КонсультацииЛичностные проблемы

Токсичность в моем поведении. Как научиться справляться со своими эмоциями?

19 июл. 2021
Маргарита
Недавно я полностью осознала, что я токсичный человек. Но я бы хотела изменить это в себе, но не знаю, с чего начать, точнее, как именно научиться справляться со своими эмоциями. А ещё меня часто волнует чужое мнение, что также мешает мне жить.

19 июл. 2021

Маргарита, добрый день! Вы очень кратко описали вашу ситуацию, чтобы подробнее разобраться в ситуации, ответьте, пожалуйста, на некоторые вопросы:

  1. Маргарита, почему вы считаете, что вы токсичный человек?
  2. Что вы понимаете под словосочетанием "токсичный человек"?
  3. Почему вы хотите изменить "это в себе"?
  4. "как именно научиться справляться со своими эмоциями" - Маргарита, напишите, пожалуйста, с какими именно эмоциями?
20 июл. 2021
Маргарита

1. Потому что я часто недовольна всем происходящим, часто сама хожу недовольная и порчу всем настроение своим видом, поведением. Также я часто жалуюсь на что либо.

2. В моем понимании токсичный это тот, кто отравляет жизнь окружающим, либо самому себе в какой-то мере

3. Потому что я не замечаю что-то хорошее вокруг, я всегда всем недовольна, хотя внутри порой ловлю себя на мысли, что у меня все хорошо и это мои проблемы какие-то. Также мне обидно, что я делаю близким людям больно своим поведением, порой я не хочу отравлять обстановку, но у меня не получается. Также токсичный это тот, кто сравнивает себя постоянно с кем то, сплетничает. Мне не нравится это в себе

4. Я часто бываю злой и недовольной, точнее агрессивной, хотя я на самом деле добрый человек, с открытой душой, и мне не нравится, что я вспыльчивая

20 июл. 2021

Маргарита, отвечу вам по каждому пункту и задам еще вопросы:

  1. Каждый человек имеет право быть недовольным. У каждого недовольства есть свои причины. Чем вы недовольны? Если вы жалуетесь на что-то, значит есть на что жаловаться. На что конкретно вы жалуетесь и кому?
  2. Кому вы отравляете жизнь?
  3. "что у меня все хорошо и это мои проблемы какие-то" - Маргарита, мне кажется, в этой фразе есть противоречие. У вас все хорошо? Или же есть какие-то проблемы? Если есть, то какие? "Также мне обидно, что я делаю близким людям больно своим поведением" - приведите, пожалуйста, конкретный пример, когда своим поведением вы сделали больно близкому человеку. Я прошу написать подробнее - каким именно поведением и какому именно близкому человеку?
  4. "Я часто бываю злой и недовольной, точнее агрессивной" - Маргарита, я повторюсь... Просто так человек не бывает злым и агрессивным, на это есть причины. Очень часто агрессия появляется как результат каких-либо неудовлетворенных потребностей. Чтобы разобраться в этом, я опять прошу вас описать конкретный пример, когда вы были агрессивной - в каких обстоятельствах это проявилось, по отношению к кому?