КонсультацииЛичностные проблемы

Токсичность в моем поведении. Как научиться справляться со своими эмоциями?

236
19 июл. 2021
Маргарита
Недавно я полностью осознала, что я токсичный человек. Но я бы хотела изменить это в себе, но не знаю, с чего начать, точнее, как именно научиться справляться со своими эмоциями. А ещё меня часто волнует чужое мнение, что также мешает мне жить.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
19 июл. 2021

Маргарита, добрый день! Вы очень кратко описали вашу ситуацию, чтобы подробнее разобраться в ситуации, ответьте, пожалуйста, на некоторые вопросы:

  1. Маргарита, почему вы считаете, что вы токсичный человек?
  2. Что вы понимаете под словосочетанием "токсичный человек"?
  3. Почему вы хотите изменить "это в себе"?
  4. "как именно научиться справляться со своими эмоциями" - Маргарита, напишите, пожалуйста, с какими именно эмоциями?
20 июл. 2021
Маргарита

1. Потому что я часто недовольна всем происходящим, часто сама хожу недовольная и порчу всем настроение своим видом, поведением. Также я часто жалуюсь на что либо.

2. В моем понимании токсичный это тот, кто отравляет жизнь окружающим, либо самому себе в какой-то мере

3. Потому что я не замечаю что-то хорошее вокруг, я всегда всем недовольна, хотя внутри порой ловлю себя на мысли, что у меня все хорошо и это мои проблемы какие-то. Также мне обидно, что я делаю близким людям больно своим поведением, порой я не хочу отравлять обстановку, но у меня не получается. Также токсичный это тот, кто сравнивает себя постоянно с кем то, сплетничает. Мне не нравится это в себе

4. Я часто бываю злой и недовольной, точнее агрессивной, хотя я на самом деле добрый человек, с открытой душой, и мне не нравится, что я вспыльчивая

20 июл. 2021

Маргарита, отвечу вам по каждому пункту и задам еще вопросы:

  1. Каждый человек имеет право быть недовольным. У каждого недовольства есть свои причины. Чем вы недовольны? Если вы жалуетесь на что-то, значит есть на что жаловаться. На что конкретно вы жалуетесь и кому?
  2. Кому вы отравляете жизнь?
  3. "что у меня все хорошо и это мои проблемы какие-то" - Маргарита, мне кажется, в этой фразе есть противоречие. У вас все хорошо? Или же есть какие-то проблемы? Если есть, то какие? "Также мне обидно, что я делаю близким людям больно своим поведением" - приведите, пожалуйста, конкретный пример, когда своим поведением вы сделали больно близкому человеку. Я прошу написать подробнее - каким именно поведением и какому именно близкому человеку?
  4. "Я часто бываю злой и недовольной, точнее агрессивной" - Маргарита, я повторюсь... Просто так человек не бывает злым и агрессивным, на это есть причины. Очень часто агрессия появляется как результат каких-либо неудовлетворенных потребностей. Чтобы разобраться в этом, я опять прошу вас описать конкретный пример, когда вы были агрессивной - в каких обстоятельствах это проявилось, по отношению к кому?