КонсультацииЛичностные проблемы

Потеряла уверенность в себе и мотивацию. Как научиться управлять эмоциями?

12 нояб. 2023
Анастасия
Очень долго не могла решиться на это, но я слишком устала поэтому хочу высказаться и получить помощь. Меня зовут Настя, мне 20, но я очень зажатый человек. Всю свою жизнь я сталкивалась с огромным количеством травли абсолютно везде, даже дома, но не смотря на это в школе я была более смелой и у меня было много знакомых. Были некоторые проблемы которые тянутся до сих пор, но об этом позже. Всё изменилось когда я пошла учиться в колледж. Я не смогла ни с кем подружиться и осталась одна. С 1 по 3 курс меня травили, оскорбляли. Как-то из-за того, что я не с кем не общалась при всей группе одна девочка назвала меня слабоумной. Мне было очень трудно. Некоторые преподаватели меня тоже унижали и была одна преподавательница которая даже лезла в мою личную жизнь. Когда меня впервые добавили в беседу группы, то другие девочки стали смеяться и спрашивать, что я тут делаю. Когда были групповые работы, то со мной никто не хотел работать в паре и я была одна. Из-за этого всего я стала много прогуливать, у меня появились долги и я завалила летнюю сессию на 3 курсе и поэтому меня перевели на домашнее обучение. Это место сломало меня окончательно. Насколько неуверенной я не была никогда. У меня появились проблемы с шеей которая до сих пор постоянно болит не смотря на то, что я уже в универе. Все нервы теперь уходят туда. Я очень мучаюсь как физически, так и морально. Я потеряла даже каплю уверенности в себе. Сколько себя помню, то всегда себя ненавидела. Пыталась сбросить вес, научиться краситься, но так ничего и не вышло поэтому на фоне всех этих событий я потеряла даже любую мотивацию работать над собой. Я себя ненавижу и на какой-то период это всё равно ушло на задний план и иногда я даже считала себя красивой, но сейчас эта проблема вновь вернулась. Когда я крашусь и у меня опять не получается, то я очень истерю. У меня была подруга которая за спиной всё сливала другим, распускала слухи про меня, из-за неё 2 раза мы чуть не расстались с парнем, но смогли поговорить, всё выяснить и решить. На фоне всех этих событий я постоянно срываюсь на нём. Он меня очень любит и пытается помочь, а я веду себя как свинья в его сторону. Иногда я даже получаю от этого удовольствие, что меня пугает. Я могу очень обидно шутить в его сторону, даже оскорблять и в эти моменты у меня просто отключается голова. В принципе в моменты истерик я не могу себя контролировать и очень сильно перегибаю палку. Мозг будто так же отключается и я говорю и делаю много обидных вещей в его сторону учитывая, что он всё равно никогда меня не обижает и пытается помочь мне. Я до сих пор не научилась управлять гневом и в принципе эмоциями. Общение с этой "подругой" тоже оказало на меня влияние. Я будто стала копировать местами её поведение. Она постоянно издевалась над своим парнем и получала от этого удовольствие. Ещё я боюсь всего. Я не хожу никуда одна. В больницу до сих пор хожу с мамой, не могу позвонить куда-то, чтобы попасть на собеседование, а работа мне очень нужна. Кстати, в универе я точно так же не с кем не общаюсь, но там меня не унижают. Я бы очень хотела научиться управлять своими эмоциями, легче ко всему относиться и перестать себя ненавидеть, найти какую-то мотивацию и силы в себе, чтобы наконец хоть что-то изменить. Я очень люблю своего парня и не хочу, чтобы он страдал. И сама страдать устала. Помимо этих вещей у меня есть ещё одна проблема. Где-то в 21 году я случайно увидела новость про живодера и после этого я до сих пор не могу спать и нормально жить. Каждый раз когда я видела новости где-то на подобную тему, то могла не спать месяцами, думать об этом стараясь отогнать эти мысли, но ничего. Я всё ещё не могу нормально спать учитывая, что отписалась оттуда где видела подобное. Теперь каждый раз когда я вижу какую-то милую фотографию с животными в интернете, то первые мысли, а что, если это животное уже умерло и подобное. Я очень сильно люблю животных и никогда никому не вредила, но эти мысли меня просто сжирают. Я устала от всего, что происходит. Помогите мне пожалуйста иначе я не смогу нормально жить. Я уже не выдерживаю всего этого наплывала негатива. Каждый раз когда я что-то начинаю, то никогда не довожу дело до конца и бросаю всё на пол пути. Я всегда сразу знаю, что всё закончится как обычно и не желания, не мотивации нет. Я привыкла так жить, но я не хочу, чтобы всем вокруг меня было плохо и мне в том числе.

13 нояб. 2023

Здравствуйте, Анастасия. Прочитайте условия консультации и напишите ответ, если всё устраивает, для уточнения вопроса.

14 нояб. 2023
Анастасия

Здравствуйте, я прочитала и меня всё устраивает

14 нояб. 2023

Анастасия, обращались ли Вы ранее к психологу и насколько готовы уделить себе время для решения вопроса?

14 нояб. 2023
Анастасия

Ранее не обращалась и это мой первый опыт. А свободного времени у меня очень много поэтому чем больше, тем лучше

14 нояб. 2023

Анастасия, Вы в названии темы пишите несколько вопросов:

Потеряла уверенность в себе и мотивацию. Как научиться управлять эмоциями?

1. Уверенность в себе

2. Мотивация

3. Управление эмоциями

Подумайте и завтра можно начать с выбора что скорее на 1 месте для уточнения для Вас. До встречи онлайн, пишите.

14 нояб. 2023
Анастасия

Думаю, что я бы хотела стать более уверенной. Мне кажется, что большая часть негативных эмоций копится во мне из-за того, что я не чувствую уверенность в себе, не верю в себя, не умею защищать себя из-за чего срываюсь на близком человеке

14 нояб. 2023

Анастасия, перед сном напишите не менее 10 своих положительных качеств и завтра продолжим уточнение вопроса. Эта мини-практика для Вас как начало в пробном варианте и посмотрите как изменится настроение после написания.

15 нояб. 2023

Анастасия, что для уверенности нужно Вам?

Хотела стать более уверенной
Мне кажется, что большая часть негативных эмоций копится во мне

Эти две темы влияют у Вас, как Вы описали в настоящее время.

Для чего Вам уверенность, есть ли какие-то мечты или планы?

И после ответа можно будет чуть подробнее поговорить о настоящем.

15 нояб. 2023
Анастасия

Факты обо мне:

1) я добрая

2) всегда готова помочь

3) очень понимающий человек

4) заботливая

5) весёлая

6) вроде бы умная

7) наблюдательная

8) умею любить

9) умею ценить

10) умею поддерживать

Уверенность мне нужна для того, чтобы чувствовать себя комфортно среди других, перестать бояться людей, начать защищать себя и наконец полюбить

15 нояб. 2023

Анастасия, спасибо за то, что поделились.

У Вас есть качества, которые нравятся Вам, а что мешает уверенности или это больше чувство и как его можно назвать?

Как часто это качество или чувство посещает Вас?

Были ли периоды, когда Вы больше принимали себя и как Вы думаете с чем это могло быть связано?

Это можно уточнить завтра насколько Вы будете готовы. Контакт с частично осознаваемым хорошо продолжить в практике с рисунком, но это при наличии интереса к развитию и дополнительным практикам.

В данном случае это формат письменной практики и он очень полезен, постепенно может перейти к самоподдерживающей практике. Пишите, как будет удобно и завтра можно будет подвести итоги этапа знакомства с темой и какие удастся найти первые шаги и ещё раз посмотрите что поддерживает Вас.

15 нояб. 2023
Анастасия

Несколько лет меня очень много оскорбляли. Я являюсь немного полной девушкой, а в детстве у меня было ожирение поэтому меня называли толстой. Даже, когда большая часть веса ушла, то люди продолжили это делать. Я до сих пор помню случай со школы как одна девочка сказала, что не важно какие у меня волосы ибо я всё равно не красивая. Как-то эта же девочка говорила как у меня может быть парень с такой внешностью и весом. Когда я пошла учиться в колледж, то это прожолжилось. Я не смогла ни с кем подружиться и всегда была одна. Я очень долго пыталась похудеть, но ничего не получалось. В итоге я смогла принять то, что я не идеально худая, но все эти вещи до сих пор в моей голове когда я выхожу в люди. Я всегда думаю, что я толстая и не красивая. Хотя когда я могу находиться одна дома или с парнем, то порой считаю себя красивой. Я думаю, что это может быть из-за комфортной обстановки для меня, порой есть вещи которые меня вдохновляют и я могу принимать себя. Но среди незнакомых людей меня посещает именно то, о чём я написала выше и мне просто страшно, что действительно все люди думают обо мне тоже самое и что я просто отвратительная

15 нояб. 2023
Анастасия

Ещё я не умею знакомиться с людьми по этим же причинам и даже, если пытаюсь это сделать, то мне начинает казаться, что я абсолютно не интересная и скучный человек для них. Это тоже абсолютно всегда в моей голове. Я сейчас учусь в институте и по прежнему не с кем не общаюсь. Меня сейчас не унижают, но я очень часто наблюдаю как общаются другие между собой и от этого ещё больше чувствую, что другим я не интересна. Бывало такое, что незнакомые мне люди могли смеяться надо мной прямо в лицо от чего среди незнакомых мне страшно и я ощущаю себя таким образом

16 нояб. 2023

Анастасия, спасибо за подробный ответ. Постепенно можно изменить способ общения, в этой сфере тоже могут быть воспоминания о которых можно говорить. Постепенно меняя отношение к себе и другим. Могут быть эффективные практики в дополнение, например с рисунком или с элементами проигрывания новой роли.

Для начала поиска вариантов - подумайте есть ли вариант, который хотите воплотить и можно написать как это могло бы быть.

В более глубокой работе можно подробнее уделить время для анализа структуры Я у Вас и посмотреть варианты как прийти к равновесию, если будет такой дополнительный интерес.

В настоящее время попробуйте написать к чему Вы хотите прийти, сколько друзей приобрести, какие интересы можно рассмотреть как общие: кино, книги, интерес к природе или что-то другое?

16 нояб. 2023
Анастасия

Я бы хотела прийти к тому, чтобы наконец спокойно чувствовать себя в толпе и не бояться даже просто смотреть на людей. Ходить в больницу сама, покупать что-то самой например. По поводу друзей. Я думаю, что как минимум хотела бы найти очень близкую подругу с которой мы бы всегда были вместе и понимали друг друга. А ещё хотела бы наконец начать общаться с кем-то в группе в университете, но прошлый опыт мне этого не даёт к сожалению. Из увлечений у меня корейская культура. Корейская музыка, дорамы, иногда еда. Не сказала бы, что у меня очень много интересов помимо этого. Я вязать немного умею, но очень редко этим занимаюсь

16 нояб. 2023

Анастасия, Вы пишите:

Я бы хотела прийти к тому, чтобы наконец спокойно чувствовать себя в толпе и не бояться даже просто смотреть на людей.

Есть ли люди, с которыми Вы общаетесь спокойно из уже знакомых или близких?

В настоящее время Вас не обижают другие люди, правильно я понимаю ситуацию, но осталась память о прошлых обидах и сохранилась тревожность. Можно что-то добавить или написать что Вы чувствуете при общении с родственниками и уже знакомыми, есть ли поддержка и принятие?

16 нояб. 2023
Анастасия

У меня есть подруга по интернету (мы виделись один раз в 21 году и есть вероятность, что увидимся в следующем) и одна подруга в жизни. Больше всего времени я провожу с парнем. От них есть поддержка и когда я с ними общаюсь мне комфортно, весело, я их не боюсь. Чаще всего в эти моменты не чувствую, что со мной что-то не так. И да, на данный момент меня уже никто не обижает, но этот страх и мысли о том, что я ужасна до сих пор со мной

16 нояб. 2023

Анастасия, в детстве настолько хорошо, спокойно Вы себя чувствовали, была ли поддержка родителей или что вспоминается прежде всего?

16 нояб. 2023
Анастасия

Но бывают моменты когда я например крашусь и у меня не получается или может нечего надеть (в основном это подобные мелочи) и я впадаю в истерику, могу плакать и думать о том, что я ненавижу себя и срываться на парне (хотя этого не хочу, но я не знаю куда деть негативные эмоции и голова в этот момент отличается полностью)

16 нояб. 2023
Анастасия

В детстве поскольку я страдала ожирением, то помимо оскорблений в школе они были ещё и дома. Мне постоянно говорили, что я толстая, сколько можно есть уже и т.д., когда я пыталась заниматься спортом и что-то скидывать, правильно питаться, то мама сразу же покупала кучу вредной еды, постоянно её предлагала и по нескольку раз за день. В итоге я всегда срывалась. Когда я вновь начинала пытаться похудеть, то начинались вопросы опять худеешь да и меня это очень раздражало со временем. И так по кругу

16 нояб. 2023

Анастасия, это только начало общения по теме и Вы стали активнее.

Не знаю куда деть негативные эмоции и голова

Попробуйте сделать рисунок негативных эмоций - любыми цветами и что у Вас будет доступно, можно и простым карандашом и расскажите позже что получилось.

Отзыв о консультации

Очень милая и приятная женщина. Благодаря ей осознала многие вещи и теперь точно знаю над чем работать. При первой же возможности с удовольствием обращусь снова.

Анастасия