говорила что меня беспокоит тема заработка, он ведущий и заказы тоже нестабильные. Мы как два ребёнка которые не взрослеют. Но с этим я разберусь.

Большую часть жизни самым важным для меня были друзья.

С подругой из колледжа вместе поступили в универ, без неё я бы не смогла. Поддержка помогла.

Друзья одни, пара до сих пор дружим помогли пережить очень болезненное расставание в первых отношениях.

Поэтому я хочу быть человеком с которым другим хорошо, тем, к кому обращаются и с кем хотят проводить время, но не знаю что идёт не так.

09 февр. 2021
Мои чувства что он занудлив, без инициативен. Его не знаю, но часто слышу в свой адрес про мою тревожность и как это ему мешает жить. Хотя говорила что меня беспокоит тема заработка, он ведущий и заказы тоже нестабильные. Мы как два ребёнка которые не взрослеют. Но с этим я разберусь.

Возможно, что перестали "совпадать" общие желания и интересы. Вы его не понимаете - он Вас. Для Вас он слишком "пассивен", а Вы для него - слишком "активная". И важно найти "золотую середину" между собой, увидеть смысл отношений и общее в будущем. А сейчас разочарование. И как следствие - "обесценивание".

О вложении в отношения - кто сколько дает в них из вас обоих, кто больше и кто меньше, ведь если не развивать общее - это в итоге "зачахнет" - как не политый цветок.

Я думаю большой вопрос - доверие друг к другу.

Это очень важно и если начинает здесь создаваться что-то "свое", то не развивается уже "общее".

Насколько между Вами и мужем изменились интимные отношения, устраивают ли они Вас и его?

09 февр. 2021
Я открыто говорю мужу о том, что чувствую, но видимо он не готов менять что- либо и чем дальше тем больше я привыкаю к мысли что это наш период совместный, но не гарант что мы вместе на всю жизнь.

Вот здесь -вопрос адаптации и принятия нового. Можете ли Вы получать удовлетворение от того, что будет не похоже на то, что есть сегодня. Это для Вас- вопрос.

В жизни ничего не бывает вечного - Вы это сами хорошо знаете.

09 февр. 2021

Может - это хорошо все-таки?

09 февр. 2021
Что такое "правильное" поведение?

Что Вы здесь имеете ввиду, опишите подробней, может быть этот вопрос очень важен для общего понимания?

09 февр. 2021
Екатерина

Александр, вы как специалист видите "проблему" именно в отношениях с мужем? Я не хочу говорить о муже.

Но мой вопрос в отношениях с окружающими, почему вы это не комментируете?

09 февр. 2021
Но мой вопрос в отношениях с окружающими, почему вы это не комментируете?

Расскажите о своих отношениях с друзьями: как часто и как общаетесь, какие есть интересы, что бы Вы хотели изменить сейчас и насколько это возможно.

Александр, вы как специалист видите "проблему" именно в отношениях с мужем? Я не хочу говорить о муже.

Да, это очень важно. Не хотите поднимать тему - не будем. Это Ваше право.

09 февр. 2021

О Вашем окружении:

У меня много друзей и знакомых, с которыми я готова поддерживать общение 24/7, и хотя это разные люди и их около 6-7 постоянников и есть те, с которыми общаемся раз в 2 недели, мне этого мало. Только стоит человеку не отвечать мне в течении 2-3 дней я ощущаю что не нужна никому и хочется манипуляциями заставить человека общаться со мной.

Какого рода внимания Вам не хватает: переписка, звонки, очное общение, встречи в гостях?

"Приятельские" отношения у взрослых людей - они уходят у многих на "второй" план. Сначала - родственники, супруги, дети - потом уже все остальные.

Вы понимаете, что многие из друзей хотят немного "других" отношений и Ваше желание "навязать" им что-то бОльшее - это уже не их желание, а Ваше. Отношения выстраиваются в той заинтересованности и нужности, какая закладывается в них.

Что вы подразумеваете еще под тем, чего Вам недостает от людей, кроме того, что Вам "мало" общения? Вы хотите каждый день и со всеми - какие Вы видите идеальные отношения с друзьями и знакомыми?

Насколько люди готовы к тому, что вы хотите от них, не получается ли так, что они чувствуют от Вас "давление", и как следствие это создает в них дискомфорт, как будто бы Вы "заставляете их - против их же воли?

09 февр. 2021
Большую часть жизни самым важным для меня были друзья.
С подругой из колледжа вместе поступили в универ, без неё я бы не смогла. Поддержка помогла.
Друзья одни, пара до сих пор дружим помогли пережить очень болезненное расставание в первых отношениях.

Это хорошо, что есть такие люди, которым Вы можете доверять.

Они Вам тоже доверяют свои "проблемы", и можно ли с ними говорить на любые темы "по Душам"?

09 февр. 2021

Повторяю вопрос, просьба отвечать:

Что такое "правильное" поведение?

Что Вы здесь имеете ввиду, опишите подробней, может быть этот вопрос очень важен для общего понимания?

10 февр. 2021

Будете дальше продолжать консультацию?

Отзыв о консультации

Спасибо, что есть такой вариант пробы психотерапии. Александр Руденко задавал хорошие наводящие вопросы, из которых я поняла, что мои желания не обоснованы и рассуждать далее не о чем.

Екатерина