КонсультацииЛичностные проблемы

Потеряла уверенность в себе и мотивацию. Как научиться управлять эмоциями?

12 нояб. 2023
Анастасия
Очень долго не могла решиться на это, но я слишком устала поэтому хочу высказаться и получить помощь. Меня зовут Настя, мне 20, но я очень зажатый человек. Всю свою жизнь я сталкивалась с огромным количеством травли абсолютно везде, даже дома, но не смотря на это в школе я была более смелой и у меня было много знакомых. Были некоторые проблемы которые тянутся до сих пор, но об этом позже. Всё изменилось когда я пошла учиться в колледж. Я не смогла ни с кем подружиться и осталась одна. С 1 по 3 курс меня травили, оскорбляли. Как-то из-за того, что я не с кем не общалась при всей группе одна девочка назвала меня слабоумной. Мне было очень трудно. Некоторые преподаватели меня тоже унижали и была одна преподавательница которая даже лезла в мою личную жизнь. Когда меня впервые добавили в беседу группы, то другие девочки стали смеяться и спрашивать, что я тут делаю. Когда были групповые работы, то со мной никто не хотел работать в паре и я была одна. Из-за этого всего я стала много прогуливать, у меня появились долги и я завалила летнюю сессию на 3 курсе и поэтому меня перевели на домашнее обучение. Это место сломало меня окончательно. Насколько неуверенной я не была никогда. У меня появились проблемы с шеей которая до сих пор постоянно болит не смотря на то, что я уже в универе. Все нервы теперь уходят туда. Я очень мучаюсь как физически, так и морально. Я потеряла даже каплю уверенности в себе. Сколько себя помню, то всегда себя ненавидела. Пыталась сбросить вес, научиться краситься, но так ничего и не вышло поэтому на фоне всех этих событий я потеряла даже любую мотивацию работать над собой. Я себя ненавижу и на какой-то период это всё равно ушло на задний план и иногда я даже считала себя красивой, но сейчас эта проблема вновь вернулась. Когда я крашусь и у меня опять не получается, то я очень истерю. У меня была подруга которая за спиной всё сливала другим, распускала слухи про меня, из-за неё 2 раза мы чуть не расстались с парнем, но смогли поговорить, всё выяснить и решить. На фоне всех этих событий я постоянно срываюсь на нём. Он меня очень любит и пытается помочь, а я веду себя как свинья в его сторону. Иногда я даже получаю от этого удовольствие, что меня пугает. Я могу очень обидно шутить в его сторону, даже оскорблять и в эти моменты у меня просто отключается голова. В принципе в моменты истерик я не могу себя контролировать и очень сильно перегибаю палку. Мозг будто так же отключается и я говорю и делаю много обидных вещей в его сторону учитывая, что он всё равно никогда меня не обижает и пытается помочь мне. Я до сих пор не научилась управлять гневом и в принципе эмоциями. Общение с этой "подругой" тоже оказало на меня влияние. Я будто стала копировать местами её поведение. Она постоянно издевалась над своим парнем и получала от этого удовольствие. Ещё я боюсь всего. Я не хожу никуда одна. В больницу до сих пор хожу с мамой, не могу позвонить куда-то, чтобы попасть на собеседование, а работа мне очень нужна. Кстати, в универе я точно так же не с кем не общаюсь, но там меня не унижают. Я бы очень хотела научиться управлять своими эмоциями, легче ко всему относиться и перестать себя ненавидеть, найти какую-то мотивацию и силы в себе, чтобы наконец хоть что-то изменить. Я очень люблю своего парня и не хочу, чтобы он страдал. И сама страдать устала. Помимо этих вещей у меня есть ещё одна проблема. Где-то в 21 году я случайно увидела новость про живодера и после этого я до сих пор не могу спать и нормально жить. Каждый раз когда я видела новости где-то на подобную тему, то могла не спать месяцами, думать об этом стараясь отогнать эти мысли, но ничего. Я всё ещё не могу нормально спать учитывая, что отписалась оттуда где видела подобное. Теперь каждый раз когда я вижу какую-то милую фотографию с животными в интернете, то первые мысли, а что, если это животное уже умерло и подобное. Я очень сильно люблю животных и никогда никому не вредила, но эти мысли меня просто сжирают. Я устала от всего, что происходит. Помогите мне пожалуйста иначе я не смогу нормально жить. Я уже не выдерживаю всего этого наплывала негатива. Каждый раз когда я что-то начинаю, то никогда не довожу дело до конца и бросаю всё на пол пути. Я всегда сразу знаю, что всё закончится как обычно и не желания, не мотивации нет. Я привыкла так жить, но я не хочу, чтобы всем вокруг меня было плохо и мне в том числе.

16 нояб. 2023
Анастасия

Я нарисовала рисунок. Когда я выхожу в люди, то весь мир выглядит для меня серым. Мне кажется, что все смеются, смотрят на меня и думают, что я глупая, толстая, не красивая и не интересная. Я не смогла подобрать цветных красок для описания этого, ведь для меня мир выглядит ярким когда я нахожусь среди тех, кто меня правда любит и кого люблю я. Кто хочет общаться со мной и считает меня не плохим человеком. Ранее бывало такое, что когда я хотела познакомиться с кем-то, то помимо того, что я не интересная и не красивая мне казалось, что я толстая и в связи со всем этим люди не будут хотеть со мной общаться, а будут только смеяться. Ведь в колледже было, что я подсела к компании красивых девочек и они начали смеяться надо мной всей толпой, шутить, что я "подружка" и сказали, чтобы я от них пересела. Спустя время они перестали лезть и некоторые из них поняли со стороны, что не стоит так общаться, кто-то даже мог мне помочь, если я изредка просила, но то, что они делали до этого навсегда осталось у меня в голове

16 нояб. 2023

Анастасия, спасибо за часть ответа. Это тема из нескольких разных этапов и возрастов, часть из них Вы описали. Можно постепенно рассматривать и искать положительные ответы из каждого события и это будет длительно при наличии интереса и продолжения этой темы.

Сегодня можно успеть поговорить о рисунке, что удалось нарисовать? Что захотелось изобразить, когда Вы сообщили об этой ситуации - это серый цвет или что-то другое?

Есть ли у Вас примеры другого способа отношения к себе полного телосложения женщины, начиная с картин и может быть пример родственницы или подруги? Для Вас самой в этом есть проблема? В любом случае это поиск на каком этапе пути Вы сейчас и что хотите в этой ситуации уточнить для себя. Посмотрите и напишите то, что считаете нужным.

Нужно ли это менять Вам для здоровья или это вопрос эталонов красоты? Именно об этом смеются люди или это сомнение, которое изнутри тревожит Вас?

Можно нарисовать что хотелось бы увидеть на втором рисунке. И позже поговорим насколько это отличается.

16 нояб. 2023
Анастасия

Я нарисовала людей вокруг себя которые смеются надо мной. И подобное я вижу в тёмных красках. На счёт примеров. Достаточно давно я следила в соц сетях за одной девушкой которая имела полноту, но она была такой красивой. Она общалась со многими людьми, путешествовала по разным странам. Она очень долго меня вдохновляла пока у неё не сменилась тематика того, что она выкладывает и после этого мне стало не так интересно следить за ней. Но благодаря ей я смогла в какой-то период посмотреть на себя иначе. Тогда я впервые поняла, что тоже могу выглядеть как мне хочется. И после я сменила стиль одежды на которой хотела. Наверное на данный момент я вроде и нравлюсь себе, но именно в обществе вновь ощущаю себя какой-то не такой и тема веса может начать меня заботить. У меня был ещё один пример, это шухуа из группы джи айдл. Она говорила, что хорошо кушает и ей всё равно на вес. Конечно она всё равно достаточно худая, но всё же. Я думаю, что не вешу очень много на самом деле, а выгляжу худее всё же чем цифры на весах. Так что здесь скорее суть в эталоне красоты. Я думаю люди смеются именно над тем, что я не подхожу под определённые стандарты. На втором рисунке мне бы хотелось увидеть то что люди нормально ко мне относятся. Что я интересна для них, ведь мне так хочется наконец влиться в коллектив. Что они больше не смеются надо мной, а может быть даже чем-то восхищаются

16 нояб. 2023

Анастасия, уточните пожалуйста:

Думаю люди смеются именно над тем, что я не подхожу под определённые стандарты

Какие это стандарты и почему они имеют значение, есть ли объективные критерии?

Допускаете ли Вы мысль, что не во всем нужно и возможно угождать всем?

Что имеет значение для Вас в настоящее время можно сделать как итог этой части по теме: здоровье, мода и стиль, эталон красоты и что это для Вас можно написать подробнее, что Вы сможете изменить и полезно для Вас это будет?

Изменение возможно, если заметить этапы и записать их.

16 нояб. 2023
Анастасия

Наверное стандарты по типу быть худой, всегда быть накрашенной и идеально выглядеть. Чтобы волосы всегда лежали идеально и просто всё было идеально. Я думаю, что всем не угодишь, но порой так хочется быть красивой и интересной для всех. Или хотя бы для многих. Я бы очень хотела стать открытой, уверенной в себе, не бояться людей, не думать о том, что для любого человека я отвратительна. Думаю, что если постараться, то я могла бы измениться и перестать закрываться, перестать думать постоянно среди людей о том, что со мной что-то не так, что я плохая, что выгляжу плохо

16 нояб. 2023
Думаю, что если постараться, то я могла бы измениться и перестать закрываться, перестать думать постоянно среди людей о том, что со мной что-то не так, что я плохая, что выгляжу плохо

Анасия, хороший итог для начала в поиске своего ответа, хотите что-то добавить и с чего сможете начать в ближайшее время 1-2 дня? Это могут быть небольшие шаги, но что это будет для начала?

16 нояб. 2023

Анастасия, в предыдущем сообщении я допустила опечатку, прошу прощения.

Сегодня день подведения итогов это можно сделать, завершив консультацию и написать отзыв.

Я думаю, что всем не угодишь
Думаю, что если постараться, то я могла бы измениться и перестать закрываться

Перечитайте пожалуйста текст за эти дни и сможете увидеть положительные качества, свои ответы и постепенно что-то можете продолжать консультации для поиска своего пути и ответов по этой или другим темам, буду рада видеть.

Это была первая консультация у Вас на сайте, можно обратиться повторно позже. Всего доброго Вам!

16 нояб. 2023
Анастасия

Спасибо вам большое, я обязательно всё обдумаю и при первой же возможности обращусь снова, чтобы дальше работать

Отзыв о консультации

Очень милая и приятная женщина. Благодаря ей осознала многие вещи и теперь точно знаю над чем работать. При первой же возможности с удовольствием обращусь снова.

Анастасия